Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Блогеры с большой дороги. Интернет-аферисты Евгений Михайлов, Олег Лурье и Дмитрий Портнягин «пиарят» мошенниц из «СКВО» Анну и Елену Касьяненко

Автор: Иван Драбинюк, опубликовано: 13.08.2019 в 19:47

Ставший достоянием СМИ конфликт argumenti.ru/society/2019/07/... вокруг многомиллионного наследства покойного депутата Законодательного собрания Ростовской области Владимира Касьяненко быстро попал в поле зрения сетевых проходимцев, которые давно и вполне успешно маскируются под «независимых» блогеров и журналистов. В поддержку двух матерых мошенниц Елены и Анны Касьяненко (ранее Григорьевых), которые захватили практически все активы умершего в 2015 году депутата в обход его первой семьи (Лидии и Дениса Касьяненко), выступили три одиозных персонажа российской блогосферы – Евгений Михайлов, Олег Лурье и Дмитрий Портнягин. За каждым из этих деятелей тянется длинный шлейф скандалов, уголовных дел и махинаций, и это лишь подтверждает старую истину: подобное тянется к подобному, мошенники и аферисты обязательно встретят друг друга на своем скользком пути, совместно «осваивая» похищенные миллионные активы.
Нищеброд и мошенник с амбициями миллиардера
«Через пять лет мое имя появится в списке богатейших людей по версии журнала Forbes» – это заявление 30-летнего видеоблогера Дмитрия Портнягина не так давно «взорвало» российский сегмент интернета. Своим восторженным поклонникам, которым Портнягин «развесил лапшу на уши», он регулярно рассказывает о том, какой он выдающийся предприниматель и как легко зарабатывать деньги, став звездой соцсетей. Многие в это охотно верят. Как утверждает сам Портнягин, у его видеоканала «Трансформатор» уже больше полутора миллионов подписчиков. О том, что все это боты, можно убедиться посмотрев разоблачительные ролики о Портнягине, которыми пестрит интернет.
Мошенники всегда найдут друг друга. Анна Касьяненко и Дмитрий Портнягин
Мошенники всегда найдут друг друга. Анна Касьяненко и Дмитрий Портнягин
Но что мы знаем о бизнесе этого бойкого юноши? Может быть, он построил большой завод, или создал какую-то новую технологию, или хотя бы заработал капитал на удачных инвестициях? Увы, к сколько-нибудь реальному бизнесу деятельность Портнягина не имеет ни малейшего отношения. Точнее, все его попытки этим бизнесом заняться неизменно кончались обманутыми клиентами и партнерами. Что, конечно же, не мешает ему заявлять о себе как о «гуру» предпринимательства и торговать своими услугами в соцсетях. Нет ничего удивительного в том, что эти услуги очень востребованы у таких же аферистов, как сам Портнягин, хотя в списке его махинаций есть и куда менее безобидные истории наподобие поддержки украинских «добровольческих батальонов». Деньги не пахнут – это был первый и последний принцип, который Дмитрий Портнягин как следует усвоил за свою недолгую, но креативную жизнь.
Окончив школу в родном городе Тында Амурской области, начинающий авантюрист некоторое время проучился в вузе, но затем отчислился и, чтобы откосить от армии, отправился искать счастья в Китай. Там, как утверждает сам Портнягин, он некоторое время занимался туризмом, а затем бизнесом, связанным с грузоперевозками. После возвращения в Россию, поселившись в Благовещенске, Портнягин попытался наладить грузоперевозки в Китай – бизнес, весьма распространенный в Приамурье. Об этом периоде биографии будущего «гуру» известно немного, но есть все основания полагать, что в какой-то момент ему просто пришлось уносить ноги из родных краев во избежание крупных проблем с законом. О темной «китайской» стороне жизни Портнягина можно узнать, посмотрев видеоролики с комментариями Евгения Колесова, который с большим успехом недавно на 1-м канале провел серию интереснейших фильмов о жизни в Поднебесной.
Изначально деятельность Портнягина по перевозке грузов осуществлялась через мутную фирмочку ООО «Транзит+», которое было зарегистрировано в Благовещенске в марте 2009 года (Портнягину в этот момент было 20 лет) и ликвидировано в конце 2010 года. От этой компании осталось более 3000 исков от обманутых клиентов, но к тому моменту Портнягин действовал уже через другую фирму - «Транзит-Партнер», которая была ликвидирована в 2017 году, когда наш герой еле унес ноги с Дальнего Востока, перебравшись в Москву. Как и предыдущее ООО, «Транзит-Партнер» не подавал финансовую отчетность и регулярно получало иски от заказчиков.
Словом, въехать на китайском грузовике в список Forbes у Портнягина точно не вышло, хотя в своих выступлениях перед развесившими уши юными дарованиями он рассказывает, что оборот его компании по перевозке грузов из Китая составляет 100 млн долларов в год. Такая же китайская лапша на уши – его заявления о складах и офисе в городе Гуанчжоу, о фирме, продающей китайские сувениры с оборотом миллионы долларов в год и т.д. В действительности транспортной компании Портнягина принадлежит только фейковый сайт https://www.transitplus.ru/, который обслуживается одним человеком, пересылающего заказы другим логистическим предприятиям. Есть у него и компания в Китае, которая в 2016 году попала в черный список в связи с тем, что не подала налоговую декларацию.
Трансформаторный лохотрон
Обосновавшись в российской столице, Портнягин решил попробовать себя в других сферах бизнеса – например, в ремонте iPhone на дому. После того, как созданная им в этих целях компания с игривым названием ООО «Ай, молодец» в 2017 году показала убыток более миллиона рублей, Портнягин предпочел от нее избавиться. К тому времени он уже понял, что бизнес – дело хлопотное и рискованное, а вот если стать бизнес-блогером, то есть рассказывать о бизнесе в интернете, не занимаясь никаким настоящим предпринимательством, то можно со временем стать и богатым, и знаменитым. Все как в старом советском анекдоте: если вы не смогли стать хорошим врачом, становитесь главврачом – и все у вас получится.
«Развлекательный видеоблог на актуальные темы, который расширяет кругозор, является источником новых идей, вдохновляет и мотивирует к действиям» - так позиционирует себя интернет-канал «Трансформатор», основанный Дмитрием Портнягиным в 2016 году. Одноименное рекламное агентство занимается «упаковкой бизнеса, созданием медиаконтента и его продвижением», собирая за рекламу на канале «Трансформатор» примерно по миллиону рублей за один ролик. О вас узнают полтора миллиона наших подписчиков, сообщает при этом Портнягин доверчивым гражданам, не упоминая, конечно же, о том, что немалая часть его аудитории – это результат мошеннической накрутки счетчика посетителей.
Есть у Портнягина и некий «мужской клуб» с тем же названием «Трансформатор», куда может вступить любой предприниматель, уплатив за годовое членство от 600 тысяч до 1,5 млн рублей. Взамен участникам клуба предлагаются встречи с интересными людьми, услуги по продвижению «личного бренда» и, конечно же, личное общение с самим новоявленным «гуру». За ваши деньги – ничего невозможного. Несколько сотен тысяч рублей – и вы можете слетать вместе с Портнягиным в любую страну мира с помощью основанного им агентства путешествий. Желающих расстаться со своими деньгами и тут немало, как бы там Портнягин не заявлял, что для него бизнес – это не зарабатывание денег.
О чем же рассказывает Портнягин подписчикам своего канала и членам клуба имени себя? Да о себе любимом! О том, как он порхает с одного бизнес-форума на другой, меняет дорогие машины, снимает видеоролики о своих путешествиях и т.д. В отличие от многих настоящих бизнесменов, которые хорошо знают, что большие деньги любят тишину, Портнягин только и делает, что бросает пыль в глаза восторженным почитателям. «Я не готов снижать уровень своей жизни. Если я покупаю «Феррари», то я покажу, что купил её, потому что 90% хотят себе «Феррари», понимая, что это крутая тачка. Я мечтал об этом всю жизнь, так почему я не могу это показать?», - заявил он во время одного из своих «гастролей».
Безнаказанность и легкие деньги, отнятые у «поклонников», настолько вскружили Портнягину голову, что в некоторых своих роликах он даже не скрывает, что просто пользуется излишней доверчивостью многих соотечественников. «Задача была не создать бизнес, а создать видимость того, что мы крутые предприниматели. Главное продать, главное – упаковка, маркетинг», - открытым текстом говорит Портнягин, и пока это сходит ему с рук.
Стиль «мотивационных тренингов» Портнягина часто сравнивают со скандально известным американским «гуру» Тони Роббинсом, который в прошлом году за возможность увидеть свое выступление в Москве заломил баснословные деньги – цена билета на шоу Роббинса доходила до нескольких тысяч долларов. Что же услышали те, кто отстоял многочасовую очередь на заезжую «звезду»? Ровным счетом ничего, кроме того, как важно быть «позитивным».
Такой же лохотрон представляют собой и выступления Портнягина. Многие из тех, кто поначалу повелся на это молодое дарование, быстро поняли, что к чему, но все негативные комментарии в своем канале Портнягин называет заказными и не желает отвечать на неудобные вопросы в комментариях. Не так давно ему даже пришлось скрыть количество лайков и дизлайков со своих видео, так как количество дизлайков многократно превысило количество лайков.
Как тут снова не вспомнить заявление Портнягина о том, что через пять лет он войдет в российский список Forbes, а если этого не произойдет, то закроет свой канал «Трансформатор». К тому моменту никакого другого варианта у него просто не останется – до бесконечности разводить на деньги доверчивую интернет-публику не получится. Уже скоро «Трансформатор» ждет такая же судьба, как транспортный бизнес Портнягина, заваленный исками, а также и уголовными делами по банальному мошенничеству и клевете. Разбирательства в правовом поле уже идут: не так давно один из бизнесменов, которому Портнягин обещал «прокачать» Instagram, подал на него в суд за невыполнение обязательств по договору стоимостью 7 млн рублей. И это – только начало, уголовных дел «русскому Тони Роббинсу» точно не избежать.
Встретились две звезды
И все же на сомнительные услуги Портнягина по-прежнему есть немалый спрос, благо есть те, кто не желает сесть в тюрьму за свои махинации и которым нужна медийная раскрутка как «успешных предпринимателей, бизнес которых хотят захватить». Поэтому Портягин, почуяв запах легких денег, объявился в Ростовской области, где сейчас разворачивается расследование мошеннических действий Елены и Анны Касьяненко - второй семьи покойного депутата местного законодательного собрания и владельца СЗАО «СКВО» Владимира Касьяненко. После смерти депутата его вторая жена Елена Григорьева и ее дочь от первого брака с Владимиром Подсвировым - Анна Григорьева, которую депутат удочерил в 17-ти летнем возрасте, смогли обманным путем завладеть практически всеми его активами на общую сумму более миллиарда рублей, лишив других законных наследников причитающиеся им доли. При поддержке бывших и действующих сотрудников ростовской полиции, сидящих на прикорме у этой семьи, вотношении Дениса и Лидии Касьяненко и их родственников в ход пошли поддельные документы, угрозы, обман судов, подкуп должностных лиц, надуманные уголовные дела и т.д. И вот теперь, когда этой давней историей заинтересовались следственные органы, мошенницы срочно стали искать медийную поддержку у одиозных «лидеров общественного мнения» типа Лурье, Михайлова и Портягина, которые мгновенно выразили готовность «освоить» деньги мошенниц.
Скандально известный блогер Олег Лурье знаменит тем, что давно промышляет публикацией заказных «разоблачений», за которые ему однажды уже пришлось провести несколько лет за решеткой. Вторым, к кому обратились за помощью Елена и Анна Григорьевы-Касьяненко, стал еще один «сливной бачок», только уже местного масштаба – журналист Евгений Михайлов, прописанный почему-то в Чеченской Республике, но регулярно публикующий «расследования» об известных людях Ростовской области. По мнению Михайлова чеченская прописка должна спасти его от расследования уголовных дел по клевете в Ростове. А третьим - не кто иной, как Дмитрий Портнягин.
Казалось бы, где гламурный видеоблогер, разъезжающий на «Феррари», а где донское село? Но для Портнягина нет ничего невозможного, если клиент хорошо платит. Получив задаток от заказчиц-мошенниц news.rambler.ru/other/4236833..., Портнягин тут же вылетел в Ростовскую область и слепил очередной ролик о том, как там притесняют сельскохозяйственный бизнес, а заодно и потребовал обратить внимание на ситуацию вокруг СЗАО «СКВО» правоохранительные органы и руководство страны.
Со своей ровесницей Анной Касьяненко прожженный столичный щеголь Портнягин быстро нашел общий язык. Чему тут удивляться? Он – «звезда» российского Youtube, она – бизнес-дива из провинциального Instagram. Было о чем поговорить, обменяться хэштегами. Вот только никаких других премудростей, кроме ведения собственных бложиков, молодые люди, дожив до тридцати лет, так и не постигли. И невдомек им, что все их сетевое щебетание сразу же берется на карандаш правоохранительными органами, которым есть о чем спросить и Анну Григорьеву-Касьяненко, и Дмитрия Портнягина.
Вопросы к Портнягину накопились не только по поводу «Трансформатора», который может оказаться просто мелким мошенничеством по сравнению с другими сюжетами, где засветился Портнягин. В конце мая этого года в Донецкой области Украины был найден мобильный телефон бывшего участника «добровольческих батальонов» Александра Ветрова, известного также под позывным «Ветер», который месяцем ранее пропал без вести в зоне антитеррористической операции (АТО), как украинские власти называют военный конфликт с непризнанными республиками Донбасса. В телефоне Ветрова, в последнее время активно занимавшегося снабжением участников АТО, обнаружилась его переписка с Дмитрием Портнягиным, из которой следует, что «бизнес-гуру» поддерживает активные связи с украинскими политиками, включая бывшего министра обороны Степана Полторака. Но это – материал для отдельного расследования, детали которого мы скоро представим в новой публикации о похождениях Дмитрия Портнягина.
А сейчас по принципу «мошенники тянутся к мошенникам» вся троица — Михайлов, Лурье и Портнягин — радостно потирает руки, осваивают многомиллионный бюджет Анны и Елены Касьяненко, в отношении которых набирает обороты расследование их преступлений.
За деньги готов на всё. Блогер Евгений Михайлов
За деньги готов на всё. Блогер Евгений Михайлов
P.S. Кстати, тем временем г-н Михайлов уже вызван в правоохранительные органы и дает пояснения по поводу своей клеветы.
Денис Грачев

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 11 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад