Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Создам все условия» или «что хочу, то и ворочу»?

Автор: Deas55, опубликовано: 07.06.2019 в 12:58

Смольный приступил к активному поиску инвестора на реконструкцию бывшего Конюшенного ведомства императорского двора в «золотом треугольнике» Санкт-Петербурга. Золотая цена земли привлекает серьезный бизнес. Где серьезный бизнес – там серьезная игра с привлечением административных ресурсов.
Интерес к проекту проявил «Тандем-Истейт». Компания принадлежит В. Пинчуку, другу и партнеру братьев Тимченко. Кто такие братья Тимченко, с кем они дружат, какой вес имеют в российской элите, пояснять не требуется.
Бизнесмен-строитель Евгений Пригожин, более известный петербуржцам по Елиссевскому магазину и «фабрике троллей», так же готов взяться за дело. Как минимум, два бывших губернатора СПб обязаны Пригожину своим публичным имиджем, а, возможно, и результатом на выборах. Дело идет к тому, что будет обязан и третий.
Еще один претендент - «Старт Девелопмент» З. Смушкина. В 2013 г. компания имела разрешение на строительство апарт-отеля месте Конюшенного ведомства. Из-за протестов петербуржцев участок пришлось обменять. Теперь «Старт Девелопмент» делает второй заход на золотые гектары. По словам представителя компании на месте царских конюшен появится «новое знаковое мультифункциональные пространство, которое объединит всех участников культурной экономики».
Не стоит гадать, в чем будет «знаковость» «культурной экономики» в пространстве бывшего Конюшенного ведомства. Понять это нельзя. Но главный архитектор Санкт-Петербурга как-то понял, потому что проект «Старт Девелопмент» поддержал, не видя других проектов. И даже заверил: «Я, как чиновник - создам все условия для его скорейшей реализации».
Слова «создам все условия» в данном контексте звучат как «что хочу, то и ворочу». Они недалеки от истины. Главный архитектор имеет право единолично решать, что и как строить в городе. В строительных компаниях СПб говорят, что пользуется он этим правом буквально на грани, закона и здравого смысла.
До назначения В.Григорьева на должность главного архитектора СПб ему принадлежала архитектурная студия «Проектная культура». Дела у фирмы шли не важно, оборот составлял порядка 3 млн. рублей в год. С приходом Григорьева в КГА все изменилось, как по волшебству. В «Проектную культуру» стали обращаться крупнейшие застройщики СПб, включая тот же «Старт Девелопмент». Оборот увеличился в 100 раз – до 300 млн. рублей в год.
Объясняется это не архитектурными талантами сотрудников «Проектной культуры», а фактором главного архитектора. В.А. Григорьев «ненавязчиво» загоняет строителей в свою бывшую фирму. Если архитектурный проект заказывался в «Проектной культуре», главный архитектор «как чиновник создает все условия для его скорейшей реализации». Если нет, проект городу не нужен. Как правило, шансы на его реализацию близки к нулю.
Неудивительно, если со временем окажется, что проект реновации Конюшенного ведомства «Старт Девелопмент» закажет в «Проектной культуре». Договоренность об этом, похоже, достигнута «по умолчанию»
Признаки злоупотребления должностными полномочиями сходят В.А. Григорьеву с рук уже пятый год. Но в истории с реконструкцией Конюшенного ведомства все может закончиться иначе. Е. Пригожин с его влиянием в СПб, а тем более В. Пинчук и братья Тимченко с их выходом не федеральный уровень – не «строительная мелюзга», которой можно помыкать без опаски для доходов и должности. Если В.А. Григорьев решится распространить своё должностное «что хочу, то и ворочу» на интересы этих людей (а речь идет о 5 млрд рублей), они найдут способ поставить главного архитектора СПб на место.
Какое это будет место? Все же не то, куда отправляют по суду. Но и не то, на котором можно зарабатывать, извлекая деньги из воздуха, а если говорить точнее – из разрешающих «виз» на проектах от «Проектной культуры».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад