Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мутное проектирование

Автор: Aldo, опубликовано: 30.04.2019 в 13:07

Архитектура по-питерски
Главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель КГА В.А. Григорьев до 2015 года занимался бизнесом: руководил ЗАО «ИГЛ-Групп», был владельцем архитектурной студии – ООО «Григорьев и партнеры». С переходом на государственную службу бизнес пришлось оставить. Новым владельцем архитектурной студии стал С.В. Серебряный, коллега А.В. Григорьева по «ИГЛ-Групп». ООО «Григорьев и партнеры» переименовали в ООО «Проектная культура».
В кругах питерских строителей считают, что на самом деле В.А. Григорьев от дел не отошел, продолжает участвовать в доходах архитектурной студии. Связывают с ним еще одну проектную фирму – «Паритет Групп». Служебное положение главного архитектора позволяет побуждать строителей заказывать проектирование в «Проектной культуре» или в «Паритет Групп». Проекты других компаний не получают согласования по линии КГА, не могут быть реализованы.
Как проектируем?
«БФА-Девелопмент», например, изначально заказывала проект ЖК «Красный выборжец» в ООО «Союз 55». Проект лег под сукно в КГА. Застройщик потерял время. Виза главного архитектора, разрешающая строительство, была получена лишь после того, как проект был заказан повторно - в «Паритет Групп». Цена проектирования, естественно, возросла вдвое.
Недавний пример – жилой дом на ул. Тельмана д. 37, который построит «Бикар-АВТО». Проект дома заказывался в «Паритет Групп». В.А. Григорьев своим распоряжением увеличил высотный регламент специально под дом - с 40 до 57 метров. Застройщик получил 6 дополнительных этажей квартир для продажи. Примечательно, что на выставке «Архитекторы Петербурга» проект на Тельмана д. 37 почему-то присутствовал на стенде «Проектной культуры».
Информация о возможной связи В.А. Григорьева с бизнесом архитектурных студий «Паритет Групп» и «Проектная культура» находит косвенное подтверждение в данных статистики. Большинство самых дорогих проектов строительства в СПб в 2018 году заказывалось либо в первой, либо во второй фирме. По данным маркетингового строительного портала «B2B Global» в 2015 году выручка «Паритет Групп» составила 41 млн рублей, выручка «Проектной культуры» - 3 млн рублей. По итогам 2017 года, с В.А. Григорьевым на должности главного архитектора СПб, оборот «Паритет Групп» вырос в 3 раза – до 135 млн рублей, оборот «Проектной культуры» в 100 раз – до 310 млн рублей.
Все по-родственному
Рекордные финансовые показатели в период кризиса поневоле наводят на мысль об административном ресурсе, о злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-мэр Владивостока И. Пушкарев, например, недавно получил за такие дела 15 лет колонии со штрафом в 500 млн рублей. Однако, признаки мутного архитектурного проектирования в СПб внимание правоохранителей не привлекают, хотя строители говорят об этом почти вслух. Почему?
По информации от тех же строителей, за главным архитектором СПб стоит более тяжеловесная фигура – спикер Законодательного собрания В.С. Макаров. В 2017-м году Макаров добивался отставки В.А. Григорьева. И мог бы добиться, но сменил гнев на милость, потому что увидел – через подконтрольного главного архитектора можно влиять на строительный рынок Петербурга.
Близкие В.С. Макрова имеют прямое отношение к строительству. Дочь спикера А.В. Селегень была деловым партнером семьи Кравцовых, которой принадлежит ГК «Еврострой» - один из крупнейших застройщиков элитного жилья в СПб. В апреле 2017-го А.В. Селегень переоформила свой пакет акций компании «Еврострой-М» на свекра, В.П. Селегня, известного питерского миллиардера, совладельца 15 компаний, включая несколько строительных.
Как такому бизнесу обойтись без родственного ресурса?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 23-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 23-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад