Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Зеленые пятна

Автор: Farrow, опубликовано: 10.04.2019 в 11:13

Зачем нужен закон о ЗНОП?
Зеленые насаждения – тема для Петербурга острая. Европа идет по пути малых форм озеленения. Уютный оазис разбивается на каждом свободном клочке земли, озеленяются фасады домов и даже столбы. Питер остаётся верен устаревшей концепции пятен. Асфальт и железобетон кое-где разбавляется зелеными территориями городского значения. Отдыхать как в Европе – возле домов, в шаговой доступности от жилья – негде, всё занято машинами. Надо ехать на людный Крестовский или Елагин, в Александровский парк, в Парк Победы. Или ещё дальше – в туристическую толчею Пушкина и Павловска.
О том, что Петербургу нужна программа по зеленым насаждениям в шаговой доступности говорилось ещё при В. Яковлеве и В. Матвиенко. Глава Законодательного собрания В. Макаров, главный архитектор города В. Григорьев дали петербуржцам закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Листая документ, понимаешь, мечта об оазисе за окном остаётся мечтой.
В конце февраля Законодательное Собрание дополнило список ЗНОП двадцатью участками. Три участка В. Макаров внёс в список только перед решающим голосованием. Это 3 га в устье Смоленки; около 5 га у Иоанновского монастыря на Карповке; порядка 20 га возле Митрофаньевского кладбища. В сумме – почти 30 га. Дополнение масштабное. Поаплодировать ему мешают два момента. Во-первых, на недостаток садово-паркового глобализма Питер никогда не жаловался; зеленых гектаров в получасе-часе езды от дома жителям хватает. Во-вторых, все три участка выкуплены застройщиками под другие цели. Все владельцы, как по команде, согласились обменять «золотую землю» в центре города на бросовые участки в спальных районах.
В кругах девелоперов неравноценный обмен объясняют без обиняков. С помощью закона о ЗНОП ЗС выживает из центра города некоторые строительные компании. Отказываться от обмена участков нет смысла. Главный архитектор города В. Григорьев не подпишет согласование проекта, а без его визы ничего не построишь. Для этого, говорят, и готовился закон о ЗНОП.
Пятно на чиновниках и депутатах? Может быть. Сенсацию это не составит. По большому счету, людям все равно, как написан, как применяется закон о ЗНОП.
Важнее, что зеленый пустырь без инвестора остаётся пустырем, даже если называется насаждениями общего пользования. Ешё досаднее, что на благоустройство преумножающихся ЗНОП тратятся деньги налогоплательщиков, а результаты оставляют желать лучшего. В погоне за новыми зелеными территориями В. Григорьев не доводит до ума старые.
Парк 300-летия Санкт-Петербурга застыл в полузавершенном состоянии. Инфраструктуры для отдыха нет. Парк «Екатерингоф» - шашлычная под открытым небом; мангалы дымят повсеместно, возле каждого – компания гастарбайтеров. Удельный парк знаменит разве что одноименной барахолкой. Пулковский парк пустует почти без людей, храмы привлекают немногих.
Таких недоделанных парков, больших и поменьше, в городе десятки, если не сотни. Концепция зеленого глобализма побеждает. Оазисы за окном появляются только там, где жители сами берутся за лопаты, покупают грунт и саженцы. Закон о ЗНОП для этого не нужен.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад