Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дмитрий Харитин – профессиональный «кидало» банков и доверчивых граждан

Автор: Дмитрий Харитин аферист, опубликовано: 17.02.2019 в 13:37

Предлагает услуги по получению кредитов, юридические услуги и т.д. Фактически входит в доверие, особенно людей попавших в трудную ситуацию, выманивает деньги. Является осведомителем у органов, поэтому всегда остаётся безнаказанным. Будьте осторожны! Обманул очень большое количество людей, никаких знакомых в банках не имеет, чисто по интернету закидывает вашу анкету во все банки, и если ничего не получается, то начинает вымогать деньги!
Дмитрий Харитин «кинул» банки на 134 кредита
В Москве при попытке взять 135-й кредит задержан житель Омска. Все кредиты были взяты в двух столичных банках на покупку бытовой техники. Спустя два года службу безопасности одной из кредитных организаций смутил тот факт, что заемщики, не внесшие ни одного платежа по кредиту, оказались буквально на одно лицо.
Провинциалы пытаются заработать в столице любым способом. К примеру, один из жителей Омска, Дмитрий Харитин, не смог устроиться на работу в Москве и решил пойти более легким путем. По словам следователя следственной части ГСУ при ГУВД по Москве, капитана юстиции Елены Масленниковой, через Интернет Дмитрий Харитин познакомился с людьми, которые изготовили для него поддельные удостоверения личности. Мошенникам удалось добыть базу паспортов, которые ранее были утеряны их прежними хозяевами. Причем в основном документы принадлежали либо москвичам, либо уроженцам Дагестана. В утерянные паспорта вклеивались фотографии Дмитрия Харитина. По такой схеме он с февраля по декабрь без труда получил 134 потребительских кредита на бытовую технику в двух московских банках. В основном сумма одного займа не превышала 100 тыс. рублей. Ни по одному из этих кредитов не было произведено ни единого платежа.
Спустя два года сотрудники одного из банков обратили внимание на то, что многие клиенты буквально на одно лицо. С заявлением они обратились в милицию. Недавно Дмитрий Харитин, имеющий на руках более 100 паспортов, был задержан при попытке взять новый, 135-й кредит.
«Получение кредита по поддельным документам – это в чистом виде мошенничество, – говорит заместитель начальника отделения оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Челябинска Андрей Солопов. – Если заемщик берет деньги в кредит по поддельным документам и рассчитывается без задержек, ни у банка, ни у правоохранительных органов не должно возникать никаких претензий. Подделка справок о размере заработной платы и месте работы не является преступлением, поскольку это неофициальные документы». По его словам, в Уголовном кодексе предусмотрено наказание только за изготовление поддельного паспорта или водительского удостоверения.
По словам заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, в сложных экономических условиях всегда появляются «бодрые» люди, предлагающие разного рода услуги, которые чаще всего оказываются мошенничеством. «Думаю, что в ближайшее время разного рода мошенники активизируются, применяя различные технологии», – полагает эксперт.
Челябинские мошенники не менее смышленые: одни получают кредиты по липовым документам, другие просят доверчивых коллег по работе взять на себя ссуду, уверяя, что расплатятся по ней в срок. Да и сами финансисты, занимая весомые должности, нередко пользуются служебным положением в свою пользу.
К примеру, в апреле этого года был вынесен приговор по громкому делу копейского депутата и бывшего управляющего филиалом Челиндбанка Дмитрия Осыченко. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении банку существенного ущерба – около 70 млн рублей. Однако вынесли весьма скромный приговор – два года условно. В уголовной хронике имя Дмитрия Осыченко напрямую связано с Евгением Трусовым, приговоренным в декабре 2017 года копейским судом к 5,5 годам лишения свободы за крупное мошенничество.
Евгений Трусов являлся учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных на территории Копейска. В период с апреля по август 2016 года, используя правовую неграмотность сотрудников принадлежащих ему компаний и угрожая увольнением, предприниматель принуждал их брать кредиты на развитие бизнеса, обещая в дальнейшем расплатиться с банком за счет полученной от вложений прибыли. Общая сумма задолженности перед банком составила 8 млн 900 тыс. рублей. Помимо этого предприниматель брал в долг и у частных лиц, в совокупности задолжав порядка 100 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что подобным образом предприниматель обманул не только Челиндбанк, но и другие банки.
Ту же схему для незаконного получения кредитов в копейском филиале УРСА Банка использовал и частный предприниматель Геннадий Кропоткин, приговоренный в мае прошлого года также к 5,5 годам лишения свободы. В период с сентября по декабрь 2015 года от его рук пострадали 44 человека. Общий материальный ущерб составил 1 млн 207 тыс. рублей.
На данный момент уже можно говорить о том, что в России с каждым годом увеличивается число мошенничеств с розничным кредитованием. В практике уже встречалось много случаев, когда руководители предприятий принуждали своих сотрудников оформлять кредиты на личные нужны, а тратить их на цели предприятия. По информации прокуратуры, жертвами такого вида мошенничества в прошлом году стали Сбербанк, Юниаструм Банк, а также банки «Агропромкредит» и «Северная казна».
В апреле этого года уголовное дело по кредитному мошенничеству было возбуждено в Магнитогорске: в феврале в УВД Магнитогорска поступило заявление от банка «Уралсиб» о хищении гражданкой более 10 миллионов рублей путем заключения кредитного договора. В ходе проверки было установлено, что данная женщина-заемщик аналогичным способом похитила денежные средства еще нескольких банков Магнитогорска и физических лиц на сумму около 50 миллионов рублей.
Весьма популярной, по словам банкиров, в последнее время стала схема получения автокредита с последующей перепродажей автомобилей. В этом году на такой авантюре попался житель Трехгорного Атлас Миннуллин, который по поддельным документам сумел взять три автокредита в банках «Агроимпульс», АФ Банке и Русфинанс Банке. Однако и в этом случае мошеннику все сошло с рук: обвиняемый получил условную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2,5 года.
Несмотря на довольно жесткие карательные меры люди до сих пор идут на мошенничество с целью получения денежных средств недобросовестным путем.
«С точки зрения закона подобные действия расцениваются как мошенничество (ст. 159 УК РФ), то есть получение чужого имущества путем обмана, – говорит управляющий партнер компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. – Также действия могут быть квалифицированы по ст. 327 УК РФ «Подделка документов с целью совершить другое преступление, использование поддельных документов». Оба преступления тянут как минимум на несколько лет реального лишения свободы. В любом случае, даже если гражданин вернет незаконно полученные средства, у него нет шансов остаться на свободе».
В практике, по словам Ольги Гольцевой, встречались случаи получения кредитов с использованием подложных документов, бывали факты сговора «заемщиков» с кредитными экспертами банков, выдачи банками кредитных карт без проверки получателя по почте и активации их по телефону. «Люди узнавали о том, что на их имя оформлен кредит, только после того, как им приходили требования банков», – отмечает эксперт.
Чужое бремя. Что делать, если мошенники оформили на вас кредит
Отдавая паспорт в залог для получения велосипеда в прокат или передавая сканы документа в турагентства, россияне даже не подозревают, каким рискам они себя подвергают. Паспортные данные с легкостью могут быть использованы мошенниками для получения кредита в банке. Как это проверить и что делать, если оформление кредита уже произошло?
Банки и МФО нередко становятся объектами интереса нечистых на руку граждан. Доля мошенников, желающих получить кредит и не отдавать его, согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», год от года практически не меняется. Обычно кредитор понимает, что он выдал деньги мошеннику, уже после заключения договора. Первый признак мошенничества — это отсутствие хотя бы одного платежа по долгу и переход просрочки на критическую отметку в 60-90 дней. Второй признак — нежелание заемщика идти на диалог с банком или МФО насчет урегулирования ситуации с долгом.
Можно выделить четыре вида мошеннических кредитов, доли которых примерно сопоставимы. Первый тип — это оформление кредитов по утраченным и подложным документам, второй — получение товарного кредита для обналичивания, третий — оформление кредитов на других лиц под давлением или за вознаграждение, четвертый — выдача кредита по ксерокопии паспорта.
Более 45% мошеннических кредитов оформляется на лиц в возрасте примерно 30 лет. Все чаще злоумышленники, которые намерены обмануть кредитора, указывают в графе «семейное положение» статус «в браке», сообщают о наличии высшего образования и используют новые «чистые» рабочие и мобильные телефоны.
Самый же неожиданный тренд последних лет — это рост числа женщин в рядах злоумышленников.
Мошенника можно вычислить по аномальному поведению: наличию множества заявок с изменениями в персональных данных, изменению номеров документов при повторной подаче заявки, частой смене адресов и телефонов и так далее.
Интеллектуальные мошенники
Мошенники находят эффективные способы противодействия средствам, применяемым кредиторами для их идентификации. Они становятся все умнее и изобретательнее, редко работают в одиночку и предпочитают пользоваться «комплектами» поддельных документов, пытаясь выдать себя за идеального заемщика. Как правило, срок жизни «паспорта» у такого подготовленного мошенника очень короткий и составляет один-два дня.
Если попытаться нарисовать портрет типичного, массового мошенника для столичного региона, то это будет 32-летний холостяк с высшим образованием и заработной платой в 55 000 рублей в месяц. Он приобретает в кредит современные мобильные телефоны с объемом памяти 128 ГБ и стоимостью более 30 000 рублей и скрывается из поля зрения доверчивых кредиторов. Чаще всего типовые мошеннические кредиты, по статистике, оформляются в середине дня в понедельник.
Берегите паспорт
Паспорт — основной документ, удостоверяющий личность, большинство операций в повседневной жизни совершаются по его предъявлении. Он как раз и представляет для злоумышленника жгучий интерес.
Бдительность следует проявлять и в обращении с копиями документов, независимо от того, бумажные они, отсканированные или просто фото. Вспомните, наверняка буквально в прошлые выходные вы отдали паспорт в залог в пункте проката велосипедов или детских электромобилей в ближайшем парке, а может, отправили в турагентство скан паспорта для оформления авиабилетов. Уберечься от мошенников помогут простые правила: внимательно следите за своими документами и их копиями, не передавайте без надобности их кому бы то ни было.
Процедура оформления кредита начинается с подачи заявки. Заявка всегда подразумевает запрос банка или МФО кредитной истории заемщика, что немедленно отражается в ней. Сразу же появляются данные с названием банка и точным временем запроса.
Если у гражданина появилось подозрение, что его данные незаконно используются для оформления кредита, то ему стоит открыть список БКИ из центрального каталога кредитных историй ЦБ, выяснить, в каких бюро хранятся данные, запросить кредитный отчет из каждого бюро и проверить закрытую часть из отчета на предмет запросов кредитных организаций. В случае обнаружения заявки необходимо связаться с организацией, в которую эта заявка была отправлена.

Комментарии (1) , последний более 4-х лет назад [Ответить]


Re: Дмитрий Харитин – профессиональный «кидало» банков и доверчивых граждан

Автор: Admin , опубликовано: 10.03.2020 в 16:19

>вт, 10 марта 2020г. в 14:28, _ _ <900.000.000@mail.ru>:
> Вы технически контролируете и управляете вашим сайтом?
>Вы общаетесь посредством этого адреса почты?
>Вы и сделали публичный доступ к информации и еще предлагаете там интернет срач разводить.
>К вам претензия предъявлена, и не надо делать вид что вы не при делах.За всё будет спрос с вас.Теперь ходите и оглядывайтесь.
>
>> вторник, 10 марта 2020г., 16:04 +06:00 от compromat2net@gmail.com:
>>
>>Здравствуйте,
>>
>>>>И что на вашем сайте вы мне хотите предъявить, размещая публично клевету?
>>>1. Администрация сайта ничего не размещает.
>>>2. Если у вас есть вопросы по конкретному посту, вы можете задать его в виде комментария к данному посту. Вероятно, такое сообщение сможет прочесть автор поста.
>>>
>>>>пт, 6 мар. 2020 г. в 15:16, _ _ <900.000.000@mail.ru>:
>>>> Здравствуйте
>>>>Меня зовут Харитин Дмитрий, из Омска.
>>>>И что на вашем сайте вы мне хотите предъявить, размещая публично клевету?
>>>>
>>>>>пятница, 06 марта 2020г., 17:43 +06:00 от compromat net compromat2net@gmail.com:
>>>>>
>>>>>Здравствуйте,
>>>>>В чем ваш вопрос?
>>>>>
>>>>>> пт, 6 мар. 2020 г. в 08:53, _ _ <900.000.000@mail.ru>:
>>>>>> Админы есть живые?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 2-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 2-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад