Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Фуфаев: великий комбинатор нашего времени

Автор: Джонни Депп, опубликовано: 07.02.2019 в 21:50

ЗАО «Трест КХМ», обладатель 41.2% акций строительного гиганта «Коксохиммонтаж», оказался в эпицентре крупнейшего коррупционного скандала. Главными фигурантами истории стали генеральный директор Сергей Фуфаев и его первый заместитель Георгий Лофицкий. Посильную помощь в деле обворовывания государства и акционеров оказывали руководству главбух Ирина Галактионова и финансист Александр Воробьев. Внесли свою лепту и другие уважаемые люди, о которых мы обязательно расскажем в следующий раз.
Кто такие Фуфаев и Лофицкий
«Коксохиммонтаж» был основан в тридцатых годах прошлого века. С момента распада СССР до самой своей смерти неизменным руководителем и лидером ЗАО «Трест КХМ» являлся Валентин Александрович Фуфаев. Если вы подумали о родственных связях с нынешним гендиректором, то не ошиблись. Это отец героя нашего рассказа.
После окончания института в 1996 году Сергей Фуфаев логично устроился работать в ЗАО «КХМ». Через несколько лет он стал главным инженером одного из региональных предприятий. В 2002-м вошел в команду заместителей отца, составив компанию Георгию Лофицкому. Тот занимал должность помощника с 1991 года и с удовольствием воспринял появление молодого перспективного коллеги. Тем более, что тот оказался сынишкой начальника и давнего товарища Валентина Фуфаева.
Георгий Лофицкий – фигура легендарная. Поступив на завод в далеком 1968 году, он посвятил родному предприятию всю жизнь. Демонстрируя незаурядные таланты управленца и экономиста, он сумел не только стать одним из топ-директоров, а и накопить изрядное количество акций любимой компании. В настоящее время Георгий Лофицкий является вторым по значимости мажоритарием.
Больше всего активов, как вы, наверное, догадались, принадлежит Сергею Фуфаеву, возглавившему ЗАО «КХМ» после смерти отца в 2011 году. Новый руководитель с энтузиазмом взялся за работу. Он быстро сколотил команду единомышленников, в которую помимо Лофицкого, Воробьева и Ирины Галактионовой вошли юристы, экономисты и другие полезные люди. В их числе оказались высокопоставленные сотрудники известных организаций: банков «Кроссинвест» и «Профит», закрытого акционерного общества «Ледокол», ООО «Банкротство и корпоративные споры».
Всего год потребовался Сергею Фуфаеву и компании на то, чтобы их деятельность привлекла внимание соответствующих органов. На момент написания статьи речь идет уже о пяти уголовных делах. Руководители АО «Трест Коксохиммонтаж» обвиняются в крупных хищениях, аферах, уклонении от уплаты налогов. Украденная сумма оценивается в пределах 4.5 млрд. рублей. На этом фоне практически незамеченной прошла трагическая история, случившаяся в 2015 году на одном из предприятий ЗАО «Трест КХМ». Действительно, какой интерес может вызвать обыденная гибель двух рабочих, когда разговор идет о таких деньгах. Поэтому ограничимся только финансовой стороной.
Захват ООО «Русская АПК»
Российский агропромышленный комплекс – очень перспективное направление. Георгий Лофицкий понимает это как никто другой. ООО «Русская АПК» далеко не самая крупная компания, но ее активы выглядели слишком уж соблазнительно. Это и сгубило одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Липецкой области.
Согласно озвученной следствием информации, группа в составе Лофицкого Георгия, Воробьева Александра и Галактионовой Ирины присвоила более 407 тысяч акций ОАО «Русская АПК» на сумму порядка 300 млн. рублей. Активы перешли к ЗАО «Управление механизации Коксохиммонтаж» посредством компании «Банкротство и споры», давнего делового партнера Георгия Лофицкого. Общество «Русская АПК» было объявлено банкротом и официально остановило свою деятельность.
Уголовные дела в отношении Ирины Галактионовой и Александра Воробьева открыли в 2012 году. Первая обвиняется в крупном мошенничестве, осуществленном в составе организованной группы. Это инкриминируют и Георгию Лофицкому. Степень вины главного бухгалтера Ирины Галактионовой и первого заместителя генерального директора в деле ООО «Русская АПК» определит дальнейшее разбирательство.
Александру Воробьеву выдвинуты обвинения по двум статьям. Финансисту грозит наказание за растрату и преднамеренное банкротство. Упоминается он и в других делах. Очень похоже, что заместителю финдиректора отведена участь главного обвиняемого. Что касается Сергея Валентиновича Фуфаева, то его с банкротством ООО «Русская АПК» пока не связывают. Впрочем, это ничего не означает. Процесс идет полным ходом, и положение дел может измениться в любой момент. Серьезных грехов у этого «заслуженного» деятеля хватает. Каков бы ни был итог, одно можно сказать наверняка: акционеры Трест КХМ вряд ли вернут свои деньги.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман 26 минут назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад