Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О собрании ТСО КМН ТИГР и прочем...

Автор: Вера Леднева, опубликовано: 09.01.2019 в 08:29

Национальный парк «Бикин» мешает жить коренным жителям.
На севере Приморья живет своей тихой жизнью небольшое удэгейское село Красный Яр. Вокруг первозданная дальневосточная природа. Удивляющая своей суровой, но притягательной красотой. Когда в середине 19-го века сюда пришли первые русские исследователи, их встретили предки тех удэгейцев, которые живут здесь сегодня. Сотни лет река Бикин и раскинувшаяся на многие километры тайга кормили этот немногочисленный народ. Но сегодня от былой гармонии не осталось и следа...
Школа села Красный Яр. С недавних пор учителя и ребятишки чувствуют себя здесь как на пороховой бочке. А точнее - на бочке с бензином. Размеренный ритм учебных будней нарушили сотрудники национального парка "Бикин". Которые с октября этого года организовали на территории школы - склад ГСМ. Здесь работники нацпарка заправляют свои автомобили и снегоходы. Местные жители переживают - случись что, и могут пострадать дети.
Раиса Ли, член родительского комитета школы №15 с. Красный Яр: "Это же топливо, тот же бензин. При неправильном обращении может загореться. А то что загорится, бочки могут взорваться. А в это время дети могут выходить на эту территорию. У них как раз вход, у дошкольной группы, находится со стороны, где находится ГСМ".
Сергей Каленчуга, член совета ТСО КМН «Тигр»: "Организовали склад ГСМ заправляют здесь технику. На "Бураны", на моторы. Но здесь школа. У меня двое детей. Я беспокоюсь за них потому, что ГСМ. Может произойти возгорание. И пострадают дети. Постоянно приходится с нацпарком урегулировать эти вопросы. Происходит самоуправство. Что хотят, то и делают. А нам приходится с ними бороться".
Эту проблему, как и многие другие, обсуждают на собрании общины Тигр. Сюда пришли как действующие члены, так и те, кто хочет в нее вступить. Такие собрания проводятся регулярно, но сегодня на лицах людей меньше отчаяния. Теперь они знают, что могут отстаивать свои права. Что закон на их стороне. Еще недавно кореным малочисленным народам запрещалось заниматься охотой и рыбалкой на территории национального парка. За возможность вести свой традиционный образ жизни, пришлось побороться в суде. С нацпарком "Бикин" тягаться было тяжело. Но простые жители небольшого села все же победили.
Анастасия Гомзарь, адвокат: "Судом было постановлено решение, по которому: "Запретить федеральному ФГБУ нацпар "Бикин" осуществлять действия по ограничению прохода, проезда на специлизированых транспортных средствах территриально соседской общине кореных малочисленных народов Всем собравшимся лишний раз повторяют - народ удэге вернул свои законные права. И теперь нужно на деле доказывать, что они не боятся охранников нацпарка".
Елена Фатькина, юрист ТСО КМН «Тигр»: "Стремиться, чтобы это решение работало! Если мы сейчас махнем рукой. "Ой, меня не пропустили. И ладно я промолчу. Решение не будет работать. Мы должны показывать на КПП и исполнительный лист, и решение суда, и справку. И говорить, все наши права (и так имеющиеся) еще подтвердил суд. И тогда решение будет работать".
Но расслабляться жителям Красного Яра пока что еще рано! Как говорится, выиграна битва, но война продолжается. Впереди новые суды. И несомненно - новые победы. Ведь закон на стороне удэге, и они смогут справиться с той несправедливостью, что царит в селе последние годы. К примеру, сейчас люди намерены выбрать новый общественный совет созданный при нацпарке "Бикин". Ныне действующий совет был выбран без учета мнения местных жителей. И он никоим образом не отстаивает права коренных народов.
Иван Пионка, житель с. Красный Яр: "Должен был в интересах наших работать. А так как они избрали Совет в тайне. Не пригласивши ни жителей села Красный Яр, ни Ясенева, ни Соболиного. Они этим нарушили то, что у них в положении написано. Вот это руководство оно работает не в интересах малочисленных народов, ну вообще в интересах жителей нашего района, а в интересах сотрудников парка. Именно дирекции парка".
Сусан Пионка, житель с. Красный Яр: "Конечно, это нам не понятно, почему нас не оповестили. Собрание не проводилось, вообще Хотя должны были участвовать все жители окрестных сел. Но почему-то никого из нас не было. Не принимали в этом участия".
Общественный совет при национальном парке создавался, чтобы в конфликтных ситуациях отстаивать интересы жителей села. Раз он с этой задачей не справляется, его нужно распустить. И переизбрать новый!
Елена Фатькина, юрист ТСО КМН «Тигр»: "В 2019 году ,в начале года, будет подано исковое заявление в арбитражный суд Приморского края на ФГБУ "Бикин" об отмене этого протокола. С требованием сбора людей. Как положено. Все деревни должны участвовать. Все деревни должны иметь право предоставить свои кандидатуры. Избрать тот совет, который будет работать. Куда можно будет придти со всеми вопросами. Получить ответы. Совет должен работать, а непросто так числиться".
При этом сельчан предупреждают - соперник способен играть нечестно. Уже были выявлены случаи фальшивых обращений, которые якобы исходили от местных жителей. Кляузы направлялись, как в государственные, так и в правоохранительные органы. Задача таких обращений - максимально дискредитировать деятельность общины "Тигр".
Андрей Плешков, советник ТСО КМН «Тигр»: "Подсовывают подписные листы людям. Не давая читать, что они там пишут. А потом под ваши подписные листы пишут обращения. И в отношении председателя совета общины. Гадость всякую пишут. Потом начинаем выяснять, люди не писали и не знали. Просто подписали какие-то бумаги, не глядя. А их подписи приложили к какому-то заявлению. Непонятно какому… А потом создаются проблемы. Таким образом, парк пытается создать общине проблемы. У них нет законных возможностей потому, что они нарушают закон, не мы. Вот об этом я хотел предупредить".
Для местных жителей община "Тигр" - надежный помощник и защитник. Причем община решает проблемы не только связанные с нацпарком. Порою приходится даже разбираться с произволом властей. Вот на эту горку сельская администрация, по документам, потратила половину денег, выделенных из краевого бюджета на празднование Нового года.
Владимир Адян, депутат сельского совета: "Хочу вас ознакомить с постройкой горки, на которую администрация села Красный Яр по их определению затратила - 51 тысячу! Мы с депутатами подошли осмотрели это сооружение и пришли к выводу, что эти деньги не были затрачены. А гораздо меньше".
В настоящее время готовится обращение в прокуратуру, чтобы была проведена проверка по факту потраченных денег. Община "Тигр" и жители Красного Яра верят, что закон и правосудие позволят вернуть их селу все то, что здесь было раньше - благополучие, спокойствие и справедливость.
mk-99.livejournal.com/6443.ht...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад