Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сорок дней трагедии в московском метро

Автор: Рос, опубликовано: 16.03.2004 в 13:28

2004-03-16 13:18
Это не дождь, это плачет небо над…
Сорок дней трагедии в московском метро
Сегодня сорок дней с момента страшной трагедии в московском метро. К сожалению, об этом мало кто помнит. Безразличие к человеческим потерям похоже вошло в наш генетический код. Нас взрывают в метро – мы спокойны, заваливают строительным мусором – тоже, Манеж сгорел как спичка – «короткое замыкание», 9-этажный дом с жильцами превратился в груду обломков – «утечка газа». А может быть так и надо? Может быть, это удивительное хладнокровие – просто следствие здоровой психики, устойчивой к «внешним раздражителям»?…С такой точкой зрения, наверное, можно было бы согласиться, если бы не испанцы…
После того, как Мадрид пережил трагедию, аналогичную московскому взрыву 6 февраля, мы получили возможность сравнить реакцию испанцев с нашей собственной реакцией на теракт. О себе мы и так все знаем – в роковой день все испытали шок, потом два-три дня обсуждали случившееся… потом забыли. Что же касается испанцев, то они продемонстрировали по нашим российским меркам нечто немыслимое. Несмотря на проливной дождь два миллиона человек (каждый пятый мадридец) вышли на улицы.
«Это не дождь, это плачет небо над Мадридом» — такой лозунг пронесся над толпой и тут же был подхвачен демонстрантами… Участники шествия дошли до вокзала Аточа, где 11 марта произошла серия взрывов. На транспарантах надписи: «Мы все были на том поезде», «Единый народ не победить»…, — так описал мадридскую манифестацию корреспондент «Вестей».
Такое поведение, абсолютно естественное для испанцев, — для нас, граждан России, москвичей, выглядит немым укором. Испанцы доказали всему миру, что они – народ, а не простая совокупность людей имеющих свою частную жизнь, частные интересы, частные переживания. Для народа нет чужой боли, чужой трагедии. «Мы все были на том поезде» – это не просто красивый лозунг, это реальные чувства людей (всех от простого мадридского таксиста до премьер-министра и королевской семьи), твердо знающих, что вместе они – испанский народ…
Вы можете себе представить как по московским улицам и площадям разлилось двухмиллионное людское море, в котором бок о бок с простыми москвичами идут Президент, члены правительства, спикеры обеих палат парламента, Патриарх?
Единственная попытка хоть какой-то общественной реакции на трагедию в московском метро была предпринята Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Когда стало известно о том, что ДПНИ подало заявку на проведение митинга у Соловецкого камня, СМИ дружно заклеймили митинг как «экстремистский» и «античеченский», а префектура Центрального округа запретила его проведение, сославшись на «возможные помехи для снегоуборочных машин». Никаких других гражданских инициатив в связи со случившимся не было. Те, кого эта трагедия не коснулась напрямую, просто о ней забыли…
Сегодня в 17:00 отмененный митинг все-таки состоится (правда не на Лубянской площади, а у центрального входа в ЦПКиО им. Горького) — префектура утвердила заявку, сократив число его легальных участников с 1500 до 300 человек. Можно не сомневаться, что в итоге на этом мини-митинге тон будет задавать ожесточенная молодежь, а средства массовой информации напишут в своих отчетах, что митинг «экстремистский», «антикавказский», и т.д. И быстро забывающие о чужом горе люди в очередной раз убедятся, что лучше сидеть дома…
Все это свидетельствует только об одном – мы так и не стали народом. Мы по-прежнему, чужие друг для друга, нас по-прежнему ничего не связывает. А значит, нам остается только смотреть по телевизору на испанцев и пожимать плечами – что они забыли на улице под дождем, когда по телевизору идет футбол и время ужинать…
Список погибших во время теракта в московском метро 6 февраля
1. Аладьин Иван Васильевич — студент, 16.02.86 г.р., москвич
2. Александрина Лариса Ивановна — инженер 1-й категории ФГУП «ЦНИИатоминформ», 23.01.51 г.р., москвичка
3. Васильев Александр Иванович — водитель, 05.06.51 г.р., уроженец Саратовской обл., москвич
4. Винокурова Наталья Геннадьевна — 04.08.73 г.р., уроженка Кемеровской области, москвичка
5. Воротовова Евгения Юрьевна — студентка 6-го курса факультета психологии МГУ, 19.06.73 г.р., москвичка, (на 14 февраля была назначена ее свадьба)
6. Габаидзе Иосиф Химидович — 28.08.47 г.р., уроженец Грузии, москвич
7. Гелибтер Борис Юльевич — 01.04.61 г.р., москвич.
8. Гомон Ольга Владимировна — бухгалтер Главного управления ЗАГСа по Москве, 03.01.76 г.р., москвичка
9. Данилова Эльвира Альтафовна — 1956 г.р., уроженка Башкирии
10. Деев Егор Алексеевич — студент Московского государственного агроинженерного института имени Горячкина, 11.12.74 г.р., уроженец Тамбовской области (летом этого года чудом выжил во время теракта в Тушине. Все время говорил брату: «Пронесло...»)
11. Денисов Дмитрий Юрьевич — студент Академии водного транспорта, 22.02.83 г.р., уроженец Грозного, москвич
12. Дубинина Ирина Анатольевна — старший менеджер в телекоммуникационной фирме, 12.05.54 г.р., москвичка
13. Ишунькин Александр Васильевич — лейтенант Вооруженных сил России, 29.09.79 г.р., уроженец Калужской области, военнослужащий
14. Калинина Ольга Борисовна — 07.04.77 г.р., москвичка
15. Киселева Наталья Владимировна — начальник отдела правовой информации ЦИК РФ, 21.10.68 г.р., москвичка, (недавно за проведение референдума по чеченской конституции ее наградили медалью «За заслуги перед Отечеством II степени»)
16. Костенко Людмила Васильевна — 16.07.54 г.р., москвичка
17. Кочергина Ирина Ивановна, 1957 года рождения, уроженка Казахстана
18. Луньков Олег Альфредович — 1962 г.р.
19. Медведев Алексей Григорьевич — менеджер телефонной компании, 28.02.83 г.р., москвич
20. Мелкумян Асмлик Оники — менеджер компьютерной фирмы, 01.05.73 г.р., уроженка Еревана, временно зарегистрированная в Москве
21. Микрюков Антон Алексеевич — 24.09.77 г.р., уроженец Молдавии
22. Мухов Вячеслав Витальевич — 23.07.57 г.р., москвич
23. Никонова Наталья Юрьевна — 09.06.74 г.р., уроженка Московской области
24. Ольшанников Александр Валентинович — охранник, отставной военнослужащий ВМФ, 05.04.60 г.р., москвич
25. Павлова Антонина Петровна — экономист Центробанка РФ, 25.05.53 г.р., уроженка Тамбовской области, москвичка
26. Пятак Александр Яковлевич — студент-стоматолог, 24.01.74 г.р., уроженец г. Рыбинска Ярославской области, был в Москве в гостях
27. Рейс Вячеслав Борисович — 13.09.77 г.р., москвич
28. Репкина Людмила Кузьминична — 06.11.46 г.р., уроженка Украины, москвичка
29. Скорова Нина Ивановна — врач-терапевт поликлиники Минобороны РФ, 06.10.56 г.р., уроженка Душанбе, москвичка
30. Спиженкова Наталья Алексеевна — 30.01.81 г.р., москвичка
31. Спирин Роман Павлович — врач-уролог, 01.12.74 г.р., москвич
32. Тимонова Антонина Николаевна — 09.09.51 г.р., уроженка Краснодарского края
33. Тимонова Татьяна Александровна — 23.10.81 г.р., уроженка Краснодарского края, в Москве училась
34. Федченко Елена Юрьевна — 28.10.78 г.р., уроженка Кемерово, временно зарегистрирована в Москве
35. Фролова Зоя Константиновна — 22.03.82 г.р., москвичка
36. Хачатрян Левон Хажакович — официант, 29.07.82 г.р., уроженец Армении, временно зарегистрирован в Московской области
37. Чевская Ольга Ивановна — 24.08.57 г.р., уроженка Московской области, москвичка
38. Чернышев Владимир Михайлович — 08.09.56 г.р., уроженец Пензенской области, проживал в Москве
39. Щевелев Алексей Николаевич — 20.06.67 г.р., москвич
Евгений Гуревич

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Сорок дней трагедии в московском метро

Автор: Vicha , опубликовано: 17.03.2004 в 21:39

Интересно, а если бы у испанцев произошел дефолт как у нас в 96 году? А если бы на пожаре погибло 44 иностранца как у нас в Университете Патриса Лумумба? И ведь никто не наказан. Там бы наверное правительство скинули> 2004-03-16 13:18
> Это не дождь, это плачет небо над…
> Сорок дней трагедии в московском метро
> Сегодня сорок дней с момента страшной трагедии в московском метро. К сожалению, об этом мало кто помнит. Безразличие к человеческим потерям похоже вошло в наш генетический код. Нас взрывают в метро – мы спокойны, заваливают строительным мусором – тоже, Манеж сгорел как спичка – «короткое замыкание», 9-этажный дом с жильцами превратился в груду обломков – «утечка газа». А может быть так и надо? Может быть, это удивительное хладнокровие – просто следствие здоровой психики, устойчивой к «внешним раздражителям»?…С такой точкой зрения, наверное, можно было бы согласиться, если бы не испанцы…
> После того, как Мадрид пережил трагедию, аналогичную московскому взрыву 6 февраля, мы получили возможность сравнить реакцию испанцев с нашей собственной реакцией на теракт. О себе мы и так все знаем – в роковой день все испытали шок, потом два-три дня обсуждали случившееся… потом забыли. Что же касается испанцев, то они продемонстрировали по нашим российским меркам нечто немыслимое. Несмотря на проливной дождь два миллиона человек (каждый пятый мадридец) вышли на улицы.
> «Это не дождь, это плачет небо над Мадридом» — такой лозунг пронесся над толпой и тут же был подхвачен демонстрантами… Участники шествия дошли до вокзала Аточа, где 11 марта произошла серия взрывов. На транспарантах надписи: «Мы все были на том поезде», «Единый народ не победить»…, — так описал мадридскую манифестацию корреспондент «Вестей».
> Такое поведение, абсолютно естественное для испанцев, — для нас, граждан России, москвичей, выглядит немым укором. Испанцы доказали всему миру, что они – народ, а не простая совокупность людей имеющих свою частную жизнь, частные интересы, частные переживания. Для народа нет чужой боли, чужой трагедии. «Мы все были на том поезде» – это не просто красивый лозунг, это реальные чувства людей (всех от простого мадридского таксиста до премьер-министра и королевской семьи), твердо знающих, что вместе они – испанский народ…
> Вы можете себе представить как по московским улицам и площадям разлилось двухмиллионное людское море, в котором бок о бок с простыми москвичами идут Президент, члены правительства, спикеры обеих палат парламента, Патриарх?
> Единственная попытка хоть какой-то общественной реакции на трагедию в московском метро была предпринята Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Когда стало известно о том, что ДПНИ подало заявку на проведение митинга у Соловецкого камня, СМИ дружно заклеймили митинг как «экстремистский» и «античеченский», а префектура Центрального округа запретила его проведение, сославшись на «возможные помехи для снегоуборочных машин». Никаких других гражданских инициатив в связи со случившимся не было. Те, кого эта трагедия не коснулась напрямую, просто о ней забыли…
> Сегодня в 17:00 отмененный митинг все-таки состоится (правда не на Лубянской площади, а у центрального входа в ЦПКиО им. Горького) — префектура утвердила заявку, сократив число его легальных участников с 1500 до 300 человек. Можно не сомневаться, что в итоге на этом мини-митинге тон будет задавать ожесточенная молодежь, а средства массовой информации напишут в своих отчетах, что митинг «экстремистский», «антикавказский», и т.д. И быстро забывающие о чужом горе люди в очередной раз убедятся, что лучше сидеть дома…
> Все это свидетельствует только об одном – мы так и не стали народом. Мы по-прежнему, чужие друг для друга, нас по-прежнему ничего не связывает. А значит, нам остается только смотреть по телевизору на испанцев и пожимать плечами – что они забыли на улице под дождем, когда по телевизору идет футбол и время ужинать…
> Список погибших во время теракта в московском метро 6 февраля
> 1. Аладьин Иван Васильевич — студент, 16.02.86 г.р., москвич
> 2. Александрина Лариса Ивановна — инженер 1-й категории ФГУП «ЦНИИатоминформ», 23.01.51 г.р., москвичка
> 3. Васильев Александр Иванович — водитель, 05.06.51 г.р., уроженец Саратовской обл., москвич
> 4. Винокурова Наталья Геннадьевна — 04.08.73 г.р., уроженка Кемеровской области, москвичка
> 5. Воротовова Евгения Юрьевна — студентка 6-го курса факультета психологии МГУ, 19.06.73 г.р., москвичка, (на 14 февраля была назначена ее свадьба)
> 6. Габаидзе Иосиф Химидович — 28.08.47 г.р., уроженец Грузии, москвич
> 7. Гелибтер Борис Юльевич — 01.04.61 г.р., москвич.
> 8. Гомон Ольга Владимировна — бухгалтер Главного управления ЗАГСа по Москве, 03.01.76 г.р., москвичка
> 9. Данилова Эльвира Альтафовна — 1956 г.р., уроженка Башкирии
> 10. Деев Егор Алексеевич — студент Московского государственного агроинженерного института имени Горячкина, 11.12.74 г.р., уроженец Тамбовской области (летом этого года чудом выжил во время теракта в Тушине. Все время говорил брату: «Пронесло...»)
> 11. Денисов Дмитрий Юрьевич — студент Академии водного транспорта, 22.02.83 г.р., уроженец Грозного, москвич
> 12. Дубинина Ирина Анатольевна — старший менеджер в телекоммуникационной фирме, 12.05.54 г.р., москвичка
> 13. Ишунькин Александр Васильевич — лейтенант Вооруженных сил России, 29.09.79 г.р., уроженец Калужской области, военнослужащий
> 14. Калинина Ольга Борисовна — 07.04.77 г.р., москвичка
> 15. Киселева Наталья Владимировна — начальник отдела правовой информации ЦИК РФ, 21.10.68 г.р., москвичка, (недавно за проведение референдума по чеченской конституции ее наградили медалью «За заслуги перед Отечеством II степени»)
> 16. Костенко Людмила Васильевна — 16.07.54 г.р., москвичка
> 17. Кочергина Ирина Ивановна, 1957 года рождения, уроженка Казахстана
> 18. Луньков Олег Альфредович — 1962 г.р.
> 19. Медведев Алексей Григорьевич — менеджер телефонной компании, 28.02.83 г.р., москвич
> 20. Мелкумян Асмлик Оники — менеджер компьютерной фирмы, 01.05.73 г.р., уроженка Еревана, временно зарегистрированная в Москве
> 21. Микрюков Антон Алексеевич — 24.09.77 г.р., уроженец Молдавии
> 22. Мухов Вячеслав Витальевич — 23.07.57 г.р., москвич
> 23. Никонова Наталья Юрьевна — 09.06.74 г.р., уроженка Московской области
> 24. Ольшанников Александр Валентинович — охранник, отставной военнослужащий ВМФ, 05.04.60 г.р., москвич
> 25. Павлова Антонина Петровна — экономист Центробанка РФ, 25.05.53 г.р., уроженка Тамбовской области, москвичка
> 26. Пятак Александр Яковлевич — студент-стоматолог, 24.01.74 г.р., уроженец г. Рыбинска Ярославской области, был в Москве в гостях
> 27. Рейс Вячеслав Борисович — 13.09.77 г.р., москвич
> 28. Репкина Людмила Кузьминична — 06.11.46 г.р., уроженка Украины, москвичка
> 29. Скорова Нина Ивановна — врач-терапевт поликлиники Минобороны РФ, 06.10.56 г.р., уроженка Душанбе, москвичка
> 30. Спиженкова Наталья Алексеевна — 30.01.81 г.р., москвичка
> 31. Спирин Роман Павлович — врач-уролог, 01.12.74 г.р., москвич
> 32. Тимонова Антонина Николаевна — 09.09.51 г.р., уроженка Краснодарского края
> 33. Тимонова Татьяна Александровна — 23.10.81 г.р., уроженка Краснодарского края, в Москве училась
> 34. Федченко Елена Юрьевна — 28.10.78 г.р., уроженка Кемерово, временно зарегистрирована в Москве
> 35. Фролова Зоя Константиновна — 22.03.82 г.р., москвичка
> 36. Хачатрян Левон Хажакович — официант, 29.07.82 г.р., уроженец Армении, временно зарегистрирован в Московской области
> 37. Чевская Ольга Ивановна — 24.08.57 г.р., уроженка Московской области, москвичка
> 38. Чернышев Владимир Михайлович — 08.09.56 г.р., уроженец Пензенской области, проживал в Москве
> 39. Щевелев Алексей Николаевич — 20.06.67 г.р., москвич
> Евгений Гуревич

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад