Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексей Кудрявцев, директор нацпарка "Бикин" в роли президента всея Руси! - 2

Автор: Алексей Мамаев, опубликовано: 12.10.2018 в 06:34

Рассказ о том, как директор национального парка «Бикин» себя в Президенты определил-2.
Немного истории.
В течение 30 дней – с 20 июля по 18 августа 2015 г. проводились публичные обсуждения в отношении текста проекта «О создании национального парка «Бикин», разработанного Минприроды России. Тогда, ссылаясь на мнения экспертов, общественность убеждали в том, что учреждение парка позволит не только сохранить редкий природный комплекс приморского севера, его растительность и животный мир, но и сделать проще и свободнее жизнь местных жителей, большинство из которых относится к коренным малочисленным народам.
При этом эксперты ссылались на Перечнь поручений Президента по вопросам создания и развития национального парка «Бикин», в частности ПР-729, п.1: «Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих наделение представителей коренных малочисленных народов Севера, <p><br></p>Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации правом ведения на территориях национальных парков традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, в том числе: а) безвозмездного посещения и свободного пребывания на территориях национальных парков; б) получения на безаукционной основе в пользование лесных участков и охотничьих угодий для ведения на территориях национальных парков промысловой охоты, заготовки древесины, живицы, пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, в том числе для коммерческого использования».
По тогдашним уверениям экспертов в проектных документах в целях установления режима нацпарка «Бикин» зонирование его территории определено с выделением: заповедной зоны (22% территории); особо охраняемой зоны (9%), рекреационной зоны, зоны хозяйственного назначения и зоны традиционного природопользования (более 68% территории), в пределах которых представителям коренных малочисленных народов будет разрешено ведение традиционного природопользования. 61% всей территории национального парка отводится под зону традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов. Традиционное природопользование разрешено и в других функциональных зонах, кроме, конечно, заповедной. Однако право на ведение хозяйства на этих территориях остается только у национальных меньшинств и приравненных к ним местных жителей.
Тогда была создана рабочая группа по созданию нацпарка «Бикин», членом рабочей группы являлся нынешний директор парка Алексей Кудрявцев, который сделал соответствующее заявление: «Впервые в России создается национальный парк, полностью учитывающий интересы проживающих здесь коренных малочисленных народов. Его центром станет удэгейское село Красный Яр в Пожарском районе Приморского края. Население поселка сегодня составляет около 600 человек. Традиционный промысел удэгейцев – охота, ею живут почти 60% местного населения. Разработчики проекта по созданию парка учли интересы коренных жителей, более того, они сами участвовали в создании этого проекта. Положение и устав создаваемой природоохранной территории будут предусматривать механизмы участия в органах управления парком представителей проживающих там коренных малочисленных народов. Расширяющаяся инфраструктура парка даст коренным жителям новые рабочие места, позволит обучаться новым специальностям, помимо традиционных, в том числе и сервису гостеприимства. Согласитесь, сегодня рабочих мест в селе немного, перспектив развития у территории тоже. Это реалии сегодняшнего дня. И вот у коренных сельских жителей Приморья появилась возможность не только решить эти проблемы, но и с уверенностью взглянуть в будущее».
Ему вторил Всеволод Степаницкий, тогдашний заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России: «Проведение публичных обсуждений в отношении текста проекта «О создании национального парка «Бикин», разработанного Минприроды России, проходит в течение 30 дней – с 20 июля по 18 августа 2015 г., т.е. оно только началось. Как показывает практика, обсуждение подобного рода документов на едином портале regulations.gov.ru не сопровождается значительной активностью. Активно и бурно шло обсуждение в рамках проведения общественных слушаний в Пожарском муниципальном районе Приморского края (эти слушания предшествовали проведению государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих создание национального парка). И это неудивительно: от сохранения данного лесного массива зависит судьба жителей бассейна реки Бикин из числа коренных малочисленных народов (порядка 560 человек, подавляющее большинство (77%) – удэгейцы, а также нанайцы, орочи, эвенки), осуществляющих традиционное природопользование (охота, рыболовство, заготовка кедрового ореха)».
При создании национального парка «Бикин», о чем я уже писал неоднократно, удэгейцами был подготовлен пакет предложений, состоящий из 7 пунктов: «1.Обеспечение возможности заниматься традиционными промыслами коренным народам на территории национального парка. 2.Обеспечение беспрепятственного доступа на территорию национального парка всем жителям сел, входящих в территорию национального парка, а также их родным, уже не живущим в этих селах. 3.Продукция, добытая нашими охотниками на территории национального парка, должна быть собственностью охотников, и они могут ее использовать в своих собственных целях, в том числе и коммерческих. 4.Создание системы со-управления национальным парком для коренных народов. 5.Обеспечение рабочих мест в национальном парке для коренных народов. 6.Ни при каких условиях территории, отведенные для удэгейцев под традиционное природопользование, не могут быть уменьшены. Они могут быть только увеличены. 7.Проведение этнологической экспертизы проекта по созданию национального парка, результаты которой будут в обязательном порядке приняты во внимание».
К рассмотрению были приняты лишь два из них – о бесплатном посещении национального парка местными жителями, и о разрешении использования продукции традиционного промысла не только для личного потребления, но и для реализации.
Из доклада нацпарка «Бикин» предоставленного во время проведения круглого стола АКМНССиДВ, состоявшегося в апреле 2018 года в городе Владивостоке: «ФГБУ «Национальный парк «Бикин» полноценно начало свою работу с начала 2017 года… В целях обеспечения ведения традиционного образы жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности лицам из числа коренных малочисленных народов, а также лицам не относящиеся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающие на территории сел Охотничий, Красный Яр, Олон, Соболиное, Ясеневое Пожарского муниципального района, ведущие традиционную хозяйственную деятельность и традиционный образ жизни на территории национального парка «Бикин». В соответствии с решением общего собрания от 15.10.2016 г. о создании Совет по вопросам обеспечения прав и законных интересов коренных малочисленных народов при ФГБУ «Национальный парк «Бикин» (далее Совет). Приказом ФГБУ «Национальный парк «Бикин» № 5 от 17.10.2016 г. был создан и утвержден совет во главе с председателем Уза Алексеем Лаулановичем. В состав Совета входят еще 9 членов: Адян Виталий Ильич, Канчуга Василий Дмитриевич, Суанка Виолетта Васильевна, Суляндзига Аркадий Васильевич, Канчуга Руслан Николаевич, Канчуга Виктор Борисович, Уза Василий Александрович, Канчуга Климент Александрович, Канчуга Андрей Викторович. С основными функциями и задачами Совета более подробно можно ознакомится на официальном сайте ФГБУ «Национальный парк «Бикин». При создании любой особо охраняемой природной территории помимо основной задачи по сохранению природных богатств ставится важнейшая цель – это социально-экономическое развитие территории. Создание рабочих мест для местного населения».
На словах все красиво, как это часто бывает у нас в России. Послушаешь доклад какого-нибудь чиновника – страна живет и процветает, а потом пойдешь в магазин и понимаешь, что процветает лишь тот чиновник, который так красочно рассказывал об успехах и победах.
Так и в парке. Из доклада следует, что нацпарк – это панацея от всех бед для местного населения, а пообщаешься с людьми и узнаешь, что все беды у них как раз от парка, точнее от руководства этого государственного учреждения. Руководства, присвоившего себе право распоряжаться судьбами сотен людей, которые прекрасно жили себе до создания нацпарка и нисколько не страдали от своей прошлой жизни.
Информация о Совете КМН при нацпарке «Бикин».
«10» октября 2016 года ФГБУ «НП Бикин» издан приказ №4 «Об образовании совещательного органа по вопросам обеспечения прав и законных интересов КМН РФ, в целях обеспечения ведения ими традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории национального парка «Бикин». Согласно приказа решено провести собрание местных жителей и определить форму Совещательного органа и его цели создания. Контроль за исполнением приказа возлагался на директора учреждения Кудрявцева А.В.
«17» октября 2016 года издан приказ №5 «Об образовании Совета КМН ФГБУ «Национальный парк «Бикин». Согласно приказа был создан Совет КМН ФГБУ «Национальный парк «Бикин», определен его численный состав. Главой Совета назначен Уза А.Л., который является и заместителем директора ФГБУ «Национальный парк «Бикин».
Приказом ФГБУ «НП Бикин» от 06.02.2017 г. №15 утверждено Положение о Совете по вопросам обеспечения прав и законных интересов коренных малочисленных народов при ФГБУ «Национальный парк» Бикин (далее Положение).
Совет КМН ФГБУ «Национальный парк «Бикин» действует в течение 2 лет, далее руководитель национального парка распускает совет и издает приказ об избрании нового совета. Согласно п. 3.1. Положения – «Совет формируется решением Собрания коренных малочисленных народов, а также лиц, ведущих как коренные малочисленные народы традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность на территории национального парка, в составе председателя Совета (назначается на должность заместителя директора Учреждения по вопросам традиционного природопользования) и 10 членов Совета». В соответствии с п. 3.2. Положения: «Членами Совета являются граждане, указанные в пункте 1.3. настоящего Положения. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах. Срок полномочий членов Совета – два года».
Согласно пункту 1.3 Положения право участвовать в собрании по выбору членов совета имеют: коренные малочисленные народы, ведущие традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность на территории национального парка; лица, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающих в с. Красный Яр, с. Олон, с. Охотничий, с. Соболиный, с. Ясеневый и ведущих как коренные малочисленные народы традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность на территории национального парка.
Таким образом в Собрании имеют право участвовать представители КМН, проживающие в с. Красный Яр, с. Олон, с. Охотничий, с. Соболиный, с. Ясеневый.
Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока Российской Федерации утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 536-р, в их состав включены, в том числе удэгейцы и нанайцы.
Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации утвержден Распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 г. No 631-р, в их число включен, в том числе Пожарский муниципальный район Приморского края.
К традиционным видам деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации отнесены согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. N 631-р: «…рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов; промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции; земледелие (огородничество), а также разведение и переработка ценных в лекарственном отношении растений; заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд; собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений); добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд и др». Собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений) является согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. N 631-р традиционной хозяйственной деятельностью коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Каждый: удэгеец, нанаец, проживающий, например, в Пожарском районе имеет неотъемлемое право заниматься, вести традиционный образ жизни в любой момент. Это право принадлежит КМН на основании закона и никакими реестрами граждан не может быть отменено, ограничено.
Однако, руководство нацпарка «Бикин» считает возможным самостоятельно определять само понятие «традиционный образ жизни», примеряя на себя роль законодателя, но, не обладая на то никакими полномочиями в сфере законотворчества.
На самом деле ФГБУ «НП «Бикин» должно руководствоваться исключительно федеральными законами и положением о национальном парке, утвержденным Минприроды России. И в самом положении закреплен свободный проход и проезд на механизированных транспортных средствам всем представителям КМН Пожарского района.
В соответствии с решением Арбитражного суда Приморского края от 03.09.2018 года, номер дела №А51-7636/2018: «Ведение традиционного образа жизни и хозяйствования коренными малочисленными народами не означает доскональное копирование образа жизни своих предков».
Ранее в нарушение положений нормативных актов, указанных выше, дирекция национального парка создавала реестры представителей КМН, которые, по мнению учреждения, занимаются традиционным образом жизни. Однако, надлежащих прав на такое разделение людей у национального парка нет и не может быть согласно, в том числе нормам Конституции РФ, а именно дискриминация людей по какому-либо признаку/принадлежности.
Права местных жителей постоянно нарушались и при пропуске на территорию парка для ведения традиционного образа жизни, и при избрании членов Совета КМН при ФГБУ «НП «Бикин».
Напоминаю, при избрании нынешнего состава Совета в Собрании участвовало лишь 24 человека – сотрудники национального парка «Бикин», остальные жители пяти сел, более тысячи человек о дате, времени, месте проведения собрания оповещены не были. Фактически руководством парка были нарушены их законные права, саботировано поручение Президента РФ ПР-729.
В результате чего сегодня Совет КМН при ФГБУ «Национальный парк «Бикин» действует как тайное структурное подразделение, без наличия связи с местными жителями. Решения Совета до населения не доводятся. Жители на заседания Совета не допускаются. Совет не учитывает интересы жителей и не принимает их жалобы и пожелания, а работает исключительно в интересах руководства парка «Бикин» и небольшой группы удэгейцев – членов клана Павла Суляндзига, ограбившего своих земляков и сбежавшего с деньгами на ПМЖ в США. Ныне именно Павел Суляндзига из-за границы фактически руководит работой не только Совета, но и самого парка. Ни для кого не является секретом тот факт, что директор нацпарка Алексей Кудрявцев через жену состоит в родственных связях с этим бежавшим в Америку удэгейцем.
Не исключаю тот факт, что все проблемы местному населению создаются именно из-за команд, поступающих из США. Видимо, кому-то очень нужно, чтобы на севере Приморского края постоянно тлел очаг напряженности, кто-то очень старательно готовит социальный взрыв, надеясь в очередной раз обвинить Россию в нарушении прав человека, попирании собственных законов и угнетении коренных малочисленных народов.
В настоящее время все жители сел Красный Яр, с. Олон, с. Охотничий, с. Соболиный, с. Ясеневый, являющиеся представителями КМН, приравненные к ним жители, ведущие традиционный образ жизни, желают участвовать в выборе членов совета КМН ФГБУ «НП Бикин», с целью создания легитимного структурного подразделения при национальном парке и дальнейшей коммуникации между непосредственно национальным парком и представителями коренного малочисленного народа, проживающего в Приморском крае Пожарском районе.
Срок действия нынешнего состава Совета истекает 17 октября нынешнего года, а это значит, выборы нового состава Совета должны состояться не позднее 16 октября 2018 года.
Однако, несмотря на вступившее в силу решение Арбитражного суда Приморского края от 03.09.2018 года, по делу №А51-7636/2018; поручение Президента из Перечня ПР-729 от 22 апреля 2015 года; требования Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»; Конституции Российской Федерации дирекцией парка до сих пор, а на улице уже 8 октября 2018 года, не назначены дата, время и место очередного Собрания по переизбранию Совета. Во всяком случае, местные жители о таком собрании не оповещены должным образом. При этом, многие из жителей обратились к руководству парка с письменными заявлениями, с требованием соблюсти их законные права и пригласить их на Собрание, заранее оповестив о нем.
Не осталась в стороне и ТСО КМН «Тигр», которая отправила обращение не только руководству парка, но и руководству Минприроды, не забыв оповестить о данном факте руководство края и прокуратуры. Чтобы потом, в случае, если директор парка со своими подчиненными в очередной раз проигнорируют законные права приморских удэгейцев и вновь изберут малым, парковским составом очередной карманный Совет; ни власть, ни прочие контролирующие органы не смогли утверждать, что все эти нарушения проходили без их ведома, что в назревающем социальном нарыве виноваты местные удэгейцы, а не руководство парка и прочие, разные, нерадивые чиновники.
mk-99.livejournal.com/5415.ht...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 19 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад