Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто делает Ярославль "столицей оппозиции" и почему губернатора это устраивает?

Автор: savizko, опубликовано: 05.09.2018 в 20:41

Клеймо (ну или гордое звание) «Столица российской оппозиции», которое Ярославль получил десять лет назад, но давно утратил, мешает спокойно спать нашим единороссовским политикам. Все им хочется этот статус возродить, да к делу его приставить. Не было у нас в области, похоже, еще деятеля, который бы не хотел «столицей оппозиции» Москву пугать да преференции в свой карман складывать.
Умение договариваться
Началось, конечно же, все с легендарных «Пашиков», двух политтехнологов, внезапно попавших во власть, да так там и оставшихся (впрочем, на данный момент уже только частично). Дуэт Павла Исаева и Павла Зарубина, как когда-то верно сообщали в статье «Двое из ларца», «распоряжался в Ярославле как наркоман в квартире родителей.
Все, что не было прибито – продавалось, а то, что было прибито – отрывалось и тоже продавалось». Когда следственные органы от этих изумительных происшествий стали почесывать затылки, Пашики не растерялись. Тут же была извлечена подустаревшая к тому времени идея «столицы оппозиции», и Павел Зарубин тут же стал креативным главой ярославского штаба Ксении Собчак, которая как раз собралась в президенты. Впрочем, крестной Верховного Пашики не ограничивались. Они засветились, прямо или опосредованно, в ярославских штабах любых оппозиционеров, начиная от мутного Мальцева и заканчивая предельно понятным Навальным. Мальцев, кстати, умудрился даже пожить, начиная свои европейские скитания политического изгнанника, на исаевской вилле в Ницце.
Как фирменным знаком качества любые предвыборные компании, организованным Пашиками в последнее время, заканчивались призывами к «майдану», рассказами о том, куда подвезут автомобильные покрышки и поиском желающих разливать прямо на месте коктейли молотова. Заметим, кстати, что покрышки так ни разу и не подвезли, коктейли молотова никто не разливал, да и вообще все каждый раз заканчивалось тихо и спокойно. Но, видимо, из высоких кабинетов другая оптика, и данные призывы пугали наших власть имущих чуть ли не до полного физического, психического и политического паралича. И Пашикам снова забывали все их шалости, и даже не требовали, например, вернуть миллиарды, попяченные у управляющих компаний на афере с кредитами. А, наоборот, просто поднимали квартплату населению, чтобы покрыть убытки.
Преемник по фальшивой оппозиции
Когда в нашей области появился Дмитрий Степаненко, искавший на время провинциальной тишины, надеясь, что о нем позабудут за это время в подстоличном регионе, Пашики были тут как тут. Павел Исаев, как мы уже знаем по череде наших губернаторов, очень хорошо умеет объяснять начальству, что делать, и почему без него лично тут никак не обойтись. Попал под эти чары и Степаненко.
Идея «столицы оппозиции» ему понравилась: ну разве осмелятся московские правоохранители предъявлять претензии человеку, который в одиночку, можно сказать, сдерживает табун бешеных оппозиционных шакалов, который, дай им волю, того и гляди растерзает нашего Главнокомандующего. Ну, может, и не целиком, но во всяком случае – на территории Ярославской области – точно!
Впрочем, Дмитрий Александрович Степаненко, в отличие от провинциальных Пашиков, птица столичного полета, и потому привык действовать решительно. Призывов неустановленных личностей в соцсетях к майдану ему показалось мало, и потому он решил вырастить оппозицию собственноручно. Понимая, что если кого и пугать ей, так это Москву, а там туфту не хавают. Былые оппозиционные связи Пашиков снова пошли в дело, и партия «Парнас» стала стремительно раскручиваться в Ярославле в преддверии выборов и так же стремительно набирать рейтинг. Господин Степаненко решил что два, как минимум, мандата, полученные оппозицией в Ярославской Думе, должны здорово приструнить Москву и заставить ее забыть о всех к нему неудобных вопросах. Москва, как справедливо ожидал Степаненко, и на самом деле, оказалась в шоке. Но немного по другому поводу: получение мандатов в Ярославле очень сильно бы облегчило «Парнасу» выдвижение собственных кандидатов по всей России, позволяя идти на выборы без сбора подписей. И потому в Администрации Президента попросили Дмитрия Александровича побольше думать о благе населения и поменьше о том, как пугать московское начальство. И прекратить раскручивать «Парнас».
Как мы видим по последним трендам – раскрутка «Парнаса» была снята с повестки дня, но отказываться от столько продуктивной идеи, как «страшная оппозиция рвется к власти и мы последняя преграда на ее пути», никто не собирается. Так что с нетерпением ждем продолжения. В условиях цейтнота, как времени, так и свободы действий, идеи, генерируемые Степаненко и Исаевым должны быть интересными.
Но пока же на всем этом фоне весьма интересно (вернее, грустно) наблюдать за действиями губернатора Миронова. Личный друг Верховного оказался чем-то вроде ширмы, прикрывающей действия не слишком порядочных, но зато весьма креативных, политических деятелей. Надоест ли ему это и решится ли он вступить в игру на правах полноценного игрока – вот основной вопрос наступающей политической осени.
Новый игрок в Ярославле был бы очень интересен, и единым ходом мог бы переменить весь политический пейзаж. Впрочем, аналитики сомневаются в возможности подобных перемен. Скорее всего, по их мнению, мы и дальше будем наблюдать за многоходовочками Исаева и Степаненко. И в самом деле, зачем подставляться, пытаясь менять жизнь области к лучшему, если можно делать вид, что ты последний оплот на направлении атаки оппозиции на Москву?
#ярославль, #политика, #Степаненко, #Исаев, #Миронов, #Пашики
https://cont.ws/@savizko/1054895

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад