Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В прицеле литовских политиков – Беларусь

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 13.03.2017 в 10:56

На фоне вымирания и эмиграции населения, сокращения социальных дотаций, вмешательства США во внутренние дела, прибытия немецких и американских военных в страну, 11 марта Литва отмечает День восстановления независимости, не предавая значения, что своему существованию, как государства, она во многом обязана соседней Беларуси.
Литовская Республика – совсем молодое государство. Обретение независимости состоялось 16 февраля 1918 года в Вильне, когда Литовская Тариба (Совет Литвы) провозгласила независимость государства.
Интересно, что изначально Тариба объявила страну Литовским королевством, и на престол было решено пригласить немецкого принца Вильгельма фон Ураха. Однако после решение о создании конституционной монархии было отозвано.
Неудивительно, что приглашать немцев для правления страной заложено у литовцев на генетическом уровне.
После захвата Вильно и Виленского края Польшей Литва с 1919 по 1939 года существовала в пределах города Каунаса близлежащих земель на северо-востоке, пока не вошла в состав СССР.
И только 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы (председателем на тот момент являлся Витаутас Ландсбергис) принял Акт о восстановлении независимого Литовского государства и выходе республики из состава СССР, согласно которому Литовская ССР была переименована в Литовскую Республику и на ее территории прекращалось действие Конституции СССР, а также восстанавливалось действие Конституции от 12 мая 1938 года.
Обладает ли государственностью Литва сегодня?
Начнем с того, что же такое государство.
Согласно принятым определениям, государство – это политическая организация общества (устойчивого союза отдельных индивидов, созданного для достижения общего интереса, имеющего единую цель, общий язык, культуру, образ жизни, территорию), действующая на определенной территории в качестве средства, выражающего интересы всех слоев общества, и механизма регулирования, управления и подавления общества.
К основным же признакам государства относятся следующие: территория, население, право, суверенитет, система налогов и податей, которые необходимы для содержания государственного аппарата, армия, публичная власть.
Присоединение Вильно к ЛитвеПримечательно, что именно Советский Союз, символика которого теперь в Литве уголовно наказуема, сформировал страну в ее современных границах, присоединив к ней почти 20% ее нынешней территории и свыше 550 тыс. человек населения за счет виленских земель Белорусской ССР.
Председатель Совнаркома СССР и нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, выступая на 5-й сессии Верховного Совета СССР, отмечал: «Литовское государство с его населением в 2,5 млн. чел. значительно расширяет свою территорию, увеличивает на 550 тыс. чел. свое население и получает город Вильно, число жителей которого почти в 2 раза превышает население теперешней столицы Литовской Республики. Советский Союз пошел навстречу передаче города Вильно Литве не потому, что в нем преобладает литовское население. Нет, в Вильно большинство составляет нелитовское население...».
Помимо территорий и населения Литва позаимствовала и историю Беларуси, как преемницы Великого княжества Литовского (ВКЛ). На территории нынешних белорусских земель в 1253 году возникло государство, основанное королем Миндовгом. Будучи князем в Новогрудке, который он получил по сведениям «Хроники Быховца» в наследство от своего отца Рингольда, в 30-40 годах XIII века Миндовг объединил восточно-литовские княжества и земли нынешней Литовской Республики, а ранее Жемайтии, в единое государство – Великое Княжество Литовское (*) и объявил себя великим князем.
Сама же Литовская Республика была создана только 16 февраля 1918 года.
В XV веке ВКЛ было расширенно до Черного и Балтийского морей, при этом старобелорусский язык приобрел в Европе статус языка дипломатической переписки наряду с латинским.
Дошедшие до нас Статуты (свод законов ВКЛ, составлявшие правовую основу государства) 1529, 1566 и 1588 годов написаны на старобелорусском, а не литовском языке!
Сам же литовский язык, относящийся к балтийской группе, наряду с латышским и вымершим прусским, подразделяется на два основных наречия: аукштайтское и жемайтское. Современный литературный литовский язык основан на диалекте западных аукштайтов. При этом первые письменные памятники литовского языка появились довольно поздно, только в XVI веке, когда ВКЛ уже просуществовало более 300 лет!
Наиболее ранний письменный памятник литовского языка датируется 1503 годом и представляет собой молитвы («Аве Мария» и «Никейский символ веры»), написанные от руки на последней странице, выпущенной в Страсбурге книги «Tractatus sacerdotalis».
Что касается армии, то сегодня все подразделения литовской армии носят названия белорусских князей и используют символы ВКЛ. К примеру, гусарский батальон им. князя ВКЛ Миндовга, мпб им. князя ВКЛ Ольгерда из состава бригады «Железный волк» и т.д.
Таким образом, у нынешней Литовской Республики полностью либо частично отсутствует ряд критериев, характеризующих современное независимое государство.
Если говорить о силовом аспекте, то вооруженные силы Литвы, насчитывающие около 14 тыс. человек, ничего из себя не представляют. Армия слабо вооружена, практически нет своих ВВС и ВМС, подразделения испытывают острый дефицит в кадрах офицерского и рядового состава, укомплектованность составляет от 60 до 80%.
Тем не менее, идет резкое повышение оборонных расходов – с 1,7% до 2,5% от ВВП, модернизация вооружения и военной техники, создание новой бригады.
Вполне логично, что белорусскую сторону весьма настораживает факт скопления неконтролируемого количества вооружения, техники и прибытия новых подразделений НАТО на литовскую территорию при существующей экспансивной политики Литвы в отношении Беларуси, а также постоянной критике белорусских властей, блокирования строительства АЭС в Островце, и придания совместным белорусско-российским учениям «Запад-2017» статуса главной угрозы Литве.
К чему эти действия в соседнем государстве? Может Литва, приписав себе историю ВКЛ, используя военную мощь союзников по НАТО, подготавливается к возрождению былого княжества в его исторических границах?
* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.
Автор: Денис Гайшун

Комментарии (2) , последний более 7 лет назад [Ответить]


Re: В прицеле литовских политиков – Беларусь

Автор: алдис , опубликовано: 13.03.2017 в 13:08

Хорошая историческая справка. Спасибо!
Вполне очевидно, что у России не так уж много настоящих друзей..
А при таких ресурсах и территории, когда треть народа фактически прозябает в нищете, а пархатый «бомонд» вместе в продажной властью их прихватизировал — кто будет дружить с такой страной?!
Может поэтому 25 млн. русских не хотят возвращаться на историческую Родину?..

Комментарии (1) , последний более 7 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): В прицеле литовских политиков – Беларусь

Автор: малина , опубликовано: 14.03.2017 в 13:31

Не случайно, что наш союзник Белоруссия не поддерживает нас в отношении Абхазии, Северной Осетии, Крыма и Донбасса. Но попробуйте встать на его место: а может ли он нас поддержать, и чем ему это аукнется?
Союзник тем и отличается от вассала, то есть, от подчиненного, что с союзником надо согласовывать свои действия, а не требовать его согласия после совершения одностороннего действия.
Да, согласовывать нелегко. Да, за это надо идти на какие-то компромиссы и уступки в тех вопросах, которые важны для союзника, но как же иначе? Иначе — игра в одни ворота, на которую никто не пойдет и будет прав.
А уж упрекать союзника за неготовность быть вассалом, то есть, односторонне подчиненным — точно неуместно.
Говорят, что мы Белоруссии одних кредитов дали на пять миллиардов долларов!
А на какую сумму всем остальным — не союзникам, а, в том числе и, скорее, противникам, наши нынешние власти кредиты простили? Не более ли, чем на порядок больше?
А хранение бесконечных «резервов» (суммарно на два порядка больше кредитов Белоруссии) в ценных бумагах и валюте США и ЕС — не прямое кредитование их экономики?
Если мы, пользуясь тем, что дали кредит, будем диктовать другому (да еще и союзному) государству, какую ему проводить внешнюю политику, то чем мы лучше МВФ и других подобных людоедских организаций? Медведев- полный отстой.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад