Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скандалы вокруг концерна "Детскосельский" продолжают множиться.

Автор: Комсомолка, опубликовано: 25.07.2018 в 23:13

Крупнейший сельскохозяйственный концерн Ленобласти "Детскосельский" пытается обанкротить петербургский поставщик кормов - именно с эти заголовком 9 июля 2018 года вышла в тираж газета "Деловой Петербург". Источник: www.dp.ru/a/2018/07/09/Koncer... В картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрирован иск о признании банкротом крупнейшей структуры сельскохозяйственного концерна «Детскосельский» — СПК «Племзавод “Детскосельский”». Истцом выступает петербургский поставщик кормов — ООО «Фармид Консалтинг», который ранее уже пытался через суд взыскать долг в 4 млн рублей с другой компании, входящей в холдинг — ОАО «Любань».
Впрочем, концерн "Детскосельский" и его руководители не впервый раз становятся участниками скандалов. Первый из таких скандалов был связан с присвоением бюджетных средств, выделенных СПбГАУ. Напомним, что в ноябре 2016 года Министерство сельского хозяйства досрочно расторгло трудовой договор с ректором Аграрного университета Сергеем Широковым. Полтора года его руководства ВУЗом закончились тремя уголовными против делами ведущих сотрудников (декана юрфака, начальника административно-правового управления и начальника управления капстроительства), а также обвинением в присвоении бюджетных средств. Речь идет о грантах, полученных для развития инновационной структуры учебного заведения. Источник: http://www.interfax.ru/russia/534910
Как пишет news-time.org/item/4472-152958... "19 ноября 2011 года Министерство образования России заключило с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом (СПбГАУ) в лице его бывшего ректора Виктора Ефимова договор на выполнение программы развития инновационной структуры вуза. В рамках договора на расчетный счет СПбГАУ из бюджета РФ были перечислены 90 миллионов рублей. Посредниками в этой сделки выступали Ходько Слава Трофимович, генеральный директор АНО "Северо-Западное Агентство развития и привлечения инвестиций" и его давний знакомый Брагинец Юрий Николаевич, владелец Концерна "Детскосельский". Для формального исполнения гранта Юрием Брагинцом было организовано АНО "Агрополис "Северо-Запад"", которое возглавил формальный руководитель Ярош Кирилл Сергеевич. Учредителями же АНО стали ФГБОУ ВО СПБГАУ, возглавляемое ректором Ефимовым, АНО "СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ АРПИ" Ходько и СЗЦППО, председателем которого был Попов Владимир Дмитриевич. Со стороны чиновников ситуацию курировал Яхнюк Сергей Васильевич, бывший на то время вице-губернатором Ленинградской области и председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. После получения СПбГАУ 90 млн. рублей деньги были переданы АНО "Агрополис "Северо-Запад"" якобы на создание агротехнопарка. Помимо бюджетных денег АНО "Агрополис "Северо-Запад"" получил от Аграрной Академии в собственность более 370 гектаров сельскохозяйственных земель. За прошедшие 6-ть лет никакой Агрополис так и не был построен. Земли Академии были перепроданы представителями бизнеса, а министерские инвестиции, предположительно, распилены."
Владелец Концерна "Детскосельский" Юрий Николаевич Брагинец сообщил в СМИ, что не имеет никакого отношения к махинациям в Аграрном Университете и заметил, что СПбГАУ действовала сообразно логике и прямым указаниям бывшего профильного чиновника Администрации области, Сергея Васильевича Яхнюка. Источник: glasno.com.ua/component/k2/ite...
Другой скандал, в котором оказался замешан "Детскосельский", связан с его возможным коррупционным участием в государственных закупках Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Как сообщает censor.org.ua/novosti-ukrainy/... "В конце 2010 года Юрий Брагинец совместно с ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет регистрирует ООО "УЧХОЗ Пушкинское", основным клиентом которого становится тот же Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет. Обе организации были настолько тесно связаны что даже контактный номер телефона у них был зарегистрирован один и тот же: +7 812 452-40-71.
Согласно данным госзакупок, за период с 2012 по 2016 год УЧХОЗ "Пушкинское" 15 раз участвовал и постоянно выигрывал в процедурах госзакупки, проводимых Аграрным Университетом. Общая сумма денег, которые ФГБОУ ВО СПБГАУ за эти годы выплатил ООО "УЧХОЗ Пушкинское" составила 184 180 753 рублей. Стоит заметить, что к участию в процедуре госзакупке ФГБОУ ВО СПБГАУ привлекались и иные участники: АО "ПЛЕМЗАВОД "АГРО-БАЛТ", АО "ЛЮБАНЬ". Правда все они, так или иначе, принадлежали владельцу ООО "УЧХОЗ Пушкинское" Брагинцу Юрию Николаевичу. Эти компании тоже имели государственные заказы от ФГБОУ ВО СПБГАУ: АО "ЛЮБАНЬ" на - 74 962 813 рублей, АО "ПЛЕМЗАВОД "АГРО-БАЛТ" на - 2 999 830 рублей.
Таким образом организации, принадлежащие Юрию Брагинцу и ФГБОУ ВО СПБГАУ получили самые крупные государственные контракты. Что это были за контракты? Производство сельскохозяйственной продукции. Той самой, которую Аграрный Университет и без того производит самостоятельно. Т.е. на самом деле Брагинец и его сообщники "производили" лишь документы о проведении работ, а деньги обналичивали и клали в карманы. В результате их деятельности государству был причинен ущерб более чем на 260 миллионов рублей."
Данную ситуация прокомментировал Сергей Васильевич Яхнук, депутат Государственной Думы: "Ректором ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет и близким другом Юрия Николаевича Брагинца долгое время был Широков Николай Васильевич, бывший министр сельского хозяйства Ленинградской области. После увольнения из Аграрного Университета Николай Широков в качестве благодарности за многолетнюю совместную работу становится одним из руководителей Концерна «Детскосельский», принадлежащего Брагинцу. Другая версия столь успешного участия Юрия Брагинца в закупках Аграрного Университета может быть связана с деятельностью ответственного за проведение государственных закупок ФГБОУ ВО СПБГАУ Шальнова Вячеслава Александровича. Вячеслав Александрович также является близким контактом Брагинца. Ну и напоследок, нельзя не заметить, что супруга Юрия Николаевича - Светлана Александровна Брагинец, будучи формальным генеральным директором ООО "АгроИнвест" также является государственным гражданским служащим, возглавляя кафедру животноводства ФГБОУ ВО СПБГАУ. В общем, связей в Аграрном Университете у Брагинца достаточно много и все они лично зависимы от Юрия Николаевича". Источник: censor.org.ua/novosti-ukrainy/...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад