Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Некомпетентность монополиста «Гранд»

Автор: 0rnj, опубликовано: 24.05.2010 в 01:33

Ситуация на рынке сметных программных комплексов в строительстве, используемых при расчете стоимости реализации строительных проектов, содержит коллапс. Возникшая в конце 90-х годов, компания «Гранд» монополизировала рынок сметных программных продуктов, коммерческим образом внедрив свое программное обеспечение «Гранд-смета» во все субъекты РФ. В настоящее время данный программный комплекс является доминирующим, либо единственным, представленным на рынке сметных программ в большинстве субъектов РФ.
При этом, абсурд ситуации состоит в том, что программный комплекс «Гранд-смета» является, мягко говоря, архаичным для ведения расчетов сметной стоимости объектов капитального строительства, которые финансируются с привлечением средств федерального бюджета.
В настоящее время расчет бюджетного финансирования осуществляется на основе сметных нормативов, утвержденных Минрегионом России. При использовании программного комплекса с точной и хорошо структурированной базой данных сметных нормативов, происходит экономия 10 – 15% затрат на реализацию проекта. В денежном эквиваленте это составляет 10-100 млн. рублей в год.
Что такое программный продукт «Гранд-смета»? Это несистематизированная база, где на 1 ресурс может приходиться 4 наименования, 4 единиц измерения и 4 ценовых стоимости. Создатели продукта являются прозорливыми коммерсантами. За основу продукта они взяли чужую новосибирскую разработку и даже не стали тратиться на покупку электронных версий сметных нормативов у региональных органов ценообразования, а использовали сканированные версии документов с сайта Минрегиона РФ. Отсканировали их еще раз и, при помощью программы распознавания текста, представили это в качестве наполнения программы. А огромное количество ошибок, возникших ввиду такой операции, владельцам ПО «Гранд-смета» не то что не мешает, а наоборот помогает, создавая условия, при которых реально проверить сметчика практически невозможно.
Кроме того, программный продукт является частной собственностью компании «Гранд», в которой они могут производить изменения в любой момент для обслуживания желаний руководителя по обоснованию суммы реализации строительного проекта. То есть, сметчик может воспользоваться любым ценовым вариантом для того, чтобы повлиять на итоговую стоимость расчетов, что позволяет ему, варьируя варианты одного и того же ресурса, получать различную итоговую стоимость и, соответственно, производить расчеты не от источника затрат, а от заранее заданной итоговой стоимости проекта. В данной ситуации региональные центры и любая организация не получают возможности осуществления контроля.
Такое положение дел в настоящее время противоречит Постановлению РФ от 18 мая 2009 г. № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета».
Таким образом, компания «Гранд» управляет расчетами расходов бюджетных средств и, учитывая «защиту» и поддержку со стороны «ФАС», не только не позволяет контролировать систему расходования бюджетных средств, но и наоборот, создает каналы для разворовывания федерального и местного бюджетов.
В итоге, создав условия для монопольного присутствия на региональном рынке только своего программного продукта, компания «Гранд» создала условия для беспрепятственного и бесконтрольного получения доходов (также и из бюджетной сферы). Федеральные доходы формируются, в том числе, и за счет реализации сметного программного обеспечения, так как все пользователи сметного программного продукта платят деньги в региональный центр. И для поддержания функционирования регионального центра ежегодно необходимо около 10 млн. рублей, которые центры зарабатывают сами. Таким образом, компания «Гранд» целенаправленно разрушает региональные центры ценообразования в строительстве.
Разрывая отношения с региональными центрами, компания будет получать деньги напрямую. Вся предполагаемая экономия 10-100 млн. руб. в год пойдет в карман руководителей компании «Гранд» и сотрудничающих с ними организаций.
В субъектах РФ, где будут уничтожены региональные центры, либо их деятельность будет сведена до минимума, последствия не замедлят сказаться на качестве и сроках строительства объектов Соцкультбыта, дороги будут постоянно в ямах и будут требовать постоянного капитального ремонта, текущие крыши будут медленно лататься. А причем здесь «Гранд»?!
P.S.: К чему приведет монопольная политика «Гранд»?
Представим, что если руководитель компании «Гранд» В.П. Шуппо уезжает на ПМЖ в Испанию, или, если «Гранд» решит уйти с рынка, или обанкротиться и не сможет поддерживать свою систему в области, где она является единственным программным продуктом? Все строительство остановится. Таким образом, и строительная система, и заказчики, и подрядчики, и, в конце концов, граждане – заложники системы замкнутого действия.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 17 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 17 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад