Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О причинах поражения СПС

Автор: Владимир Лагутин, опубликовано: 09.12.2003 в 18:37

Предварительные итоги парламентских выборов не оставляют «Союзу Правых Сил» никаких шансов на формирование своей фракции или депутатской группы в составе 4 Государственной Думы. В ситуации, когда и СПС и «Яблоко» не прошли в Думу самое простое сказать, что всему виной амбиции лидеров из-за которых они не смогли объединиться. Действительно, если бы эти 2 партии объединились в блок, он бы преодолел пятипроцентный барьер. Если бы лидеры обеих партий знали результат заранее, то объединение произошло бы из чисто прагматических соображений, как, например, в свое время объединились ДВР Гайдара и «Новая сила» Кириенко, с Немцовым и Хакамадой в придачу, образовав СПС. Однако российская политика все еще часто отличается непредсказуемостью, и столь плачевный для обеих либеральных партий результат стал просматриваться только на финише избирательной кампании, когда объединиться было невозможно.
Но оставим прагматические соображения в стороне и зададим себе вопрос, а на какой идеологической платформе могли бы объединиться эти 2 совершенно разных партии, что кроме инстинкта самосохранения может их объединить? Например, ДВР и «Новую силу», которые очень сильно отличались друг от друга, объединяла приверженность праволиберальной экономической программе, а также то, что и Гайдар и Кириенко в 90-е годы работали, проводили рыночные реформы, а не занимались пустой болтовней как Явлинский. У СПС и «Яблока» все иначе: СПС привержен правой, либеральной, а «Яблоко» — левой, социал-демократической экономической программе; лидеры СПС участвовали в проведении реформ, а Явлинский всегда критиковал, но никогда не хотел взять на себя ответственность за какое-то реальное дело.
В начале 90-х практически всем очень разношерстным сторонникам демократии и (или) рыночной экономики удалось объединиться против правившей тогда КПСС. В середине 90-х они (но далеко не все) объединились против реставрации коммунистического режима. Сейчас реставрация коммунистического режима уже невозможна (это признали и сами лидеры СПС), а заявления об угрозе фашизма не выдерживают критики. На данном этапе основы демократии и рыночной экономики уже прочно утвердились, однако и демократия и рыночная экономика возможны в самых разных формах; вот об этом сейчас идет спор и тут взгляды различных демократических и либеральных сил могут очень существенно отличаться. СПС и «Яблоко» не могли объединиться на базе какой-то экономической программы; не могло их объединить и желание спасти демократию, поскольку отменять ее основы – выборность власти и многопартийность никто не собирается. Единственное, что могло объединить СПС и «Яблоко» — это правозащитная идеология, органически чуждая подавляющему большинству граждан России; кроме того, из нее непременно следует жесткая оппозиционность по отношению к Президенту.
Занятие такой позиции более-менее приемлемо для «яблочного» электората – либеральной интеллигенции. Однако это совершенно неприемлемо для большей части того электората, на который рассчитывал СПС – предпринимателей, менеджеров, высокооплачиваемых специалистов, то есть тех, кто выиграл от рыночных реформ. Эти люди в большинстве своем не идеалисты, а прагматики; они привыкли думать не о свободе кричать «Долой Президента!» на НТВ и не о нарушении прав человека в Чечне, а о налогах, административных барьерах и т. д. Даже если власть их чем-то не устраивает, они предпочтут не лезть на баррикады, а договариваться, пытаться как-то на нее повлиять. Тем более, что при В. В. Путине проведено уже немало либеральных экономических реформ, снижаются налоги, предпринимаются попытки (пусть пока не очень успешные) дебюрократизировать экономику; то есть имеются все возможности для конструктивного взаимодействия бизнеса и власти. А те, кто считает себя выразителем их интересов, вдруг полезли в оппозиционную, правозащитную риторику.
Не осознав всего этого, СПС допустил грубейшую ошибку: не объединившись с «Яблоком» он, тем не менее, сместился со своей изначальной идеологической ниши (которую он занимал в 99 году) на либерально – правозащитную, оппозиционную к власти, то есть по большому счету на «яблочную» позицию. Особенно это стало очевидно после ареста Ходорковского, когда безумные призывы «валить Путина или валить из страны» окончательно лишили СПС изначально занятых позиций, на которых и удалось пройти в Думу в 99 году. СПС превратилось в еще одно издание «Яблока», но либеральной интеллигенции Явлинский гораздо ближе, чем Чубайс; в результате СПС оттянул часть голосов у «Яблока», но сам получил еще меньше и обе либеральные партии оказались за бортом.
Все это началось еще в 2000 году, сразу после парламентских выборов, на которых избирательный блок СПС получил достойный результат, преимущественно за счет поддержки В. В. Путина и контртеррористической операции в Чечне. Вместо того, чтобы закрепить успех, поддержать нового Президента на выборах, а после них делегировать своих представителей в Правительство, СПС стал разводить бесплодные дискуссии на тему кого поддержать, начались разброд и шатания, выдвижение на президентских выборах губернатора Титова, в то время состоявшего в СПС. Казалось бы, ну ладно, пройдет какое-то время и СПС выработает свою позицию в отношении к Президенту. Но не тут-то было: за 4 года СПС (вначале блок, потом партия) так и не смог занять четкую позицию, пытаясь, все время сидеть на двух стульях. Дело в том, что лидерам партии четкая позиция была не нужна – ведь она накладывает определенные обязательства. Очевидно, было желание, занимая половинчатую позицию оттягивать электорат и у «Яблока» и у «Единой России»; допускалась возможность занятия и более четкой позиции, но только перед самыми выборами, в зависимости не от принципов, а от текущей конъюнктуры (на чем можно набрать больше голосов). Сам я, в начале в ДВР, затем в СПС последовательно стоял на позиции поддержки В. В. Путина, пытался доказать, что СПС должен стать правым крылом пропрезидентских сил, что главная его миссия – политическое и кадровое обеспечение либеральных экономических реформ. Этим летом я покинул СПС, однако еще не совсем потерял надежду на то, что партия все же станет пропрезидентской, хотя бы перед выборами, повинуясь инстинкту самосохранения. Но и тут СПС так и не смог определиться. Чтобы привлечь голоса предпринимателей, прагматиков, людей выигравших от реформ в тройку включают Чубайса, мягко говоря, не очень симпатичного для большей части интеллигенции. Однако после ареста Ходорковского и отставки Волошина, когда даже большинство олигархов, входивших в РСПП, не говоря уже о малом и среднем бизнесе на который так надеялся СПС, были настроены на сотрудничество с властью, Чубайс стал пытаться создать оппозицию Президенту в бизнес — сообществе. СПС, имевший возможность стать партией путинской модернизации, претендовавший на звание «партии будущего», продемонстрировал себя как еще одну «партию прошлого» — ельцинского прошлого. В итоге лидеры и политтехнологи СПС сами себя перехитрили: они не выиграли ни у прагматиков, ни у либеральной интеллигенции и потерпели сокрушительное поражение.
В сложившейся ситуации в принципе возможно объединение СПС и «Яблока». Однако если это случится, то в итоге получится леволиберальная, правозащитная партия за которую настоящие правые никогда не проголосуют. Если лидеры СПС все же хотят иметь правую, либерально – консервативную партию, объединение с «Яблоком» недопустимо. Немцов должен уйти в отставку и уступить место тому, кто настроен на конструктивное сотрудничество с Президентом. Что касается Думы, то теперь вся ответственность за разработку экономических законов ложиться на «Единую Россию»; роль партии путинской модернизации достанется ей. Если Президент захочет, в Думе может быть создана депутатская группа, в которую будут делегированы ряд представителей «Единой России», а также ряд депутатов, избранных по одномандатным округам и придерживающихся правых взглядов. На нее может быть возложена основная роль в проведении либеральных экономических реформ в парламенте. Случится это или нет – СПС останется в стороне от этого процесса. Главная причина этого в том, что СПС так и не смог стать настоящей ПРАВОЙ партией.

Комментарии (8) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: О причинах поражения СПС

Автор: Елена Попова , опубликовано: 09.12.2003 в 18:43

Да СПС никогда правым не был. Единоросы и то много правее. Потому что настоящие правые — всегда за национальные интересы, а не против них. СПС — партия тех, кто что-то урвал в смутное время и возомнил себя на основании этого элитой, а остальных — быдлом. Это — явное меньшинство населения, что и отразили выборы.
СПС — результат гибридизации либертианской идеологии и компрадорской практики. Отдельные реликты-правозащитники там давно уже не заметны. О правах человека они вспоминают только, когда задеты права бизнесменов.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): О причинах поражения СПС

Автор: ima , опубликовано: 09.12.2003 в 19:36

> Да СПС никогда правым не был. Единоросы и то много правее. Потому что настоящие правые — всегда за национальные интересы, а не против них. СПС — партия тех, кто что-то урвал в смутное время и возомнил себя на основании этого элитой, а остальных — быдлом. Это — явное меньшинство населения, что и отразили выборы.
> СПС — результат гибридизации либертианской идеологии и компрадорской практики. Отдельные реликты-правозащитники там давно уже не заметны. О правах человека они вспоминают только, когда задеты права бизнесменов.
О.да все так, но ЕдР-ссы ни правее,ни левее,о идеологии здесь речь не идет. Здесь,здесь... совсем другие причины... Примимайте эспумизан...

Комментарии (0) [Ответить]

Re: О причинах поражения СПС

Автор: Александр Коновалов , опубликовано: 11.12.2003 в 16:50

Я не сторонник «возврата всего» государству. Но и не сторонник оставлять «без присмотра» внешнеэкономическую деятельность современного крупного бизнеса ("олигархов").
Примеры благотворительности господ Абрамовича и Ходорковского меня не убедили. Вот если бы Вы рассказали мне и всем нам, что Абрамович купил новые суда для рыбаков своей «губернии». А я слышал лишь о представительской яхте за 40 млн. долларов и о клубе «Челси» на порядок дороже. Или о Ходорковском, что он вкладывает деньги не только в распродажу сырой нефти за рубеж (из чего складываются его столь высокие прибыли), но и в развитие отечественной нефтехимической промышленности, строит заводы, вкладывает деньги в научные проекты по нефтехимии, создает новые рабочие места — тогда я бы поверил Вам.
Мне кажется, что господа Абрамович и Ходорковский действуют не в национальных интересах России, а даже вопреки им. Поэтому для меня они в таком виде (и с таким экономическим поведением) — персоны на экономическом поле России нежелательные.

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Патриотичность крупного капитала...

Автор: Против , опубликовано: 11.12.2003 в 17:28

Если мыслить категориями экономическими,то само понятие «патриотичного капитала» — абсурд.
Капитал в современном мире наднационален, не знает границ и не сообразуется с неэкономическими понятиями морали и нравственности.
Капитал стремится к максимальному преумножению самого себя, к максимальной прибыли и выгоде...
С моей точки зрения, только четкое правовое поле, разумные налоги, преференции национальному капиталу...если угодно,протекционизм сос стороны государства способны заставить олигархический капитал работать в национальных интересах России.
Так происходит в США, где транснациональные корпорации плотно опекаются правительством и Президентом, где смысл внешнеэкономической деятельности правительства во многом заключается в лоббировании интересов национального капитала.
Столетиями давление, угрозы и силовые методы являются тем языком,который непонятен капиталу и приводит только к бегству капитала туда, где условия более благоприятны.
Ошибка Путина заключается в том, что одновременно с наведением порядка в экономической жизни России, он (его идеологи) не ставит перед собой задачу создания положительного образа патриотичного национального капитала.
Не занимается лоббированием интересов российского капитала зарубежом и МИД РФ.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Патриотичность крупного капитала...

Автор: Karen , опубликовано: 11.12.2003 в 19:54

> Если мыслить категориями экономическими,то само понятие «патриотичного капитала» — абсурд.
> Капитал в современном мире наднационален, не знает границ и не сообразуется с неэкономическими понятиями морали и нравственности.
Togda sprosite y krypnogo evrejskogo kapitala v USA, vkladivajyshego dengi v ybitochnyjy ekonomiki Israela — patriotichen on ili «nadnacionalen»...

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): О причинах поражения СПС

Автор: byrine , опубликовано: 12.12.2003 в 18:55

prichina porazenija CPC vpolne ponjatna. K sozaleniu v segodnjaschnej Rossii malipulirovat´massovym soznaniem mozno sravnitelno legko-obshestvo inertno, ne projavljaet reschitelno nikakoj aktivnosti-(istoricheskoe nasledie,gosudarstvennoe obshestvo, Avtokratija) Partii sozdautsja tolko snizu, v rezultate obshestvennnoj aktivnosti opredelennych soz. grupp, k primeru tot ze samyj srednij klass predprinimatelej,dolzen «probivaut» svoi interesy cherez a) ich artikuljaziu in den Massenmedien,b) cherez politicheskoe rekrutirovanie — vydvizenie kandidatov i nakonez c) cherez realizaziu svoich interesov v zakonodatelnych organach, INput-Autput Funkzii, K Autput Funkzijam otnositsja realizazija prinjatych zakonov cherez gosud. organy upravlenija. Prinjatye zakony vozdejstvuut zatem na obshestvo- krug zamykaetsja takim obrazom i nachinaetsja snova snizu. Esli takaja svjaz otsutstvuet, to nechinautsja destruktivnye javlenija v gosudarstve. Vse naschi partii byli sozdany posle raspada SSSR SVERCHU a ne snizu, oni sami dlja sebja reschili, interesy kakich sozialnych grupp oni budut vyrazat´imeja pri etom slaboe predstavlenie o sostojanii, da voobshe o nalichii takovych v obschetve. Neustojchivos elektorata govorit kak raz o tom chto u partij net prochnoj svjazi s teni soz. gruppami, interesy kotorych oni sobralis vyrazat.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): О причинах поражения СПС

Автор: Анатоль , опубликовано: 12.12.2003 в 19:07

> Neustojchivos elektorata govorit kak raz o tom chto u partij net prochnoj svjazi s teni soz. gruppami, interesy kotorych oni sobralis vyrazat.
что ярко и продемонстрировало Едро ,выражающая волю сплочённой группы бюрократии

Комментарии (0) [Ответить]

Re (3): О причинах поражения СПС

Автор: В.П. , опубликовано: 13.12.2003 в 17:21

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад