Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ПРОЩАЙ, МОЛДОВА!

Автор: Роман Коноплев, опубликовано: 06.12.2003 в 07:40

Ненависть к России вновь, как в конце 80-х объединила интеллигенцию и политиков.
Площади Кишинева опять лихорадит. Люди выражают свои естественные потребности в свободе слова, кто-то тренирует ораторское искусство, кому-то весело. Ликует молодежь, это чем-то похоже на народное гуляние: «мы вместе ненавидим Россию и желаем, чтоб она поскорей убрала своего последнего солдата с территории Приднестровья».
Ну что теперь? Возмущаться? Удивляться? Не стоит. Помнится, официальные лица любили повторять, что оппозиция в Кишиневе не имеет рейтинга, что студентам платят деньги, и поэтому они ходят на площадь жечь российские флаги. Приезжающие из Молдовы в Россию на заработки объясняют более категорично: «собрали народ, раздали по 10 леев, выкатили на площадь бочку вина, вот, мол, они и кричат.» Шутки-шутками, но вот так упрощать — не стоит.
Это не бараны ходят на площадь. Это граждане идут туда. Это граждане кричат. Самые что ни на есть. Пассионарии. Элита. Будущее страны. Мозги нации. И еще писатели разные, поэты и драматурги. Бомжи туда не ходят, а студентам, конечно, пива выпить хочется, да только даже за большие деньги не пойдут они кричать «Россия, вперед!». У России деньги, конечно, водятся. Может дать кишиневским студентам. А они не пойдут.
Вы можете в Кишиневе найти трех человек, способных пройти по центру города не со знаменами США и ОБСЕ, как ныне, а с флагами России? ТРЕХ ЧЕЛОВЕК? Нет. Это очень много для маленькой Молдовы. А трех человек для митинга протеста против открытия представительства ОБСЕ в Кишиневе, которое собирается открыть господин президент Воронин? В Молдове нет ни одной серьезной политической силы, которой нужна интеграция с Россией и мир в Приднестровье. Нет ни одной группы интеллигенции, ни одного писателя, ни одного общественного деятеля. Молдова рвется на запад. Молдова хочет в Румынию. Граждане Молдовы именуют себя уже 16 лет не молдаванами, а румынами. Это вызывало когда-то удивление. Но это очень принципиальный для граждан аспект. Вот граждане Приднестровья «румынами» быть не желают — хотят быть молдаванами, русскими, украинцами по национальности. Приднестровский народ многонационален. А в Молдове народ решил, что он — румынский. И очень давно. И пусть. А почему нет? Наше ли это дело? Люди решили — значит так и будет. Люди в Кишиневе решили, что они с Румынией — один братский народ, временно живущий в двух государствах — значит так оно и есть. Нельзя никому ничего навязывать. Ну не родила Молдова парламентских политических партий, выступающих за интеграцию с Россией, Украиной и прочими! Пора уже остыть и успокоиться. Мир от этого не перевернулся. В России по этой причине с голоду никто не умер, и ни один русский с горя пока не заплакал. Ни украинец, ни белорус.
Вот меморандум тот самый, яко бы, должен был защитить права русскоязычного населения в самой Молдове — в Кишиневе там, еще много где.. А стоило ли? Русскоязычное население Кишинева никак себя не проявило за все последние годы. Его уже научили там где надо говорить и писать на румынском — ну нечего было им защищать! Они не устраивали ни антивоенных митингов в 92-м, ни пророссийских в 2003-м. Кто-то из «русскоязычных» переехал в Тирасполь, кто — в Россию, кто-то выучил язык и ведет бизнес в Кишиневе...
Молдовой управляют люди лишь одной национальности. И руководят силовыми структурами то же одни лишь румыны.Благодаря подобному положению вещей, термин «молдавский народ» на сегодняшний день совершенно абсурден. Больше такого народа нет. Есть «румынский народ», у которого есть румынские правители, румынский язык, румынский гимн, румынское же образование, в школе они изучили Историю Румын... О чем речь? Все это есть в Кишиневе. Все эти премудрости изучают там и этнические русские, и прочие. Потихоньку, без ропота и сопротивления.
Молдавская же нация есть. Это те, кто в 92 году сражался с румынскими оккупантами за независимость Приднестровья, плечом к плечу с русскими и украинцами. Те, кто не захотел именовать себя «румынами». Три нации составили собой ПРИДНЕСТРОВСКИЙ НАРОД. Народ, освободивший свою землю от фашистов. Народ, имеющий полное право на свою страну. Благо есть сама страна, и народ этой страны не ползает на коленях в ООН, выпрашивая себе кусок на другом конце земного шара. Народ Приднестровья просит, чтоб наконец-то его оставили в покое. Чтоб убрали экономическую блокаду, чтоб сняли напряженность. Чтоб не мешали жить.
Народу Приднестровья нет никакого дела до политических игрищ на кишиневских площадях. Он не требует, чтоб в Кишиневе немедленно вернулись обратно с латинской на кириллическую графику. Как и многое другое в жизни современной Молдовы — это НЕ НАШЕ ДЕЛО. Живите, как хотите.
Если уж коснулись этой темы, то в юности, в предвоенные годы, в школе мне пришлось изучать молдавский язык на кириллице, а в ПТУ — на латинице. И, как оказалось, разница не так уж велика. Через две недели я точно так же бегло читал и писал, как на кириллице, и худенькая румынская учительница ставила высший балл. Поскольку в языке главное — это уметь говорить. И очень важно — ЧТО говорить, и в каком именно месте.
В Кишиневе и Приднестровье живут СЛИШКОМ РАЗНЫЕ люди. У них нет ничего общего. Народ Приднестровья не хочет в Европу — он прекрасно понимает, что в составе Молдовы его ждет судьба косовских сербов. И только по этой причине народ Приднестровья будет выступать за присутствие на своей территории военнослужащих Российской Армии. Поскольку никакая другая армия, разве что, возможно, украинская или белорусская, не сможет стать гарантом безопасности для местного населения.
Что же касается «форпостов», то, действительно, есть вещи малоосязаемые. Ни Россия, ни Украина, ни Белоруссия с Европой и вообще ни с кем воевать в ближайшем будущем не собираются. Однако, Евразийская Империя, пусть даже Империя не в прямом, а, скорее, в духовном смысле этого слова, обязана противостоять культурной экспансии Запада. Должна противостоять глобализации, должна противостоять Новому Мировому Порядку. В том, что Молдова оказалась по другую сторону — не наша вина. И не ее вина. ЭТО ЕЕ ВОЛЯ.
Молдова этого захотела. Молдова может уйти. Отныне ее следует зачеркнуть на карте, как еще один американский штат, в котором удалось загнать в резервацию когда-то гордые племена индейцев. Народ Молдовы абсолютно осознанно, без давления и принуждения, Северному Ветру Великой Евразии предпочел духовную резервацию . Предпочел превратить себя в племя дурацких макак со сникерсом в голове и красной баночкой Коки.
Это их выбор, поскольку никаких альтернативных, пророссийских, либо евразийских митингов в Кишиневе так и не состоялось. Это значит, что Молдова ЕДИНА в своем порыве ненависти к нам. Захлопнем же за ней дверь, как за хамоватым, изрядно поднадоевшим, распоясавшимся пьяным гостем. Пусть проветрит себе мозги.
Если они, конечно, есть.

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: ПРОЩАЙ, МОЛДОВА!

Автор: Юрий Чернышов , опубликовано: 06.12.2003 в 12:07

Роман! Вы очень точно, талантливо поставили диагноз, но Ваша «нацболовская» категоричность мешает Вам объективно ответить на вопрос «Что делать?». Проще всего объявить «макаками» тех, кто стали «чужими». Но этим Вы только усугубляете ситуацию. Гораздо сложнее попытаться понять, почему во всем Кишиневе сейчас не сыскать русофилов. Это как же надо было десятилетиями раздражать и при этом заставлять прятать это раздражение, чтобы оно сейчас вырвалось наружу! Из хорошего места не бегут. Бегут оттуда, где чувствуют себя плохо и неуютно. Цивилизованный выход один: если мы хотим интегрироваться на новых принципах с государствами СНГ, мы должны стать для них гораздо привлекательнее, чем иные партнеры. И ни в коем случае не надо запугивать своей силой. На силу найдется большая сила. К сожалению, такие попытки уже обозначились. Дурь, проявленная нашими политиками в конфликте вокруг Тузлы, нанесла огромный ущерб делу интеграции. Россия попыталась показать когти хищника и отступила, добившись только одного результата — консолидировав антироссийские силы в странах СНГ. Если такие дуболомы будут определять нашу внешнюю политику, боюсь, нам будет не до Приднестровья... Мне кажется, разумный выход только один — надо признать новые реалии, отказаться от неадекватных амбиций и заново по-кирпичику выстраивать новые отношения на евразийском пространстве. А нам История в этом поможет.

Комментарии (0) [Ответить]

Здравствуй Румыния и Европа

Автор: Руслан , опубликовано: 06.12.2003 в 13:22

> Ненависть к России вновь, как в конце 80-х объединила интеллигенцию и политиков.
Неправду пишите товарищ.В Кишиневе уважают Россию и русских из России.В Кишиневе не уважают тех руских и рускоязычных которые живут в Молдове,не хотят учить румынский язык и не хотят интегрироваться в молдавское общество.При подержке Посольства России и предательстве Лучинского в Молдове у власти находятся комунисты.Вопрос, почему Россия у себя внутри бьет комунистов,а в Молдове подерживает?Некоторые ихние лидеры например Вице-председатель Парламента Вадим Мишин , глава Администрации Президента полуеврей Марк Ткачюк и руский Председатель госкомпании Телерадио Молдова Артур Ефремов не знают румынского языка.И ничего руководят Молдовой и никто их никуда не выгоняет.В связи с отказом ЕС интегрировать Молдову в ближайшее время,у молдавского народа и элиты сегодня два варианта.Первый это обьеденитсья с Приднестровьем,сотрудничать с Росией и СНГ и за 10-15 лет постепено интегрироваться в ЕС.Второй признать Приднестровье без Бендер и обьедениться с Румынией.О том как дальше будут развиваться события многое зависит от России,но если Россия встанет в позу защитника Приднестровья в ущерб остальной Молдовы,как Турция к Кипру, это приведет однозначно к обьединению с Румынией где-то к 2010 году.Молдаване хитрый народ,что комунисты,что демократы,одно говорят и другое делают.На словах все любят Россию ,смотрчт ОРТ и читают Комсомолку,а втихаря надеются на обьединение с Румынией,вот только Приднестровье пока что мешает,жалко на шару отдавать.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Здравствуй Румыния и Европа

Автор: Стругацкий , опубликовано: 06.12.2003 в 13:37

> Неправду пишите товарищ.В Кишиневе уважают Россию и русских из России.В Кишиневе не уважают тех руских и рускоязычных которые живут в Молдове,не хотят учить румынский язык и не хотят интегрироваться в молдавское общество.При подержке Посольства России и предательстве Лучинского в Молдове у власти находятся комунисты.Вопрос, почему Россия у себя внутри бьет комунистов,а в Молдове подерживает?Некоторые ихние лидеры например Вице-председатель Парламента Вадим Мишин , глава Администрации Президента полуеврей Марк Ткачюк и руский Председатель госкомпании Телерадио Молдова Артур Ефремов не знают румынского языка.И ничего руководят Молдовой и никто их никуда не выгоняет.В связи с отказом ЕС интегрировать Молдову в ближайшее время,у молдавского народа и элиты сегодня два варианта.Первый это обьеденитсья с Приднестровьем,сотрудничать с Росией и СНГ и за 10-15 лет постепено интегрироваться в ЕС.Второй признать Приднестровье без Бендер и обьедениться с Румынией.О том как дальше будут развиваться события многое зависит от России,но если Россия встанет в позу защитника Приднестровья в ущерб остальной Молдовы,как Турция к Кипру, это приведет однозначно к обьединению с Румынией где-то к 2010 году.Молдаване хитрый народ,что комунисты,что демократы,одно говорят и другое делают.На словах все любят Россию ,смотрчт ОРТ и читают Комсомолку,а втихаря надеются на обьединение с Румынией,вот только Приднестровье пока что мешает,жалко на шару отдавать.
так я и не понял то ли хитрые молдаване уважают Россию ,то ли Румынию...а по сути дела они скорее хотят и Россию сосать и в Европу интегрироваться через Румынию,но я думаю Россия однозначно раньше европейской страной станет,чем Румыния

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Здравствуй Румыния и Европа

Автор: Руслан , опубликовано: 06.12.2003 в 14:36

> ,но я думаю Россия однозначно раньше европейской страной станет,чем Румыния
Разрешите не согласиться с вами.В апреле 2004 Румыния станет членом НАТО.1 января согласно графика, Румыния станет членом ЕС вместе с Болгарией.Для Румынии и Болгарии в Будущей Конституции ЕС предусмотрены квоты для депутатов Европарламента.Молдова на перепутье,вчера в Кишиневе был ЕС-й комисар по евроинтеграции Г.Верхоеген и отрезал яйца правдой матушкой,не видать Молдове ЕС в ближайшее время.Так что надежда выжить на Россию или Румынию.Кто умнее и хитрее тот и выиграет.Если дело дойдет до обьединения с ЕС-ой Румынией ,уверен что унире подержат и большинство рускоязычных,получать зарплаты и пенсии в евро всем хочется.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Здравствуй Румыния и Европа

Автор: Стругацкий , опубликовано: 06.12.2003 в 14:56

>> ,но я думаю Россия однозначно раньше европейской страной станет,чем Румыния
> Разрешите не согласиться с вами.В апреле 2004 Румыния станет членом НАТО.1 января согласно графика, Румыния станет членом ЕС вместе с Болгарией.
если не ввяжется в бодягу с Молдовой!
>Для Румынии и Болгарии в Будущей Конституции ЕС предусмотрены квоты для депутатов Европарламента.
вот и стимул Румынии не связываться сМолдовой
>Молдова на перепутье,вчера в Кишиневе был ЕС-й комисар по евроинтеграции Г.Верхоеген и отрезал яйца правдой матушкой,не видать Молдове ЕС в ближайшее время.Так что надежда выжить на Россию или Румынию.Кто умнее и хитрее тот и выиграет.Если дело дойдет до обьединения с ЕС-ой Румынией ,уверен что унире подержат и большинство рускоязычных,получать зарплаты и пенсии в евро всем хочется.
мало ли что кому хочется

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад