Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фрадков Ефим Борисович

Автор: Фрадков, опубликовано: 07.03.2004 в 04:13

ilsys.net/Alex_N_Studio/hero/s...
Героизм Воинов Евреев на Великой Войне
Фрадков Ефим Борисович
Родился в 1921 году в г.Демидове (ныне Смоленская обл.) в семье служащего. Окончил 10 классов. Учился в Московском технологическом институте пищевой промышленности. В армии с 1939 г.
На фронте с июня 1941 г. Был командиром орудия 971-го артиллерийского полка 110-й стрелковой дивизии.
В составе войск 3-го Белорусского фронта воевал в Польше, затем на территории Вост. Пруссии.
Старший сержант Ефим Фрадков отличился в боях возле деревень Гландау и Айнхольц (Вост.Пруссия). Отбивая контратаки противника, он вместе с орудийным расчетом подавил огонь двух орудий, 15 пулеметных точек и уничтожил десятки гитлеровцев.
Звание Героя ему было присвоено 29.06.1945 г.
После войны продолжал службу в армии. В 1951 г. окончил Юридическую академию. С 1982 г. полковник Е.Б.Фрадков — в отставке. Жил в Москве.

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Вот что непонятно, а чего мало так

Автор: Хpен , опубликовано: 07.03.2004 в 20:42

Здравствуйте.
евреев-героев? Или список специально составляли для упоминания Фрадкова? С другой стороны, если Е.Б. Фрадков — отец нового Премьера, то это очень положительное обстоятельство независимо от того в какой длины списке он находится. С ув., Хрен.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Вот что непонятно, а чего мало так

Автор: В.П. , опубликовано: 07.03.2004 в 22:30

Герой Советского Союза Ефим Борисович Фрадков и Ефим Фрадков — отец премьера — не одно и то же лицо. Один мой приятель уже занимался выяснением этого вопроса, отпрашивал в том числе самарских евреев-общественников.
Герой Советского Союза — юрист, воевал артиллеристом, родом из Смоленской губернии .
Отец премьера — инженер-железнодорожник, москвич.
Но, возможно, что родственники. Фамилия Фрадков — в отличие от Фрадкин — не слишком распространенная. НТВ ("Намедни") нашло в Самаре классную руководительницу какого-то Фрадкова. Но она его смутно припоминает и возможно путает: у нее учился, похоже, Борис Фрадков, считающий себя двоюродным братом премьера — это самарский бизнесмен, владелец игорного заведения (см. вчерашний «Русский курьер»). Мишу ж увезли в Москву, вроде бы, в дошкольном возрасте.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Так всегда, тока порадовался

Автор: Хpен , опубликовано: 07.03.2004 в 22:36

Здравствуйте, уважаемый.
за преемственность в деле государевой службы Отечеству и рисовал себе приятные перспективы династии — Вы взяли и все мечты мои суровостью действительности прекратили. С ув., Хрен.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Детство и юность Фрадкова по МК

Автор: В.П. , опубликовано: 08.03.2004 в 10:39

КРЕПЫШ БЕЗ “ТРОЕК”
Фрадков понимает в физике и математике
     Четырехэтажное здание из красного кирпича, почти почерневшего от времени, — в это здание на Студенческой улице 1 сентября 1957 года пришел первоклассник Миша Фрадков.
     “В нашей школе учился премьер?!” — удивлению директора Галины Геннадьевны Манке не было предела. Мы с головой погружаемся в архивы, аттестаты, фотографии...
     Школа №80 была построена в 1936 году. Вокруг нее поставили высокий железный забор, чтобы учеников не отвлекал неприглядный вид: ведь за территорией были бараки, в которых жили люди. В конце пятидесятых на месте этих бараков возвели еще одну школу — №170. Потом оба учреждения объединили. Вот и получилось, что Фрадков до восьмого класса ходил в “восьмидесятку”, а доучивался в “стосемидесятке”. Кстати, там же получали аттестаты прославленные актрисы Екатерина Васильева и Татьяна Догилева...
     — Ура! Мы нашли его! — Галина Геннадьевна извлекает из сейфа пожелтевшие документы. Теперь она вспомнила “ученика с большим будущим” (в 60-е нынешняя директриса была простой учительницей).
     — Миша... Извините, тяжело называть его по имени-отчеству... Миша Фрадков родился в Куйбышевской области. Его папа был там начальником геологического треста, а потом получил назначение в Москву...
     Школа по тем временам была престижной: старшие классы специализировались на физике-математике. Попасть туда было не так-то просто. Конкурс — 3—4 человека на место. У Фрадкова проблем не было: ни одной тройки. И его зачислили из восьмого “обычного” в девятый “физмат-класс”...
     Наум Львович Берсутский преподавал будущему премьеру физкультуру. Других учителей Фрадкова уже нет в живых.
     — Михаил любит играть в волейбол, — рассказывает Наум Львович. — Небольшого роста, но настоящий крепыш. Честно говоря, он был приличный малый. Видно, из хорошей семьи, отличался воспитанностью. Не припомню, чтобы он был замечен в плохой компании. Ходил с нами в походы — в Бородино, под Звенигород...
     Теперь директор обзванивает всех выпускников: порадовать вестью о том, что премьер — тоже из их “команды”. Фрадкова хотят пригласить на пятидесятилетие школы в октябре.
ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО ФРАДКОВА
Будущий премьер искал подшипники на свалке
     Дружили двое мальчишек — Сашка да Мишка. В кино вместе ходили, девочек за косы дергали. Верили, что будут жить при коммунизме.
     Прошло сорок лет с хвостом. У одного судьба сложилась, как у многих, — работает начальником отдела в самолетостроительной корпорации. Другого Дума вчера утвердила премьером. “МК” нашел одноклассника Михаила Фрадкова — Александра Шурикова, с которым они просидели за одной партой с первого по восьмой класс.
     — Это были времена, которые я с ностальгией вспоминаю, — освоение космоса, появление транзисторных приемников, научных открытий. Нас это все влекло. Мы втроем — Миша, я и еще один мальчик, Генка, — ходили в Дом пионеров Киевского района. Сначала Генка записался в фотокружок, за ним я заразился, а потом и Мишка.
     Собирали мы и макулатуру, и железяки всякие. Скандалов было по этому поводу много. Это сейчас на Кутузовском зажмуриваешься от блеска, а тогда были бараки, которые городские власти активно ломали. Что-то строили. Вот там-то мы в основном и брали разные железки, а нас потом, поймав, ругали. Разборки были и с привлечением директора школы, и родителей.
     Тогда была мода на самокаты четырехколесные. Мы на них съезжали с горы, не понимаю, как не убились-то. Тогда мы остро нуждались в подшипниках, а где их взять? Вот и приходилось с Мишкой бродить по свалке у Киевского вокзала.
     — Ваш учитель физкультуры рассказал, что Фрадков был знатным волейболистом...
     — Знаете, я завидовал Мише — у него была “пятерка” по физкультуре, а у меня “четверка”. Гимнастику терпеть не мог, как мешок болтался на брусьях, а Миша всегда был подвижный, как ртуть... Он и пел хорошо. Военно-патриотические песни. Помимо отличной учебы он ведь был и творческой личностью. Тогда был очень моден КВН. У нас в школе его не было, бегали в соседнюю. Вот Михаил там выделился. Я стеснялся, а он шустро придумывал и выступал с очень остроумными и смешными вещами...
     Никогда не забуду, как однажды летом вернулся из пионерского лагеря, а Миша соскучился, наверное. Приходит ко мне домой и говорит: “Саш, я тут билет нам с тобой купил, на фильм “Фантомас”, пойдем, а?”. Это запомнилось.
     — Вы были знакомы с родителями Фрадкова?
     — Конечно! И он с моими. Мы ведь постоянно друг у друга в гостях были, кушали вместе, уроки делали вместе. Его мама была заведующая детсадом, боюсь ошибиться, но, по-моему, ее звали тетя Аня. Сестра у него была младшая, Оля, и папу, дядю Ефима, помню. Строгий был...
     — Доставалось Фрадкову от папы?
     — Один раз мне Мишка пожаловался, но я вам не скажу, на что, пока диктофон включен...
     — В последний раз вы когда его видели?
     — Однажды я его видел в дверях одного ведомства, но пока добежал, он уже садился в машину. Не судьба! А потом, когда Фрадков служил в налоговой полиции (а у меня товарищ армейский там тоже работал), меня пригласили на торжественный вечер, посвященный очередной дате ФНС. Там выступал Фрадков, но опять не получилось — не подпустили.
     Конечно, хотелось встретиться, и встречи искал. Друзей у меня много, и отдельные товарищи служили и в КГБ, и в ФСБ, так вот они сказали: “Пока не надо”. Телефонов не давали, а записываться на прием как-то глупо.
      — Неужели вы думаете, что премьер не захочет увидеть вас, друга детства, которому билет на “Фантомаса” купил?
     — Очень надеюсь, да даже уверен, что Михаил Ефимович не такой человек, что не захочет увидеть меня. Я на вашу газету надеюсь. “МК” люблю и много лет выписываю, так что помогайте, друзья.
МЕМУАРНЫЙ АНЕКДОТ
     Поиски корней Михаила Фрадкова на его “малой родине” — в Самарской области — пока дают лишь анекдотические результаты. Так, “разрекламированный” прессой его кузен оказывается вовсе не кузеном, а учительница — не учительницей. Даже “детские фото” будущего премьера, опубликованные в некоторых газетах — вовсе не фрадковские.
     Борис Фрадков, известный самарский шоумен, владелец радиостанции, успел порассказать журналистам о “брате Мишке”. Указал, например, дом в Самаре, где жила семья Фрадковых. На самом деле по этому адресу находится здание мэрии... Мы дозвонились до настоящего родного брата шоумена — Александра. Он искренне повеселился над ответами Бориса: “Ему просто нравится шум вокруг своей особы”.
     Наталью Кольцову, пожилую учительницу истории, нашли самарские журналисты. Она якобы вспомнила Михаила Фрадкова и даже опознала его на коллективной фотографии. Однако на фото запечатлены учащиеся 9-го класса, и датирована она 1963 годом. Тогда Фрадков учился лишь в шестом. Не говоря уж о том, что учился он — в Москве. Да что там: на наш вопрос о собственном возрасте Наталья Ивановна очень долго не могла ответить и все колебалась между семьюдесятью и восемьюдесятью годами...
ИНЖЕНЕР КУЗНЕЧНОГО ДЕЛА
Пушечный удар Фрадкова однокурсники вряд ли забудут
     Три дня руководство Московского государственного технологического университета “Станкин” решало, что и как говорить прессе о своем бывшем студенте Мише Фрадкове. Наконец, после долгих совещаний и консультаций назначили “ответственного”. С разрешения руководства заведующий кафедрой информационных систем Станкина профессор Борис Михайлович Поздняев поделился с корреспондентом “МК” своими воспоминаниями о Михаиле Ефимовиче, с которым пять лет просидел на одной студенческой скамье.
     — Я очень хочу, чтобы Михаил стал премьером. Он очень порядочный, надежный и аккуратный человек. Все в институте помнят его как прекрасного товарища.
     — А в чем это выражалось?
     — Мне не хотелось бы говорить о личных отношениях и личной жизни Михаила, — уклонился от ответа профессор. — Мы учились в одной группе на факультете “Автоматизация штамповочного производства”, по одной специальности — “Система пластического деформирования”. Нас готовили как инженеров листовой и объемной штамповки и кузнечного дела.
     Фрадков поступил в Станкин сразу после школы, в 16 лет. Он был самым юным в группе.
     — Миша в молодости был очень симпатичным, — вспоминает Поздняев. — Стройный, с прекрасной шевелюрой. Серьезно занимался волейболом, имел первый разряд. Тренеры его ценили за прыгучесть и особый “пушечный” удар, которым он “гасил” подачи.
     Несмотря на несчастливый номер, группа “Ш-13” оказалась очень дружной. Бывшие однокашники и сейчас — спустя 32 года — продолжают встречаться, поддерживают отношения. Михаил первые два курса был старостой группы, потом на этой должности его сменил Борис Михайлович.
     Фрадкова в Станкине знали все: он был членом комитета комсомола, а на последних курсах дорос до должности второго секретаря института. Вместе с другими студентами несколько раз работал в стройотрядах — на целине и в Подмосковье.
     По отзывам однокурсников, Фрадков прекрасно учился, лишь чуть-чуть не дотянул до диплома с отличием. Там же, в Станкине, он старательно зубрил английский язык. После окончания учебы еще в течение года совершенствовал свои знания английского на кафедре иностранных языков института. Тогда же в качестве переводчика он участвовал в международных машиностроительных выставках, проходивших в Москве.
 
Московский Комсомолец
от 06.03.2004
Игорь СЕРГЕЕВ, Анна БАЛАШ, “МК в Самаре”, Михаил РОМАНОВ, Оксана ХИМИЧ, Марина

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад