Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"СЛЕДУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА США ОПРЕДЕЛИТ "АЛЬ-КАИ

Автор: Стругацкий, опубликовано: 26.11.2003 в 14:22

ДЖОРДЖ ФРИДМЕН: «СЛЕДУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА США ОПРЕДЕЛИТ »АЛЬ-КАИДА"
www.izvestia.ru/world/article4...
Глава компании Strategic Forecasting (Cтратегическое прогнозирование), сокращенно Stratfor, Джордж Фридмен делает деньги на плохих новостях. Чем масштабнее становятся атаки террористов в Ираке, Саудовской Аравии, Турции, тем больше спрос на продукцию руководимой им фирмы. Stratfor считается крупнейшей в мире частной компанией, предоставляющей эксклюзивную, разведывательного характера информацию корпорациям, правительствам и частным лицам. Среди ее услуг — прогнозирование политических, экономических и социальных потрясений в тех или иных районах мира. Руководитель Stratfor Джордж ФРИДМЕН согласился дать интервью вашингтонскому корреспонденту «Известий» Евгению БАЮ.
- Мистер Фридмен, вы сообщили своим подписчикам о начале войны в Ираке за шесть часов до того, как на Багдад упали первые ракеты.
- Еще с августа прошлого года мы знали, что американское руководство приняло политическое решение о начале военной кампании по смещению Саддама. Это — самое главное, остальное уже детали. Мы знали, что ничто уже не изменит этого решения, независимо от того, будет ли найдено в Ираке оружие массового поражения.
- В 2002 году вы предсказали военный путч в Венесуэле, но оказались не в силах предвидеть, что президент Уго Чавес успешно переживет его.
- Да, мы предсказали переворот, но не могли предвидеть, что его организаторы окажутся полными идиотами. Мы абсолютно точно знали, когда начнется переворот и кто будет им руководить. И были уверены: время Чавеса закончилось. Но, как показывает опыт, гораздо легче предвидеть, что предпримут те или иные люди, чем спрогнозировать, насколько их действия окажутся успешными.
- Достаточно противоречивой оказалась и история с вашим сообщением о секретном визите в Багдад накануне войны Евгения Примакова. Как бы то ни было, она привела к стремительному росту котировок на нью-йоркской бирже.
- Мы получили данные от наших информаторов, что Примаков вылетел в Багдад для переговоров с Хусейном, в ходе которых он будет убеждать его разоружиться и капитулировать. В том же сообщении мы указали, что его миссия не увенчается успехом. Однако на бирже обратили внимание лишь на первые строчки — что русские убеждают Саддама сложить оружие, и акции «голубых фишек» выросли на 100 пунктов. А наш комментарий о том, что визит будет провальным, остался без внимания.
- В Америке действуют тысячи консалтинговых фирм. В чем принципиальная разница между ними и вашей компанией?
- В отличие от них мы собираем эксклюзивную информацию, если хотите, разведывательного характера, о том, что происходит в мире. То, что вы видите на нашем открытом сайте, — это лишь 30 процентов продукции «Стратфор». Остальные 70 процентов — закрытая информация, которая предоставляется нашим клиентам, прежде всего большим частным корпорациям. Мы рассказываем им, что происходит в мире, и в частности в тех странах, которые их интересуют, — России, Венесуэле, Иране. Это — информация из наших собственных источников. Мы не журналисты. Журналисты публикуют цитаты из выступления министра обороны Рамсфелда и сопровождают их своими комментариями. Наша задача — сообщить клиенту, кто из них врет или ошибается — министр ли, пресса ли или они вместе. Мы не слишком интересуемся персоналиями, нам нужна объективная информация, которая высвечивает тенденции и позволяет составить верный политический прогноз.
- Штаб-квартира вашей компании находится в столице штата Техас — Остине. Вы считаете, что оттуда эти тенденции просматриваются лучше, чем из Вашингтона?
- В Вашингтоне всех интересует лишь одно — кто из политиков какую работу получит и кто когда будет уволен. Для нас это неважно. Снимут Рамсфелда или не снимут — это, возможно, важно для президента Буша, для пентагоновских сотрудников и семьи министра. Но для компании, которая должна знать, как ей вести себя на Ближнем Востоке, это не принципиально. А мы предоставляем ей лишь те данные, которые помогут принять правильное глобальное решение.
- Например?
- Около трех месяцев назад мы предсказали, что США и Иран придут к некоему уровню взаимопонимания. Никакого упоминания об этом изменении в позиции США и газетах и в помине не было. А мы говорили: это — единственное правильное решение для правительства США. Конечно, мы тогда не опубликовали этот наш прогноз на открытом сайте. Но в частном порядке сообщили своим клиентам, которых интересует Ближний и Средний Востоке: вам лучше отказаться от инвестиций в Ирак, а вот инвестирование в Иран может оказаться неплохой идеей.
- Насколько методы сбора информации вашими сотрудниками отличаются от методов работы разведчиков?
- Нам не нужно иметь повсюду секретных агентов, которые оставляли бы для нас передачи в стволах деревьев или канализационных люках. Я получаю от своих источников значительную часть информации по электронной почте. О том, что самолеты НАТО летят бомбить Белград, я узнал одним из первых. Точно так же, как и о рейде российских десантников в Приштину.
- Но не кажется ли вам, что при таком сборе данных опасность масштабной дезинформации особенно велика?
- Да, есть такая опасность, но она не больше, чем при личной встрече резидента с одним из агентов.
- А агентурная сеть у вас велика?
- У нас работают десятки агентов в тех странах, которые представляют для нас интерес. Большинство из них, конечно, являются гражданами этих стран.
- Говорят, в вашей штаб-квартире в Техасе работает и выходец из России...
- Да, это Виктор Гобарев. Мы вообще любим приглашать к себе на работу людей, которые работали в вооруженных силах и разведывательных органах зарубежных государств. Их задача -объяснить клиентам, к чему может, например, привести кризис вокруг компании «ЮКОС» в России.
- И к чему же?
- Я говорю клиентам, что ситуация останется стабильной, но кое-кто из их российских партнеров в ближайшее время сойдет со сцены.
- Насколько большой интерес проявили ваши клиенты к последним шагам президента Путина?
- Очень большой. Они никогда и не теряли интереса к России. А мы им еще в 2000 году говорили, что в России произошел бесшумный переворот, и предсказывали, что Путин начнет решительно вытеснять из страны олигархов и создавать свою собственную политическую базу. Мы ошиблись лишь во времени. Мы предполагали, что Путин встанет на эту тропу гораздо раньше, поскольку сохранение статус-кво грозило его режиму дестабилизацией. И наш прогноз следующий: на аресте Ходорковского Кремль не остановится, хотя и будет применять осторожную тактику: нанес удар — отступи, выжди, прежде чем предпринять новую атаку.
- А кто будет следующим президентом Соединенных Штатов?
- Я думаю, что скорее всего им будет Джордж Буш. А единственным из демократов, кто может одолеть его, является бывший командующий силами НАТО Уэсли Кларк. У нас много говорилось о том, что нынешний глава Белого дома может проиграть выборы по той же схеме, что и его отец. Тот победил в Ираке, но не справился с американской экономикой. Однако у нынешнего президента к концу этого года сложилась диаметрально противоположная ситуация. В стране отмечен беспрецедентный экономический рост. Но при этом Буш потерял Ирак.
- Вы считаете, что у администрации нет четкой стратегии в Ираке?
- Ни сам Буш, ни его «вице» Дик Чейни не в состоянии донести до нации стратегические цели Америки. Так, например, как это делал президент Рузвельт. Они говорят: мы хотим принести демократию на землю Ирака. Ничто не может быть абсурднее это лозунга. Эта подмена геополитических концепций установками морали вызывает в стране замешательство. У этой администрации вообще нет никакого плана действий в Ираке. И вот на этом фоне может подняться Кларк. Он скажет нации — эту войну не нужно было начинать, но теперь мы не можем так просто прекратить ее, а я — боевой генерал и точно знаю, как нам ее выиграть. Но смешать карты президенту Бушу может и другая сила, действия который трудно прогнозировать.
- Какая именно?
- «Аль-Каида». Если она нанесет по Америке сильный удар в течение ближайших шести месяцев, позиции президента резко ослабнут. А я склонен считать, что «Аль-Каида» очень хотела бы низвергнуть Буша.
• Евгений БАЙ, Вашингтон

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад