Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Аркадий Островский, опубликовано: 25.11.2003 в 12:40

www.inosmi.ru/translation/2003...
Кремль заставляет российских олигархов нервничать из-за неопределенности их положения ("The Financial Times", Великобритания)
Аркадий Островский, 25 ноября 2003
25 ноября 2003 года. Российская бизнес-элита нервничает.
В ближайшие дни Кремль отрежет 28 специальных телефонных линий, связывающих самых влиятельных магнатов частного бизнеса с Кремлем.
«Такое случается каждую пару лет», — заявил один близкий к Кремлю источник. На этот раз вопрос стоит так: кто снова получит специальную кремлевскую «вертушку» с серпом и молотом на диске номеронабирателя? «Это станет убедительным свидетельством того, кто у Кремля в фаворе, а кто — нет», — разъясняет ситуацию один из лидеров делового мира. Его комментарии отражают напряженность, которая охватила российское деловое сообщество с момента ареста и заключения в тюрьму в прошлом месяце Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» и самого политически амбициозного олигарха. « В данный момент единственный безопасный бизнес — это не заниматься бизнесом», — шутит один магнат.
Большинство олигархов пытаются сохранять внешнюю невозмутимость, заявляя, что арест г-на Ходорковского не отразился на их инвестиционных планах. Но в частном порядке «все только и говорят о том, кто будет следующим».
Некоторые компании, например, «Русский Алюминий», продолжают осуществлять свои амбициозные, стоящие многие миллионы долларов инвестиционные проекты, однако другие более осторожны. Один из ведущих российских финансистов говорит, что его компания только что аннулировала сделку стоимостью 300 млн. долл.
«Невозможно отрицать, что позитивная тенденция инвестирования последних нескольких лет поменялись на противоположную, — говорит он. Это большая ошибка — ожидать, что бизнес станет бороться против режима. Если тебе не нравится режим, ты просто уезжаешь из страны. Моя семья и мои дети уже находятся заграницей. Если я почувствую угрозу своей безопасности, то воспользуюсь первым же рейсом, который вылетает отсюда заграницу. Жизнь есть нечто большее, чем бизнес».
Блюдя свои интересы, большинство российских руководителей бизнеса заявляют о своей лояльности президенту Владимиру Путину и обещают не лезть в политику, как это сделал их бывший коллега, г-н Ходорковский. «Я не был диссидентом тогда и не собираюсь им становиться теперь», — говорит один бизнесмен.
Покорность была явно ощутимой в этом месяце, когда г-н Путин присутствовал на конгрессе Российского союза промышленников и предпринимателей. «Этот конгресс бизнесменов напомнил мне о съезде Коммунистической партии в советском стиле», — сказал один наблюдатель.
Г-на Путина приветствовали продолжительными овациями, и никто из бизнесменов не захотел упоминать «ЮКОС» или г-на Ходорковского. Даже некоторым иностранным стратегам их хозяева посоветовали «не раскачивать лодку».
«Я убежден, что арест г-на Ходорковского не имеет касательства к вопросам нефтяного сектора, рыночной экономики и права частной собственности», — сказал Виктор Вексельберг, глава холдинговой компании «Renova», которая в этом году продала свою долю в нефтяной компании ТНК английской компании BP.
Владимир Потанин, глава холдинга «Интеррос», который контролирует компанию «Норильский Никель», сказал: «Российский президент убедительно объяснил, что между бизнесом и властью должна существовать граница. Я и многие мои коллеги знают эту границу и не имеют намерения ее переходить».
Большинство олигархов пытаются дистанцироваться от г-на Ходорковского. Они заявляют, что он сам вызвал на себя гнев Кремля и должен ответить за свои действия. «Ходорковский не следовал правилам, которые были установлены договоренностью между Путином и Большим Бизнесом. Он (Ходорковский) хотел заняться политикой. Мы пытались его предостеречь от этого шага, но он сделал свой выбор», — говорит другой магнат делового мира.
Петр Авен, глава «Альфа Банка», говорит: «Очень важно разграничить вопросы ареста Ходорковского и права собственности. Нет ничего трагичного в аресте богатейшего человека в любой стране. Гораздо важнее, что случится с акциями »ЮКОСа", на которые прокуроры наложили арест".
Г-н Путин и ряд правительственных чиновников подчеркивали, что расследование по делу Ходорковского не приведет к пересмотру результатов приватизации.
Однако магнаты делового мира озабочены. «Меня не тревожит, что сам Путин начнет нападать на других олигархов, но я озабочен тем, что либо мои конкуренты, либо чрезмерно ретивые чиновники устроят провокацию, — говорит г-н Потанин. — Россия подобна сухому лесу в жаркий день. Одной спички и порыва ветра хватит, чтобы он заполыхал».
Однако, несмотря на попытки г-на Путина успокоить бизнесменов и на усилия олигархов, не желающих отталкивать от себя Кремль, мало кто из тех, кто выиграл от хаотичной приватизации в стране в период 1990-х годов, чувствует себя в безопасности. Возвращение кремлевской «вертушки» может дать им некоторое успокоение — а может и не дать.

Комментарии (7) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Павел , опубликовано: 25.11.2003 в 16:53

Бараны они и есть бараны.Их будут резать,а они будут радостно ржать.
Деньги делать умеют,а думать-бог не дал.

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Анатоль , опубликовано: 25.11.2003 в 17:03

> Деньги делать умеют,а думать-бог не дал.
и флаг в руки,возглавляй!

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Павел , опубликовано: 25.11.2003 в 17:13

>> Деньги делать умеют,а думать-бог не дал.
> и флаг в руки,возглавляй!
Кого? Баранов? Ходор возглавит. Скоро уже.
200 томов пол-года будет читать,хрен этому Колесу.Дубина этот Колесо.Я думал томов 4-50,а тут 200 нафабриковали. Да их ещё судьи полгода читать будут.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Читатель , опубликовано: 25.11.2003 в 18:00

> 200 томов пол-года будет читать,хрен этому Колесу.Дубина этот Колесо.Я думал томов 4-50,а тут 200 нафабриковали. Да их ещё судьи полгода читать будут.
А швейцарское правосудие уважаете? Интересно сколько томов они по Березовскому напишут?

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Павел , опубликовано: 25.11.2003 в 18:17

>> 200 томов пол-года будет читать,хрен этому Колесу.Дубина этот Колесо.Я думал томов 4-50,а тут 200 нафабриковали. Да их ещё судьи полгода читать будут.
> А швейцарское правосудие уважаете? Интересно сколько томов они по Березовскому напишут?
У швейцаров,говорят,ксероксы плохие,нечитаемыми документы делают.Руслан Тамаев год назад,когда закрывал дело Бородина и Дьяченко,сильно жаловался на их ксероксы.Я уж думал их Карле подарок на 8 Марта сделать-ксерокс НР1100 в подарок прислать.Не успел-уволилась Карла с переводом в Гаагу.Там ксероксы нормальные. А Вы говорите Березовский... Долго ждать.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (6): олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Читатель , опубликовано: 25.11.2003 в 18:46

Там и без Карлы желающих достаточно. Говорят на этот раз нам никто не помешает.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: олигархи нервничают("The Financial Times", Ве

Автор: Роман , опубликовано: 25.11.2003 в 18:36

вот нескладуха...а как же теперь «небожители» связь со своими подопечными в Кремле-то держать будут? оперативность же совсем растеряют! (ну там всякие пилоты-самролёты,златые врата,"Корабли Дураков" всякие...) или у них все-таки бесконтактная останется? ну та...по которой ЕР обещала «каждого с каждым» связать-перевязать?...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад