Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фрадков — почетный контрразведчик

Автор: В.П., опубликовано: 05.03.2004 в 10:22

Премьером России стал почетный сотрудник контрразведки
Сведений о прямой принадлежности Фрадкова к органам ГБ нет. Хотя на эту мысль наводит его поездка на работу в Дели вскоре после окончания Станкостроительного института в 1972 году — подобная «блатная» командировка в те времена могла объясняться либо влиятельными родителями, либо связью с органами. А еще есть сведения, что Фрадков совершенствовал английский на спецкурсах при Лубянке.
Как бы то ни было, но одна чекистская награда у Фрадкова точно есть: знак «Почетный сотрудник контрразведки России», который ему вручил в середине 90-х тогдашний шеф Лубянки Сергей Степашин — «за укрепление связей между Министерством внешнеэкономических связей и Федеральной службой контрразведки (так тогда называлась ФСБ)».
ИЗ ДОСЬЕ «КП». Знак «Почетный сотрудник контрразведки России» — награда достаточно редкая, за 10 лет ее получили меньше тысячи человек. Учреждена в 1994 году. В ФСБ считается высшей ведомственной наградой после знака «За службу в контрразведке 1-й степени» и аналогом советского «Почетного сотрудника госбезопасности».
Согласно положению стать почетным контрразведчиком можно «за особые заслуги в оперативно-служебной деятельности и проявленные при этом инициативу и настойчивость». Говоря иначе, совершить подвиг или долго и эффективно работать в органах.
Однако, как пояснили нам источники на Лубянке, «когда речь идет о дворцовых реверансах руководителей ведомств друг перед другом, там действуют другие законы».
Как бы то ни было, награжденным предоставляется право вне очереди получить квартиру в домах ФСБ, начисляется ежемесячная денежная надбавка в размере 10% от оклада. После увольнения награжденный может бесплатно пользоваться ведомственными поликлиниками, санаториями, домами отдыха и имеет право ношения военной формы.
КП, 05.03.2004

Комментарии (6) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Фрадков — протеже Катушева

Автор: В.П. , опубликовано: 05.03.2004 в 10:28

Адрес статьи: www.stringer-news.ru/Publicati...
Путин и Фрадков дружили еще в Замах
2 Марта 2004
Руководитель аналитического центра «Панорама» Владимир Прибыловский утверждает, что карьерный рост Михаила Фрадкова начался благодаря поддержке Секретаря ЦК КПСС Константина Катушева…
В конце восьмидесятых Генсек Михаил Горбачев вернул из опальной ссылки на Кубу Катушева на должность председателя Государственного Комитета по Внешнеэкономическим Связям СССР. Одной из функций ГКЭС была торговля или, правильнее сказать, безвозмездная раздача оружия советского производства «дружественным» коммунистическим режимам. Раздача оружия происходила под бдительным надзором КГБ, и львиную долю ответственных постов в этом филиале «конторы» составляли прикомандированные сотрудники-чекисты. Михаил Фрадков был назначен на должность начальника Управления ГКЭС именно по указанию Константина Катушева. Они были очень тесно связаны по работе (1985-1991 гг. «Stringer») и до сих пор сохраняют теплые отношения. Хотя ныне Катушев является Председателем наблюдательного Совета «Виза — Банка», который не входит в списки самых крупных, но это банк для «своих», контролирует очень крупные денежные потоки.
Михаил Фрадков, как известно, так и остался в системе внешнеэкономических связей. И при Ельцине даже был назначен на пост заместителя министра МВЭС. А будущий президент России Владимир Путин в те же годы возглавлял Комитет по внешнеэкономическим связям города Ленинграда. Михаил Фрадков очень часто продвигал внешнеэкономические инициативы и начинания демократического мэра Собчака. На связи с Михаилом Фрадковым от Петербурга был Владимир Путин. Рассказывают, что Михаил Ефимович человек, который помнит добро и всегда благодарен в лучшем смысле этого благородного чувства.
Биография Константина Катушева крайне необычна.
Так пишет рекламная статья под заголовком «Возвращение к истокам»( www.kurs-n.nnov.ru/20.3.98/11-... стоит перечень его должностей: заместитель главного конструктора ГАЗа, 1-й секретарь Горьковского обкома КПСС, секретарь ЦК КПСС (причем в крайне необычном для тех времен возрасте — всего в 41 год), зампред Совета Министров СССР, представитель СССР в СЭВ, посол СССР на Кубе, председатель ГКЭС, министр внешних экономических связей...
«Мне довелось видеть этого человека в роли министра. И обратить внимание на его мудрое спокойствие и умение держать удар. Было это в конце 80-х. Константин Катушев являлся тогда председателем совместной советско-эфиопской комиссии по научно-техническому сотрудничеству и приехал в Аддис-Абебу на очередное заседание комиссии. Эфиопия всегда не очень привлекала представителей Москвы, так как переговоры с членами эфиопского правительства, имевшими в основном западное экономическое образование, проходили трудно и даже жестко. С началом же перестройки, когда наша страна пыталась получить хоть часть оплаты за поставлявшееся Эфиопии оружие, переговоры с эфиопской стороны стали вестись просто на грани фола. А иногда и за этой гранью — в попытках спровоцировать советскую сторону на взрыв возмущения, который дал бы нашим партнерам повод для полного отказа от оплаты. От возмущения кипели все, но только не Константин Катушев»…

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

О Фрадкове на радио "Свобода"

Автор: В.Прибыловский , опубликовано: 05.03.2004 в 11:15

радио «Свобода», 02.03.2004:
... Вы знаете, в нашей супер-президентской республике такие прогнозы — дело крайне неблагодарное. Кто мог представить, что именно Фрадкова президент предложит премьер-министром? Сайт «АПН» Белковского в 2001-м году предсказывал, что Фрадков будет следующим премьер-министром после Касьянова, но никто тогда на это внимания не обратил, может быть, сам Белковский забыл к этому времени. Сейчас известно, что Фрадков предлагает пост своего первого заместителя Александру Жукову, депутату от «Единой России». Но слово «Единая Россия» Жукова совершенно не характеризует. Это один из немногих депутатов-единоросовцев, которых нельзя назвать «андроидами», используя словечко с сайта «Владимир Владимирович». Жуков — достаточно самостоятельно мыслящий человек, либеральных взглядов, о котором мнения как о высоком профессионале со всех сторон. Он вполне лояльный в политических вопросах президенту, неслучайно вступил в «Единую Россию», чтобы сохранить свою карьеру. Но Жуков — министр и вице-премьер — это как раз не стыдно для любой страны. Но пригодится ли он в том режиме, который у нас существует? Не Жуков и не Фрадков будут определять политику.
Арслан Саидов: Господин Прибыловский, Жуков — это все-таки представитель «Единой России». Как вы думаете, насколько велико будет влияние «Единой России» в правительстве? Не станет ли кабинет министров партийным?
Владимир Прибыловский:
Я думаю, что не будет никакого влияния «Единой России», просто статус Жукова внутри «Единой России» благодаря этому повысится. А так — «Единая Россия» одобрит лошадок, осликов и собачек в Кабинет министров, вне зависимости от того, будут ли эти лошадки и ослики состоять в их партии. Поэтому это все для проформы, эти консультации, кого президент назначит. Может быть, он прислушается, при назначениях к мнению того же Фрадкова, к мнению своего ближайшего окружения — Козака, Виктора Иванова, Дмитрия Медведева. Может быть, прислушается к мнению Грызлова, но не как лидера партии, а просто как человека, не совсем последнего в его личном окружении.
Арслан Саидов: Пока идет наша программа, на ленту агентства «Интерфакс» продолжают поступать новые сообщения, касающиеся встречи Фрадкова с депутатами Государственной Думы. Процитирую одно из них: «Кандидат на пост председателя правительства Михаил Фрадков заявил, что »при формировании новой структуры Кабинета министров количество министерств будет сокращено. Сократится количество вице-премьеров, чтобы повысить ответственность и эффективность работы руководителей", — сказал Фрадков на встрече с членами фракции ЛДПР. Кандидат на пост премьера также отметил, что в новой структуре Кабинета будет использоваться блочный принцип. Что это за блочный принцип?
Владимир Прибыловский
Блочный принцип был и раньше — это социальный блок, промышленный блок. Уменьшить число вице-премьеров — это благая мысль, и особенно уменьшить количество первых вице-премьеров, а то у нас первых иногда до семи доходило. Это мысль, которая возникала много раз и всегда сталкивалась и разбивалась о желание группировок иметь своих представителей на более высоком уровне. Поэтому у нас получалось несколько первых вице-премьеров, еще больше просто премьеров. Насколько я знаю, Фрадков — человек очень рациональный, и он пытается рационализировать структуры Кабинета. Получится у него или нет — это зависит от того, даст ли ему в этом президент карт-бланш, согласится ли он с его предложениями.
Между прочим, у Фрадкова очень интересная биография, если эта тема интересна. Он ведь, о чем пока никто, по-моему, не вспоминал, это человек, который в конце советского периода входил в ближний круг Константина Федоровича Катышева, когда он был министром. Несмотря на свою молодость, Фрадков был к нему близок, он был протеже Катышева. Катышев — это секретарь ЦК, вице-премьер при Косыгине, был в опале в конце брежневского периода и возвращен был Горбачевым. Начальный импульс карьере Фрадкова дал Катышев. Катышев, кстати, и сейчас не последний человек, возглавляет банк «Виза», а до недавнего времени банк «Диамант».
Так вот, Фрадков обладает двумя вещами, полезными для Путина: с одной стороны, он надежный и послущный исполнитель, а с другой стороны, он хороший и рациональный профессионал.

Комментарии (0) [Ответить]

...А Жуков — сын разведчика

Автор: В.П. , опубликовано: 05.03.2004 в 13:28

Александр Дмитриевич Жуков, как всем известно, — записной либерал (с легким державным оотенком а ля БорисФедоров). Менее известно, что он сын литератора Дмитрия Анатольевича Жукова, специалиста по сербской литературе, председателя Русско-Сербского общества, кандидата от ЛДПР в Думу на выборах 1995 года, фанатичного ловца и гонителя жидомасонов в аж с 50-х годов, одного из столпов т.н. «Русского Клуба» в 60-е (наряду с Палиевским, Кожиновым, Глазуновым).
Но тут забавнее другое: Дмитрий Анатольевич Жуков вступал в Союз писателей с характеристикой с места работы — откуда? — правильно, из КГБ.
Какая у горнолыжника последовательность: семит, сын антисемита — не важно, главная, чтоб какая-нибудь ниточка из ГБ!

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Фрадков — почетный контрразведчик

Автор: Борис К , опубликовано: 05.03.2004 в 15:06

> Премьером России стал почетный сотрудник контрразведки
> Сведений о прямой принадлежности Фрадкова к органам ГБ нет. Хотя на эту мысль наводит его поездка на работу в Дели вскоре после окончания Станкостроительного института в 1972 году — подобная «блатная» командировка в те времена могла объясняться либо влиятельными родителями, либо связью с органами. А еще есть сведения, что Фрадков совершенствовал английский на спецкурсах при Лубянке.
Барахло у Вас сведения. В «Станкине» в советское время существовала студенческая группа (временами даже две), в которой готовились специалисты целевым образом для «Станкоимпортов — станкоэкспортов» в странах третьего мира с усиленным изучением языков и проч. Конкурс на попадание туда был очень приличным. Однако ж, попадали туда разные люди по конкурсу. Потому как гэбэшники не очень старались пристроить своих сыновей в Эфиопии и Габоны с Индиями. Климат, знаете ли, говенный.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Фрадков — почетный контрразведчик

Автор: В.П. , опубликовано: 06.03.2004 в 10:24

> Барахло у Вас сведения.
Ага, токо не у меня, а у «Комсомольской правды». Оно и на сайте теперь подвешено.
www.compromat.ru/main/fradkov/...
Там ни слова от меня нету, в моем посте, и внизу ссылочка на КП стоит. Да че с Вами спорить, дядя, коли Вы с самим Крюгером на дружеской ноге, и Митволь для Вас «парень», и чемоданы Руцкого тоже Вы написали. У политтухнологов пристрастие передергивать, хоть по мелочи, даже не ради заработка а так просто — altera natura. Где нам с Вами тягаться.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Фрадков — почетный контрразведчик

Автор: Борис К , опубликовано: 09.03.2004 в 16:33

> Ага, токо не у меня, а у «Комсомольской правды». Оно и на сайте теперь подвешено.
> http://www.compromat.ru/main/fradkov/druzh.htm
> Там ни слова от меня нету, в моем посте, и внизу ссылочка на КП стоит. Да че с Вами спорить, дядя, коли Вы с самим Крюгером на дружеской ноге, и Митволь для Вас «парень», и чемоданы Руцкого тоже Вы написали. У политтухнологов пристрастие передергивать, хоть по мелочи, даже не ради заработка а так просто — altera natura. Где нам с Вами тягаться.
Чего обижаетесь? В Комсомолку как в библию, что ль верите? Сочувствую. Источники тоже надо уметь выбирать. Не нравится, что Митволя «парнем» называю? Что ж поделать, ничего обидного для него в этом не вижу.
А врать-то и по мелочам не стоит. Глупо потому что по мелочам. И мелочно.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад