Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупция в ГУВД г. Москвы

Автор: ovod, опубликовано: 19.04.2010 в 15:29

Дело семьи генерала Глухова
На начальника Главного следственного управления при ГУВД г.Москвы легла тень арестованного прокурора Трофимова
Хорошо быть яблоком на могучей яблоне – мощная корневая система бесперебойно доставляет все жизненно необходимые соки и место под солнцем всегда обеспечено, и зелень все время рядом шелестит. Только и остается созревать – розовощеким, налитым, А если выпадет случай упасть, так опять же рядом с яблоней-кормилицей.
Не разлей вода
Так рассуждал молодой повеса Денис Глухов, сын главного милицейского следователя столицы Ивана Глухова. Точно так же полагал его близкий друг Вячеслав Трофимов. Думали друзья одинаково, а поступали по-разному. Совсем как гоголевские персонажи.
Так было до тех пор, пока в один прекрасный день СМИ не выдали сенсационную весть – за мошенничество, связанное с вымогательством рекордной взятки в 3 миллиона долларов задержан, а затем и арестован заместитель прокурора Северного административного округа Москвы Вячеслав Трофимов. В настоящее время друг Глухова-младшего сидит в СИЗО в ожидании суда.
Следом посыпались подробности: рекордсмен московской взятки оказался представителем известной прокурорской династии. Его отец, Олег Трофимов, в свое время отличился, будучи прокурором Республики Хакасия – хакасские депутаты обратились с письмом к президенту Путину, в котором назвали факты вопиющей коррупции в республиканской прокуратуре. После этого Олега Трофимова под благовидным предлогом отправили в отставку. Но он не потерялся и возглавил московское управление Росрегистрации. Старший брат, Игорь Трофимов, возглавляет прокуратуру Юго-Западного округа Москвы.
Все вроде бы «при делах». Но Трофимова-младшего сгубила непомерная жадность. Всяких матблаг у него и так было выше кадыка, но аппетит все не проходил. В ходе следствия выяснилась, например такая пикантная подробность – на одного из Трофимовых, без всяких там подставных лиц, типа тёщи и кумовьёв, было оформлено несколько дорогущих авто (Бентли, Порше Каен и т.п.). А на его брата (не прокурора) и того больше – 19 дорогих иномарок.
Еще одна сенсация родилась, когда в СМИ просочились сведения, будто бы Трофимов утверждал, что рекордная взятка предназначалась не ему, а… начальнику ГСУ при ГУВД по городу Москве генерал-майору Ивану Глухову. Последний был привлечен в качестве свидетеля по уголовному делу Вячеслава Трофимова. На допросе в Следственном комитете при прокуратуре РФ Иван Глухов показал, что с Трофимовым-младшим не знаком и никаких отношений между ними не было и быть не может.
Так ли уж незнаком? Неужели приятелей своего сына ни в лицо, ни по фамилиям Иван Глухов не знает? И не в курсе, когда и в каких ресторанах сиживали два не разлей вода друга, в каких саунах и с кем парились, где охотились, на какой элегантной яхте бороздили просторы подмосковных водохранилищ?
Дело о трех миллионах
История провала долларового миллионера Трофимова такова. Сотрудниками следственной части следственного управления при УВД Северного административного округа г. Москвы было заведено уголовное дело по факту контрабанды четырех автомобилей «Лексус» против некоего Журбы, генерального директора и одного из учредителей ООО «Автоконцепт». Другой учредитель этой компании, Алексей Ященко, проходил по делу свидетелем.
Ященко будучи довольно крупным бизнесменом в своем Северном округе столицы обладал обширными знакомствами и связями. В их числе и с заместителем прокурора округа Вячеславом Трофимовым. При встрече Трофимов пообещал «урегулировать проблему с органами». И назвал условия, при соблюдении которых все вопросы будут сняты.
На людей типа Ященко такой прокурор, как Трофимов всегда действовал успокаивающе. Ибо Трофимов не только не скрывал, что сказочно богат, но и наоборот выставлял свой роскошный образ жизни на показ. Проесть в ресторане за один присест меньше чем 500 долларов, например, считалось для него признаком дурного вкуса.
При всей этой вызывающей демонстрации богатства (а значит и намека на источники его получения), Трофимов старательно следил за собственным прокурорским имиджем. При всяком удобном случае рекламировал себя, явно подстраиваясь под образ бескомпромиссного прокурора, борца с коррупцией, сурового, но справедливого защитника закона. Как будто сошедшего на землю из антикоррупционных речей президента Медведева.
В свое время газета «Московская правда» опубликовала помпезно сработанное интервью «с заместителем прокурора прокуратуры по Северному административному округу города Москвы, юристом 1-го класса Вячеславом Трофимовым». Под громким заголовком «Заслон для коррупционеров» и с таким же претенциозным подзаголовком «Перед судом должны отвечать все, кто преступил закон, невзирая на ведомственную принадлежность!».
Гроза коррупционеров Трофимов обстоятельно, а главное правдиво отвечал на вопросы корреспондентки:
- Сегодня много говорится о борьбе с коррупцией. Много ли дел о взяточничестве реально доходит до суда, а не рассыпается на этапе предварительного следствия?
- …Пока еще рано делать выводы об увеличении или снижении количества уголовных дел по фактам взяточничества. Но что не меньше их стало – это точно...
- А можете привести какой-то конкретный свежий пример, когда чиновник из своего рабочего кабинета прямиком отправился бы в следственный изолятор?
- Одним из последних уголовных дел, в котором наша окружная прокуратура поддерживала сторону обвинения, было дело о получении взятки старшим инженером нормативно-технического отделения Государственного пожарного надзора Управления по Северному административному округу ГУ МЧС РФ по г. Москве. Следствием было установлено, а впоследствии и доказано в суде, что подполковник Госпожнадзора гражданин Богданов вымогал у коммерсанта – владельца продуктового магазина 26 тысяч рублей за выдачу заключения о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности.
- Исходя из вашего профессионального опыта, какова была максимальная сумма взяток, по которой чиновники отправились на скамью подсудимых? Ибо есть мнение, что дела тех, кто берет «по-крупному», редко доходят до суда, а к ответственности привлекаются большей частью «погоревшие» на мелких взятках...
- Я бы так не сказал. Просто особо ажиотажные и крупные дела, где сумма нанесенного ущерба и взяток гораздо больше, расследуются вышестоящими инстанциями — например, Генеральной прокуратурой РФ. В прошлом году был вынесен обвинительный приговор исполняющему обязанности начальника Следственного отдела одного из территориальных управлений внутренних дел за получение взятки в сумме 8 тысяч долларов. Поэтому вне зависимости от ранга и ведомственной принадлежности перед судом должны отвечать все те, кто преступил закон...
По иронии судьбы газета с интервью честного и неподкупного зампрокурора САО Трофимова вышла в тот самый день, когда бизнесмен Ященко подарил ему собственный автомобиль «Бентли Континенталь» стоимостью в 180 тысяч долларов. Может быть акула автобизнеса, сделал этот красивый жест, расчувствовавшись, в знак благодарности за принципиальность проявленную Славиком на страницах «Московской правды»?
Однако правда – не «московская», а просто правда – состояла в том, что ранее Ященко передал тому же Трофимову сначала 250 тысяч долларов, а затем катер «Монтеррей 290» стоимостью 160 тысяч «зеленых» в счет оплаты услуг по закрытию уголовного дела. «Бентли» стал третьей частью этого транша.
Так какая там самая большая сумма взятки в городе Москве, Вячеслав Олегович Трофимов? 8 тысяч?..
Вскоре выяснилось, что дело о контрабанде «Лексусов» передано в Главное следственное управление при ГУВД по г. Москве. То есть оказалось вне пределов досягаемости зам прокурора САО. Но Трофимов не впал в уныние, а популярно объяснил бизнесмену Ященко, что у него есть прямой подход к всемогущему начальнику ГСУ при ГУВД столицы Ивану Глухову. И познакомил бизнесмена со своим приятелем Денисом Ивановичем Глуховым – отпрыском шефа московского ГСУ. Посовещавшись, приятели озвучили перед Ященко цену вопроса. Глухов-младший берется все устроить в лучшем виде, после того как автоторговец передаст через Трофимова (для Глухова-старшего) 3 миллиона долларов.
При получении первой части взятки Вячеслав Трофимов и был задержан сотрудниками ФСБ и СКП.
Крошка сын пришел к отцу…
Теперь обратимся ко второму герою этой скандальной истории Денису Глухову, который незаслуженно остался вне зоны внимания следственной группы по делу Трофимова.
Опытные описатели жизней замечательных людей всегда начинают биографическое повествование со знакомства с их родителями. Так сказать со средой, в которой прошли его детство и юность, сформировались взгляды на жизнь.
Уроженец Тамбовской области Иван Глухов избрал самый верный в СССР способ закрепиться и сделать карьеру в Москве. Пошел служить в милицию. Дослужился до солидной должности заместителя начальника УВД Восточного административного округа г. Москвы и одновременно – начальника Следственного управления УВД ВАО г. Москвы. Затем резко рванул вверх, возглавив в результате все милицейское следствие столицы.
Что интересно, И.А. Глухов, так же как и приятель его сына В. Трофимов, очень ревностно относится ко всему, что касается закона и нравственности. В этом можно убедиться, ознакомившись с его интервью «Право и Защита» (№12, 2009 г.):
- Есть ли результаты борьбы с коррупцией в милицейских рядах? Это системное явление или единичные случаи? Как проходит процедура принятия человека на службу в милицию, в частности в ГСУ ГУВД Москвы?
- Я считаю, что системного характера коррупция среди сотрудников ОВД не имеет. За последние полтора года к уголовной ответственности привлечены 7 сотрудников следствия при ГУВД по г. Москве, из них по обвинению в коррупции – 4. Система связывает всех работников: от рядовых до самого высшего начальствующего состава. Такого в милиции нет: чтобы все сотрудники были замешаны в незаконном отбирании денег у граждан. Это скорее вопрос воспитания, принципов отбора и расстановки таких недобросовестных работников...
Мы пока не можем сделать так, чтобы на службу в ОВД приходили только проверенные люди, которые гордились бы своей работой, которые передавали бы эту профессию из поколения в поколение.
- Каким, на Ваш взгляд, должен быть современный следователь?
- Это молодой человек, который обладает знаниями в различных областях и владеет новейшими технологиями… Хочется отметить, что профессия следователя требует не только фундаментальных юридических знаний, но и безоговорочного уважения закона, предельной точности, взвешенности каждого слова и действия, беспристрастности в оценке фактов. Кроме того, важны и такие человеческие качества, как отзывчивость, сострадание, способность понять чувства и поступки людей. Только таким широким диапазоном деловых и личных особенностей должны обладать люди, призванные законом не допустить, чтобы виновный в преступлении избежал наказания, а невиновный был по ошибке привлечен к уголовной ответственности.
Не удивительно, что и сынок пошел по стопам отца, решил, так сказать, продолжить династию. Причем папа, не мудрствуя лукаво, устроил его следователем в родное УВД ВАО. Однако, не смотря на родительскую протекцию карьера следователя у Денис Ивановича не задалась. Через какие-то пару-тройку лет он вдруг решил снять погоны. Следователя Глухов-младший запомнился коллегам своей «отзывчивостью». Не взирая на служебную занятость, он охотно оказывал содействие различным группам лиц, положившим глаз на чужую недвижимость. В частности засветился в конфликте вокруг Сокольнического мелькомбината им Цюрупы и прочих переделах.
Заработав репутацию и некоторый капитал, Денис оставил службу в УВД ВАО. Уйдя из милиции, Глухов-младший сделал карьеру успешного бизнесмена. Стал учредителем двух компаний – ООО «Меритэк» (различные формы торговли) и ООО «Есаул» (ресторанный бизнес). По стечению обстоятельств обе фирмы были зарегистрированы в родном ему Восточном округе столицы и именно в нем развили широкую активность. Через некоторое время Глухов-младший утратил интерес к торгово-ресторанному бизнесу, открыл для себя новые перспективы и шагнул за пределы Восточного округа. Хотя по-прежнему является совладельцем ресторанов «Чердак» (Русаковская ул., д. 21) и «Астрахань» (Краснопрудная ул., д. 13).
Но рестораны, это так, ностальгия по уходящей молодости.
Главный «решальщик» Москвы
С недавних пор Денис занят не проблемами поставок свежих устриц. Он решает более серьезные вопросы. Не случайно за ним закрепилась слава лучшего «решальщика» Москвы: часы на руке за 50 тысяч евро, демонстративно выставленные на показ, платиновые запонки, коллекция эксклюзивных портфелей, дорогие авто, которые меняются, как перчатки. В подобной среде обитания просто глупо выглядеть хуже какого-то там зампрокурора САО.
Помимо Трофимова у Дениса Глухова в друзьях числится еще с десяток-другой прокуроров межрайонных прокуратур Москвы, ДЭБовцев и прочих борцов с преступностью. Основной интерес их дружбы – «правильное» расследование уголовных дел. Мужчины помогают друг другу в решении щекотливых тем: проверочку там провести, дельце там возбудить или наоборот, прекратить.
От такого симбиоза рождаются дивиденды и бизнес-интересы. По имеющимся сведениям, в распоряжении Глухова-сына и компании с прокурорскими находится несколько гектаров выкупленной земли на берегу Оки в Калужской области, предназначенной под коттеджи, а лучше сказать – усадьбы.
Деньги, полученные за «решение вопросов», да и сам статус «решателя» позволяет активно теснить аграрных конкурентов в наиболее перспективных и престижных подмосковных направлениях, где Глухов-сын замечен в проектах скупки земель. Несмотря ни на какой кризис или его последствия, спрос на коттеджи здесь остается близким к ажиотажу. Застройщики получают доход более 100%. Ибо покупатели выкладывают от 10 до 60 тысяч долларов за сотку.
При случае, Глухов-сын не прочь погордиться дружбой с руководством Группы компаний «ДОН-Строй» или «фирмой Ресина», как иногда в неформальной обстановке именуют этого одного из самых мощных девелоперов московского рынка недвижимости. И действительно, это не просто пустые слова. Информированные источники утверждают, что именно Денис Глухов вложил деньги в скандальную покупку Физкультурно-оздоровительного комплекса на Дмитровском шоссе. Этот спортивный комплекс являлся единственным доступным для жителей Тимирязевского района местом детских занятий. Там был уникальный бассейн с четырехступенчатой очисткой воды без хлорирования, теннисные корты, боксерский зал и многое другое. Уничтожив все, «ДОН-Строй» возвел на этом месте фитнес-центр «ДОН Спорт Академия», работающий по клубной системе, то есть лишь для тех, кто готов хорошо платить.
Приблизительно по той же самой схеме был построен фитнес-клуб «ДОН Спорт» в подмосковном городе Видное. Глава городского поселения поначалу отверг предложение приезжих бизнесменов. Но после того как ему был представлен Денис, не стал играть с судьбой и перечить меценатам, вкладывающим деньги в здоровый образ жизни.
Папа как бизнес
Вот такой разноплановый бизнес ведет нынче Денис Иванович Глухов. Хотя, что значит, разноплановый? У него, по сути, имеется только один бизнес, под названием «папа». Благодаря большим звездам на плечах Глухова-отца, Глухов-сын имеет колоссальное конкурентное преимущество перед другими московскими решателями, своего рода гандикап. Мало кто еще обладает столь неограниченными в Москве возможностями и, что немаловажно, гарантированной личной безопасностью.
Хорошо быть яблоком на могучей яблоне – мощная корневая система бесперебойно доставляет все жизненно необходимые соки и место под солнцем всегда обеспечено, и зелень все время рядом шелестит. Только и остается созревать – розовощеким, налитым…
Правда есть опасения, что эту яблоню, предварительно осыпав дустом, могут хорошенько обработать секатором, а то и топором. Источники, хорошо осведомленные о ходе следствия по делу Вячеслава Трофимова, утверждают, что одним эпизодом получения им взятки от Ященко дело не ограничится. Несмотря на связи Трофимова-старшего. Стоило успешному и влиятельному прокурору оказаться за решеткой, как заявления о его «художествах» посыпались как горох из дырявого мешка. Сотрудники СКП только успевают разгребать эти завалы.
Дело Трофимова обрастает новыми подробностями как снежный ком. И грозит превратиться в лавину, запросто способную поглотить как Глухова-сына, так и Глухова-отца. Ведь ни для кого в компетентных органах не секрет, каковы расценки, и куда именно, и в чьих интересах «заряжал» Глухов-младший.
http://moshikozlov.livejournal.com/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 13 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад