Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Реформа МВД

Автор: Мангуст, опубликовано: 02.04.2010 в 20:46

Как реформировать российскую милицию?
После терактов в московском метрополитене как-то неудобно напоминать о том, что к 1 апреля министр внутренних дел Рашид Нургалиев должен был представить план реформы руководимого им ведомства.
Сколько «оборотня» ни корми…
Реформа, хоть и на время, но ослабит потенциал МВД, а это нетерпимо в ситуации, когда нужно давать системный ответ терроризму. С другой стороны, когда и проводить реформу МВД, как не сейчас, в условиях совершения милицией очередной системной ошибки. Ведь именно специализированное подразделение милиции, обслуживающее метро, пропустило террористок к месту взрыва, хотя правоохранители должны были бы извлечь урок из теракта в московской подземке в 2004 году. А потому как-то не очень верится словам высокопоставленного силовика, что «виновные в совершенных в Москве чудовищных преступлениях… должны быть найдены и понести самую серьезную ответственность».
Должны, конечно, но…
Во-первых, для нашей страны большая редкость, чтобы усилиями милиции организаторы, а уж тем более заказчики, чудовищных преступлений оказывались на скамье подсудимых и несли «самую серьезную ответственность». Во-вторых, министр Рашид Нургалиев как-то обходит вопрос о собственной ответственности. Хотя, к примеру, его индийский коллега Шиврандж Патил подал в отставку вслед за терактами в Мумбаи, приведшими к гибели 174 человек.
Впрочем, вряд ли отставку Р. Нургалиева приняли бы тогда, когда нужно готовить «системный ответ террористам». Но это дало бы ему моральное право руководить данным процессом. По меньшей мере, наказывать подчиненных за упущения в борьбе с терроризмом.
В ожидании реформ милиция живет несколько последних месяцев. Ей предшествовал запуск кампании по очищению рядов. Достаточно вспомнить эффектную отставку сразу 17 милицейских генералов, президентский указ о сокращении численности МВД на 20%. И в условиях, когда к работе милиции приковано пристальное внимание, а каждый из милиционеров находится под угрозой увольнения, вроде бы надо демонстрировать свою эффективность, но ничего подобного не происходит.
Наоборот, если в 2009 году было зафиксировано более 69 тысяч нарушений закона стражами порядка, то в текущем году эта цифра может увеличиться. В Екатеринбурге милиционеры избили профессора Уральской консерватории. Московские «гаишники» пытались остановить вооруженных «барсеточников», соорудив «живой щит» из гражданских легковых автомобилей с водителями. Людей в погонах продолжают задерживать за сбыт наркотиков….
Но не враги же милиционеры самим себе, чтобы при жестком присмотре продолжать творить такие художества, а не затаиться хотя бы на время? Или вся проблема заключается в том, что хотят, но не могут? По той причине, что все это никакие не нарушения, а норма жизни российской милиции. «Сегодня идет война МВД против собственного народа», — заявил депутат Госдумы Андрей Макаров.
Потому реформу МВД нужно проводить, что называется, при любой погоде. И уж тем более сейчас, когда безопасность под угрозой.
Нельзя не сказать о том, что МВД является одним из наиболее часто реформируемых ведомств. Особенность нынешней попытки заключается в том, что реформа должна носить фундаментальный и системный характер. Но вот этого как раз и не наблюдается. Министр МВД предпочитает говорить о том, что «сейчас около 200 законов и нормативных актов регламентируют деятельность милиции. Нормальный сотрудник не в состоянии все это запомнить. Поэтому многие вещи нам приходилось корректировать. Мы напишем новый закон, который будет готов к апрелю. В законе будут прописаны все права и обязанности, а также функции милиции XXI века». То есть некий сводный закон, который учтет то, что уже есть, с некоторой актуализацией, но без фундаментальных изменений.
В практическом же плане Р. Нургалиев предпочитает делать упор на «психологическом исследовании и дальнейшем психологическом сопровождении сотрудников милиции по службе». Он настаивает: «Главное, чтобы функции милиции выполнялись, а мои коллеги, сотрудники получали достойную заработную плату». Однако обществу важно, чтобы функции милиции выполнялись не в ущерб прав граждан, а достойную зарплату получали не евсюковы и не те, кто избивал профессора консерватории.
Например, под сокращение подпадают 200 тысяч штатных сотрудников. По логике в зону риска должны попасть те, кто плохо работает и разросшийся управленческий аппарат. На самом же деле начали сокращать тех, кто трудится на «земле», кто смеет бороться с недостатками в самой милиции. На милицейском форуме, к примеру, сообщается, что в ОВД как было 6 замов, так и осталось, а сокращения начали с оперативников из уголовного розыска.
Как выразился председатель комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев, «есть сомнения в качестве сокращения, под которое могут подвести не тех, кого надо, а кто работает». Хотя очевидно, что сокращению не должны подвергаться должности в тех подразделениях, которые непосредственно отвечают за безопасность, контактируют с населением. Имидж милиции создается в общественном сознании по участковым, дорожным патрульным, оперативникам. В этих службах речь должна идти не о сокращении, а о замене негодных сотрудников.
Без помощи не обойтись
Многие сомневаются, что милиция в состоянии сама себя реформировать. Во всяком случае, вытащить себя из болота за собственные волосы пока удалось только барону Мюнхаузену. Так, заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков убежден, что если не будет вмешательства извне, то «плохие милиционеры выдавят из МВД хороших, как, к сожалению, часто и происходит».
Более того, специалисты убеждены, что и настоящее реформирование таких жестко организованных систем, как МВД, да еще находящихся в состоянии кризиса, возможно только с помощью внешних сил. В частности, предлагается создать специальный комитет по реформированию милиции при Президенте РФ. На эту структуру и следует возложить разработку концепции и стратегии реформы органов внутренних дел, проведение необходимых исследований, руководство и контроль за осуществлением этой задачи.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад