Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Молдова и Приднестровье помирятся

Автор: Руслан, опубликовано: 19.11.2003 в 20:35

Молдавия и Приднестровье с готовностью приняли план конституционной реформы, которую придумал первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак. Он предложил схему, устраивающую всех: асимметричная федерация, в которой обособленно будут существовать Приднестровье и Гагаузия.
Дмитрий Козак, после отставки Александра Волошина ставший первым заместителем главы администрации президента России, уже два месяца был погружен в проблемы Молдавии. А главная проблема Молдавии – это продолжающийся более десяти лет конфликт с самопровозглашенной республикой Приднестровье, который в 1992 году обернулся кровавыми боями.
Все эти десять лет Приднестровье просилось в Россию, а Россия, как выясняется, готовила план достойного возвращения Приднестровья в Молдавию.
О существовании плана стало известно только в этот понедельник, когда Козак отправился в финальный молдавский тур.
Кремлевский чиновник привез окончательный вариант меморандума, на основе которого не позднее октября 2004 года должна быть принята новая молдавская конституция. Сначала российский посол Юрий Зубаков в официальном порядке вручил этот документ президенту Молдавии Владимиру Воронину, затем сам Козак отвез его недавно переизбранному президенту Приднестровья Игорю Смирнову.
Переговоры проходили за закрытыми дверями, но совершенно очевидно, что враждующие стороны остались довольны кремлевским планом.
– Внимательно изучив проект, мы пришли к пониманию, что он способен дать импульс в признании государственного статуса Приднестровья, – так выразился президент Смирнов на пресс-конференции после встречи с Козаком.
– Одобрение этого плана будет означать начало реального урегулирования конфликта, без победителей и побежденных, а его успешная реализация сопоставима для нашей страны с падением Берлинской стены, – еще более высокопарно прокомментировал итоги кремлевского посредничестве президент Воронин.
Тирасполю в меморандуме Козака понравилось то, что сепаратисты впервые получают политические гарантии. Кишинев рад тому, что будет закрыта тема государственного суверенитета Приднестровья.
Есть чему радоваться – это первый случай, когда самопровозглашенная республика возвращается в состав бывшей республики СССР.
Условия этого плана были раскрыты только во вторник вечером. Замглавы кремлевской администрации придумал следующее: во-первых, Молдавия объявляется федерацией. Как выражается Козак, асимметричной федерацией. Приднестровье и еще одна национальная автономия – Гагаузия – получат в молдавской федерации особый статус и самоуправление, а остальные области страны будут напрямую управляться федеральным центром. Во-вторых, план Козака предусматривает демилитаризацию страны (подробности пока неизвестны). В-третьих, будет создан двухпалатный парламент, причем в верхней палате будет 14 представителей Приднестровья и Гагаузии и 13 представителей остальной Молдавии. Эта верхняя палата примет законы, которые разграничат полномочия между Кишиневом и Тирасполем, а основные принципы будут зафиксированы в новой молдавской конституции. Сначала ее подпишут оба президента, а осенью 2004 года она будет вынесена на референдум.
– Конструкция устойчива, – заявил на пресс-конференции Козак, – чтобы не было никаких конфликтов.
Правда, при этом кремлевский чиновник признался, что не считает свой план идеальным. Неидеальным меморандум назвал и президент Смирнов, однако ему было грех от него отказываться, ведь подконтрольная республика страдает от санкций, а рассчитывать на помощь со стороны России не стоит. А так план Козака уже дает первые плоды.
Кишинев прекратил глушение мобильной телефонной связи в приднестровском регионе.
Как объяснил министр связи Молдавии Василий Згардан, прекращение глушения нужно рассматривать как знак готовности к продолжению диалога с тираспольскими властями. Одновременно российское правительство приняло решение списать Молдавии $100 млн долга. Глава департамента правительственной информации Алексей Горшков объяснил, что это взаимозачет – Кишинев, в свою очередь, простит задолженность Приднестровья за газ. Причем в этой хитрой схеме прощение газового долга станет компенсацией за вывозимое из Приднестровья российское военное имущество. После меморандума Козака приднестровские жители вряд ли будут ложиться на рельсы, как они это делали до сих пор.
19 НОЯБРЯ 11:02

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад