Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ооткрытое Письмо Президенту РФ

Автор: Вологдин, опубликовано: 14.11.2003 в 00:47

Открытое письмо
Президенту РФ
В.В. Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!
На предыдущих выборах Президента РФ я голосовал за кандидата в Президенты РФ Явлинского Г.А. После выборов 2000 г. одна знакомая спросила меня: «За кого ты голосовал?», услышав ответ, с недоумением задала следующий вопрос «Но ты же знал, что Явлинский не пройдет!». На этот вопрос я ответил, что прекрасно понимал кто победит на выборах, но отдал свой голос Явлинскому, чтобы потом не было стыдно.
Сегодня я знаю, кому не напрасно отдать свой голос на выборах Президента РФ в 2004 г., если Вы примите решение стать кандидатом в Президенты нашей страны. Галочку против вашей фамилии в бюллетене для голосования я поставлю потому, что за последние 4 года Россия вновь стала одной из первых скрипок мирового политического оркестра, и за срок вашего руководства экономическая и социальная ситуация в стране стабилизировалась.
Я убежден – Вы именно тот человек, который способен помочь россиянам научиться гордиться за свою родину и любить ее. Мое убеждение не является голословным, оно основано на следующих фактах:
1. Вы обладаете огромным авторитетом, как в России, так и за ее пределами;
2. Все ваши действия продиктованы ни сиюминутной выгодой, а стремлением сделать Россию сильной;
3. Вы наделены человеческими и профессиональными качествами, необходимыми для руководителя государства.
Но цель настоящего письма не в том, чтобы восхвалять Вас, это делают другие, а в том, чтобы обратиться к Вам с просьбой помочь возродиться в России нашей с Вами профессии – юриспруденции.
Из курса истории государства и права России Вы знаете, что один из величайших государственных деятелей России император Александр II в 1864 г. провел судебную реформу. Благодаря этой реформе в России появились профессиональные юристы, которые способствовали экономическому и социальному развитию страны. Талантливые дореволюционные юристы в судах доказали российскому обществу действительность и действенность правовых институтов и принципов (право собственности, pacta sunt servanda, презумпция невиновности и т.п.).
Я верю, что наша с вами профессия сейчас, как никогда, нужна российским гражданам, находящимся на разных социальных ступенях. Но в последнее время моя вера в созидательную силу юриспруденции начала угасать. Этому способствовал ряд причин, таких как неэффективность судебной системы, неработоспособность исполнительного производства и многое другое. Однако с трудностями подобного рода плохо или хорошо можно справиться.
Невозможно преодолеть неверие людей в возможность юристов оказать им надлежащую юридическую помощь. Это неверие усилилось после 11.11.2003, когда Мосгорсуд отказал гражданину Ходарковскому в удовлетворении кассационной жалобы, поддержанной адвокатом Дрелем.
Ведь проблема заключается, не в том совершал вменяемые преступления гражданин Ходарковский или не совершал, и не в том законно или незаконно ему избрана мера пресечения. Проблема заключается в том, что имеется ли у адвоката Дреля осуществимая юридическая возможность отменить избранную его подзащитному меру пресечения. УПК предусматривает такую возможность отмены избранной меры пресечения, когда в ней отпадет необходимость (ст. 110 УПК РФ). Ни одного основания, предусмотренного в ст. 97 УПК РФ для избранной меры пресечения, в настоящий момент по делу Ходарковского не имеется.
Во-первых, основания, что обвиняемый скроется от дознавателя, следствия или суда, нет, потому что гражданин Ходарковский, получив повестку для явки на допрос, никуда ни скрылся и не собирался скрываться, хотя, наверное, имел такую возможность.
Во-вторых, основания, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, не имеется, так как общеизвестно, что гражданин Ходарковский уже не занимает никаких должностей в компании, с деятельностью в которой связан его арест.
В-третьих, основание, что обвиняемый может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, так же отсутствует. Но это основание отсутствует не потому, что гражданин Ходарковский не будет осуществлять указанных действий, исходя из своих нравственных принципов, а потому что у него, как у одного из самых богатых людей России имеется возможность, находясь под стражей, запугать всех свидетелей или подкупить их, уничтожить любые доказательства, даже не относящиеся к данному уголовному делу, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Владимир Владимирович, я прекрасно понимаю, что Вы не являетесь представителем судебной власти. Но реалии сегодняшнего дня таковы, что к вашим словам, как к словам политического и общественного лидера прислушивается вся страна. Некоторые сознательные граждане порой делают из ваших слов совершенно парадоксальные выводы, например, о жестоком отношении к животным или выводы о необходимости аннулировать лицензии. К вашим словам прислушиваются и судьи.
Если гражданин Ходарковский совершил преступления, в которых он обвиняется, то в соответствии с принципом неотвратимости наказания он «Будет сидеть в тюрьме».
А если российская правоприменительная практика будет складываться так, что никакой юрист не сможет предоставлять юридическую помощь гражданам, тогда не будет в нашей стране ни граждан, ни тем боле юристов и адвокатов, а будут одни крепостные, как были они до императора Александра II.
Я уверен, что Ваш авторитет, как общественного лидера, может повлиять на воскрешение науки о творении права и справедливости, науки, ярким представителем которой был Ваш Учитель.
С уважением,
Юрист А.В. Вологдин
P.S. Как Вы думаете Владимир Владимирович, может быть роль юристов в обществе быть посредниками между порой противоречивыми интересами разных социальных прослоек общества, может нужно рецепировать институты земств, в которых по настоящему образованные и обеспеченные Граждане своим трудом будут помогать людям, нуждающимся в помощи, может лучше идти и снизу и с верху одновременно? Ведь только «вместе мы сможем сделать Россию единой и сильной»!
Заранее благодарю Вас за ответ.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 3-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад