Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что происходит в Нижегородском ТЮЗе

Автор: gitarist, опубликовано: 17.03.2010 в 20:46

В связи с очередным обострением ситуации в Государственном учреждении культуры Нижегородской области «Театр юного зрителя» (далее — Театр) докладываем.
Источником конфликта продолжает оставаться вопрос распределения финансовых ресурсов. (Краткая справка об истории и хронологии конфликта с 2006 года – см. Приложение №1)
Директор театра М.В.Крохин прекратил финансирование фестивальной деятельности театра, заблокировал выделение средств на постановку главным режиссером В.А.Золотарем нового спектакля. Закончено финансирование ряда иных расходов, связанных в основном с арендой квартир для приезжих сотрудников театра. Свои шаги директор объясняет отсутствием средств на расчетном счете театра, недоверием главному режиссеру В.А.Золотарю, отсутствием соответствующих оснований для трат.
Дополнительно конфликт подогревается со стороны ряда сотрудников театра. Так артистка Е.Б.Фирстова (бывшая супруга руководителя в 2007-2009 г. департамента по культуре Нижегородской области С.Б.Щербакова) ведет активную PR-кампанию по дискредитации нынешнего руководства театра. Делаются попытки вовлечь в данный конфликт губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева. Основной упор в данной кампании делается на склонение руководства области к решению по замене директора театра М.В.Крохина, дискредитации министра культуры и информации области М.М.Грошева. (О взаимоотношениях и связях Е.Б.Фирстовой, С.Б.Щербакова со СМИ и СТД РФ – см. Приложение №2).
Артистка А.О.Киреева через Интернет-сайт «ТЮЗ голодовка» с августа 2009 года ведет активную деятельность по дискредитации деятельности М.В.Крохина, М.М.Грошева и заместителя директора театра по художественной части В.А.Симакина. Используя связи в региональных СМИ, организован выход ряда негативных материалов как по отношению к руководству театра, так и руководству регионального министерства культуры. Также одним из методов борьбы избрано обращение во все возможные инстанции с трансляцией своей версии происходящего. Письма и обращения с требованием смены директора театра направлены депутатам всех уровней, в органы власти всех уровней, в федеральные и местные СМИ, в оппозиционные и правозащитные организации и проч. (см. Приложение №3). Фактически доводы в обращениях не могут быть рассмотрены как достаточные для реагирования. Ситуация находится на контроле.
Главный режиссер театра В.А.Золотарь и на прежнем месте работы имел напряженные отношения с руководством региона (о его работе за период 2002-2008 г. — см. Приложение №4).
По одной из имеющихся версий, обострение его разногласий с губернатором Алтайского края было инициировано с целью склонить жюри одного из национальных театральных фестивалей к присуждению специальной премии «режиссеру-борцу» за неимением другой возможности отметить спорную работу (см. Приложение №5).
По имеющейся информации скандал в нижегородской области должен был привести к такому же результату. Очередной спектакль режиссера — борца с властью должен был неминуемо получить премию на одном из национальных фестивалей (см. Приложение №6).
В.А.Золотарь имеет в театральных кругах определенную репутацию (см Приложение №7) и приглашение его на работу в 2008 году в детский театр было, видимо, кадровой ошибкой. Ко времени своего прихода в Нижегородский ТЮЗ он поставил всего один детский спектакль «Пеппи – длинный чулок». Еще до прихода в ТЮЗ он не скрывал своих планов по постановкам. Это были постановки для взрослых — «Король Лир» и перенос другого взрослого спектакля «Собачье сердце». Согласно его заявлений в СМИ, планировалось перенести на сцену Нижегородского ТЮЗа и скандальную постановку спектакля «Войцек». Режиссера в последнее время преследует череда неудач (провал «Великодушного рогоносца» в питерском ТЮЗе, «Король Лир» в Н.Новгороде и др.). Тем не менее, В.А.Золотарь имеет своего зрителя. И так как он в своей деятельности нацелен на постановки спектаклей для взрослой аудитории считаем целесообразным предложить СТД РФ подыскать ему соответствующий театр для выражения своего творчества. Тем более, учитывая, что поддержку в театральных кругах В.А.Золотарю оказывает группа лиц, непосредственно связанных с СТД РФ. (см. Приложение №8).
Кроме того, в данном конфликте немаловажную роль играет еще одна группа лиц, которая уже на протяжении более 5 лет активно работает по переструктурированию молодежных и детских театров страны. Фактический контроль над тем или иным театром осуществляется данной группой посредством навязывания режиссера или драматурга. (см. Приложение №9)
Данная группа, используя сложившийся дефицит в молодых талантливых драматургах и режиссерах, организовала работу по целенаправленному подбору и подготовке данных лиц. Основной упор делается на поиск новых эпатажных форм спектаклей, в том числе детских. Формирование данных групп идет под влиянием ряда известных театральных критиков. Театрам предлагаются взамен на лояльное отношение и помощь на фестивалях услуги по подбору режиссеров и драматургов и поддержка при определении лауреатов фестивалей. Финансовая подпитка осуществляется за счет отечественных и зарубежных грантов. На сценах детских театров ставятся пьесы малоизвестных авторов, содержание которых спорно для детской психики. Режиссеры также наполняют постановки известных авторов спорными элементами. (Степень воздействия на детскую психику данных работ требует дополнительной экспертизы.) Работа ведется, при поддержке ряда общественных организаций, отдельных федеральных СМИ и профильных изданий (см. Приложение №10).
Так как данная группа устойчиво связана с театральными скандалами последних лет (театры Алтайского края, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей) и с накоплением долгов государственными и муниципальными учреждениями культуры, предлагается рассмотреть деятельность данной группы в других регионах РФ — Сахалинская область, Саратовская область, Омская область, Санкт-Петербург и др. (см. Приложение№11)
Представители данной группы имеют также устойчивые связи с рядом иностранных государств, где получают идеологическую и иную подпитку своей деятельности (см. Приложение №12).
Нижегородский ТЮЗ является одним из основных театров, которые входят в круг интересов данной группы. Малая удаленность от столицы, государственное финансирование, хорошая материально-техническая база составляют большую ценность данного театра. В период 2007-2009г. именно нижегородский ТЮЗ рассматривался как площадка для проведения фестивалей и иных мероприятий данной группы.
Основной причиной современного конфликта явилась фактическая передача в 2007 году театра данной группе лиц, которые в настоящее время пытаются оставить за собой влияние на данный театр.
Считаем целесообразным проинформировать руководство Министерства культуры РФ о сложившейся ситуации.

Комментарии (4) , последний более 14 лет назад [Ответить]


Re: Что происходит в Нижегородском ТЮЗе

Автор: ветер , опубликовано: 17.03.2010 в 22:20

А приложения? Добавить бы не мешало.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Что происходит в Нижегородском ТЮЗе

Автор: антон тамбовский , опубликовано: 17.03.2010 в 23:15

> В связи с очередным обострением ситуации в Государственном учреждении культуры Нижегородской области «Театр юного зрителя» (далее — Театр) докладываем.
> Источником конфликта продолжает оставаться вопрос распределения финансовых ресурсов. (Краткая справка об истории и хронологии конфликта с 2006 года – см. Приложение №1)
> Директор театра М.В.Крохин прекратил финансирование фестивальной деятельности театра, заблокировал выделение средств на постановку главным режиссером В.А.Золотарем нового спектакля. Закончено финансирование ряда иных расходов, связанных в основном с арендой квартир для приезжих сотрудников театра. Свои шаги директор объясняет отсутствием средств на расчетном счете театра, недоверием главному режиссеру В.А.Золотарю, отсутствием соответствующих оснований для трат.
> Дополнительно конфликт подогревается со стороны ряда сотрудников театра. Так артистка Е.Б.Фирстова (бывшая супруга руководителя в 2007-2009 г. департамента по культуре Нижегородской области С.Б.Щербакова) ведет активную PR-кампанию по дискредитации нынешнего руководства театра. Делаются попытки вовлечь в данный конфликт губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева. Основной упор в данной кампании делается на склонение руководства области к решению по замене директора театра М.В.Крохина, дискредитации министра культуры и информации области М.М.Грошева. (О взаимоотношениях и связях Е.Б.Фирстовой, С.Б.Щербакова со СМИ и СТД РФ – см. Приложение №2).
> Артистка А.О.Киреева через Интернет-сайт «ТЮЗ голодовка» с августа 2009 года ведет активную деятельность по дискредитации деятельности М.В.Крохина, М.М.Грошева и заместителя директора театра по художественной части В.А.Симакина. Используя связи в региональных СМИ, организован выход ряда негативных материалов как по отношению к руководству театра, так и руководству регионального министерства культуры. Также одним из методов борьбы избрано обращение во все возможные инстанции с трансляцией своей версии происходящего. Письма и обращения с требованием смены директора театра направлены депутатам всех уровней, в органы власти всех уровней, в федеральные и местные СМИ, в оппозиционные и правозащитные организации и проч. (см. Приложение №3). Фактически доводы в обращениях не могут быть рассмотрены как достаточные для реагирования. Ситуация находится на контроле.
> Главный режиссер театра В.А.Золотарь и на прежнем месте работы имел напряженные отношения с руководством региона (о его работе за период 2002-2008 г. — см. Приложение №4).
> По одной из имеющихся версий, обострение его разногласий с губернатором Алтайского края было инициировано с целью склонить жюри одного из национальных театральных фестивалей к присуждению специальной премии «режиссеру-борцу» за неимением другой возможности отметить спорную работу (см. Приложение №5).
> По имеющейся информации скандал в нижегородской области должен был привести к такому же результату. Очередной спектакль режиссера — борца с властью должен был неминуемо получить премию на одном из национальных фестивалей (см. Приложение №6).
> В.А.Золотарь имеет в театральных кругах определенную репутацию (см Приложение №7) и приглашение его на работу в 2008 году в детский театр было, видимо, кадровой ошибкой. Ко времени своего прихода в Нижегородский ТЮЗ он поставил всего один детский спектакль «Пеппи – длинный чулок». Еще до прихода в ТЮЗ он не скрывал своих планов по постановкам. Это были постановки для взрослых — «Король Лир» и перенос другого взрослого спектакля «Собачье сердце». Согласно его заявлений в СМИ, планировалось перенести на сцену Нижегородского ТЮЗа и скандальную постановку спектакля «Войцек». Режиссера в последнее время преследует череда неудач (провал «Великодушного рогоносца» в питерском ТЮЗе, «Король Лир» в Н.Новгороде и др.). Тем не менее, В.А.Золотарь имеет своего зрителя. И так как он в своей деятельности нацелен на постановки спектаклей для взрослой аудитории считаем целесообразным предложить СТД РФ подыскать ему соответствующий театр для выражения своего творчества. Тем более, учитывая, что поддержку в театральных кругах В.А.Золотарю оказывает группа лиц, непосредственно связанных с СТД РФ. (см. Приложение №8).
> Кроме того, в данном конфликте немаловажную роль играет еще одна группа лиц, которая уже на протяжении более 5 лет активно работает по переструктурированию молодежных и детских театров страны. Фактический контроль над тем или иным театром осуществляется данной группой посредством навязывания режиссера или драматурга. (см. Приложение №9)
> Данная группа, используя сложившийся дефицит в молодых талантливых драматургах и режиссерах, организовала работу по целенаправленному подбору и подготовке данных лиц. Основной упор делается на поиск новых эпатажных форм спектаклей, в том числе детских. Формирование данных групп идет под влиянием ряда известных театральных критиков. Театрам предлагаются взамен на лояльное отношение и помощь на фестивалях услуги по подбору режиссеров и драматургов и поддержка при определении лауреатов фестивалей. Финансовая подпитка осуществляется за счет отечественных и зарубежных грантов. На сценах детских театров ставятся пьесы малоизвестных авторов, содержание которых спорно для детской психики. Режиссеры также наполняют постановки известных авторов спорными элементами. (Степень воздействия на детскую психику данных работ требует дополнительной экспертизы.) Работа ведется, при поддержке ряда общественных организаций, отдельных федеральных СМИ и профильных изданий (см. Приложение №10).
> Так как данная группа устойчиво связана с театральными скандалами последних лет (театры Алтайского края, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей) и с накоплением долгов государственными и муниципальными учреждениями культуры, предлагается рассмотреть деятельность данной группы в других регионах РФ — Сахалинская область, Саратовская область, Омская область, Санкт-Петербург и др. (см. Приложение№11)
> Представители данной группы имеют также устойчивые связи с рядом иностранных государств, где получают идеологическую и иную подпитку своей деятельности (см. Приложение №12).
> Нижегородский ТЮЗ является одним из основных театров, которые входят в круг интересов данной группы. Малая удаленность от столицы, государственное финансирование, хорошая материально-техническая база составляют большую ценность данного театра. В период 2007-2009г. именно нижегородский ТЮЗ рассматривался как площадка для проведения фестивалей и иных мероприятий данной группы.
> Основной причиной современного конфликта явилась фактическая передача в 2007 году театра данной группе лиц, которые в настоящее время пытаются оставить за собой влияние на данный театр.
> Считаем целесообразным проинформировать руководство Министерства культуры РФ о сложившейся ситуации.
—- А, у Шекспира, просто отравили. Скучные были времена!

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Что происходит в Нижегородском ТЮЗе

Автор: Samovar , опубликовано: 19.03.2010 в 16:04

Да. Приложения бы не помешали.
А я правильно понимаю, что в приложении №5 речь идет о фестивале «Золотая МАСКА»?
Но вроде бы В.Золотарю маску не дали. Дали его жене – Наташе Макаровой. Там вроде бы в жюри уважаемые люди. Хотя… Но версия интересная, учитывая, что не один из четырех заявленных «МАСОК» спектакль так и не взял и пришлось дать забавную спецпремию.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Что происходит в Нижегородском ТЮЗе

Автор: crech , опубликовано: 30.03.2010 в 14:23

У нас в Нижнем Новгороде прошла информация, что главный режиссер нашего Нижегородского ТЮЗа Владимир Золотарь раньше снимался в гей фильмах с участие маленьких детей. Это просто возмутительно! Как такой человек с таким прошлым может работать в детском театре? Чему он сможет научить наших детей?
Интернет уже пестрит сообщениями и видео с участием Золотаря.
Cсылки для ознакомления:
Фрагменты из фильмов с участием Золотаря, а также фрагменты из спектаклей поставленных им:
www.youtube.com/watch?v=lvhl6q...
Фильм «Дерьмовочка» с участием Золотаря
www.youtube.com/watch?v=ZCcqlB...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 14 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад