Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

МВД сокращает неугодных

Автор: Мангуст, опубликовано: 12.03.2010 в 17:38

В Екатеринбурге под сокращение подводят сотрудника милиции, посмевшего вскрыть недостатки в ведомстве.
Осенью прошлого года, руководство ГУВД Свердловской области пыталось приструнить майора Татьяну Домрачеву, позволившую себе вскрыть финансовые нарушения в главке и сообщить об этом в прокуратуру.
Чаша весов в этой истории склоняется то в одну сторону, то в другую. Сначала казалось, что у мятежного майора есть шансы на победу. Ее сигналы в МВД возымели действие, и в областной главк прибыла из столицы комиссия для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности и фактов нарушений и злоупотреблений должностных лиц. Однако когда Т. Домрачева обратилась к возглавившему комиссию ревизору МВД РФ Александру Ситникову, тот объявил, что не видит необходимости в сотрудничестве с ней и с результатами проверки знакомить ее не будет.
Такой подход руководителя показался Т. Домрачевой более чем странным, и ее опасения, что ревизор не желает идти против начальства, увы, подтвердились.
— Московская комиссия «не увидела» злоупотреблений во множестве фактов, которые были вскрыты. Очень похоже, что руководители ГУВД, используя свой административный ресурс, смогли договориться в МВД о «правильном» проведении проверки. Ну а на Домрачёву после отъезда ревизоров обрушился целый поток новых репрессий. Глава ГУВД необоснованно, без проведения служебной проверки и фиксации реальных результатов работы объявил ей выговор, через неделю — строгий выговор, а 16 февраля своим приказом сократил её должность. И уже ей вручено уведомление об увольнении из органов внутренних дел.
Кстати, когда заговорили о необходимости чистки рядов МВД, звучали опасения, что она может привести к прямо противоположному результату, чем планировалось, если кадровый вопрос отдадут на откуп руководителям, которые и довели милицию до ручки, — развели коррупцию, мордобой, угодничество. Что ж, опасения эти подтверждаются: из органов начинают увольнять за проявленную принципиальность, как это происходит с Татьяной Домрачевой.
Впрочем, эта храбрая женщина не сдается. Она обратилась за защитой в Верх-Исетский суд, и тот уже отменил первое незаконное взыскание. Собирается Татьяна Домрачева оспорить и свое увольнение. Она понимает, что от исхода борьбы зависит не только ее судьба. Если ее сопротивление сломят, то ее товарищи поймут, что выявлять нарушения и злоупотребления своих руководителей, тем более в системе МВД, опасно, что борьба с коррупцией попросту невозможна, если коррупция затрагивает интересы высоких милицейских начальников.
Вот что пишет майор Домрачева в своем рапорте на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева:
«Ревизор Ситников А. Ю. ни в одном пункте своего акта не отразил оплату фактически не выполненных работ и отказался проверить следующие факты:
Деятельность созданного при ГУВД фонда «Ветеран ОВД», который зарабатывает средства путем поборов с предпринимателей, размещающихся на федеральных объектах, закрепленных за ГУВД. Примечательно, что при прежнем руководстве существовал аналогичный фонд «Борьба с преступностью», который был признан незаконным и на многочисленных коллегиях было объявлено, что через этот фонд похищено более 160 млн руб. Возглавляет этот фонд бывший заместитель начальника тыла ГУВД Канайкин В. Я., который был замешан в коррупционном скандале, связанном с хищением бюджетных средств в ГУВД в 2004—2005гг., в результате чего заместитель начальника УМТиХО Коныгин И. Н. получил срок 4,5 года лишения свободы. На Канайкина В. Я. было возбуждено в декабре 2009 года уголовное дело по статье «мошенничество», но тут же прекращено, видимо, не обошлось без вмешательства руководства ГУВД.
Ситников А. Ю. отказался объективно проверять работу жилищно-бытовой комиссии ГУВД, он отказался фиксировать даже те факты, которые уже подтверждены судебными решениями. Протокол № 1 ЖБК ГУВД от 16.05.09 г. по вопросу распределения квартир в доме по ул. Крауля, 93, признан судом незаконным, но никто к ответственности не привлечен. Кому предоставлены квартиры, положенные незаконно исключенным из очереди на предоставление жилой площади сотрудникам по решению ЖБК?
Все прибывшие в ГУВД вместе с новым начальником главка «специалисты» получили новые квартиры в этом доме и в доме по ул. Чкалова, 252, а простые милиционеры получают комнаты или нежилые помещения (сушилки, кухни и т. д.) в общежитии по ул. Ключевской, 18. Создана отдельная «спецочередь» на предоставление «служебного» жилья в обход рядовых сотрудников, десятилетиями ожидающих жилье, отдельные квартиры в новых домах получили практически все прибывшие в регион высокопоставленные милиционеры.
Ситников А. Ю. отказался даже зафиксировать явные злоупотребления при получении жилой площади начальником УПО и начальником УМТиХО тыла. Один получил трехкомнатную квартиру от ГУВД по ул. Металлургов, 44, при разводе оставил ее первой жене, получив отступную однокомнатную квартиру, оформил ее на мать, хотя мать не нуждалась в улучшении жилищных условий, имея трехкомнатную квартиру по ул. Белореченской. Зарегистрировав новый брак, он получил на новую семью трехкомнатную квартиру с учетом собственной персоны как полковника ГУВД, имеющего право на дополнительную площадь, в результате получив квартиру площадью более 90 кв. м.
Второй начальник, получив служебную квартиру по ул.Чкалова, 252, затем получил новую квартиру по ул. Крауля, 93. Такие случаи многочисленны.
Госконтракт на 85 млн руб. на строительство, поставку и установку систем видеонаблюдения заключен 24.11.08 г., а уже 08.12.08 г. и 19.12.08 г. подписаны акты выполненных работ — хотя это просто невозможно технически. В тот же день — 19.12.08 г.— госконтракт расторгается, но тем не менее вся причитающаяся по нему сумма выплачивается в марте 2009 года. Так был госконтракт или нет?
Изоляторы временного содержания Нижнего Тагила, Невьянска, в строительство которых вложены огромные деньги, не пригодны к использованию. Ситников А. Ю. Ссылается на то, что ИВС Тагила введено в эксплуатацию, но не эксплуатируются, т. к. не решены организационно-штатные вопросы. Непонятно, какие штатные вопросы надо решать, для того чтобы начать эксплуатацию ИВС сотрудниками существующего в настоящее время ИВС, — нужно просто осуществить передислокацию в новый ИВС, и все!»
Это лишь малая часть нарушений, которые доводит до сведения министра Р. Нургалиева майор Домрачева. И она искренне не понимает, как можно игнорировать подобные факты и в то же время говорить о реформе системы МВД, о борьбе с коррупцией в рядах милиции…
Кстати, единственным, кто не уклонился от обязанности проверить негатив в ГУВД, стал заместитель Генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов. Именно по его поручению прокуратура Свердловской области провела проверку изложенных Татьяной Домрачевой фактов и дала объективную оценку действиям руководства ГУВД, классифицировав их как «недопустимые, подрывающие авторитет государственной службы, противоречащие ее принципам и являющиеся основанием для коррупционных проявлений и злоупотреблений со стороны должностных лиц». Но это, как признается майор Домрачева, было пока первое и последнее объективное рассмотрение фактов злоупотреблений в ГУВД.

Комментарии (1) , последний более 14 лет назад [Ответить]


Re: МВД сокращает неугодных

Автор: YaBeda , опубликовано: 12.03.2010 в 20:53

> В Екатеринбурге под сокращение подводят сотрудника милиции, посмевшего вскрыть недостатки в ведомстве.
> Осенью прошлого года, руководство ГУВД Свердловской области пыталось приструнить майора Татьяну Домрачеву, позволившую себе вскрыть финансовые нарушения в главке и сообщить об этом в прокуратуру.
> Чаша весов в этой истории склоняется то в одну сторону, то в другую. Сначала казалось, что у мятежного майора есть шансы на победу. Ее сигналы в МВД возымели действие, и в областной главк прибыла из столицы комиссия для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности и фактов нарушений и злоупотреблений должностных лиц. Однако когда Т. Домрачева обратилась к возглавившему комиссию ревизору МВД РФ Александру Ситникову, тот объявил, что не видит необходимости в сотрудничестве с ней и с результатами проверки знакомить ее не будет.
> Такой подход руководителя показался Т. Домрачевой более чем странным, и ее опасения, что ревизор не желает идти против начальства, увы, подтвердились.
> — Московская комиссия «не увидела» злоупотреблений во множестве фактов, которые были вскрыты. Очень похоже, что руководители ГУВД, используя свой административный ресурс, смогли договориться в МВД о «правильном» проведении проверки. Ну а на Домрачёву после отъезда ревизоров обрушился целый поток новых репрессий. Глава ГУВД необоснованно, без проведения служебной проверки и фиксации реальных результатов работы объявил ей выговор, через неделю — строгий выговор, а 16 февраля своим приказом сократил её должность. И уже ей вручено уведомление об увольнении из органов внутренних дел.
> Кстати, когда заговорили о необходимости чистки рядов МВД, звучали опасения, что она может привести к прямо противоположному результату, чем планировалось, если кадровый вопрос отдадут на откуп руководителям, которые и довели милицию до ручки, — развели коррупцию, мордобой, угодничество. Что ж, опасения эти подтверждаются: из органов начинают увольнять за проявленную принципиальность, как это происходит с Татьяной Домрачевой.
> Впрочем, эта храбрая женщина не сдается. Она обратилась за защитой в Верх-Исетский суд, и тот уже отменил первое незаконное взыскание. Собирается Татьяна Домрачева оспорить и свое увольнение. Она понимает, что от исхода борьбы зависит не только ее судьба. Если ее сопротивление сломят, то ее товарищи поймут, что выявлять нарушения и злоупотребления своих руководителей, тем более в системе МВД, опасно, что борьба с коррупцией попросту невозможна, если коррупция затрагивает интересы высоких милицейских начальников.
> Вот что пишет майор Домрачева в своем рапорте на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева:
> «Ревизор Ситников А. Ю. ни в одном пункте своего акта не отразил оплату фактически не выполненных работ и отказался проверить следующие факты:
> Деятельность созданного при ГУВД фонда «Ветеран ОВД», который зарабатывает средства путем поборов с предпринимателей, размещающихся на федеральных объектах, закрепленных за ГУВД. Примечательно, что при прежнем руководстве существовал аналогичный фонд «Борьба с преступностью», который был признан незаконным и на многочисленных коллегиях было объявлено, что через этот фонд похищено более 160 млн руб. Возглавляет этот фонд бывший заместитель начальника тыла ГУВД Канайкин В. Я., который был замешан в коррупционном скандале, связанном с хищением бюджетных средств в ГУВД в 2004—2005гг., в результате чего заместитель начальника УМТиХО Коныгин И. Н. получил срок 4,5 года лишения свободы. На Канайкина В. Я. было возбуждено в декабре 2009 года уголовное дело по статье «мошенничество», но тут же прекращено, видимо, не обошлось без вмешательства руководства ГУВД.
> Ситников А. Ю. отказался объективно проверять работу жилищно-бытовой комиссии ГУВД, он отказался фиксировать даже те факты, которые уже подтверждены судебными решениями. Протокол № 1 ЖБК ГУВД от 16.05.09 г. по вопросу распределения квартир в доме по ул. Крауля, 93, признан судом незаконным, но никто к ответственности не привлечен. Кому предоставлены квартиры, положенные незаконно исключенным из очереди на предоставление жилой площади сотрудникам по решению ЖБК?
> Все прибывшие в ГУВД вместе с новым начальником главка «специалисты» получили новые квартиры в этом доме и в доме по ул. Чкалова, 252, а простые милиционеры получают комнаты или нежилые помещения (сушилки, кухни и т. д.) в общежитии по ул. Ключевской, 18. Создана отдельная «спецочередь» на предоставление «служебного» жилья в обход рядовых сотрудников, десятилетиями ожидающих жилье, отдельные квартиры в новых домах получили практически все прибывшие в регион высокопоставленные милиционеры.
> Ситников А. Ю. отказался даже зафиксировать явные злоупотребления при получении жилой площади начальником УПО и начальником УМТиХО тыла. Один получил трехкомнатную квартиру от ГУВД по ул. Металлургов, 44, при разводе оставил ее первой жене, получив отступную однокомнатную квартиру, оформил ее на мать, хотя мать не нуждалась в улучшении жилищных условий, имея трехкомнатную квартиру по ул. Белореченской. Зарегистрировав новый брак, он получил на новую семью трехкомнатную квартиру с учетом собственной персоны как полковника ГУВД, имеющего право на дополнительную площадь, в результате получив квартиру площадью более 90 кв. м.
> Второй начальник, получив служебную квартиру по ул.Чкалова, 252, затем получил новую квартиру по ул. Крауля, 93. Такие случаи многочисленны.
> Госконтракт на 85 млн руб. на строительство, поставку и установку систем видеонаблюдения заключен 24.11.08 г., а уже 08.12.08 г. и 19.12.08 г. подписаны акты выполненных работ — хотя это просто невозможно технически. В тот же день — 19.12.08 г.— госконтракт расторгается, но тем не менее вся причитающаяся по нему сумма выплачивается в марте 2009 года. Так был госконтракт или нет?
> Изоляторы временного содержания Нижнего Тагила, Невьянска, в строительство которых вложены огромные деньги, не пригодны к использованию. Ситников А. Ю. Ссылается на то, что ИВС Тагила введено в эксплуатацию, но не эксплуатируются, т. к. не решены организационно-штатные вопросы. Непонятно, какие штатные вопросы надо решать, для того чтобы начать эксплуатацию ИВС сотрудниками существующего в настоящее время ИВС, — нужно просто осуществить передислокацию в новый ИВС, и все!»
> Это лишь малая часть нарушений, которые доводит до сведения министра Р. Нургалиева майор Домрачева. И она искренне не понимает, как можно игнорировать подобные факты и в то же время говорить о реформе системы МВД, о борьбе с коррупцией в рядах милиции…
> Кстати, единственным, кто не уклонился от обязанности проверить негатив в ГУВД, стал заместитель Генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов. Именно по его поручению прокуратура Свердловской области провела проверку изложенных Татьяной Домрачевой фактов и дала объективную оценку действиям руководства ГУВД, классифицировав их как «недопустимые, подрывающие авторитет государственной службы, противоречащие ее принципам и являющиеся основанием для коррупционных проявлений и злоупотреблений со стороны должностных лиц». Но это, как признается майор Домрачева, было пока первое и последнее объективное рассмотрение фактов злоупотреблений в ГУВД.
> Какая мерзость! И так — ВЕЗДЕ!
ГОСПОДИ!!! Услышь нас!!!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад