Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кризис рыболовной отрасли

Автор: Александр, опубликовано: 12.03.2010 в 08:36

ГЕБОИДНЫЙ СИНДРОМ
Если бы тюремный врач-психиатр, знаменитый криминолог Чезаре Ломброзо увидел руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, присутствие которого в крае приморцам неоднократно приходилось наблюдать, то он, конечно, решил бы, что это яркий представитель «Единой России» и прирождённый маттоид. Вместе с тем Крайний представляет и своего рода психологическую загадку из той смеси плутовства, нахальства и необъяснимого поведения, которые отражаются в его действиях.
Люди всегда стремились познать не только закономерности природы и общественных явлений, но и тайны человеческого мозга. Попробуем и мы вникнуть в мотивы поведения Андрея Крайнего, действия которого не поддаются законам формальной логики известного русского ученого-логика, философа и психолога Георгия Челпанова. И потому проанализируем поведение российского чиновника с точки зрения синдрома гебоидного. И начнём, как и полагается в этом случае, с истории вопроса, или болезни.
11 февраля на заседание Совета ВАРПЭ (Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров) собрались руководители нескольких крупнейших рыболовных предприятий России. Главная причина, заставившая их собраться, – управленческий кризис в Росрыболовстве, который привёл к запрету прямого и косвенного импорта российской рыбопродукции в Европу с 13 января 2010 года. Совет ВАРПЭ принял решение обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой установить должностных лиц, ответственных за несвоевременную подготовку постановления правительства Российской Федерации об утверждении компетентного органа по выдаче сертификата улова. Как сообщил вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Зиланов, «необходимо указать конкретных виновников происшедшего и освободить их от занимаемой должности. Рыбацкие объединения неоднократно обращались в Росрыболовство с информацией о введённой норме контроля и просили ускорить работу над подготовкой проекта постановления, однако Росрыболовство эту работу проспало».
Жестокий кризис сбыта продукции, в котором второй месяц находится вся российская рыболовная отрасль, не свалился Крайнему на голову, как на мэра Пушкарёва снег или упавшая новогодняя ёлка во Владивостоке. В течение года Европейская комиссия предупреждала Росрыболовство о том, что с 1 января 2010 года порядок ввоза рыбопродукции в Европу кардинально изменится, так как 29 сентября 2008 года Евросоюз утвердил новый регламент Совета ЕС №1005/2008.
При ввозе на территорию ЕС на каждую партию рыбопродукции должен быть представлен сертификат вылова, утвержденный уполномоченным органом страны происхождения продукции. Без сопровождающего сертификата или с неверными данными в нем продукция не допускается для импорта в ЕС.
Действие вступившего в силу регламента охватывает не только так называемый прямой экспорт (например, филе минтая из РФ в ЕС), но и реэкспорт. В этом случае конечный экспортер должен показать всю цепочку происхождения рыбопродукции (сырья). Например, экспорт минтая б/г в Китай (аббревиатура б/г означает «минтай безголовый». Просьба не путать с безголовым чиновником), который потом в качестве филе вторичной заморозки экспортируется из Китая в Евросоюз. В этом случае китайский переработчик обязан дополнительно к российскому сертификату вылова предоставить свой сертификат реэкспорта.
Принятый правовой акт предусматривает возможность получения статуса «одобренный экономический оператор».
Уже в ноябре 2008 года уведомление Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии было получено Росрыболовством. В распоряжении у рыбных чиновников был целый год для того, чтобы подготовить нужное постановление правительства Российской Федерации. В этом постановлении необходимо было только одно – прописать, какое российское ведомство станет выдавать сертификаты. Всё остальное европейцы сделали сами. Однако Росрыболовство, которому поручили эту элементарную работу, явно с ней не справилось. Квалификации сотрудников агентства, по-видимому, не хватило для того, чтобы качественно и в срок подготовить проект постановления, если только за этим головотяпством не кроется что-то другое, а именно – коррупция. Трижды аппарат правительства возвращал этот документ на доработку. Наконец 8 декабря на встрече рыбопромышленников с первым заместителем председателя правительства В.А. Зубковым рыбаки взмолились: «До 1 января осталось три недели, пожалуйста, ускорьте издание постановления!». Вопрос был настолько важным, что 25 декабря Виктор Зубков собрал у себя представителей Росрыболовства и ряда других ведомств и поручил им срочно внести проект постановления в правительство. Однако Росрыболовство внесло проект постановления «Об отдельных вопросах Федерального агентства по рыболовству» только 20 января.
Но было поздно. Наш поезд, который должен остановиться только в коммуне, уже ушёл. 13 января директор Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Валери Лайне направила официальное письмо о запрете прямого и косвенного импорта российской рыбопродукции в Европу. Десятки рыболовных кораблей из Владивостока, Мурманска, Санкт-Петербурга и Калининграда встали на прикол в портах Испании и Норвегии. Им запретили выгрузку продукции, потому что она не имела утверждённого сертификата.
Проснувшееся правительство, как всегда, с опозданием попыталось было рассмотреть проект постановления в самые сжатые сроки, и уже 2 февраля В.В. Путин подписал необходимый документ за №35. Однако и дальше Росрыболовство оказалось не на высоте, продолжая, выражаясь морским языком, табанить важный вопрос, и не выполнило в сторону рыбаков поворот «Все вдруг!». Сотрудники агентства не смогли правильно составить информационное письмо в Еврокомиссию о том, что их ведомство наделено правом выдавать сертификаты вылова. Отправленное 3 февраля официальное уведомление было забраковано чиновниками Еврокомиссиии, и 15 февраля они вновь подробно, с поправкой на дурака, расписали, что и как надо написать в этом письме. Генеральный директорат по морским вопросам и рыболовству своим посланием, которое он отнес к весьма срочным вопросам, за подписью Валери Лайне уведомлял российское руководство, что «...до сегодняшнего дня российские власти не уведомили какое-либо компетентное лицо. Соответственно, ни одно российское должностное лицо не включено в последний вариант опубликованного списка уведомленных стран. Это означает, что ни один сертификат о вылове не может быть заверен российскими властями и, таким образом, не может быть разрешен к импорту никакой прямой или косвенный результат улова, совершенный после 01.01.2010 г. судами под российским флагом. Россия была официально уведомлена об этом, и ей указывалось неоднократно на необходимость предоставить требуемые данные».
Не просто диву даёшься, а волосы дыбом встают от таких, мягко говоря, крайних поступков. Налицо все признаки хронической болезни гебоидного синдрома. А действия нашего правительства подпадают под признаки дежавю.
Кстати, в Росрыболовстве постарались и себе отщипнуть полномочий в этом в общем-то совершенно прозрачном вопросе. В приказ Федерального агентства по рыболовству от 3 февраля 2010 года №58 «Об утверждении порядка заполнения сертификата на уловы водных биологических ресурсов и порядка его утверждения» попала абсурдная норма о том, что сертификат выдаётся в течение 15 дней. Приехали! Росрыболовство настойчиво натягивает на себя полномочия, утверждает, что оно располагает полной информационной базой о состоянии ВБР (водные биологические ресурсы) и поэтому вполне способно выдавать сертификаты качества продукции предприятиям. Вопрос: сколько времени им понадобится, чтобы выдать предприятию сертификат качества продукции, если на выдачу сертификата вылова оно отводит 15 дней?! А ведь для выдачи сертификата вылова необходимо сравнить всего две бумажки: разрешительный билет, который наделяет предприятие правом вылова определённого количества ВБР в определённой подзоне, и акт проверки инспектора ГМИ (Государственная морская инспекция), подтверждающий вес перегруженной с борта добывающего на борт транспортного судна продукции. И всё. Для того, чтобы сравнить две эти бумажки, нужно 15 дней! А может, этот срок нужен чиновникам для утряски не рыболовных, а откатных вопросов? Или они действительно серьёзно больны?
Дмитрий Медведев неоднократно заявлял — российские чиновники должны забыть слово «откат» и навсегда убрать его из чиновничьего лексикона. Но, по-видимому, как гласит народная мудрость, дуракам закон не писан. А может, всё дело в конфиденциальной встрече Крайнего с представителем гонконгской фирмы «Пасифик-Андес», которая не так давно состоялась в Москве, и в последовавших после встречи головотяпских действий руководства Росрыболовства? В результате чего гонконгская фирма, и не только она, сумела неожиданным образом захватить российский рыболовный рынок.
Управленческий кризис в Росрыболовстве уже привёл к тому, что у российских рыбаков украли уникальный шанс захватить ключевые мировые рынки рыбопродукции без ущерба для объёма поставок на внутренний рынок. Например, эта зима оказалась удивительно скудной для американских минтайщиков. На 1 марта их улов не превысил и 50 тысяч тонн минтая, а российские рыбаки уже добыли почти 500 тысяч тонн. Внутренний рынок готов принять до апреля не более 70 тысяч тонн, а остальная продукция могла бы с прибылью быть продана за рубеж. Причём рыбаки прислушались к призывам Росрыболовства увеличить производство продукции с высокой добавленной стоимостью и установили на 34 судах филетировочное оборудование для изготовления филе минтая. Расчёт был на то, чтобы, пользуясь дефицитом американской продукции, захватить европейский рынок филе минтая. Однако российская продукция не имеет сертификата, поэтому европейский рынок для неё закрыт. Немалые капиталовложения, которые сделали рыбаки, сейчас нечем окупать.
Ещё хуже обстановка у рыбаков Мурманской и Калининградской областей: 12 рыболовных судов с грузом продукции второй месяц стоят в европейских портах. Счётчик убытков безжалостно накручивает расходы. Крупнейшие европейские предприятия обратились к Еврокомиссии с просьбой разрешить ввоз российской продукции, потому что дефицит уже привёл к росту цен. Норвежские рыбаки, воспользовавшись «удалением с поля» российского конкурента, увеличили цену на треску. Однако генеральный директор по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии прямо поддерживает эти действия, и это понятно – в отличие от российского рыбного ведомства, которое больше говорит, чем делает, европейские рыбные чиновники не страдают гебоидным синдромом и работают на своих рыбаков. Да и русская народная мудрость о дураках, которым не писаны законы, не поддаётся осмыслению их европейским умом. Всё, что выгодно их рыбакам, выгодно и им.
В первом квартале 2008 года совокупная прибыль предприятий рыбной отрасли составила 3,5 млрд руб.; убытки – 0,6 млрд руб. В первом квартале 2009 года предприятия рыбной отрасли получили прибыль в размере 5,5 млрд руб. (+56% к первому кв. 2008 г.), отраслевые убытки – 2,1 млрд руб. (в 3,9 раза к первому кв. 2008 г.), прогнозируется, что первый квартал 2010 года станет одним из самых убыточных для российских рыбаков за последние десять лет. Уже сейчас понятно, что отраслевая прибыль составит менее 3,5 млрд рублей, а отраслевые убытки достигнут 4 млрд рублей. Все положительные финансовые результаты прошлого года, о которых так радостно докладывал руководитель Росрыболовства А.А. Крайний В.В. Путину 27 декабря 2009 года, оказались уничтожены из-за настойчивого желания рыбного ведомства натянуть на себя полномочия и полной неспособности ими правильно и грамотно распорядиться. Впрочем, отвечать за управленческую амбициозность А.А. Крайнего придётся рыбакам, а сам он по-прежнему продолжит в свете медвежьего призыва «Россия, вперёд!» генерировать нескончаемые пиар-проекты. Которыми уже давно хронически страдает и безнадёжно больна «Единая Россия» — как, впрочем, и гебоидным синдромом.
Из истории болезни партии «Единая Россия»
«Синдром гебоидный (syndromum heboideum; син.: маттоид, синдром психопатоподобный) — сочетание аффективно-волевых нарушений с относительной сохранностью интеллектуальных функций, проявляющееся грубостью, негативизмом, ослаблением самоконтроля, извращенным характером эмоциональных реакций и влечений, что приводит к антиобщественному поведению и выраженной социальной дезадаптации; встречается в подростковом и юношеском возрасте при шизофрении и, чаще, при некоторых формах психопатии у российских чиновников и функционеров «Единой России».
Александр ГРОМОВ.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад