Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Черноморский флот России и экология Украины

Автор: gradov, опубликовано: 12.03.2010 в 00:24

Черноморский флот России в Севастополе представляет существенную угрозу экологической безопасности в акватории Черного моря и кардинально влияет на ухудшение эпидемиологического состояния окружающей среды, подвергает опасности жизнь и здоровье граждан проживающих в Севастополе и находящихся в непосредственной близости от объектов базирования. В последнее время к этим экологическим бедам прибавились и резкое сокращение жилищного строительства за счет средств ЧФ РФ и возможное банкротство Строительного управления ЧФ РФ и его ликвидацию, массовое увольнение со своих подведомственных предприятий тысяч рабочих и служащих. Согласно информации Севастопольского городского центра занятости, безработные из числа ранее занятых на предприятиях ЧФ РФ, составляют в 2009 году более 10 тыс. человек и их количество возрастет согласно прогнозов в 2010 году не менее чем на 2 тыс. человек. Серьезные проблемы с финансированием и долги по зарплатам своим сотрудникам имеет Федеральное государственное унитарное предприятие «172 -е отдельное конструкторско-технологическое бюро Черноморского флота» МО РФ. Плачевная ситуация, как было отмечено ранее, и на предприятиях Строительного управления ЧФ РФ. Расформировано Управление капитального строительства ЧФ РФ. Планируется сокращение почти в два раза работников 91-го судоремонтного завода. За ремонт противолодочного судна «Очаков» и подводной лодки «Б-380» Минобороны РФ задолжало 401,3 млн. руб. ТОВ «Лазаревское адмирайтелтво». Более 140 тыс. гривен составляет долг за потребленную электроэнергию имеет 7058-я авиационная база ЧФ РФ. Под большим сомнением качественное профессиональное обслуживание 91-го объекта навигакационо-гидрографического обеспечения и обслуживание радионавигационной станции «Марс-75» в г. Геническ Херсонской области, которые находятся в зоне действия ЧФ РФ и 27 из этих объектов НГО не инспектированы украинскими специалистами.
Безусловно, что природоохранительные службы, службы прогнозирования анализа и мониторинга Министерства здравоохранения Украины Министерства по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Министерство труда и социальной политики Украины уделяют посильное внимание этим проблемам. Но, в большинстве случаев руководством ЧФ РФ попросту игнорируются вопиющие факты нарушений и преступной бездеятельности подотчетных им должностных лиц в нарушение всех цивилизованных международных норм базового соглашения «О статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины» от 1997 года. К глубокому сожаленью, только в последнее время выявленные и обозначенные проблемы составляют лишь малую толику такого рода правонарушений и являются лишь вершиной айсберга проблематики, большая часть которой не видима. Но, и те многочисленные примеры, что доступны гражданскому сообществу из средств массовой информации, в том числе интернет изданий и сайтов официальных государственных органов Украины, позволяют говорить о существующих проблемах ЧФ РФ как о проблемах критической черты, не приняв экстренные меры по их устранению, руководство уже Российской Федерации может попросту существенно опозориться перед мировым сообществом не говоря уже о продолжении цепочек реально возможных грядущих техногенных катастроф.
На протяжении только второго полугодия 2009 года Севастопольским отделом Государственной Азово- Черноморской инспекции было обнаружено и подтверждено экспертными исследованиями 9 различных вопиющих случаев загрязнения акватории Севастопольских бухт кораблями ЧФ РФ. В результате был определен ущерб нанесенный государству Украина, а в размере 432 тыс. долларов США. Тут же 16.10.2009 года в районе дислокации малого ракетного корабля «Штиль» обнаружено загрязнение еще более 2,5 тыс. м2 водной поверхности. И снова! 11.11.2009 года очередной случай утечки или сброса продуктов жизнеобеспечения отшвартованного вблизи причала №23 крейсера «Москва». Площадь мазутного пятна, согласно экспертной оценке Севастопольского отдела Азовско-Черноморской экологической инспекции составила 578 тыс. м2, а ликвидация последствий обошлась бюджету Украины в сумму 70 тыс. долларов США.
Складывается впечатление, что политика пребывания ЧФ РФ в Севастополе направлена исключительно на нанесение умышленного вреда экономике Украины и ее гражданам так как, грубо говоря, гадит одна сторона, а убирает за ними и вынуждена платить со своего скудного бюджета другая черещур гостеприимная сторона, в данном случае Украина. Деятельность промышленных и хозрасчетных предприятий подотчетных руководству ЧФ РФ построена таким образом, что необходимые налоговые отчисления на миллионные суммы, платежи в пенсионный и другие социальные государственные фонды Украины попросту игнорируются. До 2017 и перебазировки ЧФ РФ в Новороссийск еще достаточно времени, а действие чиновников отвечающих за функционирование всех структур напоминает сидящих на чемоданах граждан которые хотят убежать галопом, изрядно намусорив и при этом не заплатив по счетам.
Хотя, попробуем рассмотреть частично и проблемы другой стороны, а их ох как много. Прежде всего, РФ имея желание иметь военную базу на территории другой страны, не в состоянии ее содержать финансово, модернизировать составляющие в соответствии с современными требованиями и администрировать упреждение проникновение криминалитета в структуры ее деятельности и жизнеобеспечения. Другое: при технически и морально устаревавших плавсредствах, вооружении, навигационном оборудовании просматривается резко падающий уровень профессионализма личного состава флота в том числе привлеченных специалистов. Налицо полная коммерциализация хозяйственных отношений, и в условиях нынешних реалий Украины и России когда около 50% экономики (в частности в Украине) по оценкам независимых экспертов находится в тени, структуры предназначенные выполнять определенные функции стратегического направления используются коммерсантами от чиновников различного уровня для личного сиюминутного обогащения. Сюда же прибавьте традиционную русскую халатность, и общая картина будет весьма и весьма неприглядной.
Одним из главных источников экологического загрязнения Черного моря грязевыми токсичными водами есть плавсредства 30-й дивизии надводных кораблей бригады ракетных кораблей базирующейся непосредственно в г. Севастополь. Большая часть кораблей построена в конце 60-х в начале 80-х годов прошлого столетия и находится в эксплуатации 30-40- лет. Вследствие этого уровень аварийности существенно возрос на порядки. Из той толики информации, которая просочилось в средства масс-медиа, известен пожар на сторожевом корабле «Пытливый», случившийся в 2007 году пожар на большом десантном корабле «Орск», возникшая в феврале 2010 года существенная авария на плавающей мастерской «ПМ-138» из числа 9-й бригады кораблей обеспечения во время перехода к месту базирования в Севастополь после завершения боевого дежурства в Средиземном море, возникшее в начале сентября 2009 года повреждение кормового машинного отделения и аппаратуры связи ракетного крейсера «Москва» вследствие взрыва вспомогательного парового котла энергетической установки, зафиксированный 21.11.2009 года аварийный выход со строя дизельно-генераторной силовой установки подводной лодки «Алросса» в водах восточной части Черного моря и другие систематические но более мелкого уровня техногенные ситуации.
На арсеналах, разного рода базах и складах ЧФ РФ на Крымском полуострове хранится более 15,5 тыс. условных вагонов различных вооружений, военной техники, ракет и боеприпасов. Из них уже около 2,3 тыс. непригодны к хранению, взрыво и токсически опасны. И эта цифра растет с каждым годом. Но на протяжении уже более двух лет утилизация боеприпасов из просроченными сроками хранения ЧФ РФ не выполняется вообще. Кроме того, на территории г. Севастополь находится 12 объектов ЧФ РФ где и хранится около 450 тонн сильнодействующих вещество отравляющего характера (серная кислота, едкий натр, редкий хлор, аммиак, фреон, хлорпикрин, дихлорэтан, ртуть и т.д.).
В ноябре-декабре представителями военной прокуратуры и 79-й службы пожарно-спасательной и местной обороны ЧФ РФ было проверено всего лиш 29 объектов но и на них обнаружено 131 нарушения различного характера. По результатам проверки было объявлено всего лишь 2 предостережения и 12 должностных лиц ЧФ РФ привлечено к дисциплинарной ответственности. Вопрос ясен: сама структура управления ЧФ РФ не в состоянии обеспечить все необходимые мероприятия упреждающего характера из-за отсутствия системного подхода к обеспечению безопасности на своих объектах. А ведь в последнее время кроме того звучит предостережение о возможности землетрясения с эпицентром в сейсмически неблагополучной Румынии. И что тогда будет?
Большие претензии имеет Украинская сторона (и, похоже, что и Российская сторона) к командующему ЧФ РФ вице-адмиралу А. Клецкову. Увлекшись заполитизированностью, собственным пиаром и увлекая представителей политикума России по этому ложному пути взаимоотношений Украины и Росси, вице-адмирал построил взаимоотношения с представителями украинских госструктур на конфликтной основе, на отрицании явных фактов нарушений взаимных соглашений, на не соблюдении норм и правил безопасности региона и при этом полностью... разбалансировал финансовую, этическую и моральную составляющую подведомственного ему ЧФ РФ. За такими действиями больших чиновников обычно скрываются вопиющие факты коррупции и злоупотреблений. И это, к сожаленью, не только проблемы России, но, и опять же к сожаленью, и проблемы Украины.
Иван Градов

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 3-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 3-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 3-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 3-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 3-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 3-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 3-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад