Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чекисты или контрабандисты похищают людей?

Автор: Рябчик, опубликовано: 14.01.2010 в 05:34

Чекисты или контрабандисты похищают людей?
Леся Дудко, Артем Иутенков
Разыскивается без вести пропавший Омари Нурмагомедович Джанмирзаев 17.10.1979 г. рождения, который 27.11.2009 г. пропал в районе дома № 3 по ул. Советской.
На «Русской службе новостей» программа «Громкие дела». В студии ведущая Леся Дудко. У нас в гостях тележурналист, автор нескольких документальных фильмов о Дальневосточной мафии, коррупции чиновников, Артем Иутенков.
Л.Д.: — Артем готовит очередную телевизионную бомбу, имеет ряд документальных аудио- и видеодоказательств того, что ничего не изменилось на таможне, торжество коррупции и всё те же лица у руля. Артем три дня назад вернулся с Дальнего Востока, и наши радиослушатели первыми узнают подробности громких дел. Сейчас я попрошу вас быть очень внимательными. Послушайте этот телефонный разговор:
ЗАПИСЬ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА
«Н: — Омар, ты?
М: — Да.
Н: — Слышишь, я тебе сейчас скажу. Тебе мало проблем, да, тебе в жизни мы доставляем? До сих пор ещё не понял, да, что тебя либо убьём, либо на х..й посадим, а?
М: — А кто это?
Н: — Ты сам пойми, кто это звонит. Тут вот, если честно, у меня к тебе одна просьба – уедь из города.
М: — А что бы я уезжал?
Н: — А за тебя тут уже давно Алешин курсанул Щеголеватому, да, чтобы тебя закрыли. Вот у тебя есть время покинуть город. Не покинешь – 2 варианта, либо тебя убьют, либо посадят.
М: — А кто это? Я не понял, кто это убивать будет?
Н: — Я тебе только что назвал, кто это, что это. Я думаю, сам всё поймёшь, у меня нет времени много с тобой разговаривать. Передаю тебе вот такие вот слова, да.
М: — Слышишь, да я знаю, что вы там дело завели и то сделали.
Н: — Слышишь, да ты не перебивай. Послушай меня.
М: — Да мне посрать, мне без разницы вообще.
Н: — Ты что, сам не знаешь, что тобой уже ФСБ да, интересуется. Покинь город, старик, и всё.
М: — Да мне без разницы, куда я поеду?
Н: — Я тебе всё сказал. Тобою уже заинтересовались люди, тебе сказали раз, два. Ты не понимаешь, не ты первый, не ты последний.
М: — Да что я им?
Н: — Я тебе ещё раз сказал, за тебя Щеголеватый знает. Алешин всё сказал. Ты сам знаешь, у него есть связи. Всё, давай, старик.
М: — Давай».
Л.Д.: — Вы прослушали телефонный разговор. Артем, вы передали нам эту прослушку. Объясните, пожалуйста, кто кому угрожает, вообще, о чём идёт речь?
А: — Разговор состоялся летом этого года. Человек, которому звонили, местный предприниматель Омари Джанмирзаев из Находки. Его отец, представитель дагестанской диаспоры, достаточно крупный бизнесмен, и сын его тоже там занимается бизнесом. Около года, полутора назад на эту семью и конкретно на этого молодого человека (ему 30 лет) начали, как у нас сейчас называется, наезжать местные силовики: МВД, ФСБ и местные представители криминальных группировок. Цель, понятно, одна – отбор бизнеса. И на него даже было совершено одно покушение, правда, неудачно было организовано. И он начал записывать эти разговоры, звонки с непонятных телефонов, с которых он не ожидал. И вот сейчас имеем возможность эту запись послушать. Меня, как человека, который весной этого года выпустил целый фильм на телеканале «РЕН ТВ», посвящённый контрабанде и коррупции, заинтересовала в этой записи фамилия, которая прозвучала из уст звонящего. Кстати говоря, звонящий неизвестен до сих пор, сам Омари не знает, кто это был, и до сих пор никакой информации по этому поводу нет.
...Меня заинтересовала фамилия, которая прозвучала в этом разговоре, это Алешин. Судя по всему, разговор идёт о Юрии Алешине, это бывший начальник Находкинского управления ФСБ, в дальнейшем он возглавлял ФСБ Приморья всего.
Сегодня он один из руководителей одного из Управления ФСБ России, центральный аппарат. Находится здесь, на Лубянской площади. Почему мне этот человек был интересен? Потому, что в своём расследовании, которое я провёл весной этого года в фильме «Путь контрабандиста», этот человек непосредственно принимал участие в разработке и в оперативном сопровождении уголовного дела в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна. Который, как известно, судом Приморским приговорён к 5-ти годам лишения свободы...
Я выяснил следующую любопытную, как мне кажется, деталь, что в Находке, несмотря на то, что Юрий Алешин уехал Москву, остались жить его две дочери. Дочери достаточно взрослые и уже ведут самостоятельный бизнес, на них зарегистрирован ряд компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью.
И выясняется, что у старшей дочери Юрия Алешина, Алены, есть гражданский муж. У них юридически не зарегистрирован брак, есть двое общих детей. И вот этот муж, которого зовут Канактбек Курмангалиев, мне показался очень интересным товарищем. Человек имеет судимость, по оперативным данным входил в криминальную группировку, так называемые «Вэпсы».
Очень жестокая группировка, отличилась, работая с начала до середины 90-х годов именно в Находке.
Одно из рекламированных, так скажем, их действий – это было противостояние лицам кавказской национальности, на этот период, их количество в крае было достаточно велико. И вот этот вот Канактбек Курмангалиев был штатным киллером этой группировки. И есть доказанный в суде эпизод, когда он в одном из пригородных районов Находки на даче пытал одного из людей, даже резал ножовкой человеку ногу.
В 95-м году его арестовали. Действительно, у него было порядка от 5-ти до 10-ти эпизодов, по которым судили его в 2000-м году. Было очень долгое следствие, 5 лет он сидел в СИЗО, в 2000-м году приговаривают его к 16,5 годам за все эпизоды. Но здесь происходит очень важный момент: с учётом сложения всех сроков, суд выносит окончательный вердикт 5 лет и 2 месяца тюремного наказания. Это именно тот срок, который этот вот Кан отсидел во время предварительного следствия. И прямо в зале суда его выпускают. То есть за похищение людей, за пытки, за сопротивление милиции при задержании. Вместо 16-ти, человек, который отсидел 5 лет, выходит на свободу.
Это история из прошлого. Сейчас на этого человека зарегистрировано множество фирм, он продолжает жить с гражданской женой, дочерью Юрия Алешина. Мои источники, которые работают в Приморском крае, помогли мне выписать список фирм, где фигурирует этот Кан и, соответственно, список людей которые, как снежный ком, если всё это раскручивать, связаны с этой группировкой и связаны с крупными контрабандистами вообще в регионе, не только в Находке.
Л.Д.: — А эти люди, они государственные служащие?
А.: — Вот у нас сейчас много есть разговоров о том, что прокуратура бодается, внутренние такие противоречия и трения есть с милицией, у милиции с ФСБ. И вот эти наши спецслужбы, друг с другом там у них возникают проблемы. Могу сказать, что в Приморье такого нет, все в одной связке, в одной упряжке. Практически, все поголовно. Я имею в виду руководство.
Л.Д.: — Никто не бодается ни с кем.
А: — Никто не бодается. Все работают вместе на одну цель – зарабатывание денег.
Я хотел закончить по поводу Алешина, в связи с этой группировкой «Вэпсов». Потому что в 2000-м году им было официально заявлено, и в местной прессе очень активно писалось о том, что этой группировки больше не существует, что она разгромлена, в том числе, и силами ФСБ по г. Находке. Я хочу поставить под сомнения эти заявления. Потому что сейчас есть факты о том, что практически многие основные члены этой группировки находятся на свободе, находятся в этом городе, проживают в г.Находке и по-прежнему занимаются своим криминальным ремеслом. В том числе, они сейчас стали заниматься контрабандой китайского ширпотреба.
Находка славилась и славится ещё и тем, что через неё проходит основной поток контрабанды мяса. А руководитель этой группировки «Вэпсов», Вытирайлов, так называемый, он находится действительно в местах не столь отдалённых, но рядом с Находкой, в Приморском крае. И настолько в мягких условиях, что имеет возможность по выходным приезжать в свой родной город, проведывать свою семью, жену. Жена тоже занимается, на неё зарегистрирована не одна фирма. То есть, эта группа, она исчезла только на бумаге.
В сокращении.
От редакции
Итак, несмотря на это интервью на радио, и обращения в ФСБ (или благодаря им?) исчез предприниматель из Находки Омари Джанмирзаев.
Леся Дудко, Артем Иутенков
www.arsvest.ru/archive/issue87...

Комментарии (1) , последний более 14 лет назад [Ответить]


Re: Чекисты или контрабандисты похищают людей?

Автор: пипец , опубликовано: 15.01.2010 в 01:15

Пипец чё творитса.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад