Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Инсайдерская торговля, манипулирование ценами

Автор: pavel, опубликовано: 06.11.2003 в 11:33

Российские рынки: некоторые проблемы требуют разрешения
Инсайдерская торговля, манипулирование ценами и коррупция отравляют экономический рост.
Гапром является крупнейшей компанией в России и одним из крупнейших производителей энергоресурсов на планете. Его резервы в шесть раз превосходят резервы Эксон Мобил. Реформирование Газпрома рассматривается одним из краеугольных моментов экономических преобразований в России. Тем не менее, планы по его реформированию не предусматривают практических шагов вплоть до марта следующего года, в то время как дебаты между менеджментом Газпрома и шефом Минэкономразвития разгораются.
Хотя Греф и является членом Совета директоров Газпрома, он находится на острие реформирования, предлагая отделить добывающие подразделения компании от транспортирующих. Для этого используется сомнительный предлог достижения прозрачности финансовых потоков Газпрома.
«Я не думаю, что мы будем дальше тянуть с этим вопросом и надеюсь, что до нового года мы обсудим его на заседании кабинета [министров] в целях прояснения сроков и путей реализации [реформы]» — заявил Греф на одной из конференций с инвесторами. Предполагается, что Греф должен действовать в интересах экономического роста в России.
Но в Государственной Думе имеется иная информация и соответствующие запросы были сделаны депутатами с целью прояснения истинных мотивов грефа в его усилиях по «прояснению сроков и путей реализации [реформы]».
В марте этого года письмо (см. приложение) было направлено в адрес Касьянова с требованием принять к Грефу необходимые меры, так как его старший брат занимался реализацией схемы по присвоению активов ОАО «Омский завод газовой аппаратуры», специализирующегося на выпуске оборудования для газовой отрасли. Газпром зависим от этого завода, так как тот является важнейшим элементом технологической цепочки производства такого оборудования. Брат господина министра пытался вывести активы в принадлежащую ему компанию «Сибирская ассоциация», чему весьма способствовали усилия Грефа — младшего по реформированию Газпрома.
Более того, Греф-министр часто упоминается в связи с манипулированием ценами на акции Газпрома, так как его регулярные публичные выступления заставляют цены то пикировать, то взлетать до небес. Владельцы акций в ярости. Борис Федоров, который представляет миноритарных акционеров в совете директоров компании призвал провести расследование по факту возможного манипулирования ценами акций, которые недавно «выстрелили», после того, как Греф объявил об отмене двухзвенного механизма обращений акций Газпрома (Нерезиденты могут покупать только АДР, которые торгуются с огромной премией к внутренним акциям — прим.) «Утечка информации по вине министерства недопустима» — заявил Федоров.
Предотвращение манипулированием ценами и инсайдерской торговли являются задачами чрезвычайной важности на развивающихся рынках. Существующая проблема тесно связана с коррупцией. Связь становится очевидной, когда публичная фигура, то есть Министр Герман Греф объявляет о сроках проведения правительственных планов. Борис Федоров, являясь независимым директором «Газпрома» потребовал от ФКЦБ России изучить публичные заявления Грефа и его заместителей в сентябре этого года и их связи с манипулированием ценами.
Скандал разгорается. Сотрудники Минэкономразвития более не чувствуют себя связанными корпоративной честью с министром и передали копию запроса ФКЦБ журналистам. От Грефа требуют раскрытия информации о том, совершались ли сделки с акциям «Газпрома» в период с 15 по 30 сентября в его интересах или интересах его заместителей.
Указанные обстоятельства дают понимание того, почему борьба с манипулированием ценами инсайдерской торговлей в России встретила сильную оппозицию. Во-первых, председатель НАУФОР Саватюгин разразился многочисленными выступлениями, утверждая, что проблемы не существует. Во-вторых, Греф резко воспротивился идее раскрытия информации об оффшорных бенефициарах в целях проведения расследований злоупотреблений на рынке. В то же время министерство Германа Оскаровича душит любые инвестиционные инициативы по своему усмотрению. В третьих, Марлен манансовб глава дочки ЮБС Варбург в Москве находится в центре расследования манипулирования на рынке и иных нарушений. Его западные начальники об этом не подозревают, так как Манасов пытается вылезти чистеньким с помощью спонсируемого им Грефа.
Дико все это, но оно так, как оно есть. Итак мы имеем министра и дилеров, манипулирующих ценами, которым открыто противостоит только Борис Федоров. Его уже поспешили изобразить как недалекого героя, не обладающего профессиональными знаниями и лезущего не в свои сани.
Достточно печальная ситуация может быть исправлена только строгим соблюдением цивилизованных норм, что небходимо для наличия цивилизованного рынка. Это, господин министр, единственный путь.
Павел Старобин

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад