Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

разборка ГУВД с городской властью

Автор: Мангуст, опубликовано: 02.12.2009 в 17:39

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе выражает серьезную озабоченность по поводу публичного конфликта между руководством ГУВД Свердловской области и города Екатеринбурга.
В условиях кризиса, наличия ряда нерешенных проблем в социально-экономической сфере города, а также серьезных недостатков в организации борьбы с преступностью, представители мэрии и областного милицейского главка развернули на страницах электронных и печатных изданий, в теле- и радиоэфире открытую полемику, сопровождающуюся взаимными обвинениями и упреками.
Общественная палата Екатеринбурга взволнована действиями ГУВД против мэрии. Мнение членов мероприятия совпадает со словами главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого относительно заказной природы информационной кампании. Очевидно, что за регулярными попытками очернить власть в глазах горожан стоит не просто журналистский интерес.
Нынешнее поведение ГУВД в отношении мэрии напоминает политические репрессии с той лишь разницей, что в нынешней кампании заказчик неизвестен. Хотя методы работы силовиков аналогичны тогдашним — в ход идут клевета, доносы, шантаж, фабрикация данных и давление на свидетелей. Городской глава считает, что методы работы силовиков аналогичны тем, что применялись в 1937 году — в ход идут клевета, доносы, шантаж, фабрикация данных и давление на свидетелей.
«Александр Шастин (заместитель главы гоздрава) провел в СИЗО более двух лет, и только сейчас силовики осознали, что он абсолютно невиновен. Не было никакого сговора с Siemens, не было никаких взяток, человек абсолютно чист перед людьми и законом. Скажите, кто-нибудь может ответить: за что он сидел? В чем он провинился?», — негодует Аркадий Чернецкий.
Вместе с тем, муниципальный глава называет и одну из основных причин, по которой ГУВД питает столь сильный интерес к мэрии. Дело в том, что сегодня борьба с коррупцией — одна из наиболее «ходовых карт», и под эту самую борьбу можно спрятать все — и откровенный беспредел, и попытки сколотить карьеру, и просто, выслужиться перед начальством.
Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Тунгусов более категоричен в высказываниях.
«Никитин человек для области чужой, он приехал сюда всего лишь несколько лет назад. Ему не знакомы ни наши проблемы, ни наши радости, ничего. Но одно ему известно точно, да он и сам неоднократно говорил — Екатеринбург это всего лишь ступенька в карьерной лестнице. Он не силовик, он шоумен, его задача работать на телевизор. И, что бы ни произошло в области, на экране всегда покажется полковник Горелых (руководитель пресс-службы ГУВД), который скажет коронную фразу: дело взято под личный контроль начальника ГУВД, генерал-лейтенанта милиции, Михаила Никитина.
Знаете, мне кажется, что именно из-за таких людей как Никитин в системе МВД и появляются майоры Дымовские. И сразу рождается вопрос: когда же мы сумеем очистить нашу страну?», — спрашивает Владимир Тунгусов.
Потери Администрации Екатеринбурга от действий областного ГУВД за пять лет превысили шесть миллиардов рублей. Подобные цифры озвучил на брифинге глава уральской столицы Аркадий Чернецкий.
В последние пять лет администрация уральской столицы стала объектом постоянных нападок ГУВД Свердловской области. Правда, из пяти возбужденных уголовных дел в отношении сотрудников мэрии два были закрыты в связи с отсутствием состава преступления, еще три, по словам профессиональных юристов, не выдерживают никакой правовой критики и «шиты белыми нитками».
Более того: в прошлом году правоохранительные органы провели порядка девяти тысяч различных проверок, выемок и изъятий важнейшей документации. Без нее деятельность Екатеринбургского комитета по управлению госуимуществом (ЕКУГИ) практически парализована, до сих пор «висят» проекты, о которых шла речь еще в 2007 году. В этом году ожидается уже свыше десяти тысяч проверок.
Важно, что при всех проверках, регулярных возбуждениях уголовных дел и их скором закрытии из-за отсутствия состава преступления, муниципалитет относится к этому с некоторым пониманием.
«Если милиционеры начнут расследовать дело о преступлениях в мэрии и доведут его до конца, мы и слова против не скажем — за преступлением должно следовать наказание. Но когда возбуждаемые ими дела рассыпаются? Когда за короткий промежуток времени правоохранители допрашивают представителей свыше 100 коммерческих структур Екатеринбурга, требуя от них показания против мэрии? Когда в 2005 году мэрия заключила 366 соглашений с инвесторами и в казну города пришли 454.7 миллиона рублей, а в этом заключено 28 соглашений, и бюджет стал богаче всего на 32,9 миллиона рублей?
Еще одним негативным следствием необъявленной войны является удар по имиджу Екатеринбурга, как самого привлекательного для инвестиций города России. Практически ежедневно в мэрию звонят с извинениями потенциальные инвесторы, которые отказываются вести дела, говоря, что переживают за будущее совместных проектов.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 21 часа назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 21 часа назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад