Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Из зала заседаний Мособлсуда

Автор: zyk1113, опубликовано: 25.11.2009 в 16:03

Все адвокаты обвиняемых и потерпевших по делу о покушении на Анатолия Чубайса сегодня днем получили предупреждения от судьи Людмилы Пантелеевой. Чуть не был удален из зала обвиняемый Роберт Яшин. В Московском областном суде на судебном заседании эмоциональная обстановка накалена до предела.
После технического перерыва, связанного с неявкой на процесс двух присяжных заседателей, заседание было продолжено. Как стало известно, один присяжный отказался от участия в процессе в связи с состоянием здоровья, до второго дозвониться не удалось. Поэтому заседатели были заменены: присяжный №4 заменен на № 15, а присяжный № 14 на № 16.
Все присяжные на вопрос судьи, не утратили ли они объективность, были ли беседы со сторонами, дали отрицательный ответ. И заседание продолжилось.
Судья Людмила Пантелеева по просьбе присяжных разъяснила им статью 277 УК РФ, по которой обвиняются Владимир Квачков и другие.
Суд удовлетворил ходатайство защиты об оглашении показаний водителя Чубайса Александра Дорожкина, которые он давал во время следствия.
Адвокат Квачкова Алексей Першин зачитал протоколы допроса Дорожкина от 19 марта 2005 года, то есть через два дня после покушения, и от 7 апреля 2005 года.
Согласно первому протоколу, Дорожкин говорил, что 17 марта 2005 года, когда он вез Анатолия Чубайса на бронированном БМВ, то их сопровождала машина «Митсубиши-Лансер». Дорожкин тогда говорил, что по дороге услышал хлопок, и три выстрела. Но так как машина бронированная, то не почувствовал взрывной волны и уехал.
Но согласно протоколу от 7 апреля 2005 года Дорожкин говорил, что машины сопровождения не было. Был взрыв, треснуло лобовое стекло.
Кроме того, в 2005 году Дорожкин говорил, что после взрыва довез Анатолия Чубайса до РАО ЕЭС. Но 1,5 года назад он сменил показания и стал утверждать, что довез Чубайса только до Ленинского проспекта, а от туда Чубайс до РАО ЕЭС добирался самостоятельно.
На вопросы о причине расхождений в показаниях Дорожкин говорит, что не помнит всего.
Кроме того, на вопрос, использовались ли в РАО ЕЭС небронированные автомобили, Дорожкин ответил: «Не подтверждаю этого». На попытку уточнить, почему в протоколе написано, что в РАО ЕЭС использовались и небронированные автомобили, Дорожкин сказал, что он так не говорил, это следователь написал.
Судья попросила оставить эти слова без внимания, так как «следователь пишет протокол со слов потерпевшего».
Кроме того, возмущение у Дорожкина вызвало то, что адвокаты ему задают схожие вопросы: «Почему вы все задаете одни и те же вопросы? Вы издеваетесь над потерпевшим».
На что Квачков отметил: «Это мы потерпевшие».
Многие вопросы судья Людмила Пантелеева снимала как повторные. На это достаточно эмоционально реагировали адвокаты как стороны защиты, так и обвинения.
Тем не менее, судья ведет процесс достаточно жестко. Эмоциональная обстановка накалена до предела.
Один из обвиняемых Роберт Яшин чуть не был удален из зала заседания после того, как выкрикнул, что «опять скрывают от присяжных правду, что водитель не дает показаний». Что «это бессмысленный набор фраз».
Сразу же после этой реплики судья удалила из зала заседания присяжных.
Судья Пантелеева хотела ограничиться предупреждением. Однако адвокат Чубайса Андрей Шугаев заявил, что он должен быть удален из зала, так как специально идет на нарушение порядка и пытается оказать давление на присяжных.
Прокурор предложил вынести предупреждение. Квачков вступился за Роберта Яшина и сказал судье, что «поведение судьи спровоцировало Яшина. Это ответ на вопиющие беззаконие, допущенное вами в суде».
В результате судья Пантелеева решила вынести Яшину предупреждение и не удалять его с процесса.
Только после этого в зал вернулись присяжные. Судья Пантелеева сказала им, чтобы они оставили эти выкрики без внимания и не учитывали их при вынесении вердикта. Поскольку вердикт должен выноситься на основании доказательств, а не на основании того, кто громче выкрикнет свое мнение.
Предупреждения получили практически все обвиняемые и адвокаты. Судья Пантелеева сделала замечание адвокату Миронова Михайловой за то, что та улыбалась на процессе. Одна зритель была удалена из зала заседания за смех во время процесса.
На реплику, что сторона Квачкова не уважает потерпевшего Дорожкина, адвокат Квачкова Алексей Першин ответил, что «Слава Богу, мы его уважаем» и перекрестился. Судья сделала Першину замечание, что он крестится во время процесса, совершает религиозный обряд.
http://pravo.ru/news/view/20765/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 19 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 19 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад