Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Федеральный курорт Белокуриха: большая охота

Автор: expert, опубликовано: 19.10.2009 в 11:08

РЕПЕТИЦИЯ БОЛЬШОЙ ОХОТЫ
Алтай. Город-курорт Белокуриха с роскошными санаториями и миллиардными оборотами. Мэр города – А.Ф. Каменев. «Хозяин курорта» А.А. Бенгардт. Холодная война не на жизнь, а на смерть за власть и влияние.
ТАК ВОТ, нет никакой войны между Каменевым и Бенгардтом. Есть гораздо более веская причина для сложившейся ситуации.
ПЕРВОЕ. Есть большой, вкусный, толстый пирог – КУРОРТ БЕЛОКУРИХА, где крутятся громадные деньги.
Депутат Бондарев в своей последней статье был предельно честен, по крайней мере, в одной фразе: «У нас есть ДЕНЬГИ, точнее, возможность их заработать». Насчет заработать, это вряд ли, но деньги действительно есть. И возможность до них ДОТЯНУТЬСЯ – тоже вот-вот появится.
Город, а что город? Население 14 тысяч, пара предприятий, куча мелких фирмочек, мизерные поступающие в бюджет налоги — по сравнению с ДОХОДАМИ курорта. Это даже не глазурь на пироге, это так, безвкусная присыпка.
Ни администрация, ни Совет депутатов до денег курорта дотянуться не могут, по раскладу не положено. Власть – отдельно, бизнес – отдельно. В свое время так умно и хитро было заверчено с земельной собственностью, правообладанием на радоновые источники, владением постройками и коммуникациями курорта, что сейчас в официальных бумагах черт ногу сломит.
Но – нет, СЕЙЧАС не сломит. Потому что у вкусного пирога все еще есть ХОЗЯИН, который в свое время эту бессистемную для других систему и выстроил. Конечно, ЗАО «Курорт Белокуриха» сегодня на курорте не в одиночестве, но кто продает радоновую воду? Кто владеет, законно или нет, частью единственной дороги? Кто застолбил право на окрестные зеленые массивы? Ссориться с ХОЗЯИНОМ никому не резон.
ВТОРОЕ. А сколько ХОЗЯИНУ осталось хозяйствовать? Нет, не дай Бог ничего плохого, Сан Саныч много сделал для Белокурихи, пусть здравствует еще долго. Но годы берут свое, и здоровье подводит, и все вокруг прекрасно понимают, что вот-вот Акела промахнется. Не сможет держать в железном кулаке ВСЕ курортные дела, самовластно оделяя куском пирога по чину одних и небрежно отстраняя других, а особо непонятливых порой и по зубам…
Достойной смены ХОЗЯИНУ нет. Есть стая волков и волчат, готовых оттяпать по жирному куску. Только дождаться последней охоты.
Так что Бондарев опять не соврал: ему совершенно НЕ ИНТЕРЕСЕН мэр Белокурихи. А кресло мэра интересно, конечно, но не сейчас. Да кому нужно это кресло, дающее административную власть над жалкими 200 миллионами бюджета и сомнительную высоту руководителя малюсенького городка?
И идет сейчас в Белокурихе вовсе не война, а ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ того мгновенного броска, жестокой и быстротечной схватки, которая не вспыхнет – взорвется атомной бомбой, как только пирог останется БЕСХОЗНЫМ.
А ждать уже недолго: то-то осмелели пришлые москвичи, наводя свои порядки в санаториях. То-то потянулись к официальной власти представители другого крупнейшего санатория Белокурихи – при ином раскладе и от кресел в Совете толк может быть. И молодняк осмелел, показывает беленькие острые зубки, демонстрирует способности вцепиться намертво. Конечно, жирный кус им не светит, но каждому из старших, что примет часть хозяйских функций, обязательно понадобятся вот такие, молодые да зубастые.
ТРЕТЬЕ. Упаси Господи жить в Белокурихе, когда Сан Саныч действительно отойдет от дел, и окружение поймет: вот теперь – ВСЕ! МОЖНО!
Белокуриху будут рвать на куски не хуже загнанной косули, по живому. Кто-то с жадностью и взахлеб, кто-то деликатно и со вкусом. Если это случится ДО выборов 2012, выборы как таковые интересовать никого уже не будут. Если ПОСЛЕ – предвыборная кампания 2008 года покажется тихим омутом по сравнению с тем, что ожидает город.
ПЕРВАЯ СТОРОНА, молодая административная поросль, просчитывает ВСЕ возможные варианты, делая ставки на ВСЕХ возможных лидеров официальной власти, которые при известных условиях смогут обрести сумасшедший вес. ВТОРАЯ сторона, руководство ЗАО «Курорт Белокуриха», пока связана по рукам и ногам, потому вяло огрызается с Администрацией, поощряя погромче лаять молодую смену. ТРЕТЬЯ сторона, депутаты Совета от «АлтайWest» и примкнувшие, деловито обустраивают прочный тыл. Криворученко успешно и стремительно набирается политического опыта. Каменев по мере сил пытается максимально уравновесить и так шаткую ситуацию перед неизбежным взрывом, ради себя или ради города – в принципе, не важно. Акимов умно не лезет на глаза, дабы не портить имидж в глазах выбранной стороны и открыто не конфликтовать с другой. Калинин по-прежнему за кадром, Казанцев копирует поведение председателя Совета. Бондарев, наоборот, не делает ставку НИ НА КОГО, демонстрируя всем возможным будущим хозяевам луженость глотки, отсутствие всяческих принципов и радостную готовность рычать в том направлении, куда скажут «фас»!
ВЫВОД: в войне за ПОЛИТИЧЕСКУЮ власть победителей не окажется, потому что на кону стоит гораздо более ценный приз – вот-вот готовая остаться БЕЗ ХОЗЯИНА битком набитая КОРМУШКА КУРОРТА.

Комментарии (1) , последний более 14 лет назад [Ответить]


Re: Федеральный курорт Белокуриха: большая охота

Автор: Лесник , опубликовано: 21.10.2009 в 13:03

Отдыхал в санатории Белокуриха. Не дешево. Семейный номер (2 взрослых, один ребенок до 3-лет). За 12 дней с каждого взрослого по 26 тыс. рублей, с ребенка питание. Лечение входит. Очередь. Надо бронировать заранее. В ЗАО «Белокуриха» входят три санатория: Белокуриха, Катунь, Россия. Остальные курорты — их конкуренты (Алтай Вест, Здравница Кузбасса — принадлежит Кемеровской области, и другие санатории). Если брать 800 мест в санатории Белокуриха х 26000 = 20 млн. за 12 дней. Нормальный оборот, москвичи вы где , ау?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад