Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нашли миллионера-то?

Автор: Дон Корлеонэ, опубликовано: 14.10.2009 в 23:28

По Питеру слух идет, что Алексей хотел «нагнуть» на бабки своих бывших компаньонов по таможенно-обналичивающему бизнесу — Гордовича и Пятакова. В файлах Захаренкова имелись оффшорные счета корпорации Стерх и личных счетов его руководителей.
С 2007 году исчезнувший предприниматель начал официально заниматься таможенными сделками. Вместе с партнёрами Игорем Рыжковым и Николаем Шаповаловым учредил ООО «Таможенный электронный брокер». Откуда интерес к отрасли, далёкой от общепита, но близкой к спецслужбам? Дело в том, что Дмитрий Гордович ранее развивал бизнес ЗАО «Компания «Колос», где директором числился Захаренко, а вторым бенефициаром – Владимир Францевич Пятаков из корпорации «Стерх». Последняя остаётся одной из крупнейших частных таможенных структур в России. Назначенный директором ООО «ТЭБ» Николай Шаповалов был особо доверенным сотрудником Пятакова и топ-менеджером сразу в нескольких структурах «Стерха».
На данную тему, упоминая Пятакова и Шаповалова, «Версия в Питере» писала ещё три года назад, в статье от 10 июля 2006 года.
«Схема околотаможенного обогащения проста и незамысловата, – утверждал журналист. – Например, инвойсная стоимость одной автомашины с товаром заявляется в 5 тысяч долларов, соответственно этому начисляется таможенная пошлина и НДС в размере 28% – 1400 долларов. Затем таможня проводит корректировку стоимости, увеличивая первоначальные цифры вдвое. Фирма-получатель честно доплачивает еще 1400 долларов в российский бюджет при выпуске товара в свободное обращение. Таможенный брокер получает с клиента 2800 долларов, и клиент же подает исковое заявление в Арбитражный суд на неправомочные действия таможни. Суд выносит постановление, удовлетворяя исковые требования. Сотрудники юридического отдела таможни почему-то не слишком протестуют. И вторые 1400 долларов честно оседают в карманах организаторов нехитрой схемы. Представьте, о каких деньгах может идти речь, если только корпорация «Стерх» … ежемесячно переваливает две тысячи автомобилей и контейнеров, а НДС обычно составляет не меньше тысячи долларов?»
Далее автор задавался интересными вопросами. Например, действительно ли лицензия на привлекательные таможенные посты обходилась в 500 тысяч долларов? И кто отправлял гопников к предпринимателю, не сразу согласившемуся стать партнёром авторитетного таможенного брокера? Изучался и вопрос о ввозе в Россию «ножек Буша» при возможном отношения к этим операциям как сотрудников Пятакова, так и его коллеги Юрия Свердлова – питерского миллиардера и двоюродного брата трудоустроенного в Росстрой экс-банкира Владимира Когана.
До сих пор так и не удалось выяснить, например, какое отношение к некоторым влиятельным петербуржцам имела задержанная МВД контрабандная партия электроники, тянущая на полмиллиона долларов. Равно как и разобраться с опубликованными распечатками весьма любопытных телефонных разговоров. Которые вели люди, чьи голоса так напоминали манеру речи Свердлова, когановского силовика Корабельщикова и «ночного губернатора Петербурга» Кумарина.
Таможне не нужны свидетели
Залогом успехов Владимира Пятакова и его подчиненного Николая Шаповалова всегда оставались связи в государственных органах. По странному совпадению, директором ООО «Таможенный электронный брокер» стал сотрудник Балтийской таможни Печелицын. И бизнес развернулся неплохо, о чем можно судить, просмотрев декларации, оформленные ООО «ТЭБ» только за последний год.
А потом на таможне начались репрессии. Пока более всего досталось аналогичному «Стерху» брокеру «Росморавиа», который просто размазали по асфальту, а всех причастных, включая экс-полковника ФСБ Юрия Рыбкина и его подельника Юрия Потоцкого, отправили за решётку за контрабанду. Кульминацией стала история с показанными по центральным телеканалам залежами нелегальной китайской продукции на Черкизовском рынке. Причем было отмечено, что товар ввозили через Северо-западное таможенное управление. Премьер-министр сурово спросил, где посаженные, и за присосавшихся к таможне взялись всерьёз.
Может ли исчезновение Захаренко стать следствием аналогичных зачисток? Соучредитель ООО «ТЭБ» Николай Шаповалов подобные версии отвергает. «До сих пор никто из похитителей Алексея Захаренко на меня не выходил, – заявил Николай Витальевич. – Среди его коллег по бизнесу, тех, кто пообещал награду за информацию, которая поможет раскрыть преступление, Владимира Францевича Пятакова нет. Какие у них были отношения, мне неизвестно. Я действительно когда-то работал у Пятакова, но после того как ушёл, чужим бизнесом не интересуюсь. Я всегда был в большей степени наёмным сотрудником и плохо знаю детали бизнеса Алексея Борисовича. К тому же он сам человек скрытный, никогда своими проблемами не делился, предпочитал их решать самостоятельно. Маловероятно, чтобы его исчезновение было связано с таможенными делами. Да, он действительно был учредителем фирмы, но только учредителем».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад