Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Губернатор не любит сопротивлений!!!

Автор: Сергей, опубликовано: 18.09.2009 в 20:10

В хороших ли руках владимирские недра?
Не без интереса, но и с некоторым недоумением прочел посвященную моей скромной персоне статью, опубликованную в газете «Владимирские ведомости» от 15.09.2009г. Некто Алина Петрова всерьез уверяла читателей, что в течение восьми лет владимирские недра находились в моих нехороших руках. Где недра оказались после моего увольнения, Алина не знала. Как не знала, судя по содержанию её статьи, и многого другого о недропользовании, являющемся отраслью достаточно сложной и специфической.
Зато Алина имела заказ. И информация, которая в меру таланта исполнителя была реализована в данной статье, прямо указывает нам на заказчика.
В самом деле, Алина знакома с материалами прокурорской проверки Департамента по недропользованию по ЦФО и отчетом Генпрокуратуры (а я вот не знаком). Она точно знает, в чем состоят интересы области, на что надеются в администрации области и о чем Федеральное агентство по недропользованию уведомило губернатора.
Наконец, Алина использует в своей статье построения, аргументацию и текстуальные заимствования из жалобы на меня, направленной губернатором Владимирской области Н.В.Виноградовым на имя руководителя Федерального агентства по недропользованию А.А.Ледовских. Текст жалобы и авторские на него права принадлежат перу первого вице-губернатора В.В.Веретенникова, курирующего в администрации природоресурсное направление.
Чем же вызван столь пристальный интерес господ Н.В.Виноградова и В.В.Веретенникова к скромной фигуре начальника отдела, состоящего из пяти человек? И как удавалось мне на протяжении восьми лет успешно противостоять целой области, создав ей уйму проблем, которые предстоит разгребать, и целых пять лет всячески препятствовать воплощению идеи строительства цементного завода? Я ли так могуч, или противники слабоваты?
Общеизвестно, что от длительного стояния у кормила власти люди меняются и, как правило, не в лучшую сторону. При этом власти много не бывает и наши герои не устояли перед искушением произвольно расширить свои властно-распорядительные полномочия в сфере управления государственным фондом недр территории.
В силу п.6 ст.10-1 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992г. №2395-1 право пользования недрами на основании решения органов государственной власти субъекта РФ может возникнуть в отношении участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Указанные участки недр геометризованы, учтены государственным балансом запасов и государственным кадастром месторождений полезных ископаемых и залегают под земельными участками, составляющими менее 1% территории Владимирской области. Право распоряжения государственным фондом недр на остальных 99% территории Владимирской области законодательно закреплено за Российской Федерацией.
Усилиями Н.В.Виноградова и В.В.Веретенникова из областных нормативно-правовых актов в сфере распоряжения государственным фондом недр было исключено слово месторождения и регламентировано предоставление права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. Указанные участки недр составляют всю территорию Владимирской области. Как говорится, почувствуйте разницу.
Вот уже на протяжении двух лет губернатор своими постановлениями предоставляет в пользование любые участки недр на всей территории области. С точки зрения закона такого рода постановления не могут иметь юридически значимых последствий и не влекут за собой возникновения права пользования участками недр. Однако губернатору, произвольно расширившему властно-распорядительные полномочия для обеспечения собственных политических и деловых интересов, удавалось избегать правовой оценки своих действий.
Всего губернатором Н.В.Виноградовым было издано 39 незаконных постановлений, предоставивших различным хозяйствующим субъектам право пользования участками недр. Областной администрацией было выдано соответствующее количество лицензий на право пользования недрами, являющихся пустыми гербовыми листами, весящими не более чем бумага, на которой они напечатаны.
Гарантированный федеральным законом равный доступ хозяйствующих субъектов к праву пользования недрами был чужд губернатору, отдававшему предпочтение вдумчивой работе с одним недропользователем. Этот недропользователь — ООО «Карбонат», директор которого И.В.Баранков стал компаньоном Н.В.Виноградова в рамках созданного сторонами частно-государственного партнерства. Возникавшие вопросы решались старшим партнером в приоритетном порядке и вне зависимости от ограничений, установленных нормами законодательства.
12.03.2008г. партнерами с нарушениями закона были приняты решения о продлении ООО «Карбонат» лицензий на право пользования участками недр ВЛМ 06216 ТЭ и ВЛМ 06217 ТЭ. Постановлениями от 4.06.2008г. №407, от 21.11.2008г. №812, от 21.11.2008г. №813 губернатор Н.В.Виноградов незаконно предоставил в пользование ООО «Карбонат» участки недр в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области на площади 3716 га.
Опираясь на надежное плечо партнера, ООО «Карбонат» продолжает оспаривать во Владимирском арбитражном суде требование о внесении в бюджет суммы в 25 млн.рублей, предъявленное ему Управлением ФНС России по Владимирской области в результате проведенной проверки.
С легкой руки губернатора в областной администрации укоренилось отношение к федеральному закону, как к некоей норме необязательного характера. В этой связи серьезной проблемой для недропользователей, разведавших за счет собственных средств на территории области месторождения общераспространенных полезных ископаемых, стало получение добычных лицензий на разведанные ими же месторождения.
Таким образом, к осени 2008 года на территории Владимирской области правоприменение норм Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992г. №2395-1 стало носить весьма ограниченный характер. Распоряжение государственным фондом недр территории осуществлялось на основании решений, принимаемых губернатором Н.В.Виноградовым и группой приближенных к нему лиц по мотивам, ими же и определяемым.
В руках именно этих господ находятся владимирские недра. И, уж вы мне поверьте, свои недра они не отдадут никому. А вот наброситься всей сворой на мелкого федерального чиновника, идущего вразрез с их интересами, могут, и вполне свободно.
Что, собственно, и произошло, как только 5.11.2008г. я обратился в Прокуратуру Владимирской области, ведающую надзором за исполнением федерального законодательства. Быстрота реакции и открытие против меня сразу нескольких фронтов свидетельствовали о том, насколько глубоко и больно я задел интересы губернатора и его партнеров. Давление на меня оказывалось по двум направлениям: административному (через Центрнедра и Роснедра) и надзорному (через Прокуратуру Владимирской области и Генеральную прокуратуру РФ). Кроме того, интерес к моей скромной персоне проявили МВД, ФСБ и еще какой-то жутко страшный федеральный орган. Следует признать, губернатор Виноградов оказался фигурой весьма влиятельной.
Я продержался против ООО «Николай Виноградов и партнеры» девять месяцев и вот уже полтора месяца, как свободный российский пенсионер Сергей Глебович Федоров областным властям неинтересен. Впрочем, в моем нынешнем статусе определяющим является слово «свободный».
Как свободная личность, я добиваюсь по суду признания факта дискриминации гражданского служащего в связи с предпринятыми им действиями по пресечению нарушений законодательства Администрацией Владимирской области и отмены всех принятых в отношении меня незаконных решений. А как свободный гражданин в начале сентября я обратился к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с просьбой дать оценку реализованной господами Н.В.Виноградовым и В.В.Веретенниковым системе злоупотреблений в сфере распоряжения государственным фондом недр на территории Владимирской области.
Полагаю, это и стало причиной публикации заказного материала, в меру сил подготовленного Алиной Петровой, да простятся ей её прегрешения.

Комментарии (2) , последний более 14 лет назад [Ответить]


Re: Губернатор не любит сопротивлений!!!

Автор: Травоядкина , опубликовано: 21.09.2009 в 15:15

Ну нашел ты, Сергей Глебович, где правду-то искать!
Ты как не в России живешь...
Тут вон недавно по ящику показали «страшную историю», как Грозненский суд вынес решение по сыну Орбакайте. Вроде не алкашка, не наркоманка, а нормальная тётка, но права матери Грозненский суд «имел ввиду»..да и процессуальных нарушений там тьма ... а г. Грозный, открою тебе тайну, тоже Россия..так что...
а ты про владимирские недра..эх-хе-хе! какие законы??! о чем ты?
все равны перед законом — это для всех, а есть ещё те, которые ровнее...

Комментарии (1) , последний более 14 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Губернатор не любит сопротивлений!!!

Автор: Сергей , опубликовано: 26.09.2009 в 12:29

Вообще-то дело не в правдоискательстве. Я всего лишь решил в рамках формальной процедуры убедиться в том, что власть равно безнравственна на всех уровнях вплоть до самого верха. С тем, чтобы иметь моральное право игнорировать эту власть, явочно воздержавшись от исполнения гражданских обязанностей, коль скоро власть осознанно пренебрегает реализацией моих гражданских прав.
Всего-то и делов.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 16 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад