Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Столицу России надопереносить за Урал !

Автор: Артур Тушин, опубликовано: 12.09.2009 в 09:48

Перенос столицы России за Урал — есть « Антибюрократическая и демографическая революции» !
Россия на пороге глубокого цивилизационного системного кризиса,он сочетает в себе экономический, социальный демографический и политический кризисы. И полумеры уже не сработают. Половина орет о мобилизаци, половина орет о леберализации. И то и то по отдельности погибель. А вот перенос столицы позволит нам начать сочетать мобилизацию общества с либерализацией общества.
России нуждается в альтернативе «вертикали власти». Имперский вариант все для столицы, все через столицу, все лучшее в столице, все худшее в столице, .... — себя изжил вместе с имперской схемой жития бытия.
Те политики России которые не цепляются за прошлую изжившую себя бюрократическую схему могут и должны объеденится вокруг идеи переноса столицы России за Урал и создания новой федеративной схемы управления государством. Эта та база вокруг которой можно и нужно уже сейчас объеденится несмотря на идеологический разногласия.
Состояние бюрократии в России таково, что обычные методы малоэффективны, нужны не пилюли а электрошок. никто не предлагает перенести город Москва за Урал, предлагается туда перетащить власть, чтоб соблазнов и кумовства меньше было, а работоспособность на пользу общества превалировала.
Или мы поднимим Россию на дыбы созидания или мы будем жить в «Верхней Вольте с ржавыми ракетами». Рыба гниет с головы, но сыпится с хвоста. Россия гниет с головы, с Москвы, но отваливаться начнет не с Северного Кавказа где горячо, а с ДВ и Сибири где пусто ни народу, ни инфраструктуры.
В 1991 году СССР развалился во многом потому, что Москва утратила свою харизму. И это произошло же тогда, а мы имея негативный результат продолжаем игру с наименьшим козырем к томуже известном всем иным сторонам.
Россия Сибири столицу, а Сибирь России динамику развития лет на 200.
Перенос главного города государства – простой и ясный путь развития этого самого государства. Слово перенос в данном случае необходимо заменить на — создание градостроительной структуры, которая отвечала бы всем параметрам жизнедеятельности бюрократии позволяющим адекватно времени обслуживать своих работодателей то есть нас налогоплательщиков.
Вопрос переноса столицы это как критерий власти. Временщикам это ни к чему — у них другие задачи. Осознание нынешней политической команды России неизбежностипереноса столицы России за Урал или Появление нового главы государства, понимающего неизбежность переноса столицы в центр страны — неизбежно. Но может оказаться поздно.
Та политическая сила ( блок сил) которая в авангарде поднимет и понесет знамя с лозунгом — Столицу России за Урал, одержит победу и выведет страну из каматозного состояния.
Да, рисковый вариант — но безрисковых вариантов у России уже не осталось.
Идеи правят миром !
Отрыв бюрократии от многовековых коррупционных корней, от Москвы — оптимальнейший вариант.
России нужны инновации всюду. И в промышленности, и в образовании, в армии, и в здравоохранении, и в сельском хозяйстве, и ... Но наипервейший инновационный проект — это инновация в бюрократической машине России. И перенос столицы и есть этот инновационный проект позволяющий создать новую современную бюрократическую машину России ( провести переформатирование бюрократии).
Ведь необходимость переноса столицы обычно возникает из-за перенаселённости и гипертрофированного доминирования существующей столицы( Москва -разве не такова ? ) над остальной страной, либо для разрешения спора между городами, имеющими равные основания претендовать на столичный статус ( Москва — Санкт Петербург- Сочи), либо ввиду прямой военной угрозы существующей столице ( угрозы Москве нет, но есть угроза потери Сибири и Дальнего Востока — Вынос столицы на острие проблеммы), либо из-за её неудачного географического и геополитического положения( что удобно для 19- 20 века, не удобно для 21-22 веков. Смена приоритетов развития), либо для освобождения от старых традиций государственного управления и общественной жизни ( смена ментальности российской элиты и бюрократии), либо для ускорения развития тех территорий, где создаётся новая столица( Сибирь и Дальний Восток).
Ведь так всегда ! Старые управленческие схемы столь органично вписаны в пространственный контекст, что не могут быть изменены на старом месте – Они вписаны в первую очередь в социальный ландшафт. Перенесение столицы означает разрыв устойчивых социальных связей. Власть, имеющая несомненный авторитет, но действующая авторитарно, не может решить свои задачи, не перетасовав всю систему социальных связей. Почему эту задачу нельзя решить на старом месте, остается тайной, но это факт, подтвержденный столетиями.
Столицу России в район Тобольска, или еще куда подальше, как пятый (Центральный) национальный проект.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад