Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фальсификация ГАС "Выборы" — НЕПРАВДА!

Автор: Аноним, опубликовано: 01.09.2009 в 13:56

Вопрос: правда ли, что ГАС Выборы фальсифицирует результаты выборов?
Отвечает Александр Вылегжанин, с 1995 года работающий системным администратором ГАС Выборы одной из территориальных (районных) избирательных комиссий (спасибо Александру за то, что он нашёл время ответить на этот важный вопрос!).
===
По поводу разговоров о том, что с помощью ГАС Выборы якобы возможна их фальсификация — давайте сначала посмотрим на те уровни, которые проходит информация о результатах выборов…
1. УИК
2. ТИК
3. ИКСРФ (если выборы региональные и выше)
4. ЦИК России (если выборы федеральные)
Я специально не рассматриваю вопрос о фальсификации результатов выборов в УИК.
Не потому, что это далеко не так просто — чтобы сфальсифицировать данные на уровне УИК нужно купить (запугать, сагитировать) всю комиссию (а это от 5 до 12 человек плюс наблюдатели от разных политических сил).
Не потому, что при подсчете голосов УИК обязаны демонстрировать наблюдателям каждый бюллетень (представляете, продемонстрировать тысячу-другую бюллетеней! а если выборы совмещённые?!).
Не потому, что все данные подсчета УИК заносит в увеличенную форму протокола, копии которой она потом обязана заверить своей печатю для наблюдателей (переписывать протоколо наблюдателям придётся вручную — за пределами крупных городов ксероксов в стране маловато).
Не потому, что УИК составляет два экземпляра протокола (на бумаге), которые подписываются всеми членами УИК и везет эти протоколы с кучей всяких других прилагающихся к нему документов (копии жалоб и т.д. и т.п.) в ТИК.
А потому, что в УИК никакой ГАС Выборы нет вовсе.
Кое-где проводятся эксперименты — то сканеры бюллетеней, то комплексы электронного голосования — но это пока эксперименты, да и по закону такие приборы устанавливаются не более, чем на 1% участков. С 1% много не сфальсифицируешь при всём желании.
ГАС Выборы начинается в ТИК, куда УИК привозит свой подписанный протокол.
Итак, приезжаем вслед за членами УИК в ТИК (районную или городскую избирательную комиссию):
Члены УИК заходят в здание ТИК. Хотите верьте, хотите нет, но их лица прямо-таки сияют ("мы сделали это!" в, смысле, провели выборы).
Но все для них только начинается… вот они заходят и видят, что уже далеко не первые, что в кабинеты, где принимаются документы стоят очереди.
Тем не менее, первым делом данные протоколов УИК вносятся в увеличенную форму сводных таблиц, которые висят на стенах. Наблюдатели слетаются на это дело как… ну, неважно, и начинают лихорадочно переписывать циферки в свои тетрадки. До сих пор не понимаю зачем они это делают (в ночь выборов я обычно подхожу к наблюдателям и говорю: «Да сидите отдыхайте… ещё всю ночь сидеть, предварительные итоги я буду распечатывать и выносить где-то каждые 30 минут, если надо вам в тетрадку записать, чтобы показать, что вы зарплату отработали, так занесете в тетрадку с распечатки, а потом мы вам еще и заверенные копии протоколов выдадим» Самые умные/опытные успокаиваются и садятся именно наблюдать. Бывало, что некоторые и засыпают иногда).
Ну вот наконец-то дошла очередь и этой УИК, для неё начинается «сдаточный марафон». Первым делом члены ТИК проверяют правильность оформления документов, протоколов, наличие всех печатей и подписей. Правильность циферок и контрольных соотношений протокола ТИК проверяет крайне редко, т.к. давным-давно все поняли, что ГАС Выборы сделает это быстрее и надёжнее. Итак, с оформлением документов все, и УИК с первым экземпляром протокола бежит вводить данные в ГАС Выборы Вот… только теперь мы подошли к ГАС, а сколько уже работы сделано… Подсчитаны голоса, составлены протоколы, наблюдатели со своими тетрадками сделали свое дело…
УИК заходит в помещение ГАС Выборы (кстати, хочу предупредить особо резвых наблюдателей, что по закону нахождение в помещении информационного центра ГАС Выборы наблюдателей и СМИ допускается только с разрешения председателя и/или руководителя контрольной группы из членов комиссии).
Конечно, кабинеты у нас небольшие и нахождение там в ходе довольно напряженной работы посторонних сильно мешает, однако окончательное решение о том, будут несколько человек дышать за спиной у системного администратора или нет — принимает ТИК.
Вспомним про УИК. В информационном центре ее уже поджидают системный администратор, члены контрольной группы (из числа членов ТИК), оператор (помощник системного, нанимается для масштабных выборов или в больших ТИК, чтобы тоже вводить протоколы в ГАС). На данный момент для стороннего наблюдателя ГАС представляет собой обыкновенную экранную форму для ввода протокола с проверкой контрольных соотношений.
УИК отдает протокол системному/оператору, которые производят ввод данных протокола в ГАС (обязательно самостоятельно!), проверяются контрольные соотношения, если контрольные не выполняются – кирдык, УИК отправляется обратно к себе — снова официально собирать членов комиссии и пересчитывать голоса, переделывать протоколы. Если контрольные выполняются, то системный распечатывает «технологический» протокол, который очень внимательно обязаны сверить члены контрольной группы совместно с УИК (сверять должны внимательно, т.к. при вводе в экранную форму теоретически может случиться, что элементарно перепутаются строки протокола и Иванову поставят 10, а Васечкину 100, хотя в оригинале протокола будет наоборот. Затем и нужна контрольная группа и члены УИК, чтобы отловить такие технические ошибки ввода.
Если технологическая распечатка и протокол совпадают, то СА, члены контрольной группы и председатель/секретарь УИК расписываются в распечатке, которая приобщается ко второму экземпляру протокола УИК (то есть, увозится УИК с собой). Затем каждый председатель (или секретарь) УИК подписывают акт о соответствии данных, введенных в ГАС Выборы, первому экземпляру протокола УИК (он потом приобщается ко второму экземпляру протокола ТИК, т.е. остается в ТИКе) Таким образом, имеется два документа о том, что данные в ГАС введены правильно. Документы о соответствии данных подписываются СА, членами контрольной группы, председателем/секретарем УИК. Один из документов остается в ТИК, другой увозится в УИК. Обратите внимание, что правильность ввода данных в ГАС контролируют как минимум 4 человека: СА, не менее двух членов контрольной группы, председатель/секретарь УИК.
Все… протокол УИК введен в ГАС Выборы. После этого с заданной периодичностью ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги голосования по закрытым и защищенным каналам связи (которые, кстати, никоим образом не контачат с интернетом) отправляются в ИКСРФ и ЦИК.
После ввода в ГАС всех протоколов УИК для системного начинается очередная большая работа. Распечатываются первый и второй экземпляр протокола ТИК и сводные таблицы. Протоколы подписываются всеми членами ТИК, сводные – председателям и секретарем, заверяются печатями. Только после этого итоги выборов по ТИКу являются ОФИЦИАЛЬНЫМИ. До этого все итоги, в т.ч. полученные с помощью ГАС являются ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ. Таким образом, сфальсифицировать итоги выборов с помощью ГАС просто невозможно:
1) вся информация, получаемая с ее помощью, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ. ГАС Выборы всего лишь помогает облегчить многие рутинные операции в ходе подготовки и проведения выборов;
2) вся введённая в ГАС Выборы информация сверена с протоколами УИК и об этом есть подписанные бумаги. Система ведёт журнал всех своих действий и, не дай Бог, если данные, которые будут содержаться в официальных (бумажных) протоколах ТИК и в ГАС Выборы будут отличаться хотя бы на единичку… Тут будет серьезная разборка с ТИКом, а системному администратору вообще грозит увольнение, если не срок.
После подписания протоколов ТИК средствами ГАС Выборы «подписывается» и электронный протокол, данные отправляются в ЦИК и ИКСРФ.
После этого все данные (по всем УИК!) в течение суток размещаются на официальных сайтах ЦИК и ИКСРФ. Каждый избиратель (и уж тем более наблюдатель) может преспокойно проверить, какой протокол УИК содержится в базе данных ГАС Выборы (а если он боится, что ГАС Выборы что-то неправильно суммирует — так и просуммировать протоколы самосотоятельно, для перепроверки).
Продвинутый наблюдатель может вообще придти в помещение ТИК с ноутбуком и GPRSным телефоном и преспокойно через Интернет сверять данные, занесенные в увеличенные сводные таблицы (которые висят на стене в ТИК) с данными, внесенными в ГАС Выборы.
Ну а на уровне ИКСРФ и ЦИК России фальсификация данных средствами ГАС Выборы в принципе невозможна , т.к. они являются лишь обобщающими (что-то типа большого калькулятора), цифры которых легко можно пересчитать и проверить.
Кстати, комиссии всех уровней всегда заинтересованы в скорейшем и правильном подсчете голосов. В избирательной системе на федеральных выборах работает больше миллиона самых разных людей из всех уголков страны, и совершенно невозможно представить, чтобы все они, как один, хотели бы видеть какого-то
конкретного победителя выборов.
По крайней мере, так обстоит дело у нас — в глубинке, где многие члены УИК и ТИК считают качественное проведение выборов делом чести (совсем не преувеличиваю).
Ну и еще про наблюдателей от политических партий и кандидатов… Они бывают разные. Причем обычно чем меньше наблюдатель понимает в проведении выборов, чем меньше знает законодательство, чем меньше у него опыта, тем больше в нём важности и тем сильнее он мешает нормально работе комиссии. Партии и кандидаты, присылайте, пожалуйста, в комиссии подготовленных наблюдателей!
Помнится, как-то был у нас на губернаторских выборах наблюдатель из Москвы из какой-то общественной организации. Он на этих выборах собаку давным-давно съел. Так представляете — он даже помогал ТИК в ее работе – помогал советом членам УИК, напоминал, куда и когда нужно идти… до сих пор я его с благодарностью вспоминаю…
Итак, после подписания протокола и сводных ТИК незамедлительно (под охраной милиционера с автоматом) везет бумажные протоколы в ИКСРФ. Еще раз подчеркну, что юридическую силу имеют только бумажные протоколы с живыми подписями и печатями, данные внесенные в ГАС Выборы являются ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ.
В общем все… протоколы введены, подписаны, отосланы по электронной почте. Председатель и некоторые другие члены ТИК уехали в ИКСРФ. Оставшиеся члены ТИК расходятся/разъезжаются по домам. В ТИКе остаются только секретарь и системный администратор (во всяком случае у нас так) дожидаться звонка от председателя о том, что все… протокол в ИКСРФ сдан… все нормально. Обычно это бывает уже утро или полдень понедельника. У меня рекорд был в 1999 году, тогда я пришел на работу в 7 утра воскресенья, а ушел в 7 вечера в понедельник. 36 часов без сна. Обычно после выборов я прихожу в себя в течение 3-4 дней. В понедельник-вторник голова, да и весь организм отказываются работать совершенно. Могут только спать, есть и пить…
А тут ещё вопросы типа «правда ли, что ГАС Выборы фальсифицирует результаты выборов?».
Неправда.

Комментарии (4) , последний более 14 лет назад [Ответить]


Re: Фальсификация ГАС "Выборы" — НЕПРАВДА!

Автор: kepka , опубликовано: 02.09.2009 в 09:56

Уважаемый Аноним!
Вы очень похожи на идиота.
А также тот системный администратор, который якобы все это изложил.
Поговорите с любым реальным опытным членом УИК и все станет ясно.

Комментарии (3) , последний более 14 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Фальсификация ГАС "Выборы" — НЕПРАВДА!

Автор: просто знаю , опубликовано: 02.09.2009 в 15:06

Все фальсифицировано! За фальсификацию платят! сделать просто! всю комиссию подкупать не обязательно! Амбарные книги распределены по участкам, и только к своему «члену комиссии» можно направить всех голосующих за «кого надо». Они также приходят с паспортами и со специальными опознавательными знаками. Таких людей обычно «прописывают» в амбарных книгах, на отселенные, снесенные дома, и дома на реконструкции, к одиноким пенсионерам, или просто к тем кто взял открепительные!!!

Комментарии (2) , последний более 14 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Фальсификация ГАС "Выборы" — НЕПРАВДА!

Автор: Жгут , опубликовано: 03.09.2009 в 00:32

> Все фальсифицировано! За фальсификацию платят! сделать просто! всю комиссию подкупать не обязательно! Амбарные книги распределены по участкам, и только к своему «члену комиссии» можно направить всех голосующих за «кого надо». Они также приходят с паспортами и со специальными опознавательными знаками. Таких людей обычно «прописывают» в амбарных книгах, на отселенные, снесенные дома, и дома на реконструкции, к одиноким пенсионерам, или просто к тем кто взял открепительные!!!
Зачем вам выборы, быдло? Вы все равно выберете тех, кого скажут. Ельцина кто выбирал? вот и наслаждайтесь...

Комментарии (1) , последний более 14 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Фальсификация ГАС "Выборы" — НЕПРАВДА!

Автор: kepka , опубликовано: 03.09.2009 в 16:57

>> Все фальсифицировано! За фальсификацию платят! сделать просто! всю комиссию подкупать не обязательно! Амбарные книги распределены по участкам, и только к своему «члену комиссии» можно направить всех голосующих за «кого надо». Они также приходят с паспортами и со специальными опознавательными знаками. Таких людей обычно «прописывают» в амбарных книгах, на отселенные, снесенные дома, и дома на реконструкции, к одиноким пенсионерам, или просто к тем кто взял открепительные!!!
> Зачем вам выборы, быдло? Вы все равно выберете тех, кого скажут. Ельцина кто выбирал? вот и наслаждайтесь...
Весьма вежливый гадкий жгутенок, однако...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад