Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Джеймса Бонда празднует успех!

Автор: Ivanov, опубликовано: 26.08.2009 в 11:47

Примерно за два месяца до проведения намеченных на 11 октября 2009 г. выборов в муниципальные органы, в Сунженском районе Чеченской Республики как-то незаметно произошла смена власти – новым главой района указом Президента ЧР Рамазана Кадырова был назначен Адаев Шаман Рамзанович, житель селения Серноводское. Понятно, что назначения такого рода всегда вызывают пристальный интерес, что и побудило нас заняться биографией нового руководителя самого маленького из районов Чечни.
И тут же начали выявляться интересные вещи. Например, вы ошибаетесь, если вы думаете, что для того, чтобы занять должность главы района необходимо иметь соответствующее образование и приличный стаж работы на государственной службе. Шаман Адаев стал руководителем, имея на руках сомнительный диплом о высшем образовании, выданный ему где-то в Ингушетии и не проработав ни одного дня не только в органах власти, но и вообще в каком-либо государственном учреждении. Вся его трудовая деятельность (кстати, не очень продолжительная) связана с работой в общественных организациях, занимавшихся распределением гуманитарной помощи.
Ну, что ж. И это дело хорошее. Даже благородное. Как тут не поинтересоваться, как же трудился на гуманитарной ниве Шаман Адаев? Поинтересовались… М-да…
Шаман Рамзанович со своим братом Адланом Рамзановичем вполне успешно для себя сотрудничали с одним британским фондом, представителем которого был Крис Хантер, которого российские власти больше не пускают в страну за принадлежность к тому самому ведомству, в котором состоял и легендарный Джеймс Бонд, агент 007. И так полюбили братья работу с Крисом Хантером, что даже после того, как его объявили в России персоной нон-грата, регулярно ездили встречаться с ним на Украину. И привозили оттуда братья Адаевы деньги (наличностью) и инструкции, на что эти денежки тратить.
Понятно, что на все это должна быть какая-то отчетность. Нам недоступная, но вполне доступная для тех, кому по должности положено этим интересоваться. Но пока кроме нас похождениями братьев-гуманитариев из Серноводска никто не интересуется.
Ну ладно. Что нам какие-то бумажки, отчеты… Людям надо верить. Потому и начали мы расспрашивать людей. И вот что интересное получается. Не нашли тех, кого братья облагодетельствовали гуманитарной помощью от Криса Хантера. Зато нашли тех, кто покупал у них многое из того, что положено было раздавать бесплатно – продукты, питания, одеяла, школьные принадлежности и т.п. Товар ходовой, расходился хорошо. И расходится до сих пор – видимо хорошие запасы создали братья. И хранятся эти запасы по большей части у родственников, да в домах, принадлежащих братья, и расположены те дома и в Чечне, и в Ингушетии. Размах как видите.
Но и там места мало оказалось. А потому складируется «гуманитарка» (вернее уже товар, собственность Адаевых) в складах, которые ранее принадлежали колхозу им. Ш. Чилаева, а теперь, как несложно догадаться, все тем же братьям Адаевым. Им же, кстати, принадлежат и все остальные здания колхоза, включая контору, а также колхозная земля и техника, которой эту землю когда-то обрабатывали.
Но это уже отдельная история. Как и история о том, как наряду с колхозной собственностью перешла к Адаевым и большая часть недвижимого имущества Серноводсского сельхозтехникума, включая и часть территории. В этих помещениях теперь располагаются принадлежащие братьям магазины, кафе, биллиардный клуб и еще много чего. Нашлось местечко и для Сунженского филиала Россельхозбанка, который также вошел в число арендаторов.
Ну, Бог с ними, арендаторами. Мы вот про «гуманитарку» все продолжали интересоваться. И не зря. Оказалось, что часть ее братья отдавали совершенно бесплатно. Только не простым жителям республики, а тем из них, кто брал в руки оружие и уходил в лес. Понятно, что от них надо было как-то откупаться, чтобы работать не мешали. Но так и хочется посоветовать простым жителям Чечни – вооружитесь-ка получше. Авось и вам перепадет чего…
Но нас-то все любопытство мучает. А куда еще уходили денежки от Криса Хантера? Шли они, оказывается, на приобретение домов, техники и недвижимости в Сунженском и Урус-Мартановском районах Чечни, в Грозном, а заодно и в Лондоне кое-чего из недвижимости прикупили. Там же еще один братец Адаев постоянно проживает. Так, чисто на всякий случай. Таким образом, появились детские сады, пекарни, мельницы и много еще чего, что после завершения гуманитарной миссии должно было перейти в собственность местных властей, но осталось почему-то во владении неутомимых братьев Адаевых.
А братья, кстати, ездят не только на Украину, но и в Лондон. Все-таки не чужой им теперь город. Да и знакомых много оказалось. Все больше из нашей политической оппозиции. Но кого это интересует? Компетентным органам это явно не интересно.
Работа на Криса Хантера не ограничивалась финансовыми хлопотами, да скупкой недвижимости. Братья на протяжении двух чеченских кампаний еще и видеосъемки организовывали. Официально это были отчеты о проделанной работе, а на деле – съемки антироссийских митингов и еще много чего, что было нужно Крису Хантеру.
И так нравилась братьям работа с Хантером, что продолжали они ее вплоть до перехода Шамана на хлопотную должность главы Сунженского района.
А что же побудило одного из Адаевых поменять работу? Оказалось, что замучили бедных братьев проверяющие органы, которые все интересовались: а откуда у вас то и это? Короче, надоело браться откупаться и решили они, что пора прибрать к рукам самих проверяющих. Хотя бы на районном уровне. Откуда у нас эта версия? Да все со слов очевидцев, которым браться не стеснялись поведать о своих мотивах.
В общем, остался Крис Хантер без двух ценных помощников (остался ли? А вдруг опять махнут братья на Украину?), а Рамзан Кадыров приобрел опытного в хозяйственных делах главу района.
Начал свою начальственную деятельность Шаман Адаев с того, что угрозами вынудил всех своих заместителей написать на свое имя заявления по собственному желанию. Забыл, правда, что назначает ему замов и снимает их с работы президент Чечни Рамзан Кадыров. Узнав о своей ошибке, попытался Шаман заставить своих замов переписать заново заявления, да те уперлись. Дело дошло до стрельбы, пока что по колесам машины одного из самых несговорчивых. Теперь в прокуратуре лежит соответствующая жалоба, но пока это тоже никому не интересно. Кроме нас…
И наконец, два последних штриха к характеристике братьев Адаевых. В 1997 г. были они представителями одного из претендентов на пост президента Ичкерии по фамилии Басаев. Раздавали скот от его имени и убеждали голосовать за своего кандидата. И звали того Басаева Шамиль. Но это тоже никому не интересно.
Штрих второй. Когда решил Шаман стать главой района, нужно было освободить уже занятое место. Но за этим дело не стало. Взял Шаман в руки перо и написал убедительное письмо кому надо. Да так убедительно написал, что того беднягу с должности сразу и сдернули. А интересно еще то, что подписал то письмо Шаман именем почти 90-летнего односельчанина старика Аниева Зайпулы. Зайпула был настолько потрясен, узнав, что именно он «свалил» главу района, что во время очередной пятничной молитвы публично отверг свое авторство. А заодно высказал массу теплых пожеланий в адрес своего доброжелателя. Вот только не знал, кому обязан счастьем. Будем надеяться, что теперь узнает.
Итак, что имеем в сухом остатке? Имеем главу района, утвержденного в должности и выдвинутого кандидатом от республиканского отделения партии «Единая Россия» на выборах 11 октября текущего года. Кто его рекомендовал – не известно, но со слов Шамана (любит человек поделиться с окружающими) попросили с него за это иномарку «Тоета-Камрия» и 150 тыс. долларов. США, разумеется. Вот такой вот глава и кандидат. А что, могут и избрать…
А нас все любопытство мучает – кто же подставил президента Р. Кадырова, подсунув ему такого главу администрации самого маленького из районов Чечни?
И еще интересно – отмечает ли МИ-6 успех? И куда же все это время смотрела соответствующая российская служба, которую, видимо, по недоразумению все еще называют «компетентной»?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 20 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад