Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Обама в Москве: По случаю годовщины конфликта

Автор: dbruno1, опубликовано: 06.07.2009 в 20:49

Джорджия у меня в мыслях
Учёные мужи и представители прессы в последнее время чрезвычайно бурно обсуждают сложившуюся ситуацию в Грузии и «Российскую агрессию», направленную против независимого государства.
Президент Франции Саркози только что вернулся после визита в Грузию, а госсекретарь Кондолиза Райс – так называемый эксперт в вопросах отношений с бывшим СССР и сегодняшней Российской Федерацией, присутствовавшая на переговорах между Президентом Рейганом и Михаилом Горбачёвым, делает строгие предупреждения Москве. Идёт слух о грядущей холодной войне. Конечно, во время президентских дебатов между Джоном Маккейном и Бараком Обамой оба кандидата выступили в поддержку Грузии и были едины во мнении, что Россию нужно наказать.
Почему же Грузия, будучи одним из самых мелких и бедных государств, так важна для Соединённых Штатов? Президент Буш, как и большинство американцев, не смог бы найти Грузию на карте мира или назвать столицу этого государства до начала кризиса. (Он, скорее всего, и сейчас не сможет этого сделать). И вот теперь Сара Пэлин, которая считает, что находится на волосок от президентского кресла, и в то же время не знает, что такое Доктрина Буша, а также сенатор Джон Маккейн, который метит на пост главнокомандующего, но всё ещё называет Чешскую Республику Чехословакией, выступают за вступление далёкой Грузии в НАТО. Это значит, мои соотечественники, что в случае возникновения боевых действий между Россией и Грузией США будут обязаны по международному договору вступить в войну с Россией. Перечитайте последнее предложение ещё раз, и пусть его смысл дойдёт до вас.
Пока мы ведём этот разговор, вооружённые силы США дислоцируются по всей территории Ирака и Афганистана. Армия набирает на службу сорокалетних мужчин, а также второгодников и исключённых из школы, которые вместе с особо опасными преступниками могли бы пополнить редеющие ряды военнослужащих; а те солдаты, которые уже отслужили по три-четыре срока в Ираке, всё ещё не могут вернуться домой. Так во что же может вылиться наше вмешательство в российско-грузинский конфликт?
Численное и территориальное превосходство России на Кавказе может служить хорошей гарантией унизительного поражения любой армии противника. Так было на протяжении многих столетий. Гитлер и Наполеон испытали это на собственной шкуре.
Что ещё более важно, у России имеется огромный ядерный потенциал. Всё ещё беспокоитесь о Северной Корее, пытающейся построить примитивную атомную станцию? Россия, унаследовав всю военную мощь Советского Союза, является единственной страной в мире, чьи БРМБ (баллистические ракеты морского базирования) в состоянии поразить цели на территории США. Это ставит Россию как государство в отдельный ряд.
Что же стоит на кону сейчас? Та Джорджия, которую воспевал Рэй Чарльз, или всё-таки Грузия как родина Иосифа Джугашвили, более известного под псевдонимом Сталин? Чья же это земля – Джорджия или Грузия? Готова ли Америка вступить в ядерную войну за родину Иосифа Сталина?
Краткий экскурс в историю Грузии расскажет о её связи с Россией, которая насчитывает более 200 лет. На самом деле, последний раз, когда Грузия обладала суверенитетом в течение сколь либо значительного периода времени, было ещё в Средневековье. В 1805 году Россия вступила в войну с Персией (Ираном) за контроль Грузии, и в 1810 году все мелкие княжества и королевства, существовавшие на территории Грузии, были подчинены Российской короне. В течение последующих 107 лет Грузия была частью Российской империи. После краткого периода независимости от Москвы, полученной в результате первой мировой войны и Русской революции, в 1922 Грузия опять была вынуждена присоединиться к Советскому Союзу, оставаясь одной из Советских республик, управляемой ЦК из Москвы, до 25 декабря 1991 года. Как и во многих бывших Советских республиках, независимость лишь вдохнула новую жизнь в непрекращающиеся территориальные и этнические конфликты, которые велись здесь на протяжении столетий. Американские нефтяные компании лишь подлили масла в огонь, потратив 10 лет и 4 миллиарда американских долларов на строительство нефтепровода длиной в 1800 километров через Грузию (Баку-Тбилиси-Джейхан) с целью ослабить позицию России на нефтяном рынке. А администрация Буша открыто поддерживала Революцию роз 2003 года, целью которой было установление антироссийского/проамериканского правительства в Грузии, что сделало конфронтацию между США и Россией лишь вопросом времени. Это и есть то правительство, которое остаётся у власти по сей день, и которое рискнуло послать свои войска в Южную Осетию, в то время как весь мир следил за Олимпийскими играми в Пекине. Власть поставила на карту всё и оказалась в проигрыше. Президент Буш и Дик Чейни посчитали, что разгребать бардак должны американские налогоплательщики.
И как будто одной неудачи было недостаточно. Теперь компания Буш/Чейни/Маккейн/Пэлин хотят заманить Украину в НАТО, а также разместить Шестой флот ВМС США с его арсеналом ядерного оружия в Севастополе, там, где сейчас базируется Черноморский флот России…Естественно, ни одно Российское правительство, обладающее хотя бы каплей достоинства и уважения к себе, не допустит такого наглого посягательства на свою национальную безопасность и сферу влияния. Только такой шут и пьяница, как Борис Ельцин, мог бы молча согласиться на то, чтобы к виску России так явно приставили пистолет. Даже Михаил Горбачёв, тот самый любимец Запада, высказался в поддержку Российского правительства.
А что касается Михаила Горбачёва, то США уже давно нарушили все свои обещания о не расширении НАТО в государства-участники Варшавского Договора. Когда президент Буш впервые вёл переговоры с Советским президентом Горбачёвым о воссоединении Восточной и Западной Германий, США поклялись не расширять НАТО в страны-участницы Варшавского Договора. Сегодня Польша и Чешская республика являются членами НАТО, и США строят по меньшей мере провокационную систему ПРО в этих странах, несмотря на энергичные протесты со стороны Российского правительства. По иронии судьбы, администрация Буша использует призрак Ирана и его несуществующую ракетную угрозу Европе в качестве оправдания окружению России, выдвигая в то же время требования к России, чтобы та поддержала санкции ООН против Ирана.
Результаты политики Буша
Персидская и Российская империи находились в постоянном конфликте на протяжении столетий. Современный Иран, где власть сосредоточена в руках исламских фундаменталистов, и постсоветская ортодоксальная Россия не могут иметь общих интересов. Россия за последние годы участвовала в крупных конфликтах с исламским Афганистаном и Чечнёй, а мусульманский терроризм является основной проблемой для Российского правительства. Но администрация Буша предоставила Ирану и России общего смертельного врага, дав прекрасную причину для взаимовыгодного сотрудничества по вопросам энергетики и военного дела.
Но дела обстоят ещё серьёзнее. Два российских бомбардировщика ТУ-160 (кодовое обозначение НАТО — Blackjack) нанесли визит в Венесуэлу на прошлой неделе после того, как Уго Чавес объявил американского посла «персоной нон грата» и заявил, что не будет возобновлять дипломатические отношения с США до тех пор, пока к власти не придёт новая администрация, что случится в январе. Эво Моралес, президент Боливии, также выдворил американского посла из страны и пригласил Россию посодействовать в операциях против мятежников и наркоторговцев, заменив тем самым США.
Пока США были заняты захватом Ирака, крупнейшие мировые экспортёры нефти и природного газа — Россия, Иран, Венесуэла и Боливия — объединились для общей цели в борьбе против США. Когда Буш занял президентское кресло в 2001 году, эти государства были в нормальных отношениях с США, а цены на нефть колебались где-то в районе 20 долларов за баррель. Сегодня напряжение только возрастает, а вместе с ним и цены на нефть, которые уже превысили отметку в 100 американских долларов за баррель. Это всё, что касается заявления о том, что «задача выполнена». Спасибо, президент Буш.
Что делать сейчас
В тридцатых годах 19 века Алексис Токвиль предсказал то, что и США, и Россия станут супердержавами и вступят в конфликт друг с другом. Он оказался прав. Но сегодня человечество живёт в эпоху ядерного оружия. Теперь, в большей мере, чем когда бы то ни было, высшая точка военного искусства лежит в его неприменении. Мы не можем терпеть политические партии и лидеров, которые лгут нам и завоёвывают суверенные государства (Ирак), поют дифирамбы о бомбардировках других стран (Иран), а также бойко высказывают своё мнение о военных альянсах, о которых не имеют ни малейшего понятия (НАТО). Джон Маккейн, Дик Чейни и компания – это неисправимые Русофобы со взглядами, оставшимися неизменными со времён холодной войны, которые не имеют права на существование в 21 веке. Сара Пэлин не достаточно квалифицирована, чтобы преподавать начальный курс международных отношений, не говоря уже о внешней политике США. Разница между ней и кандидатом на пост вице-президента Джо Байденом не может быть более полной. (Читайте в Huffington Post статью Стивена Фокса от 25 сентября, в которой противопоставляются два кандидата).
Администрация Обамы должна полностью пересмотреть внешнюю политику США, включая фактическое признание законных потребностей России в защите национальной безопасности и признании Российской сферы влияния, включая Южную Осетию, Абхазию и Грузию. Только таким образом США могут гарантировать свою собственную безопасность. Расточительная администрация Буша пообещала миллиард долларов в качестве помощи Грузии в восстановлении после неблагоразумного вторжения в Южную Осетию и последующего поражения от Российской армии. Наше бесцеремонное вторжение ещё больше приведёт в ярость и разожжёт антиамериканские настроения. Не в наших интересах опять сталкиваться с Россией и начинать гонку вооружения, которая будет стоить нам миллиарды долларов, которые мы должны будем занимать заграницей, в то время, как возрастающее геополитическое напряжение вызывает небывалые скачки цен на нефть. Единственный способ удовлетворить все потребности США в обеспечении национальной безопасности – это сотрудничество с Россией для создания нейтральной, демилитаризированной буферной зоны вдоль Российской границы. Необъятные океанские просторы на востоке и западе, а также послушные соседи на севере и юге служат буферной зоной для Америки. А помощь, оказанная России в приобретении уверенности в собственной безопасности и в искренних намерениях Америки, принесёт бесценные плоды для США.
Враждебные батареи ПРО в Польше и Чешской республике должны быть немедленно уничтожены. Русские гораздо охотнее пойдут на уступки, руководствуясь принципом око за око, и выведут свои вооружённые силы из Западного полушария. Нам необходимо сотрудничество с Россией в ООН по ряду вопросов, начиная с нераспространения ядерного оружия и заканчивая глобальным потеплением и терроризмом. Отчуждение этой огромной и могущественной державы абсолютно не входит в интересы США, потому что с каждой её враждебной стороны торчат шипы, на которые впоследствии и натыкается Америка. Сегодняшняя политика США по отношению к России выдаёт заносчивое невежество и незнание истории этой страны, а также презрение к её людям, которые поддерживают Владимира Путина и войну в Грузии.
США рискуют вступить в военную конфронтацию с Россией на свой страх и риск.
Я слышал, что будущий президент Барак Обама как-то упомянул, что у него в iPod есть записи Jay-Z и Ludacris. Я бы посоветовал немного разбавить их произведениями Шостаковича, Бородина, Римского-Корсакова и Чайковского, чтобы получить мимолётное представление о русской душе, а затем встретиться с президентов Медведевым, чтобы заново установить верные отношения.
ДАНИЭЛЬ БРУНО САНЦ
Даниэль Бруно Санц специализируется на статьях о финансах и политике. Он является экспертом в области денежных средств, фондовых рынков, а также в отношениях с Латинской Америкой, Японией и Россией. В начале 2007 года он предсказал победу Обамы на предварительных выборах Демократической партии, когда опросы показывали, что сенатор Клинтон была фаворитом, опережая Обаму на 20 пунктов. Он также предсказал, что Обама получит 52% голосов избирателей и выиграет у кандидата от Республиканцев на всеобщих выборах. Сегодня он предрекает победу Обаме на выборах в 2012 году.
Его книгу и другие работы можно найти на сайте DanielBrunoSanz.com. Он родился в городе Нью-Йорке.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад