Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ И ОХЛАЖДЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ УКРА

Автор: Ростислав Демчук, опубликовано: 05.03.2009 в 18:26

ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ И ОХЛАЖДЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ УКРАИНЫ С НАТО
Ростислав Демчук
Украинский военный атташе в Бухаресте Сергей Ильницкий в Румынии объявлен персоной нон грата за шпионскую деятельность. В связи с этим некоторые международные экcперты считают, что Киеву не удастся уклониться от очередного международного скандала. Румыния выслала из страны украинского военного атташе Сергея Ильницкого и только сам этот факт — обвинения Румынией, страной членом НАТО украинского военного атташе в Румынии Сергея Ильницкого в шпионаже не может негативно не отразиться на отношениях между НАТО и Украиной.
«В связи с этим прискорбным фактом отношения между НАТО и Украиной уже будет трудно называть дружескими и партнерскими»,- сказал для Агентства АЕАС один из официальных представителей Северо-Атлантического Альянса, и продолжил, — ведь скандал уже начинает набирать обороты — это демарш президента Румынии Траяна Бэсеску, который отменил ранее запланированный визит в Украину".
Визит румынского президента планировался на 25–26 февраля, но в связи с обвинением в шпионаже и арестом офицера румынского министерства обороны Флоричела Акима и гражданина Болгарии Петра Зикулова и их причастность к предаче секретной военно-стратегической информации НАТО украинской стороне, этот визит был отменен. В течение нескольких лет они продавали секретные документы румынского оборонного ведомства третьим странам.
В частности, секретная информация передавалась в украинское посольство. За каждую шпионскую сделку — продажу военных секретов Флоричел Аким получал в среднем 1000 долларов.
Гражданин Болгарии Петр Зикулов утверждает, что он поддерживал тесные контакты с посольством Украины в Бухаресте, которое интересовалось секретной военной информацией министерства национальной обороны Румынии. Согласно законам Румынии задержанные будут находиться под стражей в течении 29 дней. За это это время они имеют право нанять адвокатов и попытыться доказать свою невиновность. По мнению экспертов этого будет добиться достаточно сложно, поскольку к расследованию подключена румынская спецслужба – национальная служба информации Румынии. Разведслужба Румынии объявила, что офицер находился в разработке с 2005 года. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который переправлял информацию «государству, не входящему в НАТО», сообщает румынское издание HotNews.ro. Окончательный вердикт вынесет генпрокуратура.
Кроме того, следует напомнить, что отношения между Украиной и Румыныией испортились в связи с решением Международного суда ООН в отношении статуса острова Змеиный в Черном море. Потеря Змеиного отчасти повлияла на судьбу Владимира Огрызко, который накануне был снят Верховной радой с должности главы МИД страны. Обьявление персоной нон грата официальным Бухарестом украинского военного атташе лишь подливает масла в огонь, розгоревшийся в связи с отставкой министра иностранных дел Украины В.Огрызко.
Высылка военного атташе Украины Сергея Ильницкого из Румынии стала вторым с начала года шпионским скандалом, разразившимся в мире. В конце февраля в Эстонии по обвинению в шпионаже на 12,5 лет был осужден высокопоставленный сотрудник министерства обороны Эстонии Херман Симм, который работал в ведомстве с 1995 года.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад