Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В Архангельской области к власти рвутся воры

Автор: клептоман, опубликовано: 19.02.2009 в 14:21

Тема коррупции сегодня — одна из наиболее острых и востребованных и, наверное, вовсе не потому, что раньше воровали меньше. Просто власть, наконец, осознала, что взяточничество и мздоимство – это конец всем грандиозным государственным планам и национальным проектам.
Можно запускать коллайдеры, разрабатывать новые месторождения нефти и газа, созидать нанотехнологии и развивать инновационную экономику. Тольку от всего этого не будет, если во власти воры.
Наглядный пример – город Мурманск. Уже который год администрацию этого города-героя сотрясают громкие уголовные дела. Причем СМИ, подконтрольные муниципальным властям, старательно обходят эту тему, замалчивают.
Не дает никаких комментариев относительно своих уголовников-подчиненных и действующий глава администрации Мурманска Михаил Савченко.
А если внимательно присмотреться к фигурантам уголовных дел, то станет ясно: перед нами не рядовые специалисты и даже не начальники отделов. К коррупционным скандалам оказались причастны ключевые сотрудники городской администрации: начальник управления финансов и руководство комитета имущественных отношений.
Договора мены или как работают коррупционные схемы
Как известно, основное богатство Мурманска – это здания, т.е. недвижимость; земельные участки и городской бюджет.
Наверняка Михаил Юрьевич Савченко попытается меня опровергнуть и заявит, что подлинное богатство города-героя – это мурманчане. Спорить не буду – соглашусь.
Единственное, жаль, что с каждым годом количество мурманчан уменьшается. Кстати, муниципальной недвижимости тоже становится все меньше и меньше, и не без участия городских чиновников – подчиненных Михаила Юрьевича. Наверняка, господин Савченко не знал, что творит его ближайшее окружение. А может быть, только делал вид, что не знал?
Время, когда впервые начали реализовываться коррупционные схемы с недвижимостью, приходится на 2002-2004 года. Это был период фактического безвластия в городе. Длительная болезнь, а потом в 2003 году смерть мэра Олега Найденова, позволили за его спиной сформироваться сообществу заинтересованных лиц из числа чиновников администрации и депутатов Горсовета. Именно они и разработали схему по изъятию недвижимости из муниципальной собственности с последующей передачей в частные руки.
Проще говоря, был придуман план, как разворовать городское имущество. Внешние обстоятельства были им только на руку. Избранный на должность главы Гурьянов вскоре покинул свой пост по причине болезни. В отсутствии мэра чиновники городской администрации были предоставлены сами себе и действовали бесконтрольно. Как говорится: куй железо, не отходя от кассы!
Напомним, что в то время Михаил Савченко перешел из заместителей в исполняющие обязанности главы, а Сергей Сорока был председателем Горсовета.
Запущенная коррупционная схема быстро дала свои результаты. За 2 с лишним года администрация Мурманска в обход законодательства о приватизации без проведения открытых торгов сбыла на сторону 70 объектов недвижимости(!). Как правило, это была самая дорогая и прибыльная недвижимость, расположенная в центральной части города (!).
Сбывалось имущество по ценам ниже рыночных на основе договоров мены.
Что такое договор мены в коррупционной схеме мурманских чиновников – объясняем. Это, например, когда полноценный магазин стоимостью в 20 миллионов рублей обменивается на две однокомнатные квартиры по цене 4 миллиона рублей. Разница в 16 миллионов ложилась в карман разработчиков хитроумного плана.
Для этого муниципальная недвижимость первоначально выводилась в муниципальные унитарные предприятия, а потом с согласия комитета имущественных отношений по договору мены переходила к частному владельцу.
Так и работали городские чиновники вместе со «своими» прикормленными коммерсантами и, когда читаешь материалы расследования, впору хвататься за голову.
Взамен дорогостоящих помещений муниципалитет получал в качестве платы какую-то «обрезную машинку», кассовый аппарат, расходные материалы. Ликвидная собственность Мурманска обменивалась не только на однокомнатные квартиры, но и на стройматериалы, подержанные автомобили и даже на…. манекены.

Комментарии (1) , последний более 15 лет назад [Ответить]


Re: В Архангельской области к власти рвутся воры

Автор: ЗерГуд , опубликовано: 23.02.2009 в 10:37

Так какая же это Архангельская область, товарищи ? )))

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад