Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О блокаде Ленинграда за 50 руб с носа

Автор: даУж!, опубликовано: 27.01.2009 в 21:37

Данная лекция-урок проходила в школе 78 Калининского района Санкт-Петербурга, в 15 минутах ходьбы от Пискареского кладбища!
Блокада Ленинграда за 50 рублей
20.01.2009 19:13 / Комментарии (293)
В школе №78 накануне 65-й годовщины снятия блокады Ленинграда проходят «уроки», где ученикам младших классов рассказывают о том, как жил город в жуткие 900 дней блокады. Как стало известно «Фонтанке», за лекцию родителям предложили заплатить по 50 рублей. Вряд ли герои блокадного Ленинграда, давая клятву, что никто и ничто не будет забыто, могли даже предположить, что спустя чуть более полувека память станет платной.
Лекцию об истории блокадного Ленинграда в общеобразовательной школе № 78 в канун памятной даты прослушали шесть классов: с 1-го по 5-й. Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» заведующая по учебной части Елена Королькова, инициаторами подробного рассказа о тяжелом периоде истории родного города выступили сами родители школьников. «На родительском комитете было озвучено такое предложение, чтобы дети знали, — заявила Елена Владимировна, — организовать выездную экскурсию по памятным местам – дело хлопотное и недешевое, поэтому был предложен такой выход».
Надо сказать, что в школе уже давно читается цикл платных лекций «Путешествие в мир знаний». Наглядно и красочно детям рассказывают о том, что они в настоящее время проходят по школьной программе. «Если речь идет, например, о природоведении, что мы им можем показать – тундру на карте, — аргументирует такой подход Елена Королькова, — а у лектория — фотографии, фильмы, у них очень интересная и увлекательная программа, мы же никого не принуждаем, это все добровольно».
Лекции по общеобразовательным предметам, уверили «Фонтанку» в школе, проходят факультативно – пятым или шестым уроком. Исключение сделали только для беседы о блокаде – она шла в рамках школьного расписания. Стоимость лекции – 50 рублей, за эту сумму детям проводят экскурс в историю, показывают кадры кинохроники и иллюстративный материал тех дней. Ученики, чьи родители не стали добровольно оплачивать лекцию, во время ее проведения находились вместе с учителем в другом кабинете, по словам Елены Корольковой, таких было немного. Те же, кто на пятидесятирублевую лекцию попал, выходили (по заверению завуча) со слезами на глазах – настолько малыши прониклись подвигом ленинградцев.
Журналистский интерес к этому дополнительному образованию очень удивил директора школы № 78 Татьяну Семенову. «А что в этом такого, мы хотели, чтобы для детей было лучше, — недоумевает Татьяна Георгиевна, — родители не возражают, но, если так, то мы отменим эти уроки». В Комитете по образованию, узнав от корреспондента «Фонтанки» о «платной блокаде», пообещали разобраться, и, как нам стало известно, уже запросили в школе всю документацию по этому вопросу. Официального ответа из Комитета не последовало.
Раскрывать контактные данные и даже конкретное название лектория, оказывающего подобные услуги, в школе отказались, пообещав, что передадут им наше желание пообщаться. А между тем, к предприимчивым лекторам есть вопрос. В то время, пока весь город, исполняя завет своих дедов, готовится к дням радости и скорби — 65-й годовщине освобождения Ленинграда, с горожан берут плату за то, чтобы их дети знали о блокаде. Ничего не покоробило?
Юлия Никитина,
«Фонтанка.ру»

Комментарии (3) , последний более 15 лет назад [Ответить]


Re: О блокаде Ленинграда за 50 руб с носа

Автор: Stepniak , опубликовано: 28.01.2009 в 00:14

за что болролся, на то и напоролся
> Данная лекция-урок проходила в школе 78 Калининского района Санкт-Петербурга, в 15 минутах ходьбы от Пискареского кладбища!
> Блокада Ленинграда за 50 рублей
> 20.01.2009 19:13 / Комментарии (293)
> В школе №78 накануне 65-й годовщины снятия блокады Ленинграда проходят «уроки», где ученикам младших классов рассказывают о том, как жил город в жуткие 900 дней блокады. Как стало известно «Фонтанке», за лекцию родителям предложили заплатить по 50 рублей. Вряд ли герои блокадного Ленинграда, давая клятву, что никто и ничто не будет забыто, могли даже предположить, что спустя чуть более полувека память станет платной.
> Лекцию об истории блокадного Ленинграда в общеобразовательной школе № 78 в канун памятной даты прослушали шесть классов: с 1-го по 5-й. Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» заведующая по учебной части Елена Королькова, инициаторами подробного рассказа о тяжелом периоде истории родного города выступили сами родители школьников. «На родительском комитете было озвучено такое предложение, чтобы дети знали, — заявила Елена Владимировна, — организовать выездную экскурсию по памятным местам – дело хлопотное и недешевое, поэтому был предложен такой выход».
> Надо сказать, что в школе уже давно читается цикл платных лекций «Путешествие в мир знаний». Наглядно и красочно детям рассказывают о том, что они в настоящее время проходят по школьной программе. «Если речь идет, например, о природоведении, что мы им можем показать – тундру на карте, — аргументирует такой подход Елена Королькова, — а у лектория — фотографии, фильмы, у них очень интересная и увлекательная программа, мы же никого не принуждаем, это все добровольно».
> Лекции по общеобразовательным предметам, уверили «Фонтанку» в школе, проходят факультативно – пятым или шестым уроком. Исключение сделали только для беседы о блокаде – она шла в рамках школьного расписания. Стоимость лекции – 50 рублей, за эту сумму детям проводят экскурс в историю, показывают кадры кинохроники и иллюстративный материал тех дней. Ученики, чьи родители не стали добровольно оплачивать лекцию, во время ее проведения находились вместе с учителем в другом кабинете, по словам Елены Корольковой, таких было немного. Те же, кто на пятидесятирублевую лекцию попал, выходили (по заверению завуча) со слезами на глазах – настолько малыши прониклись подвигом ленинградцев.
> Журналистский интерес к этому дополнительному образованию очень удивил директора школы № 78 Татьяну Семенову. «А что в этом такого, мы хотели, чтобы для детей было лучше, — недоумевает Татьяна Георгиевна, — родители не возражают, но, если так, то мы отменим эти уроки». В Комитете по образованию, узнав от корреспондента «Фонтанки» о «платной блокаде», пообещали разобраться, и, как нам стало известно, уже запросили в школе всю документацию по этому вопросу. Официального ответа из Комитета не последовало.
> Раскрывать контактные данные и даже конкретное название лектория, оказывающего подобные услуги, в школе отказались, пообещав, что передадут им наше желание пообщаться. А между тем, к предприимчивым лекторам есть вопрос. В то время, пока весь город, исполняя завет своих дедов, готовится к дням радости и скорби — 65-й годовщине освобождения Ленинграда, с горожан берут плату за то, чтобы их дети знали о блокаде. Ничего не покоробило?
> Юлия Никитина,
> «Фонтанка.ру»

Комментарии (2) , последний более 15 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): О блокаде Ленинграда за 50 руб с носа

Автор: urals , опубликовано: 28.01.2009 в 15:19

Иваны непомнящие родства....

Комментарии (1) , последний более 15 лет назад [Почитать] [Ответить]

Память

Автор: Светлана , опубликовано: 28.01.2009 в 15:51

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад