Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Опять Бульбов — опять скандал!

Автор: Скиф, опубликовано: 25.12.2008 в 10:29

25.12 Следственный комитет утроил скандал
Хинштейн Александр
Сначала был Бульбов, потом Довгий, теперь — Федулова Несмотря на сравнительно юный возраст, Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) является абсолютным лидером по числу громких скандалов. На этот раз в его эпицентре оказалось и без того скандальное дело Бульбова, или дело “генералов наркоконтроля”.
Как стало известно “МК”, руководитель следственной бригады Елена Федулова отстранена от ведения дела и молниеносно уволена. Не исключено, что в скором времени ей самой придется последовать за недавними “клиентами”. Руководство СКП всерьез рассматривает возможность возбуждения против Федуловой уголовного дела. Наши источники говорят, что отставка Федуловой стала следствием ее излишнего упрямства и несговорчивости. Как водится, в самом СКП увольнение Елены Федуловой держится в строжайшем секрете. Даже Сергей Антонов, адвокат генерала наркоконтроля Александра Бульбова — основного обвиняемого по уголовному делу, — не знает, что у его подзащитного сменился руководитель следственной группы. Это, впрочем, ничуть не удивительно.
С самого первого дня существования СКП здесь предпочитают не выносить сор из избы. И горе тем, кто осмеливается нарушить “корпоративную этику”; пример Дмитрия Довгия, начальника Главного следственного управления СКП, арестованного в отместку за публичные выпады против своего начальства, — яркое тому подтверждение.
Кстати, в том, знаменитом уже, интервью, которое привело Довгия в тюремную камеру, он довольно подробно рассказывал и о подоплеке дела генералов наркоконтроля. О том, как председатель СКП Александр Бастрыкин передал ему оперативные материалы на начальника департамента ФСКН Александра Бульбова и его коллег, приказав “возбудиться” любой ценой. О том, что никакой конкретики в материалах этих не было, и тогда наркополицейских пристегнули к другому, совершенно постороннему уголовному делу — о незаконной милицейской “прослушке”.
По версии Довгия, делалось это исключительно потому, что Бульбов слишком далеко зашел в расследовании громких контрабандных дел (“Три кита”, китайская контрабанда). С того времени прошло уже больше года, но конкретики в деле Бульбова не прибавилось; неслучайно Генпрокуратура по сей день продолжает настаивать, что арестован генерал незаконно. Похоже, что к аналогичному выводу пришла в итоге и Елена Федулова. Громкое дело она успела порасследовать всего три с половиной месяца. После чего была отстранена и спешно уволена “по собственному желанию”. Конечно, все это можно было бы списать на обычное стечение обстоятельств или пресловутый человеческий фактор, но странная череда совпадений убеждает меня в обратном.
Федулова была отведена от дела аккурат в момент продления срока ареста наркополицейских. Напомню, что предшествовало этому беспрецедентное решение Верховного суда, который де-факто подтвердил то, что прежде утверждал Дмитрий Довгий: дело, по которому сидит Бульбов, возбуждалось не против него, а в отношении совсем других людей; в постановлении о возбуждении про генерала нет ни слова. В итоге материалы вернулись на новое рассмотрение в Мосгорсуд. И тут же, словно по мановению волшебной палочки, СКП представил другое постановление, которое, дескать, затерялось в бумагах, потому никто его и не видел. (Как могут существовать два разных постановления о возбуждении одного и того же дела — убей бог, до сих пор не понимаю.) В итоге, несмотря на протесты прокуроров и крики адвокатов о подлоге, Бульбов остался сидеть.
По всем процессуальным канонам, да и с точки зрения здравого смысла с этим документом в суд должна была бы прийти Федулова: именно она подписывала ходатайство о продлении сроков содержания под стражей. Но, к всеобщему удивлению, вместо нее миру явился новый следователь — Миниахметов. Потупив взор, он объяснил, что получил дело в производство уже с таким постановлением о возбуждении и о происхождении его, понятно, ничего не знает. Федулову же, в свою очередь, моментально начали выдавливать из СКП и вынудили написать заявление “по собственному желанию”. Это тем более странно, если учесть, что на работу ее взяли только летом.
Параллельно руководство комитета стало всерьез обсуждать вопрос о возбуждении против Федуловой уголовного дела. С чего вдруг? Может быть, вскрылись какие-то федуловские грехи и в СКП резко озаботились борьбой за чистоту рядов? Нет же. Те факты, по которым Федулову решили привлечь к ответственности, были хорошо известны ее руководству и прежде. История эта не новая. Якобы летом прошлого года, когда Федулова работала следователем подмосковной прокуратуры, она вместе с сотрудниками Ленинского УВД незаконно задержала четырех граждан по подозрению в убийстве, выбивала из них показания, заставляла подписывать пустые бланки протоколов и даже лично надевала одному из них наручники.
Впоследствии все они были освобождены за полной непричастностью. Трижды областная прокуратура выходила в суд за получением согласия на возбуждение против Федуловой уголовного дела. (По закону следователь, как и прокурор, является спецсубъектом, и привлечь его к ответственности можно лишь с разрешения суда.) Трижды суд прокуратуре отказывал. Окончательное решение было вынесено областным судом в июле этого года. Три недели спустя Федулова приняла к своему производству дело Бульбова. Теперь же этот сюжет решено реанимировать вновь, хотя никаких новых обстоятельств в нем не появилось. Да и не должно было появиться. Просто подобная практика — делать ставку на замазанных людей — крайне удобна.
До тех пор, пока ты слепо выполняешь волю начальства, все твои грехи никого не тревожат. Но стоит лишь немного заупрямиться, ослушаться спущенных сверху команд, и тут же извлекается из пыльного архива компромат: хочешь по закону? получай! (Опять же, чтоб и другим неповадно было.) Наши источники внутри СКП утверждают, что фактической причиной репрессий против Федуловой стало ее нежелание соглашаться на совсем уж откровенное беззаконие; в частности, выходить на суд с “неожиданно найденными” документами, в подложности которых мало кто сомневается.
wap.mk.ru/lastissue-all-root_e...

Комментарии (3) , последний более 15 лет назад [Ответить]


Построй дорожку следователю

Автор: Кокс , опубликовано: 25.12.2008 в 11:17

Имеем чудесное нравственное перерождение:
Федулова «не согласилась выходить на суд с подложными документами», хотя еще летом прошлого года «выбивала показания из 4-х граждан, незаконно задержанных по подозрению в убийстве, заставляла подписывать пустые бланки протоколов и даже лично надевала на них наручники».
www.compromat.ru/main/chaika/s...

Комментарии (1) , последний более 15 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Построй дорожку следователю

Автор: nklsdv , опубликовано: 25.12.2008 в 20:01

> А Ибрагимоглевич с Макаровым????

Комментарии (0) [Ответить]

Когда посадят Басрыкина?

Автор: Нострадамус , опубликовано: 25.12.2008 в 16:49

Это не Бульбов скандалит, а Бастрыкин липует. Даже Федулова, обжогшись единожды, пошла на увольнение, только б не терять человеческое лицо. Федулова молодец, умница.Только вот зачем молчать. Гдасность и еще раз гласность — это спасеи всегда. Такие, как карьерист Бастрыкин, ее боятся.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад