Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сервис в IKEA

Автор: Boris, опубликовано: 06.12.2008 в 11:10

Оригинал статьи versia-na-neve.livejournal.com...
Прикрываясь именем шведского концерна IKEA, российские халтурщики из фирмы «Раута-Сервис» отравляют жизнь клиентам
В последние годы смысл иностранного слова «контрафакт» стал понятен, кажется, каждому петербуржцу. «Швейцарские» часы, изготовленные в Китае, «японские» видеомагнитофоны, собранные едва ли не в африканских джунглях, DVD, на которых лучшие оперные певцы мира звучат подобно помойным котам... Если перечислить всё, то не хватит и целой газеты.
Куда менее известно, что контрафактными могут оказаться не только товары, но и услуги. Между тем, именно это обстоятельство регулярно заставляет нас попусту тратить деньги, время и нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.
Одной из последних пострадавших стала петербурженка Анна Степанова, которая приобрела кухню в магазине IKEA-Дыбенко. Соответственно, возникла необходимость её установить, и здесь же был оформлен заказ на сборку у компании «Раута-сервис».
Мастера с большой дороги
При выборе вида сборки Анне посоветовали услугу «7-процентный пакет», объяснив, что оплату дополнительных работ лучше произвести на месте. Мол, так выгоднее и ей, и сборщикам, которые получат деньги на руки.
Неприятности начались сразу. Вместо ожидаемой пары бодрых парней пришёл пожилой мужик и начал, кряхтя, собирать кухню. При этом он регулярно обращался к хозяину квартиры, чтобы тот подтащил или подержал какой-нибудь тяжёлый элемент.
«Что же вы один пришли?» — удивилась Анна. «Так хоть и провожусь три дня вместо одного, зато не придётся делиться!» — бесхитростно пояснил сборщик, и в очередной раз устроил перекур прямо на кухне. На неоднократные просьбы не дымить в квартире, где находится шестимесячный ребёнок, мастер не реагировал
принципиально.
Но это было только начало. Шкафы установили криво, с большими зазорами. Выяснилось, что человек от «Раута-сервис» не может сделать нормальное отверстие для вытяжки, поскольку у него отсутствует необходимый инструмент. Который, по словам специалиста, он якобы не обязан носить с собой!
Далее стало ясно, что если на угловой шкаф навесить переднюю часть, дверь на кухню не будет закрываться. Возмущённые хозяева стали звонить в «Раута-сервис» и требовать начальство. Сначала им обещали перезвонить, потом стали просто вешать трубку, и лишь через четыре (!) дня соизволили сообщить, что менеджер прибудет завтра в 15 часов. Устраивает ли это время клиентов, собеседников Анны не интересовало. Вместо этого сотрудники заявили, что дополнительные услуги мастер оказывать не должен, а если кто недоволен, так договор можно разорвать без доделок и возврата денег.
Ещё более интересную информацию менеджер сообщил при личной встрече. Оказалось, что кухня неправильно спланирована, дверь не закрывается, поскольку придвинуть мешающий шкаф вплотную к стенке не даёт газовая труба, и вообще мебель от IKEA, по словам менеджера, является полным барахлом. Сборку не завершили и на этот раз.
Тогда же прозвучало имя некоей Екатерины Широковой, от которой якобы и зависит решение всех проблем в питерской IKEA. Именно она подробно инструктировала по телефону каждого из мастеров «Раута-сервис», работавших у Степановых. Она же (почему-то за счет IKEA) производила обмен испорченных горе-специалистами частей кухни.
Далее матери грудного младенца пришлось ехать в офис IKEA, беседовать со всемогущей госпожой Широковой и выслушивать её объяснения, что жаловаться бесполезно, поскольку у «Раута-сервис» больше свидетелей. И будут верить им, а не заказчику. Наконец, с грехом пополам сборку закончили, злополучный
шкаф придвинули к стенке. Казалось, мучения Степановых закончились, но, увы, это только казалось.
Буквально через несколько дней только что собранная кухня начала разваливаться. Дверцы шкафов наползали друг на друга или вообще не закрывались. Соединительная планка между мойкой и одним из столов оказалась пригнана столь неплотно, что протекла после первого же мытья посуды.
В очередной раз позвонив в «Раута-сервис», Анна услышала ценный совет – самим промазать шов герметиком. Потом менеджеры предложили сфотографировать брак и отослать фирме по электронному адресу, а после того, как она сделала и это, сперва начали хамить, а затем вообще перестали брать трубку. Когда автор этих строк посетил Степановых, маленький Миша, который к моменту начала сборки лежал в кроватке, уже бойко топал по коридору, выговаривая «мама» и «папа». Сама кухня была демонтирована, хозяева угрюмо жевали лапшу «доширак», а последний мастер от «Раута-сервис» возмущался их поведением. Мол, на другом заказе клиентка заплатила вдвое больше, «Афони» ничего не собрали и сверх того обокрали квартиру, но она и то не так возмущалась.
Вероятно, в следующий раз подобным умельцам надо вынести благодарность за то, что они вас не ограбят, предварительно стукнув молотком по голове!
Кто вы, мадам Широкова?
Как такое вообще могло случиться? Ведь концерн IKEA всегда славился прежде всего исключительным качеством товара и вниманием к покупателям. Может, дело в российской коммерческой структуре, которой петербургское представительство шведской корпорации доверяет сборку своей продукции? Как уже упоминалось, Степановых отправили в фирму «Раута-сервис» из IKEA-Дыбенко. Не замешана ли здесь уже упоминавшаяся Екатерина Широкова, занимающая ответственную должность менеджера IKEA по связям с клиентурой и внешними компаниями? Ведь за подбор смежников, включая занимающихся сборкой, отвечает именно эта приятная во всех отношениях дама.
Она же регулирует все финансовые взаимоотношения IKEA с подобными фирмами и их клиентами. Подготовка договоров, оплата работ, вопросы возврата или обмена бракованной продукции – решение всех этих проблем лежит на хрупких плечах Широковой.
Но, как выяснилось, не только на её. По данным Единого государственного реестра юридических лиц, учредителем ООО «Раута-сервис» числится некий Александр Михайлович Широков. Этот гражданин прописан с менеджером IKEA по внешним компаниям в одной квартире на улице Пятилеток, и судя по всему, приходится Екатерине Александровне Широковой родным папой.
Попытаемся представить трудовые будни столь выдающейся пары, имеющей все возможности обсуждать семейный бизнес не только на работе, но и дома. Например, возникает вопрос: кто будет перечислять Степановой и другим пострадавшим клиентам компенсации – IKEA или «Раута-сервис»? Поскольку проблема находится в сфере компетенции госпожи Широковой, нет ничего удивительного, что платит не фирма папы, а IKEA. Стоит ли расценивать происходящее как коррупцию и незаконное изъятие денег компании, спрашивать, вероятно, надо у прокурора.
Если так, то всё становится на свои места. Почему бы не халтурить и не хамить, когда родная дочурка запросто может перевести всю ответственность на бюджет IKEA? Столь же легко на концерн можно спихнуть и моральный ущерб. Ведь покупатели не станут разбираться, что «Раута-сервис» — совершенно самостоятельная организация. Товар-то покупали в IKEA, и сборщиков выделили там же.
Подробности пострадавших не интересуют, равно как и несоответствие подобной деятельности трудовым контрактам и европейской корпоративной этике. И уж тем более потребителям наплевать на тёмные слухи, согласно которым основа всему — интимные отношения некой русской красавицы с горячим скандинавским менеджером. Любовь — это прекрасно, только вот зачем из-за неё кухни ломать?
Как зачистить джунгли?
Художества «Раута-сервис» — лишь один из примеров контрафактного сервиса халтурщиков, прикрывающихся чужим честным именем. Одна из читательниц попалась на подобную удочку, купив для новой квартиры шесть дверей в компании ОBI, и заказав их установку в расположенной на территории магазина ОBI фирме «ПримЕвро». Пообещав установить все двери за три дня, мастер поставил вкривь половину за месяц! А затем исчез.
Через две недели упорно молчавший телефон в «ПримЕвро» сообщил, что и сборщик, и направивший его менеджер уволились. Ещё через месяц второй мастер вообще отказался работать. Лишь третий «специалист» кое-как довёл дело до конца, причём три двери хозяевам пришлось переделывать собственными силами. Подобные случаи можно перечислять долго, но суть дела налицо. IKEA, OBI и другие компании, подставленные нерадивыми «партнёрами», трудно винить. В их странах дикий капитализм давно закончился, а у нас, к сожалению, в полном разгаре. Поэтому большинству законопослушных шведов из IKEA и немцев из OBI сложно представить такой коррупционно-халтурный подряд на семейной основе. Между тем, российская реальность именно такова, а, значит, своё веское слово должна сказать служба безопасности компании. Кажется, строгий контроль за персоналом и пресечение любых случаев воровства и мошенничества — именно её обязанность.
Средств для этого достаточно. Позвонив в IKEA и уточнив нужную информацию, вы услышите фразу: «Обращаем ваше внимание, что в целях улучшения качества обслуживания покупателей все разговоры с оператором записываются». Подозреваю, что анализ разговоров Анны Степановой, наряду с этой статьёй, даст руководству компании много дополнительной информации к размышлению.
Юридическая служба IKEA вполне способна оценить, имеем ли мы только нарушение контракта, или речь идёт о действиях за гранью Уголовного кодекса. Если верно последнее, то к делу можно привлечь и правоохранительные органы. Глядишь, так потихоньку и удастся расчистить джунгли дикого капитализма, сделав его не менее цивилизованным, чем в Швеции, Финляндии или Нидерландах. Ну а пока мы предлагаем читателям писать обо всех подобных случаях в нашу газету.
Федор Михайлов

Комментарии (1) , последний более 15 лет назад [Ответить]


Re: Сервис в IKEA

Автор: Поц , опубликовано: 06.12.2008 в 14:07

> вообще мебель от IKEA, по словам менеджера, является полным барахлом.
Они тебе это верно сказали. Полное барахло. И вообще ИКЕА торгует, торговала и будет торговать ТОЛЬКО барахлом.
И на диком западе в сторону ИКЕА плются все кто с ней связался.
Дешевка из Азии и Китая,саморазваливающаяся, саморазлагающаяся, через максимум полгода.
Вся идея состоит в обмане: купи дешево, сам собери, сам и отвечай за свою сборку.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад