Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заказной рейтинг?

Автор: эксперт, опубликовано: 31.10.2008 в 21:03

Рейтинг с провокационным акцентом
В Кировской области вызвали недоумение результаты Рейтинга политической выживаемости губернаторов России, опубликованного Международным институтом политической экспертизы.
«Негативная оценка, выставленная губернатору Кировской области Н. И. Шаклеину, не отражает реальной ситуации в регионе, — считает кандидат социологических наук, зав. социологической лабораторией Вятского государственного гуманитарного университета Екатерина Митягина. – Результаты проводимых нашей лабораторией исследований говорят о том, что социально-экономическая ситуация в регионе заметно улучшилась. Это отмечают 60 процентов кировчан. Более половины опрошенных одобряют деятельность главы региона. По нашему мнению, губернатор Кировской области заслуживает оценки как минимум 4 балла, но ни в коем случае не 1».
О несогласии с выводами рейтинга заявили и депутаты Законодательного собрания. Большинство из них уверены, что составители этой «табели о рангах» либо недобросовестно подошли к исполнению своих обязанностей, очень поверхностно изучив ситуацию в регионе, либо рейтинг носил заказной характер. «Только в таком случае глава нашего региона мог получить низкий балл», — считают парламентарии.
Евгений Хоменок, председатель Совета хозяйственных руководителей Кировской области:
- В наше время относиться серьезно к рейтингам можно, только хорошо зная их организаторов. Вы что-нибудь слышали об институте политэкспертизы? Я лично первый раз слышу.
Уверен, что те, кто принимает решение о назначении того или иного кандидата на должность главы субъекта Федерации, руководствуется не данными многочисленных рейтингов, а реальной ситуацией в регионе.
Кировская область уже давно ушла от «сырьевой» экономики – мы развиваемся, используя внутренние ресурсы, реализуя крупные инвестиционные проекты, осваивая новые технологии и новое оборудование.
Серьезные позитивные изменения видны в лесопромышленном комплексе – предприятия Вятского края осваивают технологии глубокой переработки древесины.
Мы сохранили значительные объемы зерновых, тогда как в соседних регионах их производство упало. И, кстати, на последнем заседании Законодательного Собрания области приняли решение предусмотреть в областном бюджете дополнительные средства на поддержку сельского хозяйства.
Тогда же было решено, что Кировская область выступает гарантом в сделке по кредитованию государственными банками муниципальных, чтобы они в свою очередь продолжили кредитовать предприятия малого бизнеса, промышленности.
Своим глазам я доверяю больше, чем рейтингам не известного мне происхождения, и моя оценка деятельности губернатора – 5.
Николай Киселев, научный руководитель ассоциации научно-производственных систем «Аэлита», депутат Законодательного Собрания Кировской области:
- Я вижу, что активно ведется техническое перевооружение вятского села. Губернатор внимательно относится к проблемам аграриев, и это создает определенный запас прочности для сельского хозяйства. Не все пока реально осуществить из того, что хотелось бы, — нужно учитывать объективные возможности областного бюджета. Ведь региону приходится наверстывать упущения предыдущих десятилетий и направлять значительные средства в развитие дорог, газификацию, возведение мостов. Например, недавно построенный мост через р. Вятку в Вятских Полянах обеспечил надежную связь с поселениями внутри района и с соседними регионами.
Таких объемных, как сейчас, инвестиций в газификацию области не было еще никогда. То же можно сказать и о темпах роста инвестиций в промышленность.
Михаил Лихачев, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области»:
- Поскольку я очень тесно работаю со всеми муниципальными образованиями региона, могу сказать, что ситуация в каждом городе, селе, в каждой деревеньке постепенно меняется к лучшему. Люди стали чувствовать себя хозяевами на своей земле. Конечно, крайне важна та поддержка, которую оказывает Правительство области. Ведь посмотрите – из областного бюджета выделяются средства на строительство и реконструкцию социально значимых объектов в районах области. И объем этих средств с каждым годом увеличивается – в 2007-м он составлял 80 млн рублей, в 2008-м – 167,2 млн рублей, а в 2009-м вырастет до 190 млн рублей.
А по темпам реформирования ЖКХ наш регион может служить примером для других субъектов РФ. Об этом сказал во время своего недавнего визита на вятскую землю и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, которого впечатлил размах строительных и ремонтных работ в Унинском районе.
То есть область не топчется на месте, она развивается, причем не хаотично, а планомерно: определяются приоритеты, намечаются пути достижения цели. Это важно, поскольку, как известно, успешен тот, кто умеет рассчитывать свои силы, правильно расходовать их и накапливать запас прочности.
К слову, кировчане далеко не первые, кто выразил категорическое несогласие с Рейтингом политвыживаемости губернаторов. О недоверии результатам рейтинга заявили эксперты, общественные деятели, руководители ведущих предприятий целого ряда регионов. Так, челябинский политолог Сергей Зырянов назвал этот рейтинг политической игрой, которая ведется через СМИ.
В Свердловской области уверены, что происходящие позитивные изменения может не увидеть только слепой.
А в Приморском крае, губернатору которого выставлена «двойка», ссылаются на мнение Владимира Путина: во время своего недавнего визита он дал высокую оценку деятельности главы региона.
Таким образом, считают в деловых кругах субъектов РФ, объективность рейтинга политической выживаемости вызывает большие сомнения, а сам рейтинг может расцениваться как попытка нарушить социально-экономическую стабильность в регионах.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 9 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад