Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кайзерман

Автор: Зеленый, опубликовано: 21.10.2008 в 15:14

Вадим Кайзерман или тайный правитель ГНАУ
Как правило, серьезными структурами управляют совсем не те люди, которые считаются номинальными руководителями этих структур. Управляют ими как правило серые, малозаметные люди, в руках которых сконцентрирована настоящая власть. Мы расскажем об одном таком человеке, скромном зампреде ГНАУ Вадиме Кайзермане, который не только является тихим украинско-американским миллиардером, но и реальным руководителем ГНАУ. В одном из немногих своих интервью Вадим Кайзерман рассказывал следующее:
- Я перешел работать в налоговую инспекцию в 1990 г., до этого 12 лет был главным бухгалтером. Начинал в должности обычного налогового инспектора в отделе налогообложения прибыли, потом стал главным инспектором. Курировал, кстати, шахты и ГМК. До сих пор “генералы” угольные меня помнят, я их знаю, и обмануть меня им сложно. Далее поднимался по служебной лестнице до замначальника областной ГНИ. После создания налоговой администрации меня назначили заместителем председателя ГНА в Донецкой области. Курировал фактически все направления работы: налогообложение юридических лиц (прибыль, НДС, акцизы), взыскание налогового долга, экономический анализ. В 2000 г. меня назначили первым зампредом ГНА в Донецкой области. На этой должности я проработал до мая 2005 г., после чего полтора года пребывал в вынужденном, скажем так, отпуске. Я думаю, что меня пригласили благодаря моим персональным качествам. Никаких других причин я не знаю.
- А кто вас приглашал: Анатолий Брезвин, Николай Азаров или Виктор Янукович? Кто первым позвонил?
- Мне позвонили из службы Николая Азарова. Я приехал, прошел собеседование с Анатолием Ивановичем и Николаем Яновичем. А потом по процедуре мы вместе с теперешним первым замминистра финансов Вадимом Копыловым, теперешними начальниками ГлавКРУ и госказначейства Петром Андреевым и Сергеем Харченко были на собеседовании у Премьер-министра Украины.
- Как вы прокомментируете слухи о том, что вы близки к Ринату Ахметову? В частности, поговаривают, что ваш бывший шеф в Донецкой областной ГНА Александр Папаика был креатурой “ИСД”, а вы, соответственно, “СКМ”…
- И то, и другое не соответствует действительности. Я могу сказать, что знаю всех значимых людей, имеющих отношение к промышленности в Донецкой области. Но я в основном работал с руководителями, а не с собственниками предприятий. С собственниками же встречался редко, только в случае необходимости. А то, что я “человек Ахметова”, а кто-то – “человек Таруты” или “человек Гайдук” – это домыслы. Структура региона сложная. Там работают и “СКМ”, и “ИСД”, и ММК им. Ильича, “Олимп”, “АРС”, и множество других крупных компаний. Мы с ними находили общий язык, и они, замечу, платили налоги. У нас были в полном смысле слова партнерские отношения: мы хорошо знали их деятельность, изучали технологические процессы. И я хочу, чтобы такие отношения с плательщиками были перенесены и на уровень центрального аппарата. Я могу поставить себе в заслугу, что мы в Донецке, например, находили общий язык с крупными корпорациями по вопросу реализации продукции в оффшоры. Мы показывали, что видим это, понимаем, для чего это делается. И многие ушли от практики работы с оффшорами… "
Итак, Кайзерман — белый и пушистый, честный и бескомпромиссный. Вот только окружение у этого господина весьма странное, Например, доверенное лицо Кайзермана – Серебрянский Александр Владимирович, руководитель ДПИ Пролетарского района города Донецка. Серебрянский два раза попадался на взятке. Летом этого года был задержан УБОП при получении взятки в размере 60 тысяч долларов. Однако, Кайзерман смог так лихо «потушить пожар», что прокуратура области не возбудила даже фактового дела. Вопрос решался через одну из заместителей прокурора области.
Кайзерман успешно расставил своих людей на «денежных» должностях в ГНАУ. В частности, под его полным контролем находятся ДПИ Приморского и Малиновского района города Одессы. Среди региональных представителей Кайзермана, регулярно выплачивающих ему дань можно назвать главу ДПА в Севастополе Трахачова, главу ДПА во Львове – Константина Зинкевича, главу ДПА в Донецке Олега Соколова, главу ДПА в Днепропетровске – Шинкаренко, руководителя Черниговского ДПА. С одной только Одессы Кайзерман лично получает 100 тысяч долларов в месяц. Недавно, путем интриг Кайезрман убрал с должности начальника ДПА в Одессе Косолапова и назначил «своего человека» Анатолия Страшного. Вообще, в Одессе позиции Кайзермана весьма серьезны. Среди его постоянных партнеров – известные одесские контрабандисты и «ндэсники» Альперин и Ойберман, выполняет особые поручения Кайзермана и любимец покойного генерала Юрия Кравченко, нынешний глава внутренней безопасности таможенной службы – Константин Брыль.
Кроме того, Кайзерману очень выгодно расставлять в ГНАУ непрофессиональные кадры, чтобы затем управлять ими. Так на должность зампреда ГНАУ был назначен Сергей Чекашкин – абсолютный непрофессионал, которым Кайзерман полностью управляет. Кайзерман умудрился фактически «сожрать» и наиболее профессионального и опытного руководителя ГНАУ – Ярошенко.
Среди близких контактов Кайзермана и известный украинский рейдер Владислав Дрегер. Он в свое время прославился захватом Зуевского энергомеханического завода, Донецкого завода «Коксохимоборудование».
Вообще, Кайзерман удивительно живуч и устойчив прежде всего благодаря тому, что старается дружить со всеми. Он одновременно человек «СКМ» Рината Ахметова и ИСД Виталия Гайдука, он, по его словам, «кормит с рук» нынешнего секретаря СНБОУ Раису Богатыреву и методично спаивает руководителя ГНАУ Сергея Буряка.
(продолжение следует)
Звідки приходять читачі Кількість переглядів: 0
Сергей Ленский, вільний журналіст «ХайВей»

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 3-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад