Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Батурин и Шереметьев — Рейдеры

Автор: Лариса, опубликовано: 04.09.2008 в 08:58

Цель любой экономической деятельности — получение прибыли. Функцию создания единых конкурентных условий максимизации дохода, включая поддержание порядка в отношениях собственности, общество исторически делегирует государству. Соответственно в условиях несовершенной конкуренции окончательное распределение прав собственности становится зависимым от величины ресурсов, направленных на их приобретение. Невыполнение государством функции координации конкуренции в масштабах национального хозяйства выливается в появление разнообразных экономических уродцев. Рейдерство из их числа.
20 мая на внеочередном собрании учредителей ООО «Промысловое хозяйство «Таймырский» генеральный директор Общества М. З. Федотов был отстранён от занимаемой должности за «низкое качество работы и недобросовестное отношение к исполнению обязанностей», как указано в протоколе собрания. На том же собрании генеральным директором был назначен В. В. Леонтяк. Федотов с таким решением не согласился, дела сдавать своему преемнику отказался и обратился в суд, а также в газеты и на телевидение. Пока суд да дело, на предприятии установилась нестабильная ситуация, коллектив тоже оказался против смены руководства.
Промысловое хозяйство «Таймырский» существует уже 37 лет. Организовано оно было в 1971 году на базе двух совхозов, в рамках выполнения государственной «Продовольственной программы». Если кто помнит, в то время в СССР уже почти построили развитой социализм, вот только кушать было нечего. И тогда правящая партия КПСС кинула в массы новый лозунг: «Даёшь «Продовольственную программу!». При условии выполнения этой программы страна должна была быть обеспечена мясом и хлебом на многие годы вперёд.
Создание на Таймыре промыслового хозяйства кроме глобальной цели преследовало и местечковые: занятость населения, особенно коренного, и обеспечение свежей рыбой и олениной северян. Кроме того, промысловое хозяйство должно было снабжать посёлки дизтопливом и углем. До 1990-х годов это было государственным делом и государственным предприятием. Затем, в пылу перестроечных неразберих и «прихватизаций», «Таймырский» становится структурой Норильского комбината. Собственно говоря, это и позволило хозяйству выжить в то время. Комбинат дотировал промхоз в сумме около 110 млн. рублей в год, а тот снабжал своей продукцией население и параллельно пытался выйти на самоокупаемость, впрочем, без успехов: убытки хозяйства составляли 78 миллионов в год.
Затем новые перестройки, но уже внутрикомбинатские, реструктуризация тогда уже горной компании и вывод непрофильных активов, в том числе и «Таймырского». Михаил Захарович Федотов, ныне опальный директор, возглавил предприятие в 2001 году по личному распоряжению Джонсона Хагажеева, который в то время был директором Норильского горно-металлургического комбината.
В 2004–м промхоз окончательно перешёл на вольные хлеба, став Обществом с ограниченной ответственностью. Но так как предприятие выполняло и социальную функцию — снабжало отдалённые посёлки топливом, совсем отпустить его «на волю» не могли. Поэтому в марте 2004 года было заключено четырёхстороннее Соглашение: между администрацией Таймырского (Долгано–Ненецкого) автономного округа, в чьём ведомстве находились эти посёлки, ОАО «Горно–металлургическая компания «Норильский никель», ОАО «Норильский комбинат» и директором ООО «ПХ «Таймырский». По этому Соглашению ГМК обязалась в качестве пожертвования передать в собственность ТАО основные средства и материально–производственные запасы, находящиеся на балансе ПХ «Таймырский», и отказалась от прав на соответствующие земельные участки. ГМК согласилась также оказывать услуги по транспортировке и спуску на воду и подъёму речного флота «Таймырского» и приобретать продукцию промысла в рамках плановой потребности. Кроме того, в течение всего года выплатить «ПХ «Таймырский» разными частями 78 961 000 рублей. Можно сказать, что голым и босым комбинат своё бывшее структурное подразделение в свободное плавание не отправил. Стартовый капитал был дан, и предприятие начало развиваться как самостоятельная структура.
По словам Михаила Федотова, в 2007 году оборот предприятия составил 167 млн. рублей, т. е. перешли на полную самоокупаемость. Открыли магазины, где реализовывали свою продукцию — только мяса оленя и рыбы по 500 тонн в год. Причём вся продукция сертифицирована. «Таймырский» по–прежнему снабжает Усть–Авам и Кресты дизтопливом, углём и продовольствием — 1900 тонн угля и 767 тонн дизтоплива в год за время короткой речной навигации. Жизнь этих посёлков напрямую зависит от оперативности и качества работы промхоза.
Более того, как подчёркивает Федотов, его предприятие является и важным звеном в цепи продовольственной безопасности Таймыра и НПР: на складах всегда есть запас продуктов на случай форс–мажора. Следует отметить и тот факт, что промхоз «Таймырский» — единственное из оставшихся сельхозпредприятий, которое выжило и работает сегодня не в убыток государству и населению. Благодаря работе этого предприятия руководство Таймыра может отчитываться перед вышестоящими инстанциями о развитии сельского хозяйства в Заполярье.
Сейчас, во время подготовки к навигации, полным ходом идёт ремонт флота, развиваются промыслы, добывается продукция, закупается топливо. И весьма некстати (впрочем, а когда это бывает кстати?) в эту горячую пору форс–мажоры управленческие.
Бомба, которая разорвалась теперь, была заложена ещё в 2004 году, когда ООО «ПХ «Таймырский» стало хозяйствующим субъектом. Как у всякого хозсубъекта, у него появились учредители. Главным из которых стало ГУСП (государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие) «Хантайское», владеющее имуществом «ПХ «Таймырский» на сумму более чем 70 миллионов рублей. В том же году ГУСП путём приватизации ликвидируется, при этом руководство «Таймырского», как предписывает закон, оно в известность не ставит. Имущество на 70 миллионов по сути «болтается», а по факту им распоряжается «Таймырский» согласно подписанному ранее Соглашению. Через два года, то есть уже в 2006–м, сменившиеся учредители об этом вспомнили. Бывшее ГУСП, а ныне ОАО «Хантайское», по словам Федотова, только через год изволило поставить «ПХ «Таймырский» в известность о своём новом статусе, а также о том, что в состав учредителей промхоза введено управление имущественных отношений Таймырского Долгано–Ненецкого муниципального района и номинальная доля управления составила всё те же 75 359 224,47 рубля. На основании чего уже не существующий учредитель вводит на своё место в ООО «ПХ «Таймырский» другого учредителя и меняет пункты Устава Общества — непонятно.
Непонятно это стало и прокурору района старшему советнику юстиции С. В. Карпешину. В своём представлении он пишет: «Управление имущественных отношений Таймырского района не является органом местного самоуправления района, а лишь структурным подразделением администрации района, соответственно самостоятельно выступать учредителем ООО и иметь долю на праве собственности не может, а уполномочен только представлять интересы органов местного самоуправления».
Тем не менее жизнь продолжается... ООО «ПХ «Таймырский» занимается промыслом, развивает торговлю своей продукцией, снабжает таймырские посёлки продуктами и топливом, исправно платит налоги в казну государства и района, о чём свидетельствуют многочисленные благодарственные грамоты от руководства налоговой инспекции по Таймыру в адрес генерального директора Общества М. З. Федотова, в том числе и за 2007 год. Прежнее руководство ТАО в лице губернатора Бударгина поощряло промхоз за вклад в социально–экономическое развитие района, и новое руководство муниципального района тоже довольно деятельностью хозяйствующего субъекта, чему свидетельства — многочисленные грамоты.
А вот управление имущественных отношений Таймырского района, считая себя вопреки мнению прокурора главным учредителем ООО «ПХ «Таймырский», почему–то вдруг выразило недовольство. Может, из–за того, что хозяйство вышло на самоокупаемость и начало приносить прибыль, и не только казне, но и себе. Может, ещё по каким причинам. Но только, что называется, начинаются «наезды»: то милицейские проверки организуются, которые, впрочем, подтверждают, что на предприятии всё в порядке, то налоговые рейды, то... Впрочем, если чиновникам очень захочется кого–то «скушать», тем более предпринимателя, повод всегда найдётся, весь административный ресурс к их услугам. Исчерпав его, управление имущественных отношений Таймырского муниципального района идёт на радикальные меры.
Созывает внеочередное собрание, на повестке которого три вопроса: отчёт генерального директора за девять месяцев 2007 года; прекращение полномочий ныне действующего директора; избрание нового. Судя по повестке, вопрос о снятии с должности Федотова был решён заранее, независимо от того, предоставил бы он отчёт и что в нём было бы написано. Дело оставалось за формальностями — провести собрание.
О проведении 20 мая собрания Федотова уведомили 10 апреля. Он посчитал, что внеочередное собрание организовано в нарушение установленного законом порядка: «...согласно ст. ст. 35–36 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение о проведении внеочередного собрания участников общества принимает исполнительный орган, т. е. генеральный директор. ... При этом следует учитывать положения Устава ООО «ПХ «Таймырский», устанавливающие сроки проведения внеочередного собрания до 45 дней со дня получения требования о его проведении (т. е. до 25.05.2008), и права других учредителей на получение информации и ознакомления с документами, постановку дополнительных вопросов. ... Вам необходимо обратиться в исполнительный орган Общества с требованием о проведении внеочередного собрания участников Общества, предоставить при этом документы, подтверждающие получение требования всеми участниками Общества заказными письмами, обосновать более подробно необходимость созыва внеочередного собрания. Вместе с тем считаю, что действительно созыв внеочередного собрания участников Общества необходим. Прежде всего такая необходимость обусловлена правовой неопределённостью, связанной с участием Вашего управления в деятельности ООО «ПХ «Таймырский». Федотов уверен, что пока нет определённости участия в деятельности Общества вышеназванного управления, любое собрание по иным вопросам не будет являться правомерным. К тому же отчёт об итогах деятельности своего предприятия за прошлый год М. З. Федотов предоставил в налоговую инспекцию и даже получил грамоту за хорошую работу. По мнению прокурора и согласно Закону РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», где перечислен исчерпывающий перечень имущества, которое может находиться в муниципальной собственности, доля в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью в этот перечень не входит. В связи с изложенным Михаил Захарович просил о пересмотре даты созыва собрания для более тщательной подготовки необходимых документов и формулировки всех назревших вопросов.
Его просьбам не вняли. Собрание было проведено. Из четырёх учредителей на нём присутствовали двое: сам Федотов (с 0,00530707 процента голосов) и управление имущественных отношений в лице Олега Игоревича Шереметьева (98,98407880 процента голосов). Председательствующим был господин Шереметьев, кворум соблюдён, итог собрания известен: Федотов снят, Леонтяк назначен.
Снят Федотов со странной формулировкой: «...неисполнительность генерального директора ООО «ПХ «Таймырский» Федотова М. З., который, несмотря на своевременное уведомление о проведении внеочередного собрания, не предоставил отчёт учредителям о деятельности ООО «ПХ «Таймырский» за 9 месяцев 2007 года, позволяет сделать вывод о низком качестве работы и недобросовестном отношении Федотова М. З. к исполнению обязанностей генерального директора...».
Федотов с таким решением не согласен, не согласны с этим и сотрудники промхоза, о чём они и заявили. На собрании коллектива «Таймырского» единогласно было принято решение об обращении с коллективным письмом к губернатору Красноярского края, в Генеральную прокуратуру РФ, к депутатам Законодательного собрания и Госдумы, а также в Комитет по борьбе с коррупцией, что и было сделано. В письме говорилось о неправомочности действий таймырских властей и содержалась просьба разобраться в сложившейся ситуации. Под письмом–обращением подписались все присутствовавшие на собрании — более 50 человек.
Михаил Федотов подал иск в суд. В ожидании решения суда дела новоназначенцу он сдавать отказывается, здание «Таймырского» находится на осадном положении. А навигация, между прочим, начнётся через месяц, и два посёлка очень надеются, что из–за всех этих «игр» жизнь у них там, в Крестах и Усть–Аваме, не остановится.
«Недружественное поглощение», «корпоративный конфликт», «незаконное установление контроля над предприятием» — вот лишь немногие синонимы рейдерства, принятые в России. Силовой захват, подделка документов, мошенничество — это рейдерство. В англосаксонской трактовке недружественное поглощение означает банальную скупку акций на рынке, осуществляемую против воли неэффективного менеджмента и нерасторопных крупных акционеров. В общем смысле поглощение — это процесс, в результате которого активы компании становятся собственностью покупателя. Поглощение происходит, когда одна компания приобретает контроль над другой. Именно приобретает, а не перехватывает. Подача судебных исков по всевозможным поводам, оспаривание решений собраний акционеров и руководства предприятия, организации негативных публикаций в прессе, проведении акций «народного гнева» — это тоже рейдерство. Рейдерство — это противоправное перераспределение собственности.
Надеюсь эта сатья будет размещена у вас на сайте...
Оригинал тут http://gazetazp.ru/2008/76/1/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 12 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 12 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад