Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Концепция Путина носит советский характер

Автор: Анатоль, опубликовано: 21.10.2003 в 00:55

www.inosmi.ru/translation/1969...
("Bremer Nachrichten", Германия)
В России восстанавливаются старые структуры
Йенс П. Дорнер (Jens P. Dorner), 20 октября 2003
К завершению своего первого президентского срока Владимир Путин демонстрирует то, чего он достиг. Его решительные меры против российского хаоса увенчались полным успехом в экономическом плане. Однако цена этого успеха оплачивается демократией и правами человека. Второй президентский срок Путина мог бы с еще большей очевидностью показать оборотную сторону итогов его деятельности. Концепция президента имеет откровенно советский характер.
Неприкасаемая элита полностью господствует над умами граждан. То, что значительная часть населения не имеет ничего против этого, объясняется всей историей, а также новым благополучием, в котором живет столица России. Ее ориентированный исключительно на наживу капитализм с выгодой ротирует более трех лет в красный ренессанс. Путин вернул советский национальный гимн и знамя Вооруженных сил со звездой. Он возвращает в войска советские сверхмощные ядерные ракеты, стряхивает пыль с образа врага в лице НАТО.
Его тактика имеет однозначно прагматичный характер. То он умело подпевает нужным союзникам, то грубо одергивает их. Свою цель он обозначил недавно в «Wall Street Journal» следующим образом: «Ни одна серьезная мировая или региональная проблема на Земле не может быть разрешена без активного и равноправного участия России». Подобное приходилось слышать и раньше. Министр обороны Сергей Иванов, тоже бывший специалист по шпионажу за рубежом и заместитель Путина в бытность того руководителем внутренней контрразведки, ФСБ, обходится с остальными государствами-членами СНГ, как прежде это делал маршал СССР с социалистическими братьями: тут и военный диктат, и контроль над торговлей и насмешки.
В самой России приказано всем идти в ногу. 2-го октября верховный главнокомандующий и генерал-лейтенант Иванов выступили с очередной похвалой по поводу милитаризации. В каждой школе вновь введена военная муштра. В 1939 году эта идея пришла в голову Сталину. Во многих областях реликты советского времени сохранились и без того. Громадный памятник «Рабочий и колхозница», созданный по заказу Сталина для всемирной выставки в Париже, перекочевывает с территории старой выставки в торговый центр.
Другие параллели: и сегодня российские посольства напичканы агентами. Российские зарубежные корреспонденты получают «особые задания». Новым является внедрение в колонии эмигрантов с целью оказания влияния на свою новую родину.
Однако наиболее эффективной является микстура из российской мафии и московских «силовиков». Слово, производным которого является прилагательное «силовой», означает готового к насилию человека. Кремль использует в качестве силовиков всех сотрудников силовых структур, таких, как Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство внутренних дел, а также спецслужбы. Носят ли они гражданскую или военную форму одежды — такие люди являются чистыми исполнителями.
«Центр изучения элит» Российской академии наук облек тенденцию, появившуюся при Путине, в статистические данные. Итог таков: влияние силовиков стало еще большим, чем на закате советской эпохи. Многих из них можно встретить не только в коридорах Кремля: 15 процентов членов Совета Федерации и десять процентов депутатов Государственной Думы, отнюдь, не готовые к компромиссам демократы, а откомандированные туда чиновники, подверженные комплексу послушания. После парламентских выборов их может там стать намного больше.
Почти с покорностью судьбе задается вопросом известный социолог Ольга Крыштановская: «А где наши правозащитные организации, почему не слышно голоса интеллигенции?» Для нее Россия находится на завершающем этапе на пути к авторитарному режиму.
Газета «Московский комсомолец» датирует возвращение к советской системе маем 2000 года. Сразу после прихода к власти Путин распустил Комиссии по помилованию и по защите окружающей среды. Одновременно он приставил к 89 губернаторам семь генерал-губернаторов. Пять из них были силовиками. Не успели они принять дела, как тут же приступили вместе с ветеранами КГБ к реформированию по-советски. Газета не согласна с возражением, будто в далекой Москве царю неведомо, что творится на местах или будто бы это проявление борьбы между кремлевскими фракциями. «Старое правило гласит: все, что происходит в провинции, планируется в Кремле».
Другой пример нового господства в советском стиле является обращение с прессой. Вслед за электронными средствами массовой информации заметной цензуре стало теперь подвергаться и печатное слово — разумеется, со стороны силовиков. В экономике они тоже больше не стесняются. Хотя Путин и победил на своих первых выборах благодаря соглашению с олигархами о их невмешательстве в политику, его люди без всякого страха набрасываются на них. С 19-го июня от интриг Кремля стонет крупнейшая империя Михаила Ходорковского. Наиболее крупные предприятия, такие, как «Газпром» должны, согласно Путину, навсегда оставаться в государственной собственности. Поиск сфер деятельности является для его мобильного полицейского отряда неотъемлемой чертой. Чтобы оправдать свое существование, они, как в советские времена, находят повсюду саботажников. После событий 11-го сентября 2001 года — это сплошь террористы. «За все годы, прошедшие со времени начала демократических преобразований опасность для прав человека никогда не была столь велика, как сегодня. Если общество ничего не предпримет, сегодняшние процессы станут необратимыми». То, о чем предупреждают шесть российских правозащитных организаций, для западных партнеров Путина не достойно того, чтобы заводить об этом речь. Только так можно понимать их молчание в связи с развитием событий в России.
Перевод: Владимир Синица, ИноСМИ.Ru

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Концепция Путина носит советский характер

Автор: Читатель , опубликовано: 21.10.2003 в 01:40

Это всё старые песни о главном. Меня лично интересует такой вопрос, никто из этих «правозащитников»не спрашивает, почему минимальная зарплата в России меньше прожиточного минимума. Вот тут проблем нет. В Латвии вообще всё отлично.Да что говорить, мы были хороши, пока Ельцин дирижировал оркестром по пьяни, а из России рекой текло всё и за бесценок.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад