Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Безпредел РУБОПа в Приморье

Автор: Вась, опубликовано: 16.07.2008 в 09:33

Избиение в рубопе
Иван Обухов
Начало июля. Если точно, то четвёртый день этого тёплого и доброго месяца. Самое обыкновенное летнее утро. Алексея Бессараба (фамилия не изменена) вывели как обычно из камеры, чтобы отвезти на Марченко 40, для ознакомления с его уголовным делом. Обычная процедура. Пока идёт следствие, то его материалы – тайна за семью печатями. А когда закончено, то обвиняемый имеет полное, Конституцией гарантированное, право ознакомиться с ним.
Ознакомиться, чтобы понять, в чём его обвиняют и, самое главное, реализовать ещё одно своё законное право на защиту. Ну как, скажите, защищаться, если не узнать в чём тебя обвиняют?
Дело сложное. По нему, кроме Бессараба, проходит ещё десять человек. Если ещё учесть, что следователи (обычная история между прочим) “гребут” в дело всё до кучи. Принцип железный, опробованный не одним поколением сыщиков, — чем больше накопаешь, тем больше шансов, что что-то “устанет” в суде. Ведь их “клиенты” вгрызаются в каждую букву обвинения.
Вот и “накидали” Алексею ни мало, ни много, — 86 томов. Читать не перечитать. Кто ленится или “ на слово верит”, потом удивляются за что такой огромный срок. И это тоже обычная история.
Каждый арестант знает золотое правило “ тюрьмы” – не верь, не бойся, не проси. Вот и не верят. Сверяют каждое слово: так было или иначе. По-другому нельзя, если даже запятая, поставленная не в том месте, может решить судьбу человека. Вспомните классическое – казнить нельзя помиловать. И здесь либо ты поставишь запятую, либо следователь. Третьего не дано…
На Марченко Алексей не стал терять драгоценного времени. Текстовыделители, тетради для конспектирования спорных моментов, ручку на стол и только открыл свой очередной том…
Сознание он потерял сразу. Бил мастер “своего дела”. Наверное, было больно, но он не чувствовал. А когда пришёл в сознание, то первое, что услышал – мат избившего его сотрудника РУБОПА.
- А мне пох..- ю на ваш Закон. Будете меньше писать жалоб, – кричал озверевший “страж” закона с засученными, как у гестаповца, рукавами. — Какая ему медицинская помощь. Пусть подыхает…
Олеся К., знакомая Алексея Бессараба: — Я знала, что Лёшу должны были привезти в этот день в РУБОП. Подумала, что удастся встретиться. Уже была в дороге, когда он позвонил и попросил вызвать”скорую”. “Мне очень плохо”, – сказал он. На Марченко, 40 подъехали почти одновременно: я и “скорая помощь”. Но ни меня, ни врачей к нему не допустили.
Как только врачи ни объясняли милиционерам, что для них он не обвиняемый, а прежде всего больной, которому требуется срочная неотложная помощь. Их всё равно не пустили. Врачи составили акт и уехали. Я же решила дождаться. Когда Лёшу выносили, я его не узнала. Вместо головы было сплошное кроваво-синее месиво. Неужели возможно такое в наше время?
Как Алексею Бессарабу удалось позвонить своей знакомой не знаю, но ему очень повезло (если так можно выразится в такой ситуации!). Не приедь “скорая помощь”, его бы просто убили, и сказали бы, что при попытке к бегству.
Вот, в принципе, и весь “маленький сюжет”.
Почему “маленький”? А кто он, собственно будет, этот Алексей Бессараб? Сын большого начальника? Знакомый прокурора? Родственник министра? Нет, нет и нет. Всего лишь полноправный гражданин России. И таких у нас 140 миллионов человек.
Но кто-нибудь из нас, положа руку на сердце, даже без милиции чувствует себя этим самым “полноправным гражданином России”? А представьте себя в руках вот таких “стражей закона”.
Только глухой и слепой не знает, что на Марченко царят кулак и мат. Там выбивают нужные показания как с подсолнуха семечки. Выбили – составили протокол допроса, и в суд. А для суда основанием для приговора является как раз то, что в нём написано, а не то, каким образом! Вот и приходится Генеральному прокурору заявлять на всю страну, что у нас десятки тысяч сидят в тюрьмах и лагерях невинно. Вдумайтесь: десятки тысяч! И говорит об этом не рабочий Дальзавода, а Генеральный прокурор, который лучше всех знает о чём он говорит. Но вернёмся к “маленькому сюжету”.
- А почему, уважаемый, ты молчишь, что этот Бессараб подозревается в серьёзном преступлении, — спросит иной законопослушный человек. – И что с ним “нанькаться”? Он зло причинил людям.
Говорю: Бессараб подозревается в серьёзном преступлении. Но по-до-зре-ва-ет-ся! И пока он “подозревается” – он полноправный гражданин. А вспомните в чём подозревали В. И. Черепкова? А чем закончилось?
Но я даже не о Бессарабе. Я как раз о зле для людей. Помните: из двух зол выбирают меньшее.
У старушки украли курицу. Зло? Или в одночасье почти вся страна стала нищей из-за известных реформ – зло? Человека убили или сделали инвалидом – зло?
У меня на все эти вопросы ответ один – да, зло. Но ведь тот, кто украл курицу и проводил те самые реформы, так не считает. Кто прав? Мы, конечно, и сами можем в этом разобраться. Но тогда начнётся самое страшное для любого общества – самосуды.
Чтобы не допускать такого, государство специально создало правоохранительные органы и суды. И мы своими налогами содержим их. Содержим, чтобы быть уверенными что нас защищает Закон, что если и оступимся, то с нами поступят по закону и никак иначе.
Отвечая на один из вопросов о том, каким юристом он себя считает Дмитрий Анатольевич сказал: “Я бы не хотел, чтобы меня классифицировали под либерального или ещё какого-нибудь юриста. В университете мне привили уважение к Закону. И чтобы ни происходило, всё должно быть по закону. Вот это, на самом деле, главное.”
Абсолютно понятно, что в тех органах, которые охранят закон, не может быть тех, кто его нарушает. И не важно, на 10 % или 40 % было нарушение – среди этих людей таких быть не может. Иначе люди не верят в такое государство, в справедливость и сам Закон. Грязными руками к святому не прикасаются. Отравятся все.
Так чьё зло хуже? Бессараба, который лишь подозревается в совершении преступления, или этого “стража” Закона, который наплевал на Закон, на то, что он представляет в своём лице само государство, призванное нас защищать, а не наоборот. Для меня ответ очевиден – я хочу и требую от моего государства, чтобы мне не на словах, а на деле прогарантировали защиту Законом, а если оступлюсь, то чтобы наказали тоже по Закону.
На этом можно было бы и поставить точку. Но…
Об этом “маленьком сюжете” уже знают и руководство РУБОПА, и в прокуратуре края. Знают и …делают вид, что всё… нормально. В РУБОПЕ надеются, что побои нигде не зарегистрированы ( ведь врача не пустили к пострадавшему ), а в прокуратуре, видимо, что РУБОП “всё сам утрясёт”. А как же Закон, господа? Тот самый Закон, которому вы, якобы служите. Сообщаю вам, побои все зафиксированы в больнице СИЗО, куда привезли Алексея Бессараба жестоко избитого.
А вот теперь и Достоевский с “Преступлением и наказанием”. Только позволю перефразировать его немного: твари мы безмолвные или право имеем.
Я о нас, о 140 миллионах, не имеющих в родственниках ни министров, ни прокуроров, ни сотрудников с Марченко.
Верните нам веру в Закон. Мы этого требуем.
Иван Обухов.
Ст. 4 УК. РФ: “Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.”
Газ. «Арсеньевские вести» № 29 (800) от 16 июля 2008
www.arsvest.ru/archive/issue80...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад