Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Беспpедел шефa астраханского ФPС

Автор: йцфы, опубликовано: 08.05.2008 в 19:51

Судья Советского райсуда г.Астрахани Е.В.Шамухамедова 21 мая 2007 года частично удовлетворила иск руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской области Татьяны Михайловны Беловой, взыскав с редакции газеты «Факт и компромат» и её соучредителей Глеба Николаевича Иванова и Максима Николаевича Терского в солидарном порядке компенсацию за причиненный нашумевшей публикацией «Секс-скандал по-астрахански» (опубликованной в «Факте и компромате» 15.02.2007г.) моральный вред в размере 140 тыс. руб.
Однако редакция «Факта» не является юридическим лицом (что предусмотрено и не запрещено законодательством) и финансовых обязательств нести не может, а у учредителей газеты таких денег попросту нет. Соучредители решили выплачивать непомерную сумму частями. Но служба судебных приставов решила найти деньги у независимой газеты любыми путями и немедленно.
Сначала хотели арестовывать все тиражи газеты для сдачи их в макулатуру (!), а вырученные деньги передавать госпоже Беловой.
Но затем было решено наложить арест на средства некоммерческого партнерства «Информационный Издательский Центр «Южно-российская медиа-группа» (НП «ИИЦ »ЮРМГ").
Это НКО осуществляет распространение «Факта» — неудобного чиновникам и силовикам общественно-политического издания. Приставы посчитали, что если «Южно-российская медиа-группа» продаёт «Факт и компромат», значит, вырученные от продажи деньги можно смело отбирать и отдавать Т.М. Беловой.
Деятельность НКО была в одночасье подорвана. Вот вам и поддержка малого бизнеса в отдельно взятом регионе, вот вам и цена свободы слова в южном форпосте России!
Между тем в законе четко написано: не может, не имеет права юрлицо отвечать по долгам любых физических лиц! Но не для кого не секрет, с какой легкостью некоторыми людьми в России законы игнорируются, а то и попросту нарушаются.
«Южно-российская медиа-группа» обжаловала в Советский райсуд г.Астрахани постановления судебных приставов-исполнителей. Судьи Ф.А.Колбаева и Э.А.Юденкова в своих решениях установили, что НП «ИИЦ «ЮРМГ» не является ни должником, ни взыскателем по исполнительному производству. Но определили — жалобы оставить без рассмотрения, разъяснив о праве разрешить спор в порядке искового производства.
НП «ИИЦ «ЮРМГ» подаёт соответствующий иск. Судебные приставы, не дожидаясь суда, 10 декабря 2007 года вынесли постановление о возврате «Южно-российской медиа-группе» арестованных денежных средств.
Госпожа Белова подала на данное постановление жалобу в суд. И 15 января 2008 года приставы издали новое, прямо противоположное предыдущему постановление — деньги НП «ИИЦ «ЮРМГ» не возвращать и продолжить их взыскание!
Также Т.М.Белова обратилась в суд за разъяснениями о возможности или невозможности взыскания с НП «ИИЦ «ЮРМГ» денег в ее пользу. Судья Е.В.Шамухамедова своим решением от 20 февраля 2008 года данное заявление оставила без удовлетворения, Астраханский областной суд решение Е.В. Шамухамедовой поддержал.
После этого г-жа Белова обратилась уже в Кировский райсуд, поставив вопрос об «обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц», то есть у «Южно-российской медиа-группы» (черт дернул несчастное некоммерческое партнерство связаться с распространием СМИ — деятельностью, защищенную самой Конституцией РФ!).
НП «ИИЦ «ЮРМГ», которое, повторимся, осуществляет свою хозяйственную деятельность независимо от каких-либо должников, по решению судьи О.П. Бутыриной вдруг стало «третьим лицом», которое, дескать, хранит деньги физических лиц — учредителей газеты.
Из Устава НП «ИИЦ «ЮРМГ»: «Все доходы от финансово-хозяйственной деятельности Партнёрства расходуются на уставные цели и не могут распределяться между учредителями». П.2 Устава гласит, что «имущество, переданное Партнёрству его членами, является собственностью партнёрства. Члены Партнёрства не отвечают по его обязательствам, а Партнёрство не отвечает по обязательствам своих членов».
И как же предыдущие судебные решения , по которым фирма-распространитель «Факта и компромата» не в ответе за долги «Факта»?
Законно ли, в таком случае, определение судьи О.П.Бутыриной от 28 апреля 2008 года?
Ведь что же получается: в борьбе со свободой слова, «неудобной» независимой газетой все средства хороши? Ведь речь идет не о банальном о взыскании денежных средств с должника, а об изощренном способе установлении цензуры — путем парализации деятельности газеты, невозможности распространять массовую информацию.
Когда, наконец, будет положен конец давлению на свободную прессу в Астрахани?
Или для того, чтобы отстали от журналистов, надо непременно дойти, как редактор «Астраханской державы» Владимир Аникин, до высоких московских кабинетов и Европейского суда?
Pедколлегия астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат».
Контакты:
astracompra@yandex.ru
max30rus@yandex.ru
+7 927 563 66 57

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад