Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

преодоления кризиса в конфликтогенных региона

Автор: МИХА, опубликовано: 29.04.2008 в 22:53

Замечательную статью опубликовал МИСИ «Vector» на http://www.iisr.ru. Преодоление назревающих кризисов без политики и бомбежек вполне возможно, однако зачем это власти? Статью очнь советую, кстати как выясняется два доктора наук писали.Лично я проникся.
«Экономический и политический сегменты преодоления кризиса в конфликтогенных регионах»
Геополитические процессы в современном мире определяют преимущественно две четко выраженные тенденции общественного развития. С одной стороны, наблюдается радикальная интергация социально-экономических, а, следовательно, и политических процессов, концентрация материального производства, создание и укрепление мировых экономических мегаобъединений. С другой стороны, практически параллельно с интеграционными процессами наблюдается не менее интенсивная дезинтеграция.
Особую обеспокоенность в современном мире вызывают именно дезинтеграционные процессы, которые, как правило, ведут к обострению международной напряженности, региональным системным кризисам и другим многочисленным антиподам современного общественного развития. Наиболее яркий пример – распад Советского Союза, Югославии, Чехословакии. Следствием такого распада явилось возникновение проблем Косово, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, обострение проблем вокруг Нагорного Карабаха, Крыма и т.д. Первоначально предполагалось, что развитие демократии само по себе будет способствовать преодолению имеющих место кризисов. Демократию провозгласили, а кризисы не только не были преодолены, но, наоборот, обострились еще с большей силой. Маленький сербский край Косово привлекает к себе внимание не только имеющимся там конфликтом между сербами и косоварами, а и тем, что огромные усилия, предпринимаемые международным сообществом по установлению мира в регионе, не дают своих результатов. Об этом свидетельствуют безуспешные инициативы ООН, Евросоюза, Натовских оккупационных войск и других международных организаций. Аналогичная ситуация складывается и в других аналогичных многонациональных регионах.
Последние десятилетия свидетельствуют, что те методы, которые предпринимались международным сообществом для решения региональных и, прежде всего, межэтнических проблем – результатов не дали. Присутствие миротворческих контингентов ООН, НАТО, других организаций и стран, проблем конфликтогенности в зонах их дислокации явно не решает, а переводит их в стадию «хронического заболевания». Силовым противостоянием не решена проблема и Нагорного Карабаха, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, ряда других регионов на постсоветском пространстве. Не решены таким путем аналогичные проблемы в Африке и на Латиноамериканском континенте. Американское вторжение в Ирак до предела обострило курдскую проблему, способствовало военной активизации против этого народа регулярной турецкой армии. Можно приводить и многочисленные другие примеры, свидетельствующие о том, что разрешение силовым путем региональных проблем в современном мире не дало должных результатов.
Путь решения региональных конфликтов так называемыми методами демократии также оказался несостоятельным. Подавляющее большинство жителей Приднестровья, к примеру, на референдуме высказались за присоединение к России, но им этого осуществить не дали. Проигнорированы итоги референдума о российском статусе Севастополя. Практически все население Абхазии, Южной Осетии и других регионов выступают за вхождение в состав России, но безуспешно. Близкие к указанным процессы наблюдаются не только на постсоветском пространстве. Имеют они место и в странах «классической демократии» — Евросоюза, даже Великобритании. Однако, институты демократии при всей их важности в развитии современных цивилизаций, не являются сами по себе решающим инструментом преодоления региональных кризисов.
Следует отметить, что в послевоенное время создано ряд международных организаций, имеющих «мандат» на решение региональных конфликтов. Но и они оказались неспособными решить стоящие перед ними задачи. Так, Организация Объединенных Наций, которая и создана для поддержания мира на планете, не смогла предотвратить ни одну из более чем 500 локальных войн после Второй Мировой войны, успешно разрешить хотя бы один межэтнический конфликт из сотен имеющих место в настоящее время.
Таким образом, существующая практика разрешения межрегиональных конфликтов показывает свою несостоятельность. В то же время, данные проблемы требуют своего разрешения. Если их не решать цивилизованными методами, это означает содействовать эскалации международной напряженности, способствовать разжиганию новых очагов войны.
В последнее время среди специалистов по геополитике распространена точка зрения о необходимости использования исторического опыта в разрешении региональных конфликтов. Да, действительно, исторический опыт разрешения межэтнических конфликтов, этнической и государственной идентификации является необычайно полезным, однако, свидетельствующий о том, что в современных условиях необходимо искать эксклюзивные подходы и решения, соответствующие как генезису развития проблемы, так и сложившимся современным реалиям. И последнее обстоятельство является особенно важным. Особенно важным потому, что имеющийся исторический опыт не применим в современных условиях по принципиальным соображениям. Так, колонизаторская политика, характерная для европейских стран, себя со всей очевидностью исчерпала. Американский опыт решения проблем путем создания резерваций для коренных народов также более чем очевидно не приемлем. Пути жесткого военного и других форм насилия, проблемы не решают также. Но и сами по себе современные проблемы конфликтогенных регионов разрешится не в состоянии. В данной связи встает вопрос поиска новых, инновационных подходов. На наш взгляд, они должны быть сформулированы на основе следующих основополагающих принципов.Полный текст опубликован на http://www.iisr.ru/news43.html

Комментарии (2) , последний более 15 лет назад [Ответить]


Re: преодоления кризиса в конфликтогенных региона

Автор: sap , опубликовано: 29.04.2008 в 23:20

>Первое. Экономические детерминанты. Существующая в мире практика, повторим, разрешения региональных конфликтов преимущественно силовыми или исключительно политическими методами является мало эффективной. Это более чем очевидно. Со всей очевидностью, пришло время доминантными принципами в разрешении региональных конфликтов, включая межэтнические, считать экономические.
>Рассматривая экономику конфликтогенных регионов, следует отметить ее предельно отсталый уровень. Статистические данные, характеризующие экономику Косово, Нагорного Карабаха, Абхазии и других регионов, показывают, что развитие рыночных отношений в них находится в зачаточном состоянии. Материальное производство дезорганизовано. Уровень реальной безработицы охватывает почти половину трудоспособного населения. А те, кто имеет работу, производительность их труда предельно низкая. Поголовная нищета, рост социальных заболеваний, эпидемии делают такие регионы опасными для проживания не только аборигенным жителям. Все это в существенной степени и определяет конфликтогенность регионов, которая в большинстве случаев обретает форму межэтнических или межгосударственных противостояний.
Учтена только часть межэтинческих конфликтов.В Испании остро стоит проблема сепаратизма.В Барселоне,столице Каталонии,не проводят матчи сборной Испании из-за опасения что болельщики будт поддерживать команду соперника.В Бельгии конфликтуют фламанцы и франкофоны.В Канаде проблема франкоязычного Квебека.11 лет назад на референдуме сторонники союза с Канадой получили на две десятых процента больше сепаратистов.
Кроме этинического фактора важны ещё языковые различия.Именно поэтому ющенковцы категорически против статуса русского языка второго государственного.В Италии хотят разделиться по экономическим причинам.Жители Севера считают,что южане сидят у них на шее и без них будет жить гораздо лучше.
Есть 3 главных причины конфликта из которых вытекает сепаратизм.Этнические,языковые,экономические.Кажда... в отдельности может быть поводом для раскола,но экономика на третьем месте,острее проходят конфликты на этнической и языковой почве.
Второе,о котором написано в докладе,скорее философское рассуждение,одно из многих,что надо сделать,чтобы изменить мир к лучшему.

Комментарии (1) , последний более 15 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): преодоления кризиса в конфликтогенных региона

Автор: к , опубликовано: 06.05.2008 в 01:33

>>Первое. Экономические детерминанты. Существующая в мире практика, повторим, разрешения региональных конфликтов преимущественно силовыми или исключительно политическими методами является мало эффективной. Это более чем очевидно. Со всей очевидностью, пришло время доминантными принципами в разрешении региональных конфликтов, включая межэтнические, считать экономические.
>>Рассматривая экономику конфликтогенных регионов, следует отметить ее предельно отсталый уровень. Статистические данные, характеризующие экономику Косово, Нагорного Карабаха, Абхазии и других регионов, показывают, что развитие рыночных отношений в них находится в зачаточном состоянии. Материальное производство дезорганизовано. Уровень реальной безработицы охватывает почти половину трудоспособного населения. А те, кто имеет работу, производительность их труда предельно низкая. Поголовная нищета, рост социальных заболеваний, эпидемии делают такие регионы опасными для проживания не только аборигенным жителям. Все это в существенной степени и определяет конфликтогенность регионов, которая в большинстве случаев обретает форму межэтнических или межгосударственных противостояний.
> Учтена только часть межэтинческих конфликтов.В Испании остро стоит проблема сепаратизма.В Барселоне,столице Каталонии,не проводят матчи сборной Испании из-за опасения что болельщики будт поддерживать команду соперника.В Бельгии конфликтуют фламанцы и франкофоны.В Канаде проблема франкоязычного Квебека.11 лет назад на референдуме сторонники союза с Канадой получили на две десятых процента больше сепаратистов.
> Кроме этинического фактора важны ещё языковые различия.Именно поэтому ющенковцы категорически против статуса русского языка второго государственного.В Италии хотят разделиться по экономическим причинам.Жители Севера считают,что южане сидят у них на шее и без них будет жить гораздо лучше.
> Есть 3 главных причины конфликта из которых вытекает сепаратизм.Этнические,языковые,экономические.Каждая в отдельности может быть поводом для раскола,но экономика на третьем месте,острее проходят конфликты на этнической и языковой почве.
> Второе,о котором написано в докладе,скорее философское рассуждение,одно из многих,что надо сделать,чтобы изменить мир к лучшему.
ничего там остро не стоит не стоит нам мозг парить — штампами

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад